Сообщество Империал: [PBEM] alekswarss пр. KAST "Bobr" - Сообщество Империал

alekswarss

[PBEM] alekswarss пр. KAST "Bobr"

Встречное сражение в Силезии
Тема создана: 06 марта 2019, 19:00 · Автор: alekswarss
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 2 
 alekswarss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 марта 2019, 19:00

28 февраля 1945 года. Только что закончилась Нижне-Силезская наступательная операция. Но на фронте идут ожесточённые сражения.
В последующие дни на гёрлицком и лаубанском направлениях продолжались упорные встречные бои. Как вспоминал Конев: «Некоторые населенные пункты, высоты и рубежи по нескольку раз переходили из рук в руки»
Немецкие войска наступают в районе Лаубана, пытаясь контратакой окружить или хотя бы отбросить наступающие соединения 3 гвардейской танковой армии Рыбалко.
Один из таких боевых эпизодов на реке Бобр.

Imp
Спойлер (раскрыть)


KASТ- части 3 гвардейской танковой армии
alekswarss- боевая группа 408 пехотной и 17 танковой дивизий

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     alekswarss
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2019, 19:20

    Самый мой быстрый бой, наверное.
    KAST, как-то ты чересчур оптимистично атаковал.

    У меня же Пантеры с Тиграми. Не какие- нибудь Пз-4. В итоге советская сторона потеряла много танков. С учётом того, что советская пехота крайне слаба в противотанковом отношении(в виду отсутствия аналогов базук, панцершрекеров и фаустпатронов) решение отступить было верным. Иначе просто избиение советской пехоты началось бы.

    Итоги
    Спойлер (раскрыть)


    Общий вид
    Спойлер (раскрыть)


    Места основных боестолкновений.
    Спойлер (раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 16 марта 2019, 03:37

      alekswarss

      KAST, как-то ты чересчур оптимистично атаковал.

      Наоборот, надо как можно быстрее переправиться через броды, поскольку ты взял их на прицел и всё.

      alekswarss

      У меня же Пантеры с Тиграми.

      Вообще, что-то тебе дофига дали. 4 пантеры, 2 тигра, хетцеры, штуг и 6 пушек. Это не считая немецкой пехоты, которая сама по себе проблема (что и вышло. По сути именно пехоту успела выиграть злополучные 2 минуты до подхода немецких пантер с края).

      alekswarss

      С учётом того, что советская пехота крайне слаба в противотанковом отношении(в виду отсутствия аналогов базук, панцершрекеров и фаустпатронов) решение отступить было верным. Иначе просто избиение советской пехоты началось бы.

      Были бы у советов затрофееные фаустпатроны я бы продолжил, а так да, как-то не особо. Хотя... дайте мне тоже 6 пушек и продолжим. Испанцы что-то пушчонок зажали :002: .


      !!!ps Я так и не увидел ни одного тигра :023:
         alekswarss
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 марта 2019, 01:32

        KAST

        Наоборот, надо как можно быстрее переправиться через броды, поскольку ты взял их на прицел и всё.
        ИМХО, наоборот надо было не спешить с переправой. Войска на переправе очень уязвимы. Тем более как я понял атаковал ты без разведки, на авось, с завязанными глазами по сути. Такое редко прокатывает даже при превосходстве в силах. Мне наоборот выгодно было бы чтобы ты переправился полностью, чтобы потом взять в огневой мешок, чем потом выковыривать тебя из лесов. Там для засады классное место как раз: полянка и вокруг лесочки.
        Я почему-то был уверен, что после потери ИСов ты не будешь переправляться, потому и решил хоть кого-нибудь подбить и пододвинул Пантеры, чтобы самому уже переправиться под их прикрытием.

        KAST

        Вообще, что-то тебе дофига дали. 4 пантеры, 2 тигра, хетцеры, штуг и 6 пушек
        В целом да. Вместо Пантер можно было дать простые Пз-4. И то даже в этом случае надо бы поостеречься атаковать сломя голову.
        У РККА тоже неплохие силы были. Наверное стоило бы не спешить. Полчаса в принципе вполне достаточно.
        Выслать пехоту сначал вперёд, разведку (понять вообще где противник, его систему огня, его замысел), организовать засады, выявить скопления немецкой пехоты и огневые позиции пушек и обработать их миномётами (миномётов у советской стороны много было, 6 штук). Т-34-85 постараться не ввязываться в бой с "кошками"в лоб, не подставляясь под них. Стараться выбить сначала хетцеры и штуги, обескровить немецкую пехоту. Беречь ИС-2. А потом уже вдарить по всему этому фрицевскому кошатнику как следует.

        KAST

        дайте мне тоже 6 пушек и продолжим.
        У меня из всех Паков только 1 расчёт отработал и тот никого не убил, емнип. Остальные 5 курили. Основную работу сделали Пантеры, Тигры и панцершреки. Ну и хетцер со штугом на пару ещё 2 Су-122 подбили.
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 17 марта 2019, 07:57

          alekswarss

          Тем более как я понял атаковал ты без разведки, на авось, с завязанными глазами по сути.

          Это не на авось, а мощным кавалерийским броском. Да нормально там было, я просто не ожидал, что быстрее доберёшься туда. Немецкая пехота затормозила, а так я бы высадил пехоту и направил её в рощу, где были две пантеры. Потом хотел допереправить остальные танки и много пехоты и уже всей аравой атаковать. ИСы и СУшки - это так, для отвлечения внимания.

          alekswarss

          Выслать пехоту сначал вперёд, разведку (понять вообще где противник, его систему огня, его замысел), организовать засады, выявить скопления немецкой пехоты и огневые позиции пушек и обработать их миномётами (миномётов у советской стороны много было, 6 штук). Т-34-85 постараться не ввязываться в бой с "кошками"в лоб, не подставляясь под них. Стараться выбить сначала хетцеры и штуги, обескровить немецкую пехоту. Беречь ИС-2. А потом уже вдарить по всему этому фрицевскому кошатнику как следует.

          Где же я это уже читал :038: ? Действовать решительно, но осторожно. Смело и агрессивно, но неспеша :) .
             Rikugun Chusa
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 марта 2019, 18:47

            Непонятна жадность авторов на время, выделенное на сценарий. Из ваших описаний непонятно, исходя из чего было взято 30 минут, а не час.
              • 3 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
               Похожие Темы
              А[VAAR] KAST vs alekswarss "Штурм цитадели Глогау"
              Взятие последнего оплота гитлеровцев в городе
              Автор K Kosss
              Обновление 18 июля 2019, 23:40
              А[VAAR] KAST vs alekswarss "Штурм Весёлого"
              Захват деревни у Донецкого аэропорта
              Автор K KAST
              Обновление 12 февраля 2019, 04:05
              А[VAAR] KAST vs alekswarss Атака деревни
              На пути к Рудне
              Автор K KAST
              Обновление 27 февраля 2018, 12:51
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики