Сообщество Империал: Гребной, парусно-гребной и парусный флоты Нового Времени - Сообщество Империал

t1aro

Гребной, парусно-гребной и парусный флоты Нового Времени

Все о гражданских и военных кораблях этого периода
Тема создана: 11 марта 2019, 21:42 · Автор: t1aro
  • 17 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 t1aro
  • Imperial
Imperial
Та'верен

Дата: 11 марта 2019, 21:42

Флот в XVI-XVIII веках

Imp






Кирилл Назаренко. Парусный флот в мировой истории.
Цифровая история (01:22:24).



Кирилл Назаренко. Парусный флот XVII-XVIII вв.: артиллерия и личный состав.
Цифровая история (01:51:19).



Кирилл Назаренко. Зарождение регулярных парусных флотов.
Цифровая история (01:12:00).



Кирилл Назаренко. Становление петровского флота.
Цифровая история (01:53:03).



Кирилл Назаренко. Флот в англо-голландских войнах.
Цифровая история (01:24:44)






Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Дон Андрон
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 сентября 2020, 11:13

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       bricklayer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 мая 2021, 23:23

      Битва при Лепанто 7 октября 1571 г. Крупнейшее сражение. Правда галерное.

         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 мая 2021, 19:35

        Идентифицированы корабли, затопленные на дне Ваксхольма в 1677 году.

        Imp

        Спойлер (раскрыть)
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июня 2021, 04:56

          Ну никак не могу пройти мимо "корабельных" тем... Особенно если это связано с Историей... :0142:

          В Астраханском кремле разместят уникальный археологический артефакт.

          Imp

          Спойлер (раскрыть)
             дас Корнелий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 июня 2021, 10:35

            Ну никак не могу пройти мимо "корабельных" тем... Особенно если это связано с Историей...

            У нас тут один гражданин разные якоря собирает.)
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июля 2021, 09:23

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Aleksei13061984
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 августа 2021, 20:02

                Приветствую. Поскольку Empire была первой игрой в серии Total War, где появились морские тактические сражения, то эту тему я решил посвятить именно флоту. Только не флоту из игры, а вообще парусному флоту 16 - 19 века. В названии темы, эти века я написал римскими цифрами. Временной период выбран не зря, ведь это Новое время или Новая история, которая пришла на смену Средневековью. Именно в Новое время наиболее бурно развивается парусный флот. Предлагаю выкладывать здесь модели, чертежи, и даже картины художников, где изображены парусные суда Нового времени. Можно военные суда, можно торговые, можно рыболовецкие.


                Венецианская каракка ( конец 15-го и начало 16-го века ).




                Кстати, Христофор Колумб в составе экспедиции из трёх кораблей, находился именно на каракке. Два других корабля, были более крупные. Скорее всего это были каравеллы. В составе этой экспедиции в 1492 году, Колумб открыл Америку.
                   Aleksei13061984
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 августа 2021, 11:42

                  Следует упомянуть, что уже к началу 16-го века европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь в Индию, открыли Америку. Этому способствовали два фактора: появление компаса и создание судна, способного преодолевать огромное расстояние через море или океан. Такими судами были: каракка и каравелла.


                  Каравелла - парусное судно, распространённое в Европе со второй половины 15-го века и до начала 17-го века. Каравеллы имели как косое, так и прямое парусное вооружение.

                  1. Каравелла-латина - небольшая двух или трёхмачтовая каравелла с латинским ( косым ) вооружением на всех мачтах. Именно на таких каравеллах Бартоломеу Диаш достиг южной оконечности Африки и достиг Индийского океана морским путём. Латинское парусное вооружение эффективно при хождении против ветра. Вот модель двухмачтовой каравеллы с косыми парусами.



                  2. Каравелла-редонда - трёх или четырёхмачтовая каравелла с прямыми парусами на всех мачтах, кроме кормовой, где устанавливался латинский парус. Для хождения в открытом море и для трансокеанских переходов, где преобладают попутные ветра, более эффективны прямые паруса. Вот модель трёхмачтовой каравеллы с прямыми парусами.




                  Каракка - наиболее совершенный тип парусного судна 16-го века. В большинстве случаев каракки были трёхмачтовами, но встречались также двухмачтовые или четырёхмачтовые. Парусное вооружение прямое на всех мачтах, кроме кормовой, где устанавливался латинский парус. Главное визуальное отличие от каравеллы - наличие высокой надстройки в носовой части судна. На этой надстройке располагались лучники и воины для ближнего боя, которые были нужны для абордажа. Каравелла такой надстройки в носовой части не имела, так как предназначалась для путешествий и торговли, а каракка разрабатывалась как универсальный корабль, для военных и гражданских целей. Вот модель каракки 16-го века, весьма хорошо выполненная.

                  1. Вид спереди.



                  2. Вид сзади.



                  3. Вид сбоку.

                     Aleksei13061984
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 августа 2021, 14:45

                    Галеон - является дальнейшим развитием каракки. Снизилась носовая надстройка и удлинился корпус. В результате получилось более быстрое и мореходное судно. Первые галеоны появились в Испании, но до сих пор неясно, когда именно это произошло. Во всяком случае французские источники в конце тридцатых годов 16-го века говорят о галеонах как об испанских боевых кораблях и уже дают описание вида галеона. Скорее всего галеоны появились в начале тридцатых годов 16-го века. До этого времени, наиболее совершенным парусным кораблём считалась каракка, но галеон отобрал это первенство. Правда каракки продолжали использоваться до начала 17-го века, но они во всех странах постепенно вытеснялись галеонами.


                    1. Испанский галеон San Esteban. В составе флотилии из четырёх кораблей, он перевозил сокровище из Новой Испании на Кубу. Во время урагана в Мексиканском заливе, 29 апреля 1554 года, три корабля потерпели крушение, в том числе San Esteban.




                    В середине 16-го века галеоны появились и у других стран, таких как Англия и Франция. Но галеоны разных стран, имея общие конструктивные элементы, всё-таки отличались друг от друга. Во второй половине 16-го века размеры галеонов стали постепенно увеличиваться. Например, ко времени создания "Непобедимой Армады" в 1588 году, некоторые испанские галеоны имели водоизмещение до 1000 испанских тонн или 920 метрических тонн, если переводить на современные единицы измерения.


                    2. Галеон "Батавия", принадлежавший голландской торговой компании. Потерпел крушение во время своего первого рейса. В ночь на 4 июня 1629 года корабль налетел на рифы. На фотографии модель этого галеона в музее Австралии.



                    Вооружение "Батавии" было скромным, всего 24 пушки, но не надо забывать, что это торговый корабль, перевозивший грузы. Но если вместо грузовой палубы добавить орудийную, то количество пушек возросло бы как минимум до 48.


                    Различные рисунки середины 17-го века свидетельствуют о том, что испанские галеоны оставались такими же, как и прежде, в то время как английские и голландские галеоны постепенно развивались в новый тип кораблей - линейные корабли. Лишь в 1648 году испанцы начали копировать североевропейский внешний вид кораблей, что ознаменовало конец эры галеонов.
                       Aleksei13061984
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 августа 2021, 11:37

                      Линейный корабль - дальнейшее развитие галеона. Линейные корабли были легче и немного короче существовавших тогда галеонов. Более низкий корпус линейных кораблей, повышал остойчивость судна, что позволяло увеличить парусность, установив более высокие мачты. Ещё одним отличием от галеонов, было максимальное использование надводной площади бортов под пушки. Линейный корабль манёвреннее и сильнее галеона в артиллерийском бою, хотя галеон лучше приспособлен для абордажного боя. В отличии от галеонов, которые применялись и для перевозки грузов, линейные корабли строились исключительно для морского боя.


                      Первые линейные корабли появились во флотах европейских стран в начале 17-го века, а первый трёхпалубный линейный корабль, был построен в Англии в 1610 году. Это был 55-пушечный Prince Royal. Вот его изображение.



                      В 1637 году англичане построили ещё один трёхпалубный, но более крупный и хорошо вооружённый Sovereign of the Seas, что переводится как "повелитель морей". Вооружение 100 пушек. Вот модель этого корабля.



                      У французов в 1636 году появляется двухпалубный 72-пушечный La Couronne, который задал стандарт более умеренного по размерам и более дешёвого, но всё ещё достаточно мощного линейного корабля. Вот его чертёж.




                      И ещё несколько слов по поводу тактики. Построение кильватерными колоннами в бою, стали использовать в конце 16-го века, однако на его повсеместное принятие ушло не менее 100 лет, поскольку использование линейной тактики потребовало специфических изменений в конструкции кораблей, а также введения определённой степени стандартизации.
                        • 17 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АБоевые слоны Нового Времени.
                        применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                        Автор С Старый
                        Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                        МВластелины времени. (1982) мультфильм
                        Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                        Автор С Старый
                        Обновление 25 марта 2024, 13:47
                        ФКорабли Нового времени.
                        От Лепанто (1571 г.) до Синопа (1853 г.) - Блистательная эпоха
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 марта 2024, 13:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики