Сообщество Империал: Войны будущего - Сообщество Империал

EVG

Войны будущего

Новая техника, стратегия и тактика
Тема создана: 21 августа 2006, 21:55 · Автор: EVG
  • 32 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Lord_Nesterov
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 августа 2006, 10:31

а я согласен что все бедет так как было, просто будет новое оружие, а человека никто не уберет. Возможно будут боевые робот но это будет только с управлением человека, а идея что танки вымрут - это все фигня! Они просто будут модернизированы. Господа а тут почти про авиацию не говорили. я думаю это будет очень важная боевая единица.

а воще надо думать про космо-войны которые будут решать судьбы многих.

А вот что уйдет так это морской флот это сто процентов.
     EVG
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 25 августа 2006, 23:07

Lord_Nesterov

Цитата

а я согласен что все бедет так как было, просто будет новое оружие, а человека никто не уберет. Возможно будут боевые робот но это будет только с управлением человека, а идея что танки вымрут - это все фигня! Они просто будут модернизированы. Господа а тут почти про авиацию не говорили. я думаю это будет очень важная боевая единица.

а воще надо думать про космо-войны которые будут решать судьбы многих.

А вот что уйдет так это морской флот это сто процентов.

Я тоже думаю, что пехота останется, она во все века оставалась основой армии и той силой, что осуществляет непосредственный захват земель, городов и удерживающей их. Вот только в каком виде? Изменится тактика обороны и нападения. Кто первый её сменит в правильном направлении тот и будет выигрывать сражения. Военное общество очень консервативно и будет продолжать действовать по уставу, в то время как обладающий новой тактикой боя будет уничтожать их. Так с изобретением пулемётов в армии тупо продолжали использовать "цепи", а не нападать врассыпную.

А вот танки... Попробую провести такую аналогию: с появлением огнестрельного оружия исчезли рыцарская тяжёлая броня. Она стала просто бесполезным железом сковывающим действия рыцаря и осложняющим его маневрирование. И потом исчезла совсем.
    Так вот сейчас появилось оружие, для которого танк это не только хорошая мишень, но и лёгкая мишень. Он медлителен, если есть пехотное оружие против авиации, то танк по сравнению с самолётом просто черепаха. К тому же разрабатывается оружие, которое также будет уничтожать только электронику танка или только его экипаж. Он очень заметен. С появлением космических средств наблюдения и беспилотных самолётов легко обнаружить скопления танков и навести на них ракеты РСЗО и просто выжечь большую площадь земли вместе с танками. Была такая реактивная огнемётная система - прозывалась "Буратино" Или действовать точечно и наводить противотанковые ракеты, умные бомбы по отдельным танкам. Чтобы остановить танковую колонну можно применить дистанционное минирование местности.
    Как можно модернизировать танк для войн будущего? Надо придать ему огромную скорость и проходимость. То есть он уже должен летать. Иначе он будет обнаружен и уничтожен на подходе к полю боя. И стало быть это уже не танк по определению.
    Вот транспортёры и машины пехоты есть смысл модернизировать. Пехота останется, а оружие пехоты будет тяжелее и мощь возрастёт. А пешком опять же медленно получается двигаться, да и уставать будут с ношением всего вооружения, боеприпасов и прочего. Роботам тоже надо техобеспечение. На вертолёты всю пехоту не посадишь. Хотя хорошо бы было какой-нибудь НЛО подобный аппарат.
    Ну и самоходная артиллерия останется, а также РСЗО и другая ракетная техника.
    Вообще-то мне тоже жалко танки, но нет у них будущего по моему.

А авиация - это да. У неё огромное будущее. А вообще вот мнение New Scientist Tech

Цитата

По мнению издания New Scientist Tech , в войнах будущего будут активно применяться следующие 10 типов оружия: роботы, высокоэнергетические лазеры, противоракетное оружие космического базирования, комплексы многоуровневой противоракетной обороны, сверхзвуковые самолеты, способные облетать Землю за пару часов и уничтожать спутники на низких орбитах, ядерное оружие, несмертельные микроволновые излучатели, тазеры (шоковое оружие, поражающее людей электрическими разрядами), э-бомбы, выводящие из строя электронное оборудование мощным электромагнитным импульсом, и средства информационной войны.

Флот наверно всё-таки останется, особенно подводный флот. Только вот надо увеличить их незаметность для радаров. В этом направлении и идут эксперименты. И оружие бортовое увеличит мощь и дальность. А авианосцы уйдут когда гиперзвуковые самолёты в армии будут преобладать.
       Lord_Nesterov
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 00:17

Ну согласится не могу за танки, просто если этим махинам увеличить броню с мощью или сделать их просто ездющими крепостями в которых будет и командный пункт армии и пво и всекие орудия и экипаж не меньше 200 человек вот та да оно будет круто!! Представь такую машину на поле боя,а?
         Olwork
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 10:47

Насчет пехоты согласиться не могу. При той модернизации вооружения, которую вы тут описали неясна роль пехоты, если только пушечного мяса. Да нужны небольшие мобильные группы, но не пехота. Т.е. нужны профессионалы, а пехота это в основном резервисты и т.д. Насчет минирования местности - не надо думать что танки останутся на нынешнем уровне, возможно изменится их тактика и стратегия применения, назовут как нибудь по другому, применят безинерционный двигатель и т.д. Но суть от этого не изменится. ~+
           EVG
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 13:59

Olwork:

Цитата

Насчет пехоты согласиться не могу. При той модернизации вооружения, которую вы тут описали неясна роль пехоты, если только пушечного мяса. Да нужны небольшие мобильные группы, но не пехота. Т.е. нужны профессионалы, а пехота это в основном резервисты и т.д.

Ну как же без пехоты? А чем удерживать захваченную территорию? Для атаки - да, там уже её опасно посылать такими большими группами. "Два, три человека - прекрасная мишень для миномёта, на одного может снаряд и пожалеют." - как говорил один герой фильма Imp Небольшие мобильные группы с огромной огневой мощью и будут пехотой будущего. Может даже образуются они из смешения современных снайперских пар и десанта. Их цель - обнаружение и уничтожение техники и живой силы противника или только обнаружение скоплений техники и живой силы противника, а уничтожением займётся другая техника. Ведёшь так колонну танков и вдруг начинается кромешный ад и земля, огонь и воздух тщательно перемешивается. А причина - сидит один солдатик с биноклем в ближнем лесочке в костюме лешего, разговаривает по рации и улыбается. Короче, партизаны - пехота будущего.

Lord_Nesterov

Цитата

Ну согласится не могу за танки, просто если этим махинам увеличить броню с мощью или сделать их просто ездющими крепостями в которых будет и командный пункт армии и пво и всекие орудия и экипаж не меньше 200 человек вот та да оно будет круто!! Представь такую машину на поле боя,а?

Представляю. Только называться она будет бронепоезд или корабль. По земле такая махина не пройдёт. Завязнет под собственной тяжестью. И движок надо очень мощный и ресурсы эта машина будет жрать немерено и при использовании и при её строительстве. Хотя в Англии нечто подобное сделали - конечно в мирных целях, так у этой машины были большие проблемы с перемещением. А броня, так сейчас делают и тактические ядерные бомбы даже для артиллерии и хотят сделать бомбу на антиматерии, которая будет и меньше и мощнее. И вот такая бомба даже если будет сбита, всё равно танк зацепит и броня расплавится и потечёт.
          Я тоже видел тех черепах в "Звёздных войнах". Красиво придумали. Только мне больше понравились "пауки" из "Войны миров". И в Half-Life2 эти штуки меня впечатлили. И обзор у них хороший был бы и манёвренность вплоть до уворачивания от ракет. Ладно, если танки будут "пауками" то ты меня почти убедил. Imp Только пока не могу представить как их сделать, чтобы было хорошо, эффективно и выгодно. Но всё равно вертушки были опаснее. Фантасты часто придумывали вещи, которые потом были воплощены.
             EVG
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 14:25

Я думаю, что надо дать программистам разные виды техники будущего и смоделировать битву. Добавить туда игроков и ботов и посмотреть статистику, какая техника в проигрыше, а какая явно имеет преимущества. Что-то типа CS, но с использованием танков, авиации, пехоты и другой техники. Что-то на Западе такое делают военные.
               Olwork
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 14:55

EVG
              Почитай фантастику. Она базируется на современном представлении о техническом прогрессе. А пехоты там нет. Десант есть - пехоты нет, ее роль будет слишком незначительна скорее это будут оккупационные войска, т.е. вид полиции.

Цитата

Небольшие мобильные группы с огромной огневой мощью и будут пехотой будущего

Так это группы спецназа, десанта. но не пехоты, их же огромное количество не надо, к тому же врядли они все время будут передвигаться на своих двоих, а в таком случае какая же это пехота..

Цитата

Ведёшь так колонну танков и вдруг начинается кромешный ад и земля, огонь и воздух тщательно перемешивается. А причина - сидит один солдатик с биноклем в ближнем лесочке в костюме лешего, разговаривает по рации и улыбается. Короче, партизаны - пехота будущего.
              А кто мешает его вычислить километров за триста. Да и колонна это анахронизм сегодняшних войн, а не будущих. К тому же огневая и оборонительная мощь одной единицы этой техники намного превосходит огневую мощь солдатика. Imp Imp Imp
                 EVG
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

Дата: 26 августа 2006, 23:02

Olwork:

Цитата

А кто мешает его вычислить километров за триста. Да и колонна это анахронизм сегодняшних войн, а не будущих. К тому же огневая и оборонительная мощь одной единицы этой техники намного превосходит огневую мощь солдатика.

То же самое, что мешает вычислить заранее позицию снайпера, я ж говорю, что он в костюме лешего. Он вообще может рядом лежать, а ты мимо пройдёшь. А в будущем маскировочные костюмы будут ещё невидимей. Брат рассказывал, что и костюмы минимизирующие инфракрасное излучение есть уже. Солдатика и не было видно и не будет видно, он не издаст ни единого выстрела, он просто поработает наводчиком. Я об этом говорил.
                А как ещё технику двигать к позициям? Колоннами. Ну не валить же лес и не по полю же перемещаться к фронту. Хотя если техника будущего будет по воздуху перемещаться, тогда да. Тогда лучше обнаруживать базы техники или их стоянки.

Цитата

Так это группы спецназа, десанта. но не пехоты, их же огромное количество не надо, к тому же врядли они все время будут передвигаться на своих двоих, а в таком случае какая же это пехота.

Пехота тоже транспортируется и вертолётами и БТРами. Вон морская пехота кораблями транспортируется. Есть мотопехота, механизированная пехота. Есть машины поддержки пехоты - БМП (боевая машина пехоты). Есть танковый десант. А спецназ и десант это подвиды пехоты по моему. Да и в будущих войнах наверно всё будет ускоряться. И линий фронта уже не будет, полыхать будет всё и сразу. Там десант высадился, там бомбят, там уже отбомбились, там вертушки работают, там уже техника появилась, там диверсанты что-то подорвали, а туда вообще лучше не соваться, заражено или мины или ещё какая техника сошла с ума о бомбит всё что попало. Любые укрепрайоны передовые отряды будут просто обходить-облетать, оставив их для ОМП, а сами углубляясь дальше. Вот такая у меня визия, как говорил один немец Imp

Дмитрий, к тебе вопрос. Это на аватаре ты сам? Что за техника? Как думаешь какие перспективы у неё?
                   Dima2005
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

Дата: 27 августа 2006, 11:37

EVG ИМХО, суть такая... танк родился по-той причине, что в ПМВ артиллерия имела огромную ударную силу, но малую подвижность.... пехота наоборот: подвижна, но малая ударная сила (огневая мощь)... в танке реализована попытка совместить ударную силу артиллерии и подвижность пехоты... и в настоящее время и в будущем это противоречие останется.... пехота имеет высокую подвижность, но малую ударную мощь, артиллерия наоборот.... поясню: у пехоты действительно огневая мощь сейчас по сравнению с пехотой ПМВ и ВМВ огромна, но эта мощь не постоянна: двигаясь в колонне, огневая мощь пехоты значительно снижается (например: в бою огневая мощь отделения: автоматы+пулеметы+гранатометы+пулемет на БМП+орудие БМП; в колонне, когда отделение находится внутри БМП, огневая мощь пехоты сворачивается до тех пулеметов и орудий, расположенных на БМП), чтобы её нагнать, необходимо из колонны развернуться в боевой порядок, что требует затрат времени... артиллерия стала самоходной, но вот потребность в наведении орудия, РСЗО никуда не исчезло, а, следовательно, опять потери времени.... легко видно, что при внезапном нападении это приведет к значительным потерям... в отличии от этого танк имеет огромную огневую мощь (пулеметы+крупнокалиберное орудие), для задействования которой не требуется затрат времени (при движении в колонне огневая мощь танка не снижается, а перейти из походного в боевой порядок танковая часть может непосредственно в бою, не прекращая ведение огня).... соответственно, танк станет не нужен, когда пехота и артиллерия сами приобретут такую способность: не снижать свою огневую мощь в движении и бою....
                  Теперь, про уязвимость танка.... Вы показывая слабость танка сравниваете только танки с действием соединения... а теперь, представьте танковую колонну в 300 танков (танковая дивизия) атакуют вертолеты (подсчитайте кстати количество вертолетов необходимых для уничтожения этой колонны, из расчета количества противотанковых управляемых ракет, которые несет вертолет, их вроде не больше 10).... по атакующим вертолетам открывают огонь самоходные зентиные орудия, двигающиеся вместе с колонной, а на подлете находятся истребители и вертолеты прикрытия.... что-то я сомневаюсь, что при таком раскладе танковая колонна будет легко уничтожена.... да и врядли она понесет значительные потери, которые смогнут снизить её ударную мощь... ПТУРСы.... это по сути развитие противотанковой артиллерии ВМВ... а как с ней боролись? артиллерией... артиллерийская подготовка, огневой вал, авиция значительо снизят ПТО позиции противника.... Засевший разведчик, наводящий на колонну РСЗО.... перед колонной двигается пехотная разведка с соответствующими приборами, позволяющими определить местоположение разведчика, например по теплу тела....
                  Будущая война, если она будет, будет маневренной войной.... а один из самых маневренных родов войск в маневренной войне умереть не может... да он будет совершенствоваться с учетом требований будущей войны и научно-техническое прогресса (например уменьшаются габариты танка: сравните например габариты Т-34 и Т-90, повышается скорость и проходимость.... возможно в будущем отомрут гусеницы, появятся танки на воздушной поушке.... будет расти защищенность и живучесть танка, уменьшатся количество экипажа: первые танки имели экипаж до 10 человек, Т-72 всего 3....).... но маневренная война будет предъявлять повышенные требования к умению организовывать взаимодействие различных родов войск.... если танковая колонна прикрыта авиацией, имеет пехоту, ПВО, артиллерию ей собственно мало кто страшен....

Цитата

Флот наверно всё-таки останется, особенно подводный флот. Только вот надо увеличить их незаметность для радаров. В этом направлении и идут эксперименты. И оружие бортовое увеличит мощь и дальность. А авианосцы уйдут когда гиперзвуковые самолёты в армии будут преобладать.

Сомневаюсь, что уйдут авианосцы.... с ПМВ наметилась тенденция отмирания линейных кораблей и увеличение роли авианосца (возьмите ВМВ на Тихом океане: США разгромили японский флот не использую линейные силы, а только за счет авианосцев).... поэтому ИМХО, будет увеличиваться роль авианосных кораблей и подводных лодок.... + повышение универсальности остальных типов кораблей (уже сейчас эсминцы в принципе способны выполнять все задачи. возникающие в морской войне: от сопровождения конвоев, до поддержки десанта)....

А вот про космические войны сильно сомневаюсь.... за что там воевать? ресурсов пока нет, а до колонизации планет человечеству похоже ещё ну очень далеко....
                     EVG
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

Дата: 27 августа 2006, 14:37

Dima2005:
                    Ладно. С танками ты меня добил ~+ К тому же я уже представил тех шагающих пауков из Half-Life 2 и "Войны миров"(рекомендую посмотреть, потому что можно почувствовать себя в шкуре иракца во время войны). Это как бы смесь вертолёта и танка. Во взвешенном состоянии такой танк может уворачиваться от ракет и снарядов при должном компьютерном оснащении и лёгкой конструкции. Хороший обзор и небольшой экипаж, меньший расход топлива по сравнению с вертолётами. Огромная проходимость. Если обычный танк в условиях гор и города уязвим, а болото, реки, озёра и лес часто непроходимы, то пауки с этой задачей справятся. Опять же мины легко преодолеть. Потеря одной или нескольких ходуль не так опасны как слёт гусеницы и их также легко восстановить. Ну а огневая мощь может быть разноообразней. Ходули легко поставят машину на землю, а там хоть баллистическую ракету с ядрёной боеголовкой можно запустить.
                    Но это уже будет называться не танк. А вот статья по танкам:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Цитата

Сомневаюсь, что уйдут авианосцы.... с ПМВ наметилась тенденция отмирания линейных кораблей и увеличение роли авианосца (возьмите ВМВ на Тихом океане: США разгромили японский флот не использую линейные силы, а только за счет авианосцев).... поэтому ИМХО, будет увеличиваться роль авианосных кораблей

Я ж говорю, что они уйдут когда самолёты перейдут на гиперзвук. Зачем они нужны будут, когда самолёт может за несколько часов обогнуть Землю? На счёт кораблей согласен. Они просто уменьшатся в габаритах и увеличат огневую мощь и дальность.

Цитата

А вот про космические войны сильно сомневаюсь.... за что там воевать? ресурсов пока нет, а до колонизации планет человечеству похоже ещё ну очень далеко....

Раньше была битва за небо, потом будет битва за космос. Вот где-то читал про космическое оружие. Самое разнообразное. Легко поражать любую цель на Земле.
                    Спутник может просто зависнуть над вражеской страной и тем самым значительно уменьшая подлётное время. И конечно же будет оружие против таких спутников, опять же помяну гиперзвуковой самолёт, который уже может сбивать низколетящие спутники.
                    Особенно мне понравились "Стрелы Бога" - кинетическое оружие космического базирования.
                    Imp
                    Обычная вольфрамовая болванка без какого-либо заряда и бьёт как метеорит.
                    Ну и конечно можно сделать оружие, использование которого на Земле опасно в связи с загрязнением или заражением своих территорий.
                      • 32 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »