Сообщество Империал: Ржев (2019) - Сообщество Империал

Age of Kings

Ржев (2019)

Россия, Жанр: Военный, драма, история
Тема создана: 13 декабря 2019, 07:10 · Автор: Age of Kings
Как Вы оцениваете данный фильм по пятибалльной шкале?
  1. Отлично | 2 голосов / 12.50%

  2. Хорошо | 4 голосов / 25.00%

  3. Удовлетворительно | 1 голосов / 6.25%

  4. Отвратительно | 2 голосов / 12.50%

  5. В Кунсткамеру | 7 голосов / 43.75%

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 13 декабря 2019, 07:10

Imp

Жанр: Военный, драма, история.
Страна: Россия.
Вышел: 2019.
Режиссер: Игорь Копылов.
Роли: Сергей Жарков, Иван Батарев, Олег Гаянов, Арсений Семёнов, Александр Горбатов (II), Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин, Дан Розин, Андрей Коровниченко, Роман Грибков, Пётр Логачёв, Евгений Лямин, Данила Воропаев, Александр Плаксин, Олег Абалян, Артём Лещик

По мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

Февраль 1942 года. После нескольких месяцев ожесточенных боев рота Красной Армии, от которой осталась лишь треть личного состава, наконец выбивает врага из села Овсянниково. Бойцы, измотанные до предела, ожидают подкрепления, однако штаб приказывает им удерживать деревню любой ценой, что означает смертный приговор. Перед командиром роты встает тяжелый выбор — выполнить бессмысленный приказ командования и потерять оставшихся людей или вывести бойцов из-под огня и пойти под трибунал.


Трейлер (Раскрыть)


Алексей Исаев о фильме "Ржев (Раскрыть)
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 14 марта 2020, 18:49

    Tiberius S. Gracchus

    Не умеют у нас во взаимоотношения персонажей

    Это все осталось в "плохом" советском кинематографе
       Tiberius S. Gracchus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 марта 2020, 19:33

      Thanatis (14 марта 2020, 18:49):

      Это все осталось в "плохом" советском кинематографе


      Да дело не в "плохом советском" или "хорошем российском" кинематографе...
      Да и, по большому счёту, в том же советском кинематографе на десяток гениальных фильмов - придётся несколько десятков посредственных...
      Мельчает всё. Нет режиссёров, нет актёров. То, что сейчас выдается, как "талантливые артисты" - в свое время даже не прошли бы вступительные курсы в театральные. Тоже самое касается и режиссёров.
      А ещё - сильнейшее влияние оказывает на индустрию (как и на все остальные аспекты нашей жизни) - падение общего уровня культуры и образования.
      Ну и государство, назначая персонажей с лишними хромосомами на посты министра культуры (а, там же новый мин.культуры - вообще гопница) кинематограф наш только уродуют окончательно.
      От того и имеем то, что имеем.
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 марта 2020, 21:39

        Посмотрел. Поставил "хорошо" . Но лишь потому, что авторы очень старались - натура, костюмы и батальные сцены вполне себе на уровне. Но старались так, что фильм получился слишком художественными. Стоило назвать его "Овсянниково", а не "Ржев". Равно как и фильм лысого Феди надо называть не "Сталинград", а "Спасите Катю". :017:
           Aztec lazy farmer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 апреля 2020, 10:44

          Прочитал что фильм снят по книге-рассказу "Искупить кровью" писателя фронтовика Кондратьева Вячеслава Леонидовича, в том бою о котором речь в книге\фильме он лично принимал участие и хорошо и героически воевав(После гибели командира взвода под ураганным огнём противника поднял бойцов в атаку. Согласно наградному листу, в этом бою лично Кондратьевым из стрелкового оружия было уничтожено 12 немецких солдат, а броском гранаты он вывел из строя станковый пулемёт противника) получил соответсвующие награды, то есть его трудно обвинить в антисоветскости.

          Так вот в его книге воспоминаниях особиста например свои пристрелили в спину, а комбат вёл остатки роты в бой будучи пьяным. Но в фильме особиста убили немцы, а комбат был трезв и говорил о тот как важна эта атака для фронта. То есть создатели фильма наоборот даже сделали фильм без меньшей "антисоветчины" как это называют. И это не смотря на то что события и факты из книги имели место быть и книга написана в советское время и прошла цензуру. Так может фильм не так уж плох?
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 мая 2020, 17:37

            Фильм Ржев к удивлению понравился , просто жемчужина из последнего ура патриотического кина уровня Гитлер капут или там всякие т 34 с знаменитостями в ролях . В этом фильме нормальные человеческие лица , а не гламурные рожи с рублёвки .
               løgan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 февраля 2021, 07:40

              Посмотрел недавно, вообще очень даже неплохой фильм, если бы наняли консультанта - был бы отличный. Конечно, есть сюжетные нелепицы, но там кмк больше первооснова проглядывает (которую я прочёл, там 90 страниц всего), где откровенную наркоманию режиссёр и сценарист и так сократили по факту. MG26 в вперемешку с MG34 у немцев - гут, винтовки вместо орд мп-40 у немцев - гут, красный командир, который шарит в тактике и маскировке - очень гут. Ротный опорный пункт немцев в деревне - не верю, не похож, маловато траншей и насыпей, есть куча советских трёхмерных подробных схем периода войны, там ничего сложного в плане декораций нет, а так на экране имеется какая-то хиленькая халтура. Танчиков, машин и коняшек нет, артиллерии практически тоже нет, в основном всё на своих двоих, так что Ржев тут непонятно каким боком, больше на зиму 1942 на Северо-Западном фронте в глухом зажопье похоже, где-то к юго-западу от озера Ильмень, например. Очень не хватает масштаба, полукамерное кино, нет никакой внутрисюжетной привязки к реальным координатам ("мы из Nского полка Nской дивизии"), но зато хоть мясо-кровь-кишки-убийства есть, что приятно наблюдать на фоне искусственной стерильности большинства фильмов про войну.
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 25 февраля 2021, 08:24

                Aztec lazy farmer

                И это не смотря на то что события и факты из книги имели место быть и книга написана в советское время и прошла цензуру.

                "Селижаровский тракт", по-моему так называется. Хорошая проза, как по мне невоенные зарисовки лучше удались, особенно "Письмо с фронта" про письма лейтенанта в госпиталь медсестре - это вообще прекрасный образец драмы :006:. Вот это надо снимать, но только нормальных актеров брать, незажравшихся еще, да и режиссера тоже.

                Цензурированая версия понравилась больше, но я дотошный, зачем-то полез в инет и оттуда скачал вырезанные рассказы и... это был какой-то писец. Я даже не знаю. Читаешь, иногда с матом, просто задаваясь вопросом "автор, что у тебя в башке вообще творится? И сколько тебе лет". Особенно убил рассказ про девушку, у которой капитана (муж, парень) погиб на войне и она 20 лет ни с кем вообще в отношениях не была. А главный герой (автор) весь рассказ, когда они были на пути подо Ржев, к нему на могилу ехали, думал, как бы её трахнуть. Рука-лицо. Что это? Ну как это? Ну, благо в конце, он полю брани походил, проникся и одумался, и то хорошо. Это и сейчас читается как нездоровая херь, а тогда, видимо, книга могла для детей идти, такое вырезать стопудово надо.

                Боевые эпизоды нормальные, но в фильме же этого ничего нет. В "Братьях по оружию" зато они есть :) . Это там где они сидели зимой в роще, Бастонь обороняли и их бомбили все время. Потери ног, холод, отчаянная попытка врыться в землю - вот это автор описал хорошо и американцы хорошо сняли. Наши режиссеры плохо снимают боевички, а бытовуха - это не экшн, это ещё сложнее, они вообще не знают как это сделать.
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 февраля 2021, 08:47

                  Цитата

                  "Селижаровский тракт", по-моему так называется.

                  Конкретно фильм снят по мотивам "Искупить кровью".

                  Цитата

                  В "Братьях по оружию" зато они есть

                  Вообще другой масштаб, даже масштаб бюджета другой.
                     as1991
                    • Imperial
                    Imperial
                    52-й центурион

                    Дата: 13 декабря 2021, 19:57

                    Не только об этом конкретном фильме, а вообще - о всех произведениях "про Ржев" (про Ржев, как символ тяжкой и непонятной для участников, кровопролитной позиционной войны)
                    Сражение за Ржев в кинематографе
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики