Сообщество Империал: Тестирование кампании через хотсит (Medieval 2: Total War) - Сообщество Империал




bitterhowl

Тестирование кампании через хотсит (Medieval 2: Total War)

Очередная подсмотренная мной полезная мулька с твц.
Тема создана: 26 марта 2020, 04:09 · Автор: bitterhowl
Просмотров:
 15 111

  • 7 Страниц
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
 4 
 bitterhowl
  • Imp
Imperial
 

Дата: 26 марта 2020, 04:09

Imp

Этот способ сокращает уйму времени и очень полезен при разработке любого мода. Комп играет сам с собой в режиме хотсита, и в случае не особо тяжелого campaign_script способен докрутить до 200 хода за час-полтора. Есть некоторые ограничения - в хотсите работают не все скрипты из кампании, да. Но здесь мы тестируем не только их, но и вообще все параметры игры - наличие текстовых сообщений, описаний и т.д., событий, которые должны случиться далеко по ходу кампании (разные вторжения и прочее), даже собственно баланс фракций - кто побеждает в ходе игры, кто какие стеки нанимает и т.д. Для правки страт ИИ такой способ жизненно необходим и сильно сокращает время - отыгрывать самому полную кампанию это долго.

При отсутствии нужных файлов и текстовиков игра вылетит и в логе можно найти проблему. Так я отловил кучу ошибок, когда забывал прописать текстовик исторического события например и т.д.

Включается это очень просто - в режиме мультиплейера выбираете хотсит, обратите внимание, что при выборе по умолчанию уже выбрана первая по списку меню фракция. Вам нужно начать хотсит только с одной выбранной фракцией, важно выбрать такую, которая дольше всех проживет в кампании, потому что тест может закончиться раньше, чем вы думали - если фракция, за которую вы начинаете хотсит, погибла; второй вариант - другая фракция выполнила условия победы. Для примера - у меня в Вестеросе я тестирую с Арренами, они изолированы от других, на них редко нападают и сам они достаточно пассивны. Еще ни разу их никто не вынес в тестах.

Итак, вы начали хотсит, вы на карте кампании. Нажимаете "пробел" (чтобы персонажи бегали, так быстрее идет тест), вызываете консоль и набираете в ней "control portugal" У меня Аррены - португалия. Вы набираете свою фракцию. Нажали enter - и все закрутилось уже без вас. Чтобы вернуть контроль над фракцией - снова вводите ту же команду через консоль. Теперь вы можете смотреть карту, регионы и т.д. - как при обычной игре.

Выбирать для просмотра можно любую интересующую фракцию, но учтите, что для нее действует то же правило - если вы продолжили тест, а последняя просмотренная фракция погибнет, то тест закончится.

Вот удобная штучка для автоматизации консольного ввода - иногда при тесте игра тормозит и символы в консоль вводятся медленно, и трудно остановить тест. Пропишите это в свой campaign_script, теперь при нажатии F3 у вас автоматически введется control portugal.
Спойлер (раскрыть)

Понятно, что вы поменяете имя фракции на нужное вам. Удачных тестов!
     bitterhowl
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 09 октября 2025, 10:39

    Всё забываю сказать - дело было в m2tw.lht файле, где вырезаны все упоминания о хотсите. Удаление файла не даёт эффект, нужно заменить его в папке мода на .lht файл где хотсит имеется.

    И забываю спросить, по мотивам прочтения темы по ссылке выше - что такое "аньян"?
       as1991
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 09 октября 2025, 15:44

      bitterhowl

      что такое "аньян"?

      Цитата

      Аньян - игрок управляет в бою одним отрядом, имитируя командующего с телохраниелями, остальные войска находятся под управлением компьютерного ИИ и вступают в бой в качестве подкреплений. Это сделано чтобы уровнять шансы войск живого игрока и неразумного компьютерного противника.

      Правила проведения битв в хот-сит кампаниях до-онлайновой эпохи. Придумал форумчанин с одноименным ником. Для уравнивания возможностей в битве Игрока и ИИ (по сути, Игрок, делая ход своей фракции, может атаковать и уничтожать довольно легко все армии других игроков, так как на ходу этого игрока этими армиями руководит ИИ. А с системой Аньяна хоть какие-то трудности для Игрока внедряются.
      В этой вот теме обсуждаются разные аспекты проведения битв Аньяном - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        • 7 Страниц
        • « Первая
        • 5
        • 6
        • 7
         
        Перевести Страницу
        Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Моды Medieval 2 Total War: Kingdoms Мастерская M2:TW Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 05:46 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline