Сообщество Империал: Гарегин Нжде - Сообщество Империал

Laszlo

Гарегин Нжде

Армянский Энвер-пеша
Тема создана: 21 апреля 2020, 20:42 · Автор: Laszlo
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 апреля 2020, 20:42

Imperial

Гарегин Нжде

Собственно был у армян один меметичный персонаж Гарегин Нжде. Он же Гарегин Егишевич Тер-Арутян. До сих пор масштаб его личности не оценен. При рождении он был наречен Аракелом. Но потом поменял на поэтичное Гарегин - вечный странник. Он родился в Российской империи. В 1906 г. перебрался в Болгарию. Там вступил в Дашнакцутюн. Сражался в турецкой Армении в составе отрядов федаинов Мурада Себастаци. В 1907 г. участвовал в Персидской революции . В 1909 г. арестован царской охранкой. Вероятно тогда же завербован русскими. В 1912 г. освобожден и почти сразу же организовал в Болгарии армянский добровольческий отряд. Сражался на стороне Болгарии в Первой Балканской. Деятельность Нжде отметил в 1913 г. еще журналист Троцкий. В 1914 г. переехал в Тбилиси. Вскоре вступил в отряд армянских федаинов и принял участие в действиях Кавказского фронта РИА. Стал большевиком и комиссаром в 1917 г. Принимал участие в армяно-османской войне 1918 г. Как только турецкие войска отступили принялся осуществлять этнические чистки в Зангезуре против азербайджанского населения. В 1921 г. воевал на территории Сюника и организовал партизанскую республику Горная Армения. Воевал против красных. В 1921 г. перебрался в Иран, а оттуда в 1922 г. в Болгарии. В 1933 г. организовал фашистскую армянскую организацию Цегакрон. В 1937 г. создал движение Таронаканутюн, где проповедывал идею арийского происхождения армян (что кстати недалеко от правды, поскольку в этногенезе армян приняли и иранцы тоже). Способствовал возрождению армянского язычества. В 40-х был в Болгарии. Агитировал немцев напасть на Турцию. Стоял у основания Армянского легиона в составе Вермахта. Предлагал немцам создать колонию на территории Советской Армении. При вступлении советских войск в Болгарию отказался выезжать из страны. В 1944 г. арестован русскими. Несколько лет пробыл в советских тюрьмах в России, пока армянские компартийные чиновники не добились его перевода в ереванскую тюрьму в 1953 г. и даже показали советский Ереван. После этого он был переведен в ташкентскую тюрьму. Перед самой смертью снова был переведен в владимирскую тюрьму, где и скончался от туберкулеза.

Собственно жду от вас оценки этого неоднозначного представителя армянской нации.
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2020, 15:37

    Да неужели?! А если целый народ истребляют, включая так же и так растрогавших Вам женщин и детей из этого ссмого народа, это, по Вашему, "военная необходимость", а когда у Нжде вдруг нашли, что истребивший твой народ турки... враги... это стало расизмом, да, и растрогало Вас...

    Передайте мне свой адрес, а Вам платок пришлю, слезы ведь...
       герцог фридландский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2020, 15:42

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 15:37):

      Да неужели?! А если целый народ истребляют, включая так же и так растрогавших Вам женщин и детей из этого ссмого народа, это, по Вашему, "военная необходимость", а когда у Нжде вдруг нашли, что истребивший твой народ турки... враги... это стало расизмом, да, и растрогало Вас...

      Передайте мне свой адрес, а Вам платок пришлю, слезы ведь...
      Ага. А теперь посмотрите на эту ситуацию так: немцы истребили евреев, разве такие евреи как Эйнштейн, Фейхтвангер говорили что вот мол, немцы все скопом наши враги? Или они говорили, что вот мол немцы покаялись и потому не враги? Или во время войны, когда немцы еще не сложили оружия евреи такие вещи говорили?
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2020, 15:46

        Я уже говорил в ситуативных разницах между положениями евреев и немцев с одной сторон и армян и турок с другой, так же указывая, почему схема примирения, которая оказалась эффективным в первом случае, в втором случае не действует. Для Вас - повтор:

        1. Немцы, в отличии от турок, признали свою вину, выплатили компенсации, сейчас последовательно осуждают Холкост и сглаживают свою вину помогая евреям и Израилю. Турки, наоборот, на всех уровнях заняты отрицанием Мец Ехерн, оскорбляют память жертв Геноцида и, что немаловажно, в теории готовы повторить Геноцид армян.

        2. Немцы, в отличии от турок, не отобрали родину евреев, они евреев убили вне рамок исторического Израиля, даже в основном наоборот, именно в Германии, то есть в своей стране, где пришлым элементом были имено евреи. В случае же с армянами и турками наоборот - армян убили на их исторической Родине, отобрали у них Родину.

        Как итог - евреи имеют больше мотивов простить немцев и, если уж на то пошло, да они должны их простить, а Холокост все же уже история. Геноцид же армян в Османской империи так и не становится историей, по указанной выше причинам.
           герцог фридландский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2020, 15:50

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 15:46):

          Я уже говорил в ситуативных разницах между положениями евреев и немцев с одной сторон и армян и турок с другой, так же указывая, почему схема примирения, которая оказалась эффективным в первом случае, в втором случае не действует. Для Вас - повтор:

          1. Немцы, в отличии от турок, признали свою вину, выплатили компенсации, сейчас последовательно осуждают Холкост и сглаживают свою вину помогая евреям и Израилю. Турки, наоборот, на всех уровнях заняты отрицанием Мец Ехерн, оскорбляют память жертв Геноцида и, что немаловажно, в теории готовы повторить Геноцид армян.

          2. Немцы, в отличии от турок, не отобрали родину евреев, они евреев убили вне рамок исторического Израиля, даже в основном наоборот, именно в Германии, то есть в своей стране, где пришлым элементом были имено евреи. В случае же с армянами и турками наоборот - армян убили на их исторической Родине, отобрали у них Родину.

          Как итог - евреи имеют больше мотивов простить немцев и, если уж на то пошло, да они должны их простить, а Холокост все же уже история. Геноцид же армян в Османской империи так и не становится историей, по указанной выше причинам.
          Вы невнимательно читаете, я говорю о том времени, когда еще шла война, немцы тогда и не думали каяться, но евреям в голову такая мысль, как воевать с детьми и женщинами не пришла. А армяне реально воевали и с женщинами и детьми. Что до исторической родины, то Холокос никак не становится меньшим злом потому, что он происходил не в Израиле, а в Европе. Это ваша теория и она ничем не обоснована.
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 апреля 2020, 15:53

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьгерцог фридландский (22 апреля 2020, 15:50):

            Вы невнимательно читаете, я говорю о том времени, когда еще шла война, немцы тогда и не думали каяться, но евреям в голову такая мысль, как воевать с детьми и женщинами не пришла. А армяне реально воевали и с женщинами и детьми. Что до исторической родины, то Холокос никак не становится меньшим злом потому, что он происходил не в Израиле, а в Европе. Это ваша теория и она ничем не обоснована.


            Банальное турецкое вранье, когда палач сам обвиняет жертву и сам питается представится жертвой.

            Я указал на разницы между обеими трагедиями.

            Кстати, абсолютное большинство ветеранов вермахта говорят, что, идя в армию, они не считали себя евреями. Эти солдаты старались своей храбростью опровергнуть нацистскую расовую болтовню. Гитлеровские солдаты тройным рвением на фронте доказывали, что еврейские предки не мешают им быть хорошими немецкими патриотами и стойкими воинами.
               герцог фридландский
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 апреля 2020, 15:58

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 15:53):

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьгерцог фридландский (22 апреля 2020, 15:50):

              Вы невнимательно читаете, я говорю о том времени, когда еще шла война, немцы тогда и не думали каяться, но евреям в голову такая мысль, как воевать с детьми и женщинами не пришла. А армяне реально воевали и с женщинами и детьми. Что до исторической родины, то Холокос никак не становится меньшим злом потому, что он происходил не в Израиле, а в Европе. Это ваша теория и она ничем не обоснована.


              Банальное турецкое вранье, когда палач сам обвиняет жертву и сам питается представится жертвой.


              Не вранье, Лион, это тяжелая для вас правда:

              «На полу грязные, покрытые тряпками тела. Турки, Мужчины, женщины, старые, молодые, дети... Все вместе вповалку.
              Стоны, бред, плач маленьких детей... У некоторых, как мне казалось, подозрительные пятна на лицах. Что это? Оспа?
              К нам простирались грязные худые руки, женщины плакали, о чем-то просили, молили нас, стараясь объяснить по-турецки:
              — Ханум, Ханум!...
              Я обратила внимание на женщину, сидевшую в углу, странно опустив безжизненно болтающиеся по бокам рукава, она тихо, едва слышно, стонала.
              — Руки у нее вывернуты,— объяснил мне мистер Ярроу на мой вопросительный взгляд.
              — Кто это сделал? Почему?
              — Во время стычки с армянами...
              — Армяне? Но почему же женщину так изуродовали? — спросила я с удивлением.— Я читала в газетах, что турки зверствовали, резали армян. Я не понимаю...
              — Все было. Резня с обеих сторон. Разумеется, во время военных действий имело место и то, и другое. Вражда между турками и армянами длилась веками. Жестокости были с обеих сторон, но здесь, в Ване, нам пришлось наблюдать нечеловеческую жестокость армян. Говорили, что армяне отрезали груди женщинам, выворачивали, ломали им ноги, руки, и жертв этой бесчеловечной жестокости я видела лично». Александра Толстая. Автобиография «Дочь», Стр. 53-54. Москва, 1992 г. Печатается по изданию «Заря» (Канада) 1979 г.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2020, 16:01

                Я привел Вам документы из официальных источников, Вы потребовали от меня подленники. Теперь Вы, в обоснование своих слов, приводите... литературное произведение. Что сказать, Ваше право :017:
                   герцог фридландский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 апреля 2020, 16:05

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 16:01):

                  Я привел Вам документы из официальных источников, Вы потребовали от меня подленники. Теперь Вы, в обоснование своих слов, приводите... литературное произведение. Что сказать, Ваше право :017:
                  Какое такое литературное произведение, Лион? Это мемуары. Армяне разве не ссылаются на мемуарные источники, вроде дневников Моргентау?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Ссылаются. Хотя и официальных,документальных источников предостаточно.
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 апреля 2020, 16:09

                    Армяне ссылаются в том числе и на мемуары.

                    Кстати, сами подумайте, армянских мужчин призывного возраста на местах уже нет, они в османской армии и их в основном уже уничтожили, османская государственная структура, в лице армии, жандармерии и курдов, естественно, действует за турок и против армян и вдруг... армяне не только сами напали на турок, видимо это были крутые старики, женщины и дети, но и, при наличии у турок защиты в лице армии, жандармерии и прочих госструктур... нанесли им тяжелые потери, до той степени тяжелые, что турецкие власти вынуждены были "обуздать этих терминаторов", поголовно истребили их и загнали в пустыни, где они гибли...

                    Вы очевидно умный человек, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, уверен, что сами согласитесь, что это абсурдная и не реальная схема.
                       герцог фридландский
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 апреля 2020, 16:29

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 16:09):

                      Армяне ссылаются в том числе и на мемуары.
                      Ага, то есть ссылка на мемуары ничего криминального из себя не представляет и Вы ее должны принять.

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьLion (22 апреля 2020, 16:09):

                      Вы очевидно умный человек, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, уверен, что сами согласитесь, что это абсурдная и не реальная схема.
                      Ну вы так ее рисуете. Еще раз, если мобилизовывали, то это не значит поголовной мобилизации. Даже после мобилизации в тылу остаются мужчины. Во-вторых, были отряды переброшенные из России, из Персии. В-третьих, были дезертиры.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 10:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики