Сообщество Империал: Волжская Булгария - Сообщество Империал

Laszlo

Волжская Булгария

Волжская Булгария
Тема создана: 24 декабря 2018, 00:04 · Автор: Laszlo
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 октября 2020, 11:41

Волжская Булгария.


Imp

Булгарские племена пришли в Среднее Поволжье в середину VII в. Они были представлены племенем кутригуров.
Археологические памятники булгар представлены Бураковским погребением, погребениями Шиловского, Брусянского и Новинковского могильников. Булгары заняли территории Поволжья от Самарской луки до устья Камы. Позже в Среднее Поволжье пришли племена берсула, сувар, баранджар. Алано-хазарский компонент был представлен баранджарами, тюрко-огурский – суварами, центральноазиатский –эсэгэлями. Булгары подчинили себе именьковское балто-славянское население.
Во второй половине IX в. в регионе складываеться три объедения – булгары, берсула, эсэгэл.
В начале Х в. булгары одержали верх над другими. Отец Алмуша Шилки носил титул эльтебер. Булгарское государство укрепилось. Оно получало доход от функционирования балтийско-волжского торгового пути. У с. Старое Альметьево у Болгара найден клад из 150 дирхемов. Кроме того, клады находились в верховьях Вятки и Камы. Монетное обращение в Среднем Поволжье было особо активным и поэтому монеты крайне редко закапывались. В курганном погребении у с. Балымеры находились памятники скандинавов-русов. Благодаря связям со скандинавами у булгар появились каролингские мечи и фибулы. Эти памятники найдены на территории Булгара, Биляра, Балымера, городищ у с. Старая Майна и с. Старые Нохраты.
Спойлер (раскрыть)

Впрочем булгары не были до конца подчинены и в 1238-1239 г. против булгарских эмиров Байана и Джику монголы направили карательные войска. В ’’Сокровенном сказании монголов’’ Булгар назнван как одна из целей похода. Булгары как один из народов подчиненных монголам назван у Джиованни де Плано Карпини и Ц. де Бридиа. Безусловно, сопротивление оказанное булгарами монголам сделало Волжскую Булгарию одной из главных целей похода .
     Эмцу
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 октября 2020, 17:07

    Laszlo

    "Вообще для памятников салтовского типа (как и для ранних булгар) характерен небольшой набор погребального оружия, поэтому очевидна связь каждого предмета вооружения с социальным рангом умершего. Сакрализация определенного вида оружия в качестве показателя статуса воина в дружинной организации показывает,
    с одной стороны, древность расслоения войска (т.к. оно успело закрепиться в погребальном культе), а с другой – далеко зашедший процесс выделения профессиональных воинов в особый воинский контингент. Разумеется, для разных племен VIII–Х вв. он был неравномерен, но, несмотря на некоторые различия, в целом определенно указывает на существование у раннебулгарских племен конных дружин,"

    Так у салтовцев не было дружин. Как же можно выводить из салтовского признака(сакрализация оружия), что раз у волжских булгар тоже имелась подобная сакрализация, то значит и имелись дружины? Это само по себе абсурдно.))
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 октября 2020, 17:10

      Вы изволили ляпнуть, что Комар много чего предполагает. Так вот от вас потребовали озвучить, где он может ошибаться. Вы же начали изворачиваться как уж на сковородке. Не мне нужно доказывать свое мнение, а вам свою маргинальщину. И наконец потрудитесь почитать специальную литературу перед тем как что-нибудьь ляпнуть.
         Эмцу
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 октября 2020, 17:14

        Laszlo

        Как всегда, когда, Эмцу начали тыкать в его лажу и просили назвать, где хазароведы такое сказали, то он сразу в кусты.

        Что "такое" сказали хазароведы? Где я говорю, что "хазараведы сказали"?
        У вас в голове каша, и я разве этому виной. Обращайтесь к специалисту, он вам поможет с проблемой восприятия текста.

        Laszlo

        Волжская Булгария была серьезным противником. Снова читайте специальную литературу.

        Да никто этого и не оспаривает, вы лучше не поток своего подсознания излагайте, а внимательнее читайте что вам конкретно пишут.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 октября 2020, 17:17

          Цитата

          Так у салтовцев не было дружин. Как же можно выводить из салтовского признака(сакрализация оружия), что раз у волжских булгар тоже имелась подобная сакрализация, то значит и имелись дружины?

          Читаем книгу Измайлова и его специальные статьи по военному делу волжских булгар и вопросы отпадают. Разница в том, что вы зеленого понятия не имеете о археологии. Вообще-то у салтовцев и волжских булгар комплекс вооружения свойственный уже для дружин. И как бы не стоит представлять дикарями тех, кто имел государственость задолго до Руси. Ну у вас же представление что только Русь, а Хазарский каганат и Великая Булгария это так, дикари-с. Когда будем читать Комара, я вас спрашиваю?

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Цитата

          Что "такое" сказали хазароведы? Где я говорю, что "хазараведы сказали"?

          вы изволили сказать, что де хазароведы так не считают. Когда от вас потребовали сказать что где, кто сказал, вы смылись в кусты. Видно я даже слишком хорошо подумал о вас, посчитав что вы знакомы с Артамоновым и Новосельцевым. По моему вы знакомы с хазарами и булгарами только по работам русистов. В общем, что и требовалось доказать.
             Эмцу
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 октября 2020, 17:27

            Laszlo

            Вы изволили ляпнуть, что Комар много чего предполагает. Так вот от вас потребовали озвучить, где он может ошибаться. Вы же начали изворачиваться как уж на сковородке. Не мне нужно доказывать свое мнение, а вам свою маргинальщину. И наконец потрудитесь почитать специальную литературу перед тем как что-нибудьь ляпнуть.

            Уже Комар?)))
            Я имел ввиду его высказывания не по обсуждаемой теме, а по совершенно другим. Зачем их приводить? Чтобы оффтопом затопить всю ветку как вы это любите проделывать?
            Да без проблем, можем обсудить Комара по хазарской теме.
            Давайте ссылку на ветку, я туда и приду, и отвечу всё что вы пожелаете.
            Договорились?

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Laszlo

            Читаем книгу Измайлова и его специальные статьи по военному делу волжских булгар и вопросы отпадают. Разница в том, что вы зеленого понятия не имеете о археологии. Вообще-то у салтовцев и волжских булгар комплекс вооружения свойственный уже для дружин. И как бы не стоит представлять дикарями тех, кто имел государственость задолго до Руси. Ну у вас же представление что только Русь, а Хазарский каганат и Великая Булгария это так, дикари-с.

            Да причём тут "дикари"?
            Вы сначала хотя бы поинтересуйтесь что такое "дружинная организация". Это особая структура и не у каждого народа и государства она имелась.
            У вас нет элементарных понятий, а лезете с апломбом рассуждать.


            Laszlo

            Когда будем читать Комара, я вас спрашиваю?

            Как только дадите ссылку на соответствующую веточку, так сразу. Или можете даже новую сварганить.

            Laszlo

            вы изволили сказать, что де хазароведы так не считают. Когда от вас потребовали сказать что где, кто сказал, вы смылись в кусты.

            Так если они так не считают, и об этом не говорят, то где же взять их слова? ))) Совсем уже что-ли?
            Ещё раз: я не собираюсь разбираться в ваших глюках, уж увольте.
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 октября 2020, 19:26

              Вот читаю последние страницы топика и диву даюсь: тяжёлая кавалерия аваров, тюрок, хорезмийцев... рассуждения о хазарской археологии... рассуждения о "дружинной организации" у тех же хазар... У нас тут ветка о хазарах уже? Или всё же о Волжской Булгарии? :020:

              Тогда причём тут все эти рассуждения? Или о Волжской Булгарии уже нечего обсуждать? :090:

              Laszlo, у тебя как всегда: слово за слово и уже с пылом и жаром идёт обсуждение совершенно других тем... Тебе оппонент уже давно заявил, что о хазарах обсуждать следует в соответствующей ветке, но ты продолжаешь засорять именно эту ветку банальным для неё оффтоппом... :079:
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 октября 2020, 19:49

                Ок. Просто оппонент несет забористую чушь о кочевниках. Будет у него желание говорить о Волжской Булгарии, так милости просим. Но вот оппонент упорно не желает читать профильной литературы, в частности статьи и книгу Измайлова. Отдельный цимес в том, что он сказал о влиянии Руси на Волжскую Булгарию, как будто у самой Волжской Булгарии не было своего особого пути. Какого черта спрашиваеться! Феодализм в Волжской Булгарии имел свой путь. Но для Эмцу Русь пуп земли.
                   Tokygava
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 декабря 2021, 18:23

                  Сам долгое время был норманистом, пока не заинтересовался этой темой. Тут и подкралась засада. Оказалось современный комплекс источников скорее работает в пользу антинорманистов. Поэтому сейчас норманисты вынуждены идти на прямые фальсификации текстов. Вот классическое академическое издание Ибн - Фадлана 1939 года: "На царе славян дань, которую он платит царю хазар, от каждого дома в его государстве - шкуру соболя. И когда прибывает корабль из страны хазар в страну славян, то царь выезжает верхом и пересчитывает то, что в нем, и берет из всего этого десятую часть. А когда прибывают русы или же другие из прочих племен, с рабами, то царь право же выбирает из каждого десятка голов одну голову. Сын царя славян находится заложником у царя хазар". Тут явная антинорманская засада - если русы плывут к хазарам с товаром и рабами через земли славян и платят местному князю пошлину, они никак не могут быть скандинавами, плававшими в Хазарию по Волге, через угро - финские и булгарские земли. Поэтому современная отечественная норманистика решила эту проблему не просто, а очень просто. Текст относительно современной (2009 года издания) хрестоматии, где в редколлегии засел весь цвет отечественной норманистики: "(...) А если прибудут(в Булгарию - Т.К.) русы или какие - нибудь другие люди из прочих племен с рабами, то царь (булгарский - Т.К.) право же, выбирает из каждого десятка одну голову...". Многоточие и данные в скобках даны самими авторами столь специфичного прочтения текста. Между прочим в редколлегии хрестоматии - сплошные кины, дины, профессора и членкоры. Так что антинорманисты конечно фрики, но столь нагло фальсифицировать то источники зачем?
                     Риччи
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 декабря 2021, 00:42

                    Tokygava
                    Фадлан плавал по Волге, а не по Днепру, и мог воочию видеть обычаи с данью именно у булгарских правителей, которые действительно были зависимы от хазар и торговали с русами и всеми прочими купцами по волжскому пути. Так что правки верные, а всякие "перековавшиеся норманисты" пусть идут учат географию.
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 декабря 2021, 04:42

                      Риччи

                      Так что правки верные,


                      Увы, там отнюдь не какие-то верные правки, как тут утверждается, а банально вырванная из контекста фраза, меняющая само содержание приводимой цитаты... :025:

                      !!!ps Да и по т.н. царю славян вопрос до сих пор не решённый окончательно... Даже предвзятая (вообще в новой цитате не упоминается... :facepalm: ) замена его на Булгарию данного вопроса не решает, а только больше запутывает... :046:
                        • 12 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        РВолж.Булгария - фракция для РусьTW
                        Обсуждение Волжских Булгар
                        Автор V VIR
                        Обновление 30 августа 2006, 10:01
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 00:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики