Сообщество Империал: Вооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время - Сообщество Империал

O4kapuk

Вооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время

От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
Тема создана: 02 ноября 2020, 17:02 · Автор: O4kapuk
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 ноября 2020, 22:12

Imp

Каджарские доспехи, середина - вторая половина XIX в.


Защитные доспехи всегда играли важную роль в военном деле почти всех народов Земли. Не стала исключением и территория Центральной и Средней Азии.

О доспехах для воинов и коней у скифов-массагетов писал еще Геродот, большое количество предметов вооружения, в т.ч и защитного, обнаружено при раскопках т.н. Храма Окса в южном Таджикистане, а последние случаи применения доспехов в этом регионе отметили уже русские и английские исследователи и офицеры в XIX в.

Тем не менее, проблема очень интересная, крайне противоречивая и требующая больших знаний, таланта и усердия не от одного энтузиаста (даже такого гениального, как покойный М. В. Горелик), а целого института.

К сожалению, в настоящее время на территории пост-советского пространства доспехами этого региона занимается очень мало исследователей, а зарубежные исследователи уделяют им еще меньше внимания. Из знаковых фигур последних лет можно назвать (независимо от их вклада в изучение вопроса и научности озвученных взглядов) Л. А. Боброва, А. К. Кушкумбаева, Манучихра Мустага Хоросани, В. М. Мясникова...

Не менее интересна и история предметов наступательного вооружения - луков, ружей, сабель, мечей, топоров и т.д.

Поэтому представляется, что иметь такую тему, куда каждый понемногу может принести что-то из источников (вещественных, письменных, иконографических), или поделится интересными наблюдениями (только без отсебятины), очень полезно для всех.

Итак, добро пожаловать в мир наступательного и защитного вооружения стран и народов Центральной и Средней Азии! :046:
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 ноября 2020, 01:45

    На других картинах Верещагина они при этом выглядят совсем иначе:

    Imperial
    Imperial
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2020, 02:01

      Jackel

      На других картинах Верещагина они при этом выглядят совсем иначе:


      Да, картина загадочная.

      А насчет кольчуг - у Верещагина есть и изображение афганца в кольчуге и чарайне:
      Imp

      Но это на картине - а в жизни они давно были и без кольчуг, и без чарайн:
      Imp
      Imp

      Но это легко объяснимо - художник мыслит творчески. Ему надо создать яркий образ. И он может вытащить на поверхность разные детали, соответствующие его видению темы.

      А теперь давайте взглянем на то, как Верещагин, сам участвовавший в боях с среднеазиатами, видел их в боевых условиях, а не на картинах, призванных создать романтический образ батыра или джигита - картина "Нападают врасплох" из серии "Варвары":
      Imp
         O4kapuk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2020, 02:22

        Я считаю что на 19 век, защитное снаряжение могли иметь не только представители высшей знати и батыры, но так же и их ближайшие телохранители, мини-дружины.
        НАЗАРОВ Ф. ЗАПИСКИ О НЕКОТОРЫХ НАРОДАХ И ЗЕМЛЯХ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ АЗИИ
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Вероятно про толенгитов:
        Султан разбил к приему нашему 10 палаток, вмещавших в себе каждая от 30 до 40 человек. При нем было триста киргизов, вооруженных, в панцырях и кольчугах.

        Цитата

        Правда, пуля даже из гладкоствольного ружья хорошо рвет кольчугу вместе с халатом. Т.ч. не знаю, насколько это
        описание правдиво. Могли и краски сгустить для вящей живописности картинки.

        Казахский батыр со скрытой кольчугой под халатом, с достаточного расстояния был неуязвим к выстрелам уральских казаков:
        УРАЛЬЦЫ. ОЧЕРКИ БЫТА УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ
        Imp

        Терентьев М.А. Хивинские походы русской армии
        Тоже про казахов, о том что толстые ватные халаты пришлось пробивать кинжалами:
        В 25 шагах передняя шеренга сделала залп, на который киргизы отвечали также выстрелами, а затем, пустив в казаков дубинами и топорами, схватились врукопашную. Оставшиеся у казаков заряженные ружья и пистолеты были разряжены в упор. Схватка продолжалась недолго: заметив, что шашки не прорубают ваточных халатов, казаки выхватили кинжалы, чем и кончили бой.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 ноября 2020, 18:24

          O4kapuk

          Я считаю что на 19 век, защитное снаряжение могли иметь не только представители высшей знати и батыры, но так же и их ближайшие телохранители, мини-дружины.


          Совершенно согласен, потому что это была своя "выкристаллизованная" структура очень сильно расслоившегося и в одной своей части милитаризованного кочевого общества.

          Т.е. в этой части концентрировались определенные силы, которые могли позволить себе кольчугу. Тем более, что среди местного населения пороха было относительно немного, и он был весьма плохого качества (ну, как умели). Поэтому в местных разборках кольчуги могли быть востребованы до определенной степени.

          А вкупе (пришел к кокандскому хану султан от казахов, привел такой отряд) - со стороны русскому офицеру казалось, что в рядах наступающих кокандцев есть какое-то количество воинов в кольчугах. Своего рода аберрация. Почти что оптическая.

          O4kapuk

          Казахский батыр со скрытой кольчугой под халатом, с достаточного расстояния был неуязвим к выстрелам уральских казаков:


          Старая байка. Пуля в 18 мм., если не пробьет (вдруг), сделает "немного больно". Просто такими охотничьими рассказами полнятся всякие мемуары.

          Тяжелая пуля из армейского оружия того образца (записки изданы в 1858 г., значит, событие несколько раньше, и, скорее всего, казаки стреляли из гладкоствольного ружья - максимум, что-то на тему пехотного ружья обр. 1845 г. с калибром 18,03 мм.) давала сильную контузию. Разгадка, как видится, в том, что у казаков были относительно малокалиберные собственные ружья - 12-15 мм. Энергии такой пули могло не хватить, особенно с дистанции более 100 шагов (хотя про дистанцию все скромно умалчивают - понятно почему).

          Обратите внимание, что в XVII-XVIII вв. выкристаллизовался примерно единый калибр пехотного оружия - 17-20 мм. Редко больше и крайне редко - меньше. Потому что меньший калибр не пробивал защитные доспехи (для XVII в. это и в Европе не редкость), а больший калибр - меньший носимый боезапас + большая тяжесть оружия и боекомплекта. А как раз в диапазоне 17-20 мм. баллистический качества оружия были достаточно высокими для решения утилитарных проблем бронепробивания и т.д., и было не сильно тяжелым.

          Зато в быту у народа было много малокалиберного по тогдашним меркам оружия - от 10 до 15 мм. Думаю, это как раз случай с казаками, относительно прилично вооружить которых смогли только с 1870-х - 1880-х гг

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Кстати, вот сравнение 2 картин Верещагина, изображающих афганцев - более реалистичная и романтичная:
          Imp

          Афганец с ружьем нарисован в Туркестане в 1868 г. (примерно), а в доспехах - ок. 1870 г.

          Вот тут несколько картин на среднеазиатскую тему - неплохо видно обычное вооружение среднеазиатов на конец 1860-х годов:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          А вот тут - неплохое сопоставление фото и картин:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 ноября 2020, 20:38

            Цитата

            Картина "Английская казнь в Индии". Написана в 1884 г. Картина, помимо прочего, интересна тем, что вокруг нее возник своеобразный историографический миф по поводу того, что на ней изображена казнь сипаев после подавления восстания 1857-1859 гг. В действительности на картине изображена казнь сикхов-намдхари 1872 г., о которой Верещагину рассказывали во время посещения Индии еще в 1875 г. В середине января 1872 г. несколько сотен намдхари, воспользовавшись тем, что основные силы англо-индийских войск в Пенджабе были стянуты на маневры в Дели, подняли восстание против английского и атаковали два укрепленных замка - Малодх и Малер-Котла, чтобы завладеть находившимся в них оружием. Повстанцы были разбиты, после чего последовали ответные меры со стороны англичан.
            Из пушек было расстрелено 65 человек. Руководители секты во главе с Рам Сингхом были арестованы и сосланы в Бирму, в Рангун; рядовые члены секты были также подвергнуты репрессиям.

            Вот кстати да. Какие-то дебилы в англопедии обозвали картину "анахронизмом", мол форма у англичан неправильная, не сипайского восстания. Почитать объяснения самого художника, что картина никакого отношения к тому восстанию не имеет и описывает события происходившие в Индии во время его там пребывания или незадолго до - они разумеется не удосужились. И что она изображает именно события 1870-х.
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 ноября 2020, 21:02

              O4kapuk

              Хотя по логике к 19 веку защитное снаряжение теряло актуальность


              Так это смотря с кем воевать :)
                 O4kapuk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 ноября 2020, 21:09

                Из деревни приехал (04 ноября 2020, 02:01):

                А насчет кольчуг - у Верещагина есть и изображение афганца в кольчуге и чарайне:
                Imp

                Но это на картине - а в жизни они давно были и без кольчуг, и без чарайн:
                Imp
                Imp

                Но это легко объяснимо - художник мыслит творчески. Ему надо создать яркий образ. И он может вытащить на поверхность разные детали, соответствующие его видению темы.

                Афганцы на фото по внешнему виду это пехота, особенно на втором фото это сразу понятно из-за леса штык-ножей и отсутствие нормальных сапог. А латник Верещагина потенциально может быть всадником. Кто-нибудь от русских стрельцов или от любой другой огнестрельной пехоты ожидает увидеть наличие доспехов ?
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 ноября 2020, 21:11

                  Может просто парадная форма знатного бая или вождя, почему бы и нет. В бой пойдёт в рубахе, а в гости - в панцире.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 ноября 2020, 21:37

                    Главное, сейчас не превратить ветку в панегирик Василию Васильевичу Верещагину!

                    Он, безусловно, того заслуживает, но... в другом месте!

                    Поясняю на примере его известной картины "Апофеоз войны":
                    Imp

                    Вот ее реалистичный прообраз:
                    Imp

                    Называется "Развалины театра в Чугучаке". А "Апофеоз войны", который тоже "критиковали" за то, что так невозможно черепа столь чисто обглоданные сложить (мол, если складывали головы после боя, то такие черепа не получатся), является творческим переосмыслением того, что художник увидел в Чугучаке в 1869 г. во время работы на пленэре.

                    Мы ему очень благодарны за его великолепные картины, но все же надо учитывать и их особенности, как источника!

                    В серии "Варвары" ряд картин был уничтожен самим художником, когда ему указали (ЕМНИП, то ли сам Кауфман, то ли кто-то из других боевых генералов) на то, что он рисует не то, что видел, а что представил себе ("Забытый", "Вошли" и т.д.). Хотя "Вошли" - ИМХО, как раз то, что он видел, поскольку лично участвовал в обороне Самарканда. Его "Пусть войдут" и "Смертельно раненный" сохранились - к ним, почему-то, у критиков не было претензий.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    O4kapuk

                    Афганцы на фото по внешнему виду это пехота, особенно на втором фото это сразу понятно из-за леса штык-ножей и отсутствие нормальных сапог. А латник Верещагина потенциально может быть всадником. Кто-нибудь от русских стрельцов или от любой другой огнестрельной пехоты ожидает увидеть наличие доспехов ?


                    Можно расслабиться и закурить - не носили они доспехов к этому времени.

                    Вот кавалеристы афганской армии - гарнизон Герата, 1879 г.:
                    Imp

                    А вот хороший материал, включающий фото:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Нажмите на фото Afghan tribesmen: Battle of Kabul December 1879 in the Second Afghan War - думаю, все вопросы отпадут сами собой. Ребята имеют хорошо различимые пульвары на портупеях, что говорит о том, что в жизни они сражаются верхом, а тут - спешились по необходимости.

                    Можно СИЛЬНО озадачиться и сделать подборку афганцев верхом, но, увы, только в 1 или 2 случаях, как мне известно, есть изображение щита, причем кулачного.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Поискать воинов в доспехах можно тут - битва при Чиллианвалла, 1849:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Но это сикхи. Причем они у себя даже пытались ввести кирасир по французскому образцу, для чего выписали из Франции нескольких ветеранов, служивших еще при Наполеоне, которые должны были создать кирасирские полки в армии сикхов (ЕМНИП, в первой половине 1830-х).

                    А целом, даже в Африке во второй половине XIX в. доспехи имелись, но в боях использовались все меньше и меньше. Скажем, всем известны картинки с суданскими воинами в шлемах и кольчугах, но в боях их англичане практически не встречали (странно, почему?).

                    А в Египте были введены своего рода "кирасиры", которые для парадов надевали шлемы и кольчуги, изготовленные для них в Англии:
                    Imp

                    Вот только в боях они их не использовали.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 ноября 2020, 21:48

                      Оффтоп (контент вне темы)


                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Из деревни приехал (04 ноября 2020, 21:37):

                      Можно расслабиться и закурить - не носили они доспехов к этому времени.

                      Вот кавалеристы афганской армии - гарнизон Герата, 1879 г.:

                      Вот только в боях они их не использовали.


                      Про полевую униформу регулярной армии вроде никто ничего и не говорил.

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МВооружение Рима периода поздней Империи
                        Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 19:52
                        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                        Автор a alZarif
                        Обновление 22 марта 2024, 20:59
                        МСмутное время.
                        Смутное время.
                        Автор A Alexios
                        Обновление 27 февраля 2024, 06:19
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики