Сообщество Империал: Вооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время - Сообщество Империал

O4kapuk

Вооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время

От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
Тема создана: 02 ноября 2020, 17:02 · Автор: O4kapuk
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 ноября 2020, 22:12

Imp

Каджарские доспехи, середина - вторая половина XIX в.


Защитные доспехи всегда играли важную роль в военном деле почти всех народов Земли. Не стала исключением и территория Центральной и Средней Азии.

О доспехах для воинов и коней у скифов-массагетов писал еще Геродот, большое количество предметов вооружения, в т.ч и защитного, обнаружено при раскопках т.н. Храма Окса в южном Таджикистане, а последние случаи применения доспехов в этом регионе отметили уже русские и английские исследователи и офицеры в XIX в.

Тем не менее, проблема очень интересная, крайне противоречивая и требующая больших знаний, таланта и усердия не от одного энтузиаста (даже такого гениального, как покойный М. В. Горелик), а целого института.

К сожалению, в настоящее время на территории пост-советского пространства доспехами этого региона занимается очень мало исследователей, а зарубежные исследователи уделяют им еще меньше внимания. Из знаковых фигур последних лет можно назвать (независимо от их вклада в изучение вопроса и научности озвученных взглядов) Л. А. Боброва, А. К. Кушкумбаева, Манучихра Мустага Хоросани, В. М. Мясникова...

Не менее интересна и история предметов наступательного вооружения - луков, ружей, сабель, мечей, топоров и т.д.

Поэтому представляется, что иметь такую тему, куда каждый понемногу может принести что-то из источников (вещественных, письменных, иконографических), или поделится интересными наблюдениями (только без отсебятины), очень полезно для всех.

Итак, добро пожаловать в мир наступательного и защитного вооружения стран и народов Центральной и Средней Азии! :046:
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 ноября 2020, 21:59

    Jackel

    Про полевую униформу регулярной армии вроде никто ничего и не говорил.


    А это, тем не менее, было магистральным путем развития ВС местных государственных образований.

    Везде от феодальных ополчений переходили к армиям более современного типа. Перевооружались. Пытались научиться чему-то более современному.

    Афганцы уже к 1860-м годам доспехи точно не носили (кроме как исключительные случаи, когда надо подчеркнуть статус). И ополченцы (фото имеется в приличном количестве), и регулярная (в той степени, насколько она соответствовала этому понятию) армия.

    Везде основой стала пехота (сарбазы), правда, довольно плохого качества. Афганцы так еще и очень неплохой пехотой считались. Артиллерия - никакая, конница - хороша только как иррегулярная, но при попытке действовать на европейский лад - в вечной .опе.

    Собственно, поэтому даже всеми восхваляемые туркменские всадники не устраивали эпических битв с русской кавалерией в поле типа Куликовской битвы.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2020, 23:11

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2020, 23:57

        Известная книга не менее известного автора, которого очень любят изготовители всяких мелких солдатиков. В целом, подборка большая, но к своим источникам автор относится "такси бее" (с).


        Вернемся к нашим афганцам. Вот пара характерных фото с щитами:
        Imp
        Imp

        Второе фото может быть постановочным, но на первом - похоже, парень таскает с собой дхал не просто как украшение. Хотя никаких признаков доспехов визуально не замечено.

        Тем, кто хочет-таки "афганцев в кольчугах" - очень известное фото:
        Imp

        Правда, это два молодых английских офицера, пришедших в таком виде на карнавал, ЕМНИП, в Эдинбурге. Фурор они произвели немалый.

        А в целом - до введения машин-хана (арсеналов с современным оборудованием в Кабуле и некоторых других городах) афганцы чаще выглядели вот так:
        Imp

        А как появились более или менее современные винтовки - примерно так:
        Imp

        Фото сделано до 3 сентября 1879 г. - в центре сидит майор Л. Каваньяри, погибший в Кабуле вместе с 67 своими людьми 3 сентября 1879 г. У афганцев как современная униформа и оружие, так и то, что нашли в кишлаке.

        А вот пуштунские вожди с английским политическим представителем (Political Officer) капитаном Такером (Tucker) у форта Джамруд при входе в Хайберский проход, 1878 г.:
        Imp

        Ну и регулярная часть афганцев того времени - доспехов нет:
        Imp
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 ноября 2020, 00:03

          Что характерно несмотря на свою техническую отсталость афганцы довольно резво бодались с англичанами во Вторую Афгано-Английскую. Но все закончилось для них тем, что внешняя политика Афганистана оказалась под контролем британцев. Ну и помниться с русскими был замес у Кушки за контроль за Пянджинский оазис. Правда европейская пехота естественно превосходила азиатскую несмотря на всю афганскую удаль.
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 ноября 2020, 11:27

            "Три солдатские дыры - Термез, Кушка и Мары" (с)

            С афганцами русским войскам пришлось вступить в бой дважды. Первый раз - это сражение у Таш-Кёпрё (букв. Каменный Мост) на р. Кушка (с 1890 г. там основана постоянная русская крепость Кушка) 18 (30) марта 1885 г.

            Про бой, как что-то показательное, говорить трудно. Но наши победили. Причем потери афганцев указываются в 500-1000 человек, но неясно, это оценка или было собрано и захоронено трупов (самая надежная методика подсчета в этих случаях).

            Об этом бое есть немало воспоминаний участников с русской стороны - например:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            И даже есть официальное донесение:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            По русским данным, там афганцев ок. 4 тыс. чел. с 8 орудиями. При этом 1,2 тыс. - конница (как считали - не знаю). У русских правый фланг - 4 орудия, 4 роты и 4 сотни, левый фланг - 4 роты.

            ИМХО, афганцы, судя по рапорту, совсем не собирались драться. Но картинку Франц Рубо нарисовал эпическую:
            Imp

            Второй раз - во время разграничения на Памире. Бой описал известный щелкопер Рустам-бек (Борис Тагеев):
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Картинок, правда, нету.

            Но есть вот такая реконструкция внешнего вида афганских войск (довольно старая):
            Imp

            Если присовокупить сюда фото и зарисовки кокандских и бухарских сарбазов, то становится ясно - магистральный путь в XIX в. для всей Средней Азии и смежных территорий - "сарбазизация" войск с переходом на европейскую тактику.

            Как получалось - уже другой вопрос.

            !!!ps Оно понятно - в доспехах оно красивше всяко! "Романтика", опять-таки... Но это уже для олдфагов - самые передовые местные правители на кольчуги и щиты уже много-много лет не ставили.
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 ноября 2020, 14:11

              Кстати, есть статья одного из англоязычных авторов, Михаэля Фридхольма фон Эссена, где он, можно сказать, на пальцах, показывает, почему фото, сделанные во время монлама в 1943 г. полковником армии США Ильей Толстым есть, по сути, карнавал с использованием того, что знатные тибетцы находили дома в закутках.

              Он анализирует комплекс вооружения и указывает на несоответствие предметов защитного вооружения - смешение в одном комплекте предметов из доспехов пешего и конного воина, и показывает, как формировались эти "войска" для участия в религиозной церемонии.

              В то же самое время есть довольно много указаний на то, что даже в 1904 г., когда англичане пошли на Лхасу, противостоявшие им тибетцы доспехов-таки не носили. В т.ч. и фотографические. И фон Эссен и их использует.

              Да и в целом, известно, что хорошая английская или немецкая винтовка, которых стало очень много в регионе к началу ХХ в., быстро обесценили всякий доспех, и то, что Августин Уоддель фотографировал в Лхасе после занятия ее англичанами - это чистой воды удовлетворение просьб большого белого сахиба на местную экзотику:
              Imp

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Кому интересно - оригинал статьи:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 ноября 2020, 19:19

                Цитата

                Да и в целом, известно, что хорошая английская или немецкая винтовка, которых стало очень много в регионе к началу ХХ в.

                Насколько я помню уже башкиры в 19 веке казахи и башкиры в 1812-1815 гг. уже были бездоспешные. Насколько я понимаю край для русских вассалов с доспехами это конец 18 века.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 ноября 2020, 20:21

                  О4карик прав, ИМХО, когда говорит о своего рода массировании индивидов с доспехами в целые отряды в XIX в.

                  Как факт, те же казахи спорадически применяли кольчуги на протяжении всего XIX в. и даже на Семиреченской областной сельскохозяйственной и промышленной выставке в 1913 г. казах у юрты стоял в ... кольчуге и цинском (!) шлеме с очень характерным топором в руках:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Только это практически единственное фотоизображение казаха в доспехах, к тому же относящееся к тому времени, когда они совсем никакой роли сыграть не могли в бою.
                     O4kapuk
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 ноября 2020, 21:09

                    Laszlo (05 ноября 2020, 19:19):

                    Цитата

                    Да и в целом, известно, что хорошая английская или немецкая винтовка, которых стало очень много в регионе к началу ХХ в.

                    Насколько я помню уже башкиры в 19 веке казахи и башкиры в 1812-1815 гг. уже были бездоспешные. Насколько я понимаю край для русских вассалов с доспехами это конец 18 века.

                    Я уже приводил в этой теме сведения об использовании защит. снаряжения казахами, и среднеазиатами в первой, и во второй половинах 19 века.
                    Да и в труде А.И. Левшина, который относится к 20-30 годам 19 века, тоже указываются панцири и шлемы у казахов.

                    Киргиз-казаки сражаются копьями, саблями, стрелами ружьями и чаканами, а для защиты от неприятельских ударов надевают на себя панцири и иногда шлемы.


                    Про стеганый шелковый поддоспешник/доспех Кенесары из книги "Казахстан в 20-40 годы XIX века" Е. Бекмаханов.

                    В переговорах 1844 года о перемирии с Бухарой хивинский хан требовал отказа от притязаний на Коканд и Ташкент. Поэтому естественно, что Кенесары вступил в переговоры с бухарским эмиром. Бухарский эмир в знак дружбы прислал Кенесары «в подарок серебряный калкан и золотую саблю. Сверх того, в прошлом году бухарский хан прислал Кенесары, по просьбе его, два батмана шелку для соткания из него Кенесары кафтана, называемого по-казахски каттау, который не бывает пробиваем ни пулею, ни саблею, ни пикою».
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 ноября 2020, 21:25

                      Как по мне доспех в 19 веке просто показатель статуса. А Кенесары Касымов последний хан-торе.
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                        Автор a alZarif
                        Обновление 14 апреля 2024, 20:39
                        ДРимляне в Средней Азии и на Дальнем Востоке
                        Римляне в Средней Азии и на Дальнем Востоке
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 07 апреля 2024, 18:28
                        МВооружение Рима периода поздней Империи
                        Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 19:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики