Сообщество Империал: Подводная лодка - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Подводная лодка

Военная драма\ФРГ\1981 год
Тема создана: 01 декабря 2020, 17:01 · Автор: Тварий фон Мелкатор
как вы оцениваете фильм
  1. отличный | 12 голосов / 92.31%

  2. хороший | 1 голосов / 7.69%

  3. средненький | 0 голосов / 0.00%

  4. дерьмо | 0 голосов / 0.00%

  5. не смотрел | 0 голосов / 0.00%

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 декабря 2020, 17:01

Подводная лодка

Imp

Первая часть
Imp
Осень 1941 года. Немецкая военно-морская база в Ла-Рошели.
Первая сцена — пустынное побережье, дорога вдоль моря, в закрытой машине едут трое: командир («Старик»), инженер-механик («Старшой») и корреспондент лейтенант Вернер, который должен отправиться в боевой поход на лодке U-96 с целью получить материал для работы. По дороге им встречаются пьяные матросы, которые окружают подъехавшую машину и не дают ей проехать. Назавтра лодка выходит в море — матросы весело проводят последний день на суше и устраивают автомобилю «тренировку на случай пожара». Цель пассажиров — кабаре-бордель на военной базе. В кабаре дебош. Корреспондент знакомится со вторым помощником лодки. Приходит новый первый помощник, представляется командиру. Матросы по дороге «отметили» и его машину. Тот возмущён, но командир относится к ситуации с юмором. Ещё один командир, Филипп Томсен, награждён Рыцарским крестом. Он уже мертвецки пьян, но тем не менее произносит речь на грани государственной измены (очень двусмысленно пройдясь по личности фюрера). Ближе к ночи дебош усугубляется. Офицеры стреляют по стенам, поливают певичку из сифона. Томсен отключается в туалете, его рвёт на спине — опасаясь за его жизнь, Старик поднимает его.
Утро. Старик, Вернер и Старшой идут на лодку. Вокруг в эллингах загружают и ремонтируют лодки, слышится грохот клепальных молотков и шипение электросварки. Построение на лодке. Командир представляет Вернера, команда высокомерно ухмыляется. Вернера проводят по лодке, показывают планировку отсеков, знакомят с некоторыми членами экипажа.
Лодка выходит из эллинга под звуки марша, украшенная флагами. На палубе толпится команда. Подъезжает машина, оттуда выскакивает Томсен и произносит краткое напутствие. Лодка идёт в район боевого патрулирования.
Во время перехода второй помощник объявляет тревогу. Лодка стремительно погружается на глубину 30 метров Все тревожно ждут взрывов глубинных бомб. Командир объявляет — тревога учебная. Офицеры ухмыляются. Командир приказывает погрузиться до 170 метров для проверки лодки. Корпус трещит. Вернеру плохо. Лодка проходит испытание, командир разрешает всплыть.
Молодой фенрих (кандидат на офицерское звание) рассказывает Вернеру про свою любимую — французскую девушку. Он боится, что её могут убить «маки», за то, что она беременна от него — оккупанта.
Обед в кают-компании. Волосатая свинина. Первый помощник ведёт себя подчёркнуто аккуратно. Он чужд всем кадровым офицерам лодки. По радио передают речь Геббельса. Командир пренебрежительно отзывается о пропаганде, первый помощник начинает возражать, назревает конфликт. Командир приказывает радисту (он же акустик, он же врач) поставить британскую строевую песню «It’s a long way to Tipperary» и транслировать её по внутренней радиосети корабля. Поют не только офицеры, но и матросы. Первый помощник демонстративно встаёт и уходит. На море начинается шторм. Командир принимает радиограмму — лодка Бертольда наткнулась на конвой противника, U-96 отправляется ей на помощь.
Лодка всплывает на поверхность. Шторм, сильная качка. В торпедном отсеке готовят торпеды. Вернер старательно фотографирует торпедистов за работой. Внезапно кто-то из них кидает ему в лицо грязную от мазута тряпку. Взбешенный боцман идёт разбираться (скорее для вида), Вернер в растерянности убегает из торпедного отсека. Позже он просыпается на койке, слышатся грубые шутки унтер-офицеров.
С Бертольдом нет связи, со штабом тоже. Инженер в ярости. Командир приказывает погрузиться на небольшую глубину, акустик прослушивает море. Наконец он улавливает далекие взрывы глубинных бомб. Лодка снова всплывает. Стармех Йохан виртуозно управляется с ходовыми дизелями.
Лодка прибывает в район боя. Слышатся шумы винтов, командир готовится всплыть и атаковать эсминец, невзирая на плохие погодные условия. Атака срывается, срочное погружение. Удары глубинных бомб. Вернеру снова плохо. После продолжительного преследования эсминец уходит. Командир получает приказ атаковать конвой.

Вторая часть
Imp
Атака на конвой проходит успешно, после чего U-96 ожесточённо бомбят корабли эскорта. Старик уклоняется на большой глубине. Несколько часов проходят в напряжённом поединке. Внутрь прочного корпуса просачивается вода. Пожар в центральном посту. Паникуют некоторые члены экипажа, корреспондент Вернер тоже прощается с жизнью. Эпизод завершается прощанием Вернера с фотографией Альпийских горных вершин.
Наконец, глубокой ночью бомбёжка прекращается. Лодка всплывает на поверхность. Ночной океан освещён пожаром танкера из состава конвоя. Командир добивает его торпедой. Внезапно на палубе танкера показываются несколько горящих человеческих фигур, моряков танкера — их не сняли уцелевшие корабли конвоя. Экипаж в ужасе смотрит на то, как люди прыгают в море и плывут к U-96. У командира приказ не брать пленных, лодка уходит.
Основное задание похода выполнено, лодка может возвращаться на базу в Ла-Рошель. Это очень кстати, так как лодка серьёзно повреждена бомбежкой, заканчиваются продовольствие, горючее и торпеды.
Внезапно приходит радиограмма, согласно которой U-96 должна следовать в испанский порт Виго и там тайно пополнить запасы с засекреченного судна снабжения «Везер». Лодка успешно добирается до Виго. Командир намеревается высадить инженера и Вернера и переправить их в Германию. Рождество. На борту «Везера» офицеров ждёт роскошный ужин, пока торпеды и горючее загружаются в U-96.
Немецкий военный атташе просит Старика на пару слов, и передаёт ему секретный приказ. Лодка должна пройти в Средиземное море для перебазирования на итальянскую базу в Специи, через Гибралтарский пролив (что, по словам механика Арио, «труднее, чем трахнуть девственницу без вазелина», поскольку в Гибралтаре находятся крупные военно-морские силы англичан)… Также, в секретном приказе командование даёт понять, что замены сходящим на берег инженеру и Вернеру не будет, поэтому Старик отменяет решение об их высадке. Лодка выходит в район Гибралтара.

Третья часть
U-96 приближается к линии блокады Гибралтара, сквозь туман просвечивают ходовые огни английских кораблей. Командир решает продрейфовать по течению, вливающемуся в Средиземное море из Атлантического океана.
Лодка осторожно маневрирует на поверхности, когда вдруг из тумана выныривает английский истребитель на бреющем полёте, его пушки и пулемёты поливают палубу U-96, штурман Крихбаум ранен в грудь, его втаскивают внутрь. Лёгкий корпус лодки повреждён снарядами истребителя, в результате прямого попадания авиабомбы лодка лишается палубного орудия. Пролив освещается многочисленными осветительными ракетами, лодку начинают обстреливать корабли. Командир остаётся на мостике, командует полный вперёд. Наконец, лодка с огромным дифферентом погружается прямо перед английским эсминцем. Неожиданно заклинивает горизонтальные рули, отказывает главный насос — лодка продолжает погружаться. Уже пройден жёлтый сектор глубиномера… проходит красный… погружение остановить не удаётся. Офицеры бледны. Они ждут, что сейчас затрещит прочный корпус… Глубиномер зашкаливает. Лодка на глубине 280 метров ударяется о грунт. Открываются многочисленные течи, команда ценой невероятных усилий останавливает поступление воды внутрь корпуса, большинство механизмов неработоспособны, кислорода остаётся на 15 часов. Приходит надежда: обнаруживается запас сжатого воздуха. Если проникшую внутрь лодки воду закачать в балластные цистерны, а затем вытеснить её сжатым воздухом, то лодка должна всплыть. Инженер ремонтирует аккумуляторы, команда чинит насосы и дизели. В итоге подводникам удаётся всплыть ранним утром, когда британцы уже празднуют гибель U-96 на базе. Искалеченная лодка идёт обратно и добирается до базы в Ла-Рошель.

Заключительная сцена
Imp
Ясным днём U-96 причаливает к пирсу в Ла-Рошель. На борту выстроились бородатые, усталые подводники в замасленных робах, со следами мазута на лицах и руках. Раненого Крихбаума загружают в санитарную машину, на лодку по трапу поднимается Дёниц, который, как известно, старался встретить каждую лодку.
Внезапно раздаётся сирена воздушной тревоги. В небе появляется около двадцати английских самолётов. Персонал базы, встречающий генералитет и подводники с U-96 бросаются под защиту бетонных крыш. Некоторые не успевают — убиты Йохан, второй вахтенный, Ульман. Хинрих, Ламбрехт и Френзен ранены. U-96 получает пробоину и медленно уходит под воду. За тонущей лодкой наблюдает тяжело раненый осколками командир. Когда лодка окончательно погружается, он падает навзничь. Корреспондент Вернер садится возле командира и в ужасе смотрит на картину разрушения вокруг. Камера удаляется. Конец.





Производство
Подготовка к созданию фильма велась пять лет. Сам процесс съёмок занял год, и ещё год ушёл на монтаж и постобработку. Во время съёмок фильма в качестве консультанта был приглашён реальный командир U-96 Генрих Леманн-Вилленброк, которому в тот момент было уже под 70.
Съёмки фильма продолжались дольше года, при этом проходили в хронологическом порядке, за исключением начальных сцен в баре и финальных в гавани, которые были сняты последними. Актёры действительно бледнели от недостатка солнечного света и обрастали бородами. Для сцен в отсеках подлодки была построена железная цистерна, имитирующая прочный корпус. Цистерна висела на двух карданных подвесах и могла качаться вверх-вниз и влево-вправо, что позволяло натуралистично снимать сотрясения от разрывов глубинных бомб. Для съёмок U96 было сделано два полноразмерных макета рубки и палубы, а также миниатюрный макет всей подлодки, предназначенный для безлюдных сцен в открытом море. Съемки сцен на мостике производились в бассейне, в котором были установки для создания «штормовых волн». Во время съёмок одной из сцен актёра Яна Феддера на самом деле смыло потоком воды. Сцена не была предусмотрена сценарием, и вошла в фильм, как есть, сымпровизированной. Режиссёр даже не понял, что произошло и восторженно попросил ещё один дубль, не подозревая о серьёзности ситуации (актёр сломал себе несколько рёбер во время падения).
Эпизоды в Ла-Рошели снимались в тех же эллингах, выстроенных немцами в годы Второй Мировой войны. Некоторые жители, ещё помнившие оккупацию, отмечали, что «немцы такие же сумасшедшие, как и тогда».Финальная сцена была снята за один дубль, прежде всего из-за больших расходов на неё.Поскольку «Стедикам» был слишком громоздким для съёмок в ограниченных условиях макета лодки, съёмка велась на ручную камеру «Аррифлекс».Фильм снимался без звука, так как работающие механизмы заглушали речь. Все актёры владели английским, поэтому продублировали сами себя на английский в версии, предназначенной для проката в англоязычных странах.Итоговая длительность прокатной версии составила 150 минут, режиссёрская версия имеет длительность 209 минут, оригинальная полная версия, выпущенная в 1996 году, длится 293 минуты. Кроме того, в Германии была выпущена 6-серийная телеверсия данного фильма (TV-Fassung) продолжительностью 351 мин.В некоторых сценах можно увидеть шифровальную машину Энигма, которая служила для шифрования радиосообщений.

Макет подводной лодки U-96 на киностудии Bavaria Film Studios в Мюнхене
Imperial Imperial Imperial Imperial

Оффтоп (контент вне темы)
     bitterhowl
    • Imperial
    Imperial
    El Compilator

    Дата: 01 декабря 2020, 17:21

    Я после него военные никакие не смотрю. Все по сравнению с этим кажется "кином".
       hamilcar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 декабря 2020, 17:25

      Очень хороший фильм( быт подводников, их эмоции, харизматичный капитан, запоминающийся саундтрек и т.д В общем :006:). Лучше многих нынешних о подводниках.
      П.С Только надо режиссерскую смотреть(я такую смотрел))
         Veles
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 декабря 2020, 18:45

        В паре с "Мемфиской красоткой" - лучшее что было снято, про лётчиков и подводников.
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 декабря 2020, 18:58

             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 декабря 2020, 21:25

            За основу своего повествования Буххайм взял 7ой поход лодки (у 96) Генриха Леманн-Вилленброка.
            Imperial
            Но потом все напутано. Многое, на мой вгляд, взято из "Стальные гробы" Вернера Герберта, что было написано раньше. Некоторые эпизоды, но более ярко описанные, повторяют Вернера. А учитывая что себя в романе Буххайм назвал Вернером, тоже как бы намекает..... Но возможно это только так мне кажется. Это что то типа нашего Юрия Бондарева и его повесть 'Батальоны просят огня'. За основу взято реальное событие, но потом художественно приукрашенно :038:
               Aztec lazy farmer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 декабря 2020, 21:29

              Смотрел разумеется режиссёрскую версию, 4,5 часов, но того стоило! Отличный фильм, про подводников так и лучший. :062:
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 декабря 2020, 22:12

                Извиняюсь за оффтоп, но коли зашел такой банкет, вспоминаются воспоминания ( :0142: ) Вернера (которые именно воспоминания, а не художественное произведение Буххайма), где он описывает плен и быт в лагерях цивилизационных хранцузов, и как (и каким образом) их записывали в легион. Очень рекомендую.
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 декабря 2020, 13:51

                  О съемках фильма "Подводная лодка U96"
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 января 2021, 22:22

                    Тема мухи

                    Imp

                    В фильме есть эпизод, где муха ползает по портрету Дёница, а Вернер наблюдая за путешествием насекомого о чем-то задумывается. Эпизод длится несколько секунд. В романе, эта муха появляется не единожды и Вернер пытается на ее примере строить философии о бренности бытия.

                    эпизод 1 (Раскрыть)


                    эпизод 2 (Раскрыть)


                    эпизод 3 (Раскрыть)


                    эпизод 4 (Раскрыть)


                    эпизод 5 (Раскрыть)


                    эпизод 6 (Раскрыть)
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ППодводная война Первой мировой
                      Жестяные головастики, ставшие убийцами крейсеров.
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 12 мая 2023, 20:00
                      SФильмы о подводных лодках
                      Делимся хорошими фильмами о подводных лодках
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 февраля 2023, 21:45
                      К[MOD] Переносная подводная лодка - поселение
                      Переносная подводная лодка, являющаяся огромным поселением размером с убежище, которую вы сможете разместить,
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 19 июля 2021, 20:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики