Сообщество Империал: Жестокое море - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Жестокое море

военный фильм\Великобритания\1953 год
Тема создана: 06 декабря 2020, 17:08 · Автор: Тварий фон Мелкатор
как вы оцениваете фильм
  1. отличный | 1 голосов / 33.33%

  2. хороший | 2 голосов / 66.67%

  3. средненький | 0 голосов / 0.00%

  4. дерьмо | 0 голосов / 0.00%

  5. не смотрел | 0 голосов / 0.00%

 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 декабря 2020, 17:08



Imp

Режиссёр: Чарльз Френд
Продюсер: Лесли Норман
Автор сценария: Эрик Эмблер
Оператор: Гордон Дайнс
Композитор: Алан Раусторн
Кинокомпания: Ealing Studios
Дистрибьютор: Universal Studios
Длительность: 121 мин
В ролях:
Джек Хокинс — капитан-лейтенант Эриксон
Денхолм Эллиотт — младший лейтенант Джон Морелл
Дональд Синден — младший лейтенант Кит Локхарт
Вирджиния Маккенна — Джули Халлам
Мойра Листер — Элейн Морелл
Джун Торбёрн — Дорис
Стэнли Бейкер — лейтенант Джеймс Беннет



Imp

«Жестокое море» (англ. The Cruel Sea) — чёрно-белый художественный фильм 1953 года о боевых действиях в Атлантике и на Средиземном море во время Второй мировой войны, снятый британским режиссёром Чарльзом Френдом на основе одноимённого романа. Удостоен нескольких номинаций BAFTA и «Оскара». Включён Британским институтом кино в список 100 лучших британских фильмов двадцатого века. Жизнь и смерть английского конвойного корвета К-49 и его капитана Эриксона (Джек Хокинс) во время боев с немцами в Атлантике. Обнаженная трагическая война на воде — без прикрас и без ура-патриотизма, сильные характеры, обреченный героизм.

Автор повести, по которой снят фильм, Н. Монсаррат, всю войну служил на корветах такого типа и других небольших кораблях Королевского флота. Исполнитель главной роли Джек Хоукинс, актеры Денхольм Эллиот и другие воевали. Ставший после войны артистом Джон Уорнер например, сопровождал северные конвои в СССР на тральщике «Гремучая змея». Поэтому, хоть на экране нет сногсшибательных спецэффектов, в фильме есть некая настоящая интонация, почтение людей, прошедших войну, к своим боевым товарищам, выжившим и павшим.





     Тварий фон Мелкатор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 января 2022, 17:36

    Интересное замечание, которое в фильму не вошло. Англичане ремонтировались в Америке и поразились отношением американцев к войне:

    Цитата

    — Беда этих людей в том, — говорил Винсент, маленький скромный лейтенант, который с самого 1939 года служил на корветах, — что они не принимают войну всерьез. Даже в теперешнем, в 1944 году они до сих пор вступили в нее только одной ногой. Их карточки — смех один. Ведь у них до сих пор можно купить сколько угодно мяса, масла, бензина. Особенно если у тебя есть знакомый за прилавком или в гараже. И кроме того, здесь считают доблестью, если удается урвать больше, чем полагается. Меня больше всего поразила их система призыва в армию. На вечеринке я познакомился с человеком, который гордился тем, что женат и имеет четверых детей. Из-за этого ему дали отсрочку. Бессмыслица какая-то… Где угодно — в Англии, в Германии, в России — жена и четверо детей как раз и есть причина, чтобы идти в бой. Это значит, что у тебя есть кого защищать. Но когда я сказал об этом, было все равно, что метать бисер перед свиньями… Они не рассматривают войну как бой, который нужно выиграть: для них война является чем-то вроде колючки на хвосте, несчастного случая, мешающего «американскому образу жизни». Если ты достаточно умен, то сможешь отвертеться от войны и предоставить своему ближнему возможность воевать, перерабатывать и жертвовать своими удобствами. Нет, так не воюют… Им чертовски повезло, что мы приняли на себя первый удар.

    — Ты просто ничего не понял, — сказал Рейкс. — Конечно, так не воюют, но так выигрывают войны.

    — Беда в том, — говорил Скотт-Браун, — что эти люди принимают войну слишком серьезно. Они видят в ней личную трагедию: тебя призвали — это ужасно; заставляют жить в палатках — пытка; отправляют куда-то в другое место — трагедия… Их газеты теперь подняли шумиху. Подумать только — Штаты вступили в войну! Все теперь у них самое крупное или самое великое. Удачная вылазка взвода морской пехоты или катастрофа. Каждый — герой, даже если просто напялил на себя форму и задирает официантов в ближайшем кафе. Интересно, что случилось бы, если бы на Нью-Йорк совершили хоть один приличный воздушный налет? Ведь они успели использовать свои запасы храбрости, когда прощались с Джо, уезжающим в лагеря на сборы. Газетам уже теперь не хватит эпитетов… Нет, американцы вовсе не великая нация. Просто их много.
       Pr.Eugen
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2022, 13:00

      Пожалуй лучший фильм о конвойной службе периода ВМВ...
      Так сказать, антитеза "Лодке" (ну или наоборот, исходя из времени выхода).
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 января 2022, 21:12

        Интересный момент. В фильме есть персонаж, один в один схожий с более поздним из произведения Буххайма. Хороший офицер, исполнительный и толковый(по крайней мере в фильме нет эпизодов где он тупил), но нелюбимый "стариком" всего лишь за это:

        Типа мы просто солдаты и убиваем что бы выжить, а он идейный по этому фу. Но мы на одной лодке, и если что сдохнем вместе(это я от себя чуть не сказал). В "Дас боте" он показан более ярко. Клише послевоенное, а сколько я могу судить. Среди командиров подлодок было полно ярых нациков. Естественно, испытав на себе ответный удар союзников, многие из них стали "окопными ворчунами", тем не менее, они до конца исполняли их долг. Ну да хер с ними. Но чем первый вахтенный из "дас бота", или офицер из "враг под нами" отличается в худшую сторону от всех остальных, понять не могу.
           løgan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2022, 08:56

          Тварий Мелкатор (08 января 2022, 21:12):

          Клише послевоенное, а сколько я могу судить.

          Тема наивности при профессиональной самоотверженности проявлялась и в других публикациях 50-х годов. Из-под пера историка и общественного деятеля Стивена Эмброуза вышел своеобразный образ танкового командира Ганса фон Люка, автора «Panzer Commander» - бесхитростного борца за свободу и человека, совершенно несвязанного с политическими перипетиями своего времени. Эмброуз пишет: "... при всей своей изощрённости, в политике Ганс - самый простой из людей. О нём даже можно утверждать, что он аполитичен. Он за свободу везде и против тоталитаризма, вне зависимости от того, исходит ли этот тоталитаризм слева или справа. У него вообще нет никакой связи с политикой."[13].
          Пересказывая интервью, которое он брал у фон Люка, Эмброуз заметил, что этот полковник вермахта, как выходец из солидной прусской семьи, впитал в себя основы прусской культуры и её ценностей. Предки фон Люка воевали ещё под началом Фридриха Великого. Подобно им, их потомок сражался за Германию, а не за идеалы нацистской партии или её идеологии.[14]
             Похожие Темы
            КВорон 4: Жестокое причастие/The Crow: Wicked Prayer
            США. Фантастика. Год 2005.
            Автор H Honda Tadahacu
            Обновление 29 апреля 2015, 14:01
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики