Сообщество Империал: Let's play Medieval 2: Italian Wars - Папский Престол - Сообщество Империал

Sonar

Let's play Medieval 2: Italian Wars - Папский Престол

Сложность ВХ-ВХ, без пересохранений, без пауз на тактике
Тема создана: 16 декабря 2020, 11:46 · Автор: Sonar
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Torpedniy_Kater
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 декабря 2020, 17:52

LEZVIE (25 декабря 2020, 17:35):

Torpedniy_Kater (25 декабря 2020, 16:06):


1528 г., осада Неаполя, конец июня:
"В ночь с 24 по 25е Гонзага выводит из города настоящую, хоть и небольшую полевую армию: 200 тяжёлой конницы и 400 лёгкой, тысячу испанской пехоты, 4 т. ландскнехтов и "тысячи фуражиров и возниц" с обозом. Он планировал собрать в окрестностях фураж "и, если получится, устроить засаду" какому-нибудь отряду Лиги. По дороге колонна - явно не маленькая, с учётом телег - должна была пройти по узкому проходу val di Pecora (современная карта не признаёт такого места). Легкоконные пошли первыми, за ними латники, за ними немцы с обозом, испанцы остались сторожить проход.

Имперцы принялись за дело. Легкоконные стали завесой со стороны возможной атаки неприятеля, тяжёлая конница сопровождала обозных, немцы встали ближе к val di Pecora. К несчастью для Гонзаги, разведка и дозор у Лиги оказались не до такой степени плохи. Лотрек вовремя узнал об экспедиции, и посланные на разведку 2 роты имперских стратиотов почти сразу вернулись с неприятной вестью: "враги - тысячи пеших и сотни конных - приближаются". Поражение могло подорвать силы и боевой дух гарнизона - а скорее всего, сразу стоило бы Неаполя - и Гонзага приказал отступать.

Момент для отхода был выбран максимально неудачно. Протолкнуть сквозь дефиле тысячи человек с обозом за короткое время непросто даже для дисциплинированных войск, а атака - волна за волной - конницы Лиги на арьергард душевного спокойствия не добавляли. Эскорт фуражиров был опрокинут, и, похоже, именно с обозных и началась паника. Ландскнехты какое-то время держались, даже (минимум один раз) "отчаянно контратаковали" - при этом спасли от плена отставшего было Гонзагу. Удалось также собрать и бросить в "задерживающую" атаку часть конницы. Но хаос всё более захватывал имперскую армию. Обоз был брошен, солдаты и возницы теснились в проходе или удирали тропинками в горы. Наконец, итальянские и французские жандармы сломали сопротивление немцев, а аркебузиры Лиги заняли склоны по краям val di Pecora и устроили себе настоящий тир.

Назревала качественная такая катастрофа, но имперцам удалось, хоть и изрядно потрепанными, спастись. В их пользу сыграло несколько факторов:

- Решение Гонзаги оставить в тылу отряд испанцев. Свежая, не охваченная паникой тысяча ветеранов "притормозила" отряды Лиги.
- Вообще качество солдат. Кроме обозных - которые, строго говоря, и не солдаты - никто, судя по описанию, не побежал сразу. Ландскнехты отразили несколько атак жандармов, конница пусть и частью, но собралась для контратаки.
- Узкий проход. Он для всех узкий, особенно когда выход из него обороняется.
- Бич французской армии: недостаточный уровень дисциплины и координации. Отряд aventeurs, который должен был перекрыть val di Pecora с другой стороны (или хотя бы не дать испанцам сосредоточиться на обороне дефиле), к месту действия по какой-то причине не вышел."


Интересно кто там у французов воевал в этом эпизоде, везде пишут что они еле еле чуму переносили.

Чума не все время была и как всегда все по разному было. Например, черные повязи к концу мая потеряли всего 400 чел (10%). Это учитывая их постоянные перестрелки и потери от болезни.
Чума выкосила в основном тех, кто в траншеях сидел + некомбатантов (в итоге некому еду возить стало), у элиты было получше и расквартирована она была по свежим предместьям (где ее били легкие отряды имперцев).
     vadim1
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 декабря 2020, 21:11

    Кстати - при Дрё кавалерия протестантов смела всё левое крыло католиков, включая 2 баталии французской пехоты, ну и швейцарцам в центре (В центре в первой линии стояла «баталия» в составе батальона швейцарцев в 5000, перед которыми было выставлено 8 пушек,) тоже досталось. Причём кава протестантов была не однородна, не только жандармы но и рейтары и шеволежёры ...

    Цитата

    В час дня Кондэ дал сигнал к началу атаки. 4000 кавалеристов, проскакав мимо католического авангарда не останавливаясь, повернули вправо и атаковали центр католиков. Аргулеты бросились на фланги швейцарцев, les enfants perdu поддержали их убийственным огнем в то время как Муи и д’Аваре яростно атаковали швейцарцев и пробились к их знаменам, расположенным в центре «баталии».

    Цитата

    Швейцарцы перестраивали свой батальон, в то время как несколько корнетов рейтаров и шевалежеров атаковали их еще раз. «Храбрые горцы удерживали каждую пядь земли. Они сплотились в отдельные отряды и наподобие ежей ощетинились пиками и алебардами. Отряды кавалеристов проскакивали среди этих ежей, но не могли рассеять их и вернулись для перестроения и перезарядки пистолетов» (ля Ну)
       Texvanilla201
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 декабря 2020, 23:31

      Sonar (25 декабря 2020, 12:02):

      Ну мои впечатления в целом положительные, но боёвка в ОиМ понравилась намного больше и чардж конницы там и вообще то, как АИ управляется с войсками (исключая пожалуй артиллерию). Стратегический АИ опять же в ОиМе "умнее и опаснее" мне показался. И ход кампании и полевые битвы и осады. Тут тоже неплохо, но ОиМ впереди и достаточно далеко. Вообщем все правки Торпедного Катера в его сабмоде Горный Магомент имхо правильные и обязательны к применению для игроков, которым как и мне хочется большей динамики в бою.

      По поводу найма, в целом задумка понятна и она теоретически правильная, на практике же перегиб. Одна пушечный юнит 86 ходов, другой 97, пехотные и кавалерийские 32-48... Это выглядит немного абсурдно. Втрое меньшее время найма сохранит и задумку автора про ценность юнитов и позволит всему это работать адекватнее.
      Юнит нанимаемый раз 20 ходов это уже "больно", это уже заставит игрока использовать все юниты. 97 ходов - это просто забить и забыть )
      То же касается и постройки зданий. 20 ходов вполне себе потолок для самого крутого. Уменьшил бы в два раза. Больше, имхо не нужно.

      Экономика в моде показалась слишком простой. Перебор с прибылью от купцов по-моему. Уменьшил бы тоже в два раза.
      Но это всё мои хотелки, в следующий раз просто попробую всё это изменить и посмотреть как будет работать.

      п.с. В целом же работа проделана колосальная, а эти частные настройки БАИ, САИ, экономики делается за день-два сабмодом и вперед и с песней.
      Не зря в том же ПУА на Империю колосальная система сабмодирования позволяющая настроить всё под своё видение.


      Купцов нужно нерфить раз в 10 а не в 2. В завистимости за какую фракцию играешь (расстояние от ближайшего золота до твоей столицы) доходы от одного купца дохадят до 50 000. Ато в начале кампании тебе пишут про планирование кампаний и стоимость содержания при осаде и все такое, а черз пару десятков ходов это уже становится не актуально, а к 50 ходу у тебя уже миллионы денег и доходы по 300 000 за ход.

      Наемников можно пмного стеков нанять на глобальной карте. В италии на юге сиены и севере флоренции 2 зоны найма это уже почти стек. На юге франции у марселя и ближе к генуе тоже 2 зоны найма. еще стек. У милана еще зона найма и потом по прохожу через альпы наверх еще зона там даже больше стека. Еще наверно можно по германии швейцарии и франции погулять там пару стеков набрать.

      А еще можно строить здания за 8 ходов для найма пехоты потом сносить и строить заново. 8 ходов меньше чем 30 или сколько там.
         Sonar
        • Imperial
        Imperial
        Вольный стрелок

        Дата: 31 декабря 2020, 14:57

        Texvanilla201 (27 декабря 2020, 23:31):

        А еще можно строить здания за 8 ходов для найма пехоты потом сносить и строить заново. 8 ходов меньше чем 30 или сколько там.


        Красиво ))
        Да купцов можно резать, но только определенные виды товаров. Там в основном нормально, но золото-серебро-железо приносят огромные барыши.

        Тем не менее играть интересно и битвы впечатляют неимоверно )
        Продолжаем сражаться во славу Папы Римского и расширять его владения.




           LEZVIE
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 декабря 2020, 15:15

          Если кто хочет уменьшенный доход от купцов распакуйте архив в папку с модом с заменой файлов, компанию можно продолжить.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Texvanilla201
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 января 2021, 20:02

            Sonar (31 декабря 2020, 14:57):


            [b]Тем не менее играть интересно и битвы впечатляют неимоверно )




            Да мод классный. Залип в него после того как увидел у тебя на стримах. Даже не ожидал, что вернусь в медь да еще и в мод с локальной картой. Всегда не особо любил локальные карты и всякие дополнения вроде битвы за британию и тому подобное.
               Sonar
              • Imperial
              Imperial
              Вольный стрелок

              Дата: 04 января 2021, 11:43

              Итак, завоевание новых земель продолжается. Бойцы Неаполя храбры, но устоять перед военной машиной Ватикана им не под силу!



              п.с. Перед началом стрима я по методу Лезвие уменьшил цену товаров от стоковой в моде ровно в 3 раза по всем позициям.
              Вот теперь самое оно по золоту-серебру-железу и прочим дорогим позициям. А вот остальные я бы немного поднял.
              Еще из отмеченного очень редко АИ купцами стал пользоваться. В итоге мои монополисты всё равно приносят большие барыши.
              Но 15 купцов на лучших местах всего 45000 - это нормально.

              Ну и чтобы было веселее "пожертвовал" из казны в общей сложности 700 000 на свечки в храмах ))
                 Sonar
                • Imperial
                Imperial
                Вольный стрелок

                Дата: 06 января 2021, 13:37

                Продолжаем завоевание итальянского сапожка, как всегда мятежники доставляют больше проблем, чем обычные страны ))
                Но зато весело )


                   Sonar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Вольный стрелок

                  Дата: 11 января 2021, 12:57

                  Папские амбиции распространяются на всю Италию... И Сиена как раз стала новой целью...

                     Sonar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Вольный стрелок

                    Дата: 15 января 2021, 10:29

                    А вот теперь "отданного на благо церкви" миллиона золотых мне не хватает чтобы скупить всю Италию без лишней крови ))
                    Но кое-что всё-таки взять удалось...


                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ЭОбсуждение хот-сита Medieval 2 Total War - ванила hot-seat
                      Назад в 15 лет... хот-сит Medieval 2 Total War - ванила
                      Автор Б Безумный Макс
                      Обновление Вчера, 21:57
                      MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                      Attila Version
                      Автор И Илья_Морозов
                      Обновление Вчера, 17:43
                      MКритика Medieval 2: Total War
                      Позитив и негатив
                      Автор p pitbull
                      Обновление Вчера, 13:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 07:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики