Сообщество Империал: Драконы северных морей. - Сообщество Империал

Jackel

Драконы северных морей.

Судостроение и мореходство Северной Европы в "эпоху викингов"
Тема создана: 19 марта 2008, 12:58 · Автор: Jackel
  • 12 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 марта 2021, 12:48

Imp


Одной из ярких страниц культуры викингов являлись их корабли. Наибольшую известность они получили на фоне открытия останков кораблей в захоронениях у Усеберга и Гокстада, позволившие многое узнать об их конструкции и даже построить их современные реплики. В дальнейшем подобные находки множились. Достаточно вспомнить, например, судно из Квальзунда или сразу несколько кораблей из Скуллелева.

Такие показательные находки создали ореол непревзойдённых мореплавателей выходцам из скандинавских стран, хотя сам термин "викинг" обозначал совсем не национальную принадлежность их представителя, а всего лишь его профессиональную деятельность. В составе экипажей кораблей викингов можно было найти и представителей других народов Северной Европы и Балтии.

Соответственно, конструктивные особенности кораблей "эпохи викингов", благодаря тесным взаимодействиям между народами, были известны не исключительно только скандинавам. Судостроительные и мореходные традиции Северной Европы и Балтии были весьма схожи, различаясь некоторыми региональными особенностями, и рассматривать их лучше в более широком диапазоне, охватывая не только скандинавские земли, но и области, окружающие их.

Imp

Прорисовка каменной резьбы со стелы. Готланд.


Кстати, само разнообразие дошедших до наших дней названий типов судов, бороздящих просторы северных морей того времени, а также имеющиеся исторические свидетельства, подтверждают тот факт, что не только исключительно скандинавы являлись "владыками моря", но были у них и довольно серьёзные соперники.

Так, скандинавским драккарам и шнеккарам противостояли славянские лодьи и дубасы, карело-финские соймы, балтские куренас и др. А в торговле со скандинавскими кноррами соперничали фризские протокогги и хольки франков...

Imp

Протокогги на печатях IX века.


Поэтому в данной теме предлагаю обсудить ньюансы судостроительных и мореходных традиций Северной Европы, развивающиеся в тесной взаимосвязи между народами данного региона.

!!!ps В данную тему переношу обсуждения судостроения и мореходства "эпохи викингов" из других тем... :046:
     zenturion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 октября 2016, 21:19

    Старый

    в 15-20 узлов - из области газетных псевдосенсаций... Метрические данные, зафиксированные при экспериментах на разных репликах, насколько я помню, дают не более 13 узлов при самых благоприятных условиях (напр. на ровном озёрно-речном зеркале, или на моделях с испытательных стендов :0142: )

    Интересно, а что Вы скажете по поводу того, что 22,5-метровая реплика под названием "Исландец", построенная Гуннаром Эггертсоном, во время плавания развивала скорость 18 узлов и это официальные данные ? Он Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, а вовсе не в бассейне плескался.
    Он же говорил, что после достижения скорости в 13 узлов снеккары викингов переходили на глиссирование и могли развивать скорость до 20 узлов. Понятно, что не по желанию команды, а при благоприятных условиях . Уж кто кто , а Гуннар Эггертсон в данном вопросе авторитет , коих ещё поискать надо.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 октября 2016, 21:54

      zenturion

      Интересно, а что Вы скажете по поводу того, что 22,5-метровая реплика под названием "Исландец", построенная Гуннаром Эггертсоном, во время плавания развивала скорость 18 узлов и это официальные данные


      Вообще-то там сказано:
      "...and its average speed is 7 mph while top speed is 18 mph... (... а его средняя скорость составляет 7 миль / ч, а максимальная скорость составляет 18 миль / ч....)"

      Т.е. никаких инструментальных данных не приведено... И это считается "официальными данными"? :facepalm: Типичная газетная статья без научного обоснования (таблицы измерений скорости при разных условиях хотя бы привели... а то просто - слова...). Тут более похожа на правду т.н. средняя скорость (раз "средняя", то вероятнее всего сам расчёт сделан исходя из времени "атлантического вояжа", потраченного на преодоление расстояния до берегов Америки... :038: ). От неё и надо "плясать"... Кстати с такой скоростью и Атлантику можно пересечь не напрягаясь... :008:

      zenturion

      Он же говорил, что при переходе на глиссирование снеккары викингов могли развивать скорость и до 20 узлов.


      Опять же, это "виртуальные математические расчёты" или реальная фиксация инструментальными методами? Ключевое слово - могли развивать... А ведь могли и не развивать... :001:
      Кстати, по предложенной в ссылке статье я что-то ничего по данному поводу не нашёл... :(
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 октября 2016, 22:07

        Старый

        Вообще-то там сказано:
        И что из того ? Вы случайно не путаете весельно-парусную лодку с моторным катером ? Вообще-то, скорость парусника очень сильно зависит от ветра , курса, волны ,загрузки.

        Цитата

        Т.е. никаких инструментальных данных не приведено... И это считается "официальными данными"? :facepalm:
        Съездите в музей, где выставлен "Исландец" , почитайте текст экспозиции, пообщайтесь с экскурсоводами или с самим Г.Эггертсоном. Они наверняка вам расскажут где и когда производились замеры скорости. :017:

        Старый

        Ключевое слово - могли развивать... А ведь могли и не развивать... :001:

        "Ключевое слово" для чего или для кого ? Лично для вас ? Может быть.. Но прежде чем выделять "ключевые слова", вам неплохо было бы знать, что так говорят о любых кораблях ( в т.ч. и о современных) , и даже об автомобилях. Максимальную скорость они именно "могут развивать до .." , так она зависит от многих факторов и не всегда достижима. Корабль в море - это вам не сферический конь в вакууме. Не знали этого ?
           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 октября 2016, 22:38

          Старый

          Кстати, по предложенной в ссылке статье я что-то ничего по данному поводу не нашёл... :(

          Можете посмотреть видео, где специалисты датского морского института популярно объясняют почему корабли викингов были очень быстроходными и по скорости не уступают современным яхтам, сделанным для регат в океане. Узнаете что такое глиссирование, а на 27-й минуте сам Эггертсон вам расскажет на какой скорости оно начинается у кораблей викингов . :)
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 октября 2016, 04:52

            zenturion

            Вообще-то, скорость парусника очень сильно зависит от ветра , курса, волны ,загрузки.


            Да уж... С этим трудно не согласиться... Всё правильно... Однако, постройка современных реплик сопровождается ещё и кучей испытаний, среди которых имеется испытание на наибольшую скорость на т.н. "мерной миле" (или эквиваленте таковой...) и на них проводится инструментальная фиксация, которая заносится в разные там судоые реестры (увы, современное судоходство зиждется на бюрократии и безопасности морских перевозок...)...

            Камрады, вы можете привести хотя бы нормальные данные такого плана? Или так и будем ссылаться на популярные фильмы и газетные статьи... :001:

            Из Вики :0142: :

            Цитата

            Мерная миля — специально оборудованный участок акватории моря (полигон), предназначенный для определения относительных скоростей корабля (судна), мощности и расхода топлива на различных режимах работы его главной энергетической установки (ГЭУ), соответствия относительных скоростей вращения движителей (и шагу гребного винта — на кораблях с винтом измеряемого шага) и поправки лага[1].

            Основными требованиями для мерной линии являются:

            Длина акватории — от 3 до 10 морских миль;
            Глубины акватории не должны влиять на измеряемые скорости кораблей с определённой осадкой или подводных лодок при движении на заданной глубине погружения;
            Отсутствие резких переменных течений со значительной скоростью;
            Защищённость от господствующих ветров и волнения.

            Мерные линии (в зависимости от оборудования) бывают: визуальными (автономными), кабельными или радионавигационными


            Выделил наиболее важные для нашего разговора фрагменты... :008:

            zenturion

            Съездите в музей, где выставлен "Исландец" , почитайте текст экспозиции, пообщайтесь с экскурсоводами или с самим Г.Эггертсоном. Они наверняка вам расскажут где и когда производились замеры скорости.


            zenturion, а менее затратный способ не можешь предложить... Скажем - нормальный материал или испытательные таблицы из инета... :)

            Миля, как показатель скорости = ок. 0,96 узлов...:046:
               zenturion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 октября 2016, 08:52

              Старый

              а менее затратный способ не можешь предложить...


              Лично мне вполне достаточно рассказа того, кто сам сделал реплику снеккара и переплыл на ней Атлантику. Не верить Эггертсону что "Ирландец" разгонялся до 18 узлов нет никаких оснований. Равно как и тому , что плоскодонные суда викингов, имевшие очень малую осадку , могли глиссировать начиная со скорости 13 узлов.
              Спор выеденного яйца не стоит, и скептикам просто глупо искать здесь очередную "теорию заговора" или выискивать оригиналы протоколов испытаний, заверенные большой круглой печатью. Вот в всё. :)
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 октября 2016, 19:58

                zenturion

                Лично мне вполне достаточно рассказа того, кто сам сделал реплику снеккара и переплыл на ней Атлантику.


                А вот мне, извини уж, не достаточно... Слишком уж много мифов вокруг "скандинавского" супер-судостроения крутиться... И в основном в журналистских материалах... :064:

                Хотя Гуннара Эггертсона, преодолевшего на такой хрупкой скорлупке Атлантику, я тоже уважаю... За отчаянную смелость предприятия... :006:

                zenturion

                Спор выеденного яйца не стоит, и скептикам просто глупо искать здесь очередную "теорию заговора" или выискивать оригиналы протоколов испытаний, заверенные большой круглой печатью.


                Да тут далеко не спор, и не попытка применить "теорию заговора" к теме, а попытка хоть что-то вразумительное по ней узнать... Вот поэтому и стараюсь хоть какие-либо инструментальные измерения найти... Но тщетно... Сплошь только словесные заявления... Даже без "мамой клянусь"... :0142:

                Действительно, дальнейшее обсуждение по теме "драккаров-шнеккаров", когда оно переходит в сферу "верю-не верю", можно уже заканчивать... :008:
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 апреля 2019, 00:42

                  Эпоха викингов, часть 3: Корабли викингов


                  Примечание от Старого (Раскрыть)
                     alZarif
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 июня 2019, 11:16

                    Ходовые испытания драккара для советско-норвежского фильма "И на камнях растут деревья", октябрь 1983 г.
                    Фото из архива петрозаводского фотографа Бориса Семенова.

                    Спойлер (раскрыть)

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 июля 2019, 23:45

                      "Новость" конечно древняя, но всё равно:

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Кто что знает про эту историю, что там дальше-то было с этим загадочным кнарром? Не фейк ли. :038:
                        • 12 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВластители морей Древнего Мира
                        Корабли, флоты, порты и сражения...
                        Автор С Старый
                        Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                        МДраконы: Девять миров 1-7 сезоны
                        Действие разворачивается спустя около тысячи лет после событий оригинального мультфильма.
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 02 июня 2023, 10:57
                        РДраконы
                        Всё о них
                        Автор Д Давид_Григорян
                        Обновление 15 января 2023, 15:06
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики