Сообщество Империал: Первая Мировая Война - Сообщество Империал




Haktar

Первая Мировая Война

Анализ, обсуждение, альтернативы
Тема создана: 19 декабря 2005, 21:33 · Автор: Haktar
Просмотров:
 102 937
x
 Haktar
  • Imp
Imperial
Основатель

Дата: 19 декабря 2005, 21:33

Как известно, Германия в Первой Мировой Войне потписала перемирие, а затем и капитуляцию, хотя армия и флот Германии ещё вёл ожесточённую и довольно таки успешную борьбу с Антантой. Причина потписания капитуляции Германии это скорее всего её внутрение проблемы (революция и экономический крах), чем успешное наступление союзников на Западном Фронте. Интересно, чтобы было если германское общество консолидировалось (несмотря на то что все от войны уже устали в Германии), и дало более мощный отпор Антанте?
     Jackel
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 февраля 2021, 13:57

    Справочник корабельного состава ВМФ.

    Великобритания.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Германия.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Франция.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Россия.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Италия и Австро-Венгрия.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    США и страны Латинской Америки.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Япония, Турция и другие страны Азии.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Малые страны Европы (Швеция, Нидерланды, Испания, Дания и т.д.).
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Jackel
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 марта 2020, 15:48

      xx


      Кстати, про достижения "РКМП" тоже. Реальное там правда одно - паровозы серий "Щ" и "Э".
         Jackel
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 марта 2020, 17:22

        Пожалуй, самый эффективный корабль Первой мировой - 365 тонн, 2-47мм орудия...

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Эридан
          • Imp
          Imperial
          Менталист

          Дата: 22 марта 2020, 14:24

          helion

          О мировой никто не думал в 1910-х. Каждый заморачивался локальными интересами, которые в связке переросли в мировую войну. А вот то что российское пр-во планировали урвать Карс и Пролив зафиксировано договорённостями Антанты. Просто Россия, как всегда, оказалась наименее подготовленной.

          Многоликий

          Официально данный вопрос согласовали с англичанами только в 1915 году. Меж тем, военные планы имела каждая страна - без этого в тех условиях никак.

          Вы будете смеяться, но одной из причин оказались... Понты британских генералов.
          В британской армии нежелание генералитета подчиняться тому, перед кем имелось преимущество по выслуге и производству в чин - сыграло ключевую роль в провале десанта в Галлиполи в 1915.
          Черчилль (да, тот самый) понты военных забороть не смог и после провала операции (а он был её инициатором) ушел в отставку на долгих два десятка лет.
          Турция ощутила в себе MAKE GREAT AGAIN (кстати, со стороны турков сражался Мустафа Кемаль, будущий Ататюрк).
          Болгария, видя такую "успешность" Антанты, встала на сторону Германии.
          Россия еще больше разочаровалась в возможностях обретения Проливов (ради которых и воевала).
          В общем, от устарелого способа набора командующих англичане не только настрадались сами - эхо прокатилось по половине Европы.
             Aleksashko
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 марта 2020, 22:35

            Эридан 22 марта 2020, 14:24

            В британской армии нежелание генералитета подчиняться тому, перед кем имелось преимущество по выслуге и производству в чин - сыграло ключевую роль в провале десанта в Галлиполи в 1915.
            Черчилль (да, тот самый) понты военных забороть не смог и после провала операции (а он был её инициатором) ушел в отставку на долгих два десятка лет.
            Турция ощутила в себе MAKE GREAT AGAIN (кстати, со стороны турков сражался Мустафа Кемаль, будущий Ататюрк).
            Болгария, видя такую "успешность" Антанты, встала на сторону Германии.
            Россия еще больше разочаровалась в возможностях обретения Проливов (ради которых и воевала).
            В общем, от устарелого способа набора командующих англичане не только настрадались сами - эхо прокатилось по половине Европы.

            Это где же Россия разочаровалась в возможности обретения Проливов, когда готовила большую десантную операцию по захвату Босфора в 1917 г. А. Колчак ее готовил активно пока Февральская революция не грянула.
               løgan
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 марта 2020, 23:02

              Aleksashko 22 марта 2020, 22:35

              Это где же Россия разочаровалась в возможности обретения Проливов, когда готовила большую десантную операцию по захвату Босфора в 1917 г. А. Колчак ее готовил активно пока Февральская революция не грянула.

              Ему бы для этого не хватило десантных судов, даже если бы он собрал все гражданские пароходы на Чёрном море, хотя со стороны Чёрного моря Босфор намного удобней для нападения, чем со стороны Эгейского.
                 Jackel
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 марта 2020, 23:08

                Aleksashko 22 марта 2020, 22:35

                Эридан 22 марта 2020, 14:24

                В британской армии нежелание генералитета подчиняться тому, перед кем имелось преимущество по выслуге и производству в чин - сыграло ключевую роль в провале десанта в Галлиполи в 1915.
                Черчилль (да, тот самый) понты военных забороть не смог и после провала операции (а он был её инициатором) ушел в отставку на долгих два десятка лет.
                Турция ощутила в себе MAKE GREAT AGAIN (кстати, со стороны турков сражался Мустафа Кемаль, будущий Ататюрк).
                Болгария, видя такую "успешность" Антанты, встала на сторону Германии.
                Россия еще больше разочаровалась в возможностях обретения Проливов (ради которых и воевала).
                В общем, от устарелого способа набора командующих англичане не только настрадались сами - эхо прокатилось по половине Европы.

                Это где же Россия разочаровалась в возможности обретения Проливов, когда готовила большую десантную операцию по захвату Босфора в 1917 г. А. Колчак ее готовил активно пока Февральская революция не грянула.


                В свете Галлиполи и Дарданелльской операции, и кстати событий в Трапезунде планы РИ по "возможности обретения Проливов" выглядят...немного смешно. Это не говоря про политическую составляющую. Съесть-то он съест...
                   Harrister
                  • Imp
                  Imperial
                  Весельчак

                  Дата: 22 марта 2020, 23:11

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Jackel
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 марта 2020, 23:18

                    Арслан ат-Туркмани 22 марта 2020, 23:11

                    Оффтоп (контент вне темы)



                    Оффтоп (контент вне темы)
                       as1991
                      • Imp
                      Imperial
                      52-й центурион

                      Дата: 23 марта 2020, 10:59

                      xx
                         Aleksashko
                        • Imp
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 23 марта 2020, 18:58

                        Jackel 22 марта 2020, 23:08

                        Aleksashko 22 марта 2020, 22:35

                        Эридан 22 марта 2020, 14:24

                        В британской армии нежелание генералитета подчиняться тому, перед кем имелось преимущество по выслуге и производству в чин - сыграло ключевую роль в провале десанта в Галлиполи в 1915.
                        Черчилль (да, тот самый) понты военных забороть не смог и после провала операции (а он был её инициатором) ушел в отставку на долгих два десятка лет.
                        Турция ощутила в себе MAKE GREAT AGAIN (кстати, со стороны турков сражался Мустафа Кемаль, будущий Ататюрк).
                        Болгария, видя такую "успешность" Антанты, встала на сторону Германии.
                        Россия еще больше разочаровалась в возможностях обретения Проливов (ради которых и воевала).
                        В общем, от устарелого способа набора командующих англичане не только настрадались сами - эхо прокатилось по половине Европы.

                        Это где же Россия разочаровалась в возможности обретения Проливов, когда готовила большую десантную операцию по захвату Босфора в 1917 г. А. Колчак ее готовил активно пока Февральская революция не грянула.


                        В свете Галлиполи и Дарданелльской операции, и кстати событий в Трапезунде планы РИ по "возможности обретения Проливов" выглядят...немного смешно. Это не говоря про политическую составляющую. Съесть-то он съест...

                        А я и не говорю, что у РИ получилось бы. Хотя планировались два удара - со стороны Румынского фронта и собственно сама десантная операция. Я про то, что не было разочарования (как написали выше в посте) и руки никто не опустил. Понятно, что если бы каким-то чудом и получилось, то надо было еще удержать проливы, а потом уж точно Англия с Францией вмешались бы. Сразу после окончания войны.
                          Перевести Страницу
                          Войдите с помощью вашего аккаунта:
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 15 июн 2026, 20:31 · Зеркала: Imtw.Org, Imtw.Site, Imtw.Pro