Сообщество Империал: [Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида

[Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
Тема создана: 06 апреля 2021, 10:12 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 06 апреля 2021, 10:12

"Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида

Imperial

Меня редко какие фильмы заставляли дрожать, сопереживать и болеть за героев в прямом смысле. Но "Побег из Претории" - как раз из таких. К тому же фильмы про побеги из тюрьмы всегда были мне интересны. Да-да, я являюсь уже давно фанатом одноимённого сериала "Побег", где главный герой садится в тюрьму и помогает сбежать своему брату, ложно обвинённому в преступлении. Поэтому название "Побег" меня и зацепило. А когда я узнал, про что именно будет новое кино с небезызвестным Дэниэлом Редклиффом, так решил дождаться его в хорошем качестве.
Рэдклифф вне Гарри Поттера - это отдельная история. Все уже так привыкли к его роли мальчика-волшебника! Но в "Побеге из Претории" он показал себя с совершенно иной стороны. Сыграл он довольно талантливо и красиво, что я даже не ожидал от него такого профессионализма. Уж чего-чего, а в фильме про тюрьму Редклиффа я раньше и представить не мог. Теперь вот мнение совсем другое. Считаю его поистине достойным актёром.
"Побег из Преторию" рекомендую для каждого. Фильм отчётливо показывает, как люди не сдаются, даже в самой сложнейшей ситуации. Не сдаются и продолжают отважно сражаться со злом. Несправедливо обвинённые двое активистов (Рэдклифф и Дэниэл Уэббер) садятся в самую страшную тюрьму ЮАРа и планируют сбежать. При этом, их задумка постоянно под большим вопросом, а свирепые надсмотрщики только и ждут момента, чтобы уличить заключённых в каком-то заговоре.
Напомню, что действие здесь происходит в ЮАРе времён Апартеида, эпохи диктаторского расизма. Режим Апартеида уничтожал не только темнокожих, но и белых, сочувствующих им и выступающим за всеобщее равенство.


Imperial


Здесь отчётливо показано, что творилось в казалось бы европейском ЮАРе. По сути, мы видим банальную пропаганду тирании. Всё сделано для белых, всё якобы на высоте, да и страна идёт "впереди планеты всей". Ведь самый главный признак любой диктатуры - это её отрицание. Ни один из тиранов никогда в жизни не назовёт себя тираном. Задумка Апартеида была в создании государства, где каждый "знал своё место". То есть, белые представляли собой высшую расу, а чёрные - низшую. В итоге, конечно, получалось, что власти уничтожали всех недовольных, куда входили и чёрные и белые. Апартеид господствовал во 2-ю половину ХХ века, и кончился лишь в 1992-м. Большая часть человечества признала этот режим антизаконным. Любое восхваление его в нынешние дни чревато проблемами.
Наши же герои попадают в самую худшую тюрьму Претории даже не в 80-х, а в 70-х годах, когда режим переживал период своего расцвета. Любое противодействие диктатуре заканчивалось либо тюрьмами, либо казнью. Белых ещё немного щадили, просто сажали в тюрьмы на пожизненное. А вот с темнокожими расправлялись, как правило, самыми изощрёнными способами. В фильме достаточно подробно показано отношение к людям с иным цветом кожи со стороны безумцев Апартеида. Многих из них даже не считали за представителей человеческого рода.
Не буду спойлерить, так как "Побег из Претории" вышел недавно, и не все могли его посмотреть. Но мне этот фильм настолько понравился, что я в прямом смысле стал соучастником этого побега. Я тщательно наблюдал за каждым действием Рэдклиффа и его товарищей, сопереживал им, чувствовал их так, будто бы они находились подле меня. Бывало во время самых напряжённых сцен, я сжимал кулаки и даже кричал им "Давай! Давай". И порою казалось, что они меня слышали.


Imperial

Одним словом, не фильм, а шедевр. Здесь идеально практически всё: сюжетная линия, атмосферность, отражение эпохи, локации, характеры персонажей, кульминация, финал.... Я не нашёл ни одного изъяна.. Даавно я не видел чего-то подобного. А точнее вообще не видел, вплоть до того, пока не решил посмотреть "Побег из Претории" с Рэдклиффом. Не помню, чтобы до "Побега" на экраны выходил хоть один фильм про ужасы Апартеида.

Оценку я ставлю достойную, и это 10\10. Не 9 и не 9 с половиной, а ровно 10.
Если кто уже поглядел этот фильм, можете отписаться и рассказать о своих впечатлениях. Будет очень интересно узнать и ваше мнение.

     Похожие Темы
    ЭРусы против Ящеров
    Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
    Автор L Laszlo
    Обновление 13 апреля 2024, 17:55
    BТактика и стратегия против Орды
    Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
    Автор k knolte
    Обновление 27 марта 2024, 15:30
    АСуворов против Наполеона.
    Кто кого?
    Автор Б Безумный ДЖО
    Обновление 22 марта 2024, 22:19
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 16:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики