Сообщество Империал: [Статья] "Всему своё место". О золотой середине и зле расизма в кино. - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] "Всему своё место". О золотой середине и зле расизма в кино.

[Статья] "Всему своё место". О золотой середине и зле расизма в кино.
Тема создана: 07 апреля 2021, 00:55 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 07 апреля 2021, 00:55

"Всему своё место". О золотой середине и зле расизма.
Imperial

Перед тем как начать, отмечу, что я НЕ расист, я противник расизма и любой дискриминации. Любые расистские проявления для меня чужды. Я ни за что не стану поддерживать унижение "расовых меньшинств" или что-то подобное. Все мы - люди, и все мы заслуживаем жизни. Как говорится, All Lives Matter.
В последнее время я наблюдаю очень странную картину. Такие явления, как феминизм и афроамериканизм почему-то стали зашкаливать, и особенно в кинематографе. Уже почти нигде не обходятся без лиц с нетрадиционной ориентаций, без лесбиянок или феминисток. Конечно, всё это имеет место быть, но не в каждом фильме, и не с таким усиленным напором. Что говорить про афроамериканцев, то это уже отдельный разговор. Лично я афроамериканцев уважаю и считаю, что они здорово натерпелись от европейских колонизаторов. Да-да! Так же, как натерпелись русские люди от монголов в своё время. Так же как натерпелись евреи от разных угроз. Так же как натерпелись галлы от колонизации Рима или германцы от насилия со стороны опять же Рима (вспомните первые века нашей эры, а заодно и сериал "Варвары"). Почти каждый народ в мире когда-либо подвергался какой-то дискриминации. И африканцы - не исключение. Но всё же я не поддерживаю их радикальные настрои по возвеличивании их расы по всей планете. Африканцы - это люди. Но они такие же люди, как и мы - белые. Ни больше, ни меньше.

Не буду сейчас обсуждать то, что произошло в прошлом году в Миннеаполисе, и сразу перейду к кинематографу. Честно скажу, что не слишком понимаю, почему иногда афроамериканских актёров суют не по адресу. Я посмотрел уже достаточно фильмов с такими грубыми ошибками. Нет, опять же речь не идёт о дискриминации. Речь о банальной исторической достоверности, которую многие такие актёры подвергают сомнениям. Возьмём в пример хотя бы недавние "Робин гуд", "Меч Короля Артура", "Две Королевы" и прочее, прочее.... Вот откуда, например, в конце 5-века в Британии находятся мавры? Неужели там служило так много наёмников? По-моему, напротив... Мавры в Римской империи базировались в основном в Испании или сев. Африке. В Британии же имели честь служить сарматы. Но в "Мече Короля Артура" нам показали именно мавров, да ещё и в доспехах 13 века. Ну про "Робин Гуд. Начало" говорить не стану. Там и так понятно, что это псевдоисторический стёб. Ну а с "Двумя королевами" - это уже нечто. Чтобы шотландский лорд был мавританским наёмником? Это не только странно, но и совершенно нелепо. Можно было бы вставить какого-нибудь посла из Марокко с тёмной кожей (и опять же вопрос, что ему там делать?), или же даже наёмника среди королевской стражи. Но зачем вставлять темнокожих в ряды знати 16-го века, причём знати Шотландской, я лично совершенно не понимаю.
Imperial

В последнее время афроамериканцы заполоняют даже сериалы про античность. В "Падении Трои" темнокожими сделали не только героев, но и Богов. И ладно бы среди героев был Мемнон из Эфиопии (или из Египта), явившийся на помощь Трое, но нет..... это не Мемнон, это Ахиллес. Ахиллес был из Фтии, древнегреческого государства. А уж Патрокл и подавно. Так зачем же и с какой целью их сделали африканцами? Я не понимаю самой логики. Неужели они не поняли, что люди отреагируют соответствующе? Ну а про любовь Ахиллеса и Патрокла - это уже отдельное. Без этого можно было бы спокойно обойтись. Не надо заострять внимание на таких подробностях. Это только отталкивает людей. В "Александре" с Колином Фаррелом тоже косвенно упоминается связь Сани и Гефестиона, но кроме как обнимашек - ничего там не было показано. И это правильно. Ведь историки прекрасно знают, что Македонский был нетрадиционником (по др. вариантам - бисексуалом). На этом, можно закончить. "Александр" был посвящён походам великого завоевателя, а не "облапанным упругим бёдрам Гефестиона".

Мой совет кинематографистам - использовать афроамериканских актёров там, где они уместны. Если речь идёт об историческом кино - то лучше в таком случае заснять сериал про Египет. Древний Египет - могущественное государство Юга, завоевавшее в своё время немало земель. Африканцев на службе фараона всегда было полно. Многие из них становились не только военачальниками, но и царями. Почему бы не снять сериал про Рамзеса или Тутмоса? Вот там как раз подобное очень уместно.
Впрочем, можно коснуться тематики вторжения Альмохадов или Альморавидов. Можно, в конце концов, снять целую сагу про историю вторжения эфиопов в Аравию. История иногда даёт такие сюжеты, что даже фантасты не напишут. Поэтому я за то, чтобы афроамериканских актёров использовали там, где они украсили бы картину, а не вызвали у людей бурю недоумения.

И вообще, со всей этой толерантностью - всё хорошо в меру. У толерантности должна быть Золотая Середина. Золотая Середина Горация. Это так же, как между мужчинами и женщинами должно быть Равенство, но не патриархат и не матриархат. Абсолютно такая же схема должна присутствовать и во взаимоотношениях Белых с Чёрными. Все мы - люди. Но никто из нас - не выше другого.

Надеюсь, и у вас всех будет такое же самое мнение.
     Похожие Темы
    М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    Автор G GF93
    Обновление 02 марта 2024, 21:11
    С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 08 февраля 2024, 23:00
    3[Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
    [Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
    Автор Д Денис_Полянин
    Обновление 02 февраля 2024, 19:48
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики