Сообщество Империал: Рудрама Деви - Сообщество Империал

ГлебМинский

Рудрама Деви

правительница южноиндийского царства Какатиев.
Тема создана: 11 апреля 2021, 20:37 · Автор: ГлебМинский
 ГлебМинский
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 апреля 2021, 20:37

Imp
одна из нынешних статуй Рудрама Деви в Теленгане

Династия Какатиев известна в Южной Индии с VIII века. Сами они возводили свой род к кшатриям (варне воинов) из Солнечной династии. Также они претендовали на происхождение от древнего и могущественного тамильского рода Чолов, создавших в X –XII веках на юге Индии мощную морскую империю, контролировавшую фактически большинство торговых путей в Индийском океане. Однако некоторые источники свидетельствуют в пользу их низкого или грязного происхождения, из низшей варны шудр, или из кшатриев «испортивших себе кровь» браками с представительницами варны шудр.

Сначала Какатии были вассалами могущественных династий Раштракутов и Западных Чалукьев, на службе у которых они как правило занимали должности военачальников и наместников. В середине XII века раджа Пратанарудра I (1158 – 1195) сын раджы Пролы II (1116 – 1157), воспользовавшись взаимным ослаблением, в результате постоянных войн друг с другом, южноиндийских гегемонов династий Чолов и Западных Чалукьев, провозгласил независимость государства Какатиев. Столицей которого сначала был город Анумуконда (Ханамаконда), а позже с 1250 – Варангал.

Апогея своего могущества государство Какатиев достигло в правление племянника Пратанарудры I махараджи Ганапати-дева (1199 – 1262/1263) и дочери последнего махарани Рудрамадеви (1259 – 1289 или 1295). В тот период территория государства была значительно расширена, и охватывало восточную часть Деканского плоскогорья и север Коромандельского побережья Индии, территория современных штатов Андхра-Прадеш и Телингана.


Карты средневековой Индии с державой Какатиев:

ImpImp


Спойлер (раскрыть)


В 2015 году индийским режиссёром Гунасехаром Карри снят Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, который был сразу озвучен на двух языках – хинди и телугу.


Литература:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

2)Talbot, Cynthia (2001). Precolonial India in Practice: Society, Region, and Identity in Medieval Andhra. Oxford University Press.

3)Smith, Bonnie G. (2008). The Oxford Encyclopedia of Women in World History. 1. Oxford University Press.

4)Venkateshwarlu, K. (5 December 2017). "Two sculptures of Rani Rudrama Devi shed light on her death". The Hindu. Retrieved 20 January 2018.
     Похожие Темы
    КРудрамадеви
    Индийский исторический боевик
    Автор Г ГлебМинский
    Обновление 03 сентября 2019, 19:24
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики