Сообщество Империал: Аирлангга - Сообщество Империал

ГлебМинский

Аирлангга

балийский «собиратель» Явы.
Тема создана: 14 апреля 2021, 19:46 · Автор: ГлебМинский
 ГлебМинский
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2021, 19:46

Imp

Статуя обожествлённого махараджи Аирланги в образе Вишну восседающего на Гаруде,
найдена в Белахане, коллекция музея Тровулан, Восточная Ява


В X - XI веках на территории Индонезии существовало чуть более двух десятков больших, средних и мелких государственных образований. Среди них наиболее могущественными были империя Шривиджая на Суматре, и королевство Матарам на Яве, которые боролись между собой за гегемонию в Нусантарском архипелаге.

На рубеже тысячелетий они схлестнулись в жестокой схватке. Сначала успех сопутствовал яванскому Матараму, войска и флот которого нанесли ряд чувствительных поражений своим суматранским оппонентам, и даже смогли опустошить и разграбить столицу суматранцев – город Палембанг. Но у Шривиджайи было гораздо больше ресурсов и более мощный тыл, и её правителю махарадже Маравиджаятунгаварману удалось восстановить силы после разгромов и опустошений, и нанести своим противникам мощный ответный удар. Для подготовки которого он использовал помощь своих вассалов и союзников как в Индонезии, так и за её пределами. В результате наступления войск и флота суматранцев Матарам был разгромлен, разграблен и опустошён, как гласит одна из яванских надписей того времени: «наступил конец света», вся Ява была подобна бушующему морю, столица махараджы (короля) Матарама Дхармавангши была разрушена , а сам он погиб. Само Яванское королевство распалось на части, а также от него отпали многие территории находившиеся за морем – на Калимантане, Бали и в других местах.


Спойлер (раскрыть)




Карты средневековой Индонезии:


Спойлер (раскрыть)


Памятники Индонезийской Яванской архитектуры:

Спойлер (раскрыть)



Литература:



Nigel Bullough and Peter Carey (2016) "The Kolkata (Calcutta) Stone", IIAS Newsletter, 74, p. 5.

John N. Miksic and Geok Yian Goh (2016) Ancient Southeast Asia. Routledge, p. 417

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

M. Habib Mustopo (2007). Sejarah: Untuk kelas 2 SMA (in Indonesian). Yudhistira.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     ГлебМинский
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 апреля 2021, 22:53

    Аирлангга кстати был не только зятем, а и родным племянником прежнему королю Матарама Дхармавангше. Мать Аирлангги Махендрадатта, был дочерью махараджи Матарама Шри Макутавангшаварддханы и приходилась родной сестрой Дхармавангше. Она была выдана за правителя Бали раджу Удаяна из династии Вармадева. От этого брака известно три сына - старший Аирланга, второй - Мараката, и третий Анак Вунгсу. Двое последних наследовали своему отцу власть над Бали и правили друг после друга. Они признавали над собой верховную власть своего старшего брата.

    На этом основании некоторые исследователи предполагают что Аирланга был зачат не от Удаяна Балийского, а от первого брака матарамской принцессы с кем-то из знатных яванцев. И либо её супруг умер до рождения ребёнка (Аирланги!), либо брак был разорван по политическим мотивам, когда Махендрадатта была уже беременна.
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 08:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики