Сообщество Империал: [Статья] Об месоамериканских фракциях в Medieval 2 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Об месоамериканских фракциях в Medieval 2

[Статья] Об месоамериканских фракциях в Medieval 2
Тема создана: 23 апреля 2021, 20:59 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 23 апреля 2021, 20:59

С самых первых дней игры в Medieval 2 меня очень обрадовало наличие фракции ацтеков. После выхода аддона Kingdoms стало ещё радостнее. Пожалуй, ни одна из культурных групп в игре не проработана так хорошо, кто-то из авторов явно имел месоамериканские цивилизации в сфере своих интересов (возможно, даже научных интересов).
На первый взгляд, фракции сильно похожи друг на друга, но это только на первый взгляд. Различия довольно существенны и касаются не только цветов, гербовых фигур и рисунков на щитах.
Ацтекская армия - в основном профессиональная. Основная масса воинов вооружена статусным оружием - макуауитлем. Выделяются "ордены" Орла, Ягуара и Койота, а также ударная пехота куачики. Остальные гораздо хуже по характеристикам и воинами, как таковыми, не являются.
Майяская армия, напротив, опирается на сильное ополчение - отряды под командованием накомов (военных командиров), отряды под командованием батабов(знати) и отряды под командованием аль-хольпопа (местных чиновников). Боеспособность у них не одинаковая, но структура явно однообразная. Выделяются так же отряды наёмников-хольканов и жреческие отряды - самих жрецов и храмовой стражи.
Армии миноров очень похожи на ацтекскую. Для тлашкалтеков это вполне правильно, для тарасков - совершенно неправильно, но тут уже явная недоработка.
Что касается архитектуры, то архитектура майя и ацтеков достаточно сильно друг от друга отличается. Совершенно различные линейки зданий сельского хозяйства (соотвественно подсечно-огневое земледелие и чинампа), уникальные здания сенота, обсерватории, темаскаля и теокалли (горы черепов) вызывают уважение.
Особняком стоят чичимеки. Не желая особо (видимо) прорабатывать культуру городов-крепостей пуэбло и анасази, разработчики дали им архитектуру ацтеков, со всеми положительными чертами. Учитывая то, что линейка отрядов чичимеков сделана "дикими", это сочетание, делающее чичимеков уникальной фракцией. Сочетая могучие "дикие" отряды с каменными стенами городов, развитой инфраструктурой и возможностью заимствовать лошадей и ружья, чичимеки являются, пожалуй, самой мощной из индейских фракций американской кампании.
     Похожие Темы
    MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
    Attila Version
    Автор a alas.agitare
    Обновление 55 мин. назад
    МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
    Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
    Автор V Vlad
    Обновление Сегодня, 20:12
    ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
    Описание ходов хот сита
    Автор Б Безумный Макс
    Обновление Сегодня, 18:57
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики