Сообщество Империал: Восемь сотен / Ba bai (2021) - Сообщество Империал

Haktar

Восемь сотен / Ba bai (2021)

Китай. Жанр: Исторический. Год: 2021
Тема создана: 11 мая 2021, 01:55 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 0 голосов / 0.00%

  2. Четыре балла | 1 голосов / 25.00%

  3. Три балла | 2 голосов / 50.00%

  4. Два балла | 1 голосов / 25.00%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2021, 01:55

Imp
26 октября 1937 года, Японо-китайская война. 400 солдат из 524-го полка 88-й дивизии Народно-революционной армии Китая четыре дня и четыре ночи ведут оборону склада Сыхан в Шанхае от многократно превосходящих сил Императорской армии Японии. А в это время на другом берегу реки Суджоу идёт мирная жизнь — обычные граждане и представители иностранных государств наблюдают за самым настоящим театром военных действий..

Дата выхода: 6 мая 2021
Оригинальное название: Ba bai

Страна: Китай
Жанр: военный, боевик, драма, история

Режиссер: Гуань Ху
В главных ролях: Ван Цяньюань, Цзян У, Чжан Цзюнъи, Хуан Чжичжун, Охо Оу, Чжан И, Ду Чунь

Трейлер фильма Восемь сотен / Ba bai
Спойлер (раскрыть)
     Татарин
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 мая 2021, 15:33

    Я снова запутался... :(

    Amertat

    бадеровцы-нацисты оккупанты Украины

    Такие же, как жидобольшевики под предводительством Ульянова - оккупанты Российской Империи в 1917 году ? :038:
       Amertat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 мая 2021, 15:58

      Age of Kings (12 мая 2021, 15:28):

      Нет, Шанхай тогда был частью гоминьдановской Китайской республики, но имелся международный сеттльмент, ею неуправляемый. Ничего общего с Украиной. Причём тут вообще она, китайцы явно её в самую последнюю очередь подразумевали, когда снимали.

      Формально да, но учитывая слабость правительства, контингенты иностранных солдат, там какое-то время пишут даже банды его контролировали, есть определённое сходство с нынешней Украиной.

      [-Сообщение склеено-]

      Татарин (12 мая 2021, 15:33):

      Такие же, как жидобольшевики под предводительством Ульянова - оккупанты Российской Империи в 1917 году ? :038:

      Кажется вы тут в этой теме пытаетесь срач запустить, я не поведусь
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 мая 2021, 18:10

        Нагородили-то... вообще-то всё предельно просто.

        Есть Китай и есть китайцы. Они воевали с внешним врагом, страшным и жестоким - японцами. Каждый, кто делал это с полной самоотдачей и самопожертвованием - герой. Под каким он формальным флагом это делал - до конца этой войны - абсолютно третьестепенно.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 15 июня 2022, 19:20

          Посмотрел-таки этот фильм. Что сказать - китайская кинематография наловчилась снимать достойное кино, фильм сильный и очень даже неплохой. В отличие от того г*вна, что постоянно выдаёт Минкульт, китайцы показывают — война вовсе не лёгкая прогулка и оплачивается большой кровью. Особенно сильные сцены — когда китайские солдаты обвязываются гранатами и прыгают из окон, чтобы не дать японским сапёрам взорвать стену склада, когда поднимают и защищают гоминьдановский флаг, когда в финале прорываются через мост в международный сеттельмент. Саундтрек тоже удачный.

          Что не понравилось:

          1. В идеологическом плане — прямо очень спорно. Примерно похоже на позднебрежневское советское военное кино. Показан низкий боевой дух гоминьдановской НРА и наличие серьёзной проблемы дезертирства (фильм, собственно, и начинается с показа дезертиров — одни идут в Шанхай, надеясь укрыться в международном сеттельменте, другие видят отступление НРА из города и просто прячутся, пока их не находят те гоминьдановцы, что закрепились на складе), но в остальном тут у нас "все эти солдаты - герои" (с), и дезертиры перековываются, и воюют в целом грамотно.

          Угадайте, сколько раз тут упоминаются такие вещи, как Единый фронт там или Коммунистическая партия Китая? Правильно - 0 (ноль). Нет, в конце там про КПК немного пишут перед титрами ("есть, мол, такая партия, важную роль в Антияпонской войне сыграла") и всё. Так и запишем - с японцами воевали только Чан Кайши (упоминается ближе к концу), Гоминьдан (не упоминается, зато активно юзается его символика) и Национально-революционная армия (и упоминается, и активно показывается атрибутика), больше никто Китай не защищал (сцена с разговором подполковника Се с китайским чинушей из сеттельмента — "японцы так легко и быстро захватили север, потому что народ не был готов защищать свою страну, а армия слаба. Да и вы тут актёры только на потеху западным странам, давайте, бросайте склад и уходите, нехай тут жизнями рисковать"). Более того - даже про гражданскую войну между Гоминьданом и КПК — которая продолжалась даже во время активной фазы японской агрессии! — тут ни слова (есть только одно (!) упоминание некой "межпартийной вражды" непоименованных партий в начале). Делается упор на общепатриотическую тему "все мы китайцы, каждый из вас - элита китайской армии, вон те зеваки за рекой - тоже китайцы и мы их защищаем от японцев" (речь подполковника Се перед прорывом в сеттельмент). "Срамота!" (тм).

          Как такое прошло через цензуру? Тут попинывются западные страны, отдельно поименованы плохие американцы и англичане, которые не хотят помогать Китаю (конференция в Брюсселе, ради которой подполковник Се устроил эту акцию с поднятием флага, сорвалась) и тупо смотрят на погибающих у них на виду "800 героев", да и в целом показана пассивность международного сеттельмента (только когда японские самолёты его обстреляли - британцы заявили "протест"). Китайцев за реку пускают неохотно (дезертиров не пускают вообще, хотя бухгалтер как-то пролез), в пытающихся её переплыть угрожают палить, английские солдаты на блокпосту ни разу так и не стреляли, даже когда японцы били по мосту из пулемётов. Только профессор-китаец достал двустволку и с балкона безуспешно пытался прикрывать отступающих китайских солдат. "Плохой Запад критикуется? Да? Ок, нормас, пускаем в прокат".

          Хотя пишут, что Отдел пропаганды ЦК КПК пытался его снять с проката. Но "деньги не пахнут" и пришёл COVID-19, который повалил мировой кинематограф. Бабло порешало добро. Даже в стране, именующей себя "социалистической".

          2. Из персонажей запомнились, помимо подполковника Се (удачный каст, Ду Чунь отлично вписался в роль и играет убедительно), только поц-адьютант подполковника Сяо Хубэй (потомок императора Мин - а это зачем сюда втащили, да ещё с парой странных флэшбеков?), его брат-дезертир (в итоге перековался и героически участвовал в защите флага), дезертир-наёмник, дезертир-жирный (который разговаривал с предыдущим про девах), дезертир-бухгалтер, китаец из сеттельмента, который смог протянуть кабель, китаец-профессор, журналист-японо-американский шпион да гоминьдановский офицер, угрожавший всех расстрелять. По именам возможно запомнить только двух первых, дальше - полная каша. Персонажей тут не просто много, а очень много (типичная проблема восточного кино).

          3. Так и не понял смысла с белым конём, которого нашли китайские солдаты и который тут потом часто появляется. И как он умудрился выжить во время атаки, если ясно было показано, что японцы его пристрелили?

          4. Сцена с переговорами — странная и ненужная. Японец обещает, что "это для меня теперь вопрос чести, я буду атаковать этот склад тяжёлой артиллерией, "мамой клянусь, что захвачу и усих паубиваю!" — в итоге финальной атаки как таковой нет, артиллерии совсем нет, а китайцы под обстрелом отступают на тот берег.

          Но если абстрагироваться от этого - фильм годный. Один раз точно посмотреть стоит.
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 июня 2022, 14:41

            Age of Kings (15 июня 2022, 19:20):

            . По именам возможно запомнить только двух первых, дальше - полная каша. Персонажей тут не просто много, а очень много (типичная проблема восточного кино).

            тоже самое у меня было при чтении Гумилёвской Истории гуннов. Обилие китайских имён от которых потом кругом голова шла, хорошо что при попытке игры в Троецарствие даже не пытался эти рандомные наборы звуков запоминать.

            [-Сообщение склеено-]

            Age of Kings (15 июня 2022, 19:20):


            3. Так и не понял смысла с белым конём, которого нашли китайские солдаты и который тут потом часто появляется. И как он умудрился выжить во время атаки, если ясно было показано, что японцы его пристрелили?


            видимо какой-то символизм. Или и того хуже - мистика.
              • 4 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
              • 4
               Похожие Темы
              ДСериал Восемь дней, которые создали Рим (2017)
              Великобритания. Жанр: Документалистика. Год: 2017
              Автор H Haktar
              Обновление 23 марта 2018, 21:09
              WБои на грани или Их восемь,нас двое.....
              Делимся своими наиболее напряжёнными боями в воздухе, когда надежды не
              Автор V Valerius
              Обновление 02 февраля 2017, 11:44
              БКарак-Восемь-Вершин
              Карак-Восемь-Вершин
              Автор Т Татарин
              Обновление 17 декабря 2016, 15:25
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики