Сообщество Империал: Красный призрак (2021) - Сообщество Империал

Age of Kings

Красный призрак (2021)

Страна: РФ. Жанр: триллер. Год: 2021
Тема создана: 15 июня 2021, 17:43 · Автор: Age of Kings
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 2 голосов / 28.57%

  2. Четыре балла | 2 голосов / 28.57%

  3. Три балла | 1 голосов / 14.29%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 2 голосов / 28.57%

 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 15 июня 2021, 17:43

Imp

Жанр: триллер, история, военный.
Страна: РФ.
Вышел: 2021.
Режиссер: Андрей Богатырев.
Роли: Юра Борисов, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой, Олег Васильков, Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев, Пауль Орлянский.

Зима 1941 года. Выходя из «Вяземского котла» — немецкого окружения в районе города Вязьма — небольшой отряд советских солдат вынужден остановиться в заброшенной деревне. Передышки не получается. Рядом обнаруживается особое и очень жестокое подразделение карателей Вермахта. Солдаты врага ищут в этих местах таинственного «Красного призрака». Он появляется из ниоткуда и в одиночку убивает захватчиков. Немцы даже не догадываются, что уже находятся под прицелом партизана-супергероя, а советские солдаты собираются вступить в смертельный бой.


Трейлер (Раскрыть)


ИМХО (Раскрыть)
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 16 июля 2021, 20:16

    Age of Kings

    Как по мне, попытка закосить под Тарантино с элементами недавнего "Майора Грома".


    Тут скорее попытка скрестить Тарантино с "Долларовой трилогией" Серджо Леоне в антуаже ВМВ. И даже где то успешно. Фильм на твердую четверку.
       Татарин
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 июля 2021, 08:50

      Вчера на торрентах появилась смотрибельная вебкам-версия - скачал, глянул.

      В целом - нормально. Минимум на один раз глянуть - пойдет. Адептам секты "диды воевале", возможно, не зайдет, остальным рекомендую ознакомиться. Тем более что уже по трейлеру можно было понять что фильм не претендует на лавры очередного пафосного ватно-патриотического, с элементами антисоветчины, шедевра "по секретным документам", какие у нас принято лепить ежегодно к 9 мая. Кстати, исходя из трейлера я ждал куда большего трешака и клюквы в стиле тарантиновских "Ублюдков" - трейлер с его гротеском, нетрадиционным для темы ВОВ саундтреком под Морриконе с присовокуплением балалайки и нарочито игрушечной крррроровищей буквально кричал о "нашем ответе Тарантино" - но нет, кино довольно умеренно дозирует кровавый угар и комедийные моменты, балансируя на тоненьком.

      Скажу сразу. Как по мне - кино не раскрывает до конца своего потенциала. Минусы: актерская игра - на тройку, диалоги слабо прописаны и не дотягивают до тарантиновских даже рядом, сценарий написан за 5 минут на коленке (при том что в фильме 8 - восемь, Карл! - сценаристов), персонажи - картон из архетипов (например, мотивация и деятельность "хороших парней" остается в пределах их кличек: "замороженный" в исполнении Борисова весь фильм будет пучить глаза и тупить, "моряк" — быковать и искать самогон, "дед" - бурчать), почти никак не раскрывающийся за полтора часа экранного времени . По настоящему кино раскрывается только в экшен-сценах - помимо очевидной оглядки на вестерны, заметно, что авторы ещё вдохновлялись и современным супергеройским кино, и боевиками 80-90х. В итоге "Призрак" смотрится как полнейший абсурд, но это ему во вред не идет, скорее - наоборот. Понравилось, как показаны немцы и отношение к противнику. Фашисты – не дикие звери с рогами, которые с пеной у рта бросаются на всех по поводу и без, а обычные люди. Они любят музыку и жареную свинину, и ненавидят русскую зиму и мороз - и в этих моментах я с ними весьма даже солидарен. Некоторые даже вполне положительные - новобранец-переводчик, или пожилой повар. Вот только "на войне как на войне", и даже "положительные немцы" - все равно враги, которые готовы будут убивать. А значит, мочить надо всех - и томных юношей, и пожилых усатых бюргеров. Всем им по два метра щедрой русской землицы… Потому что врага, пришедшего на твою землю (по своей или чужой воле - не важно) - нужно убивать. Пулей, ножом или обломками сельхоз инструмента. В этом плане, кстати, "Призрак" - максимально честный современный фильм о той войне, где враги - это враги, а наши - это наши, без всяких мытарств, душевных метаний и размазывания соплей. Отдельным плюсом - тематический и весьма неплохой саундтрек, как оправдание поначалу кажущегося абсурдным ярлыка «вестерн».

      Вердикт - "Красный призрак" это наполненный тарантиновщиной боевик в декорациях Второй Мировой, который как минимум пытается быть оригинальным, а не очередной драмой, эксплуатирующей заезженную тему ВОВ. Нет, это не 'Бесславные ублюдки' по-русски, и не наш ответ "Великолепной семерке" - здесь несколько другое кино. Но схожие элементы есть. Скорее это воеобразный гибрид из «солдатских историй», «окопной правды», чёрной комедии и сказки (сказки в смыле - мифа, легенды). Кого-то может покоробить подача и он скажет: "Ну, разве можно о войне рассказывать с юмором?" А по чему - нет? Вы "Василия Теркина" читали? Вобщем - 4 из 5. Крепкая отечественная разовая "Б"-шка, которая как глоток свежего воздуха на фоне недавней слащаво-приторной "Зои" и откровенно странного "Девятаева".
         Безумный ДЖО
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июля 2021, 14:04

        посмотрел - такое себе, в целом неплохой фильм, соглашусь с мнением выше -

        Татарин

        это воеобразный гибрид из «солдатских историй», «окопной правды», чёрной комедии и сказки (сказки в смыле - мифа, легенды)
           вертер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 июля 2021, 14:47


          Ссука какая дичь,он достает из неоткуда и сует не туда! :facepalm:
             Age of Kings
            • Imperial
            Imperial
            Советник

            Дата: 23 июля 2022, 20:43

            Решили снимать приквел, в 2024 году должен выйти. Синопсис сомнительный.
               Похожие Темы
              МРечной призрак
              Речной призрак
              Автор D Dr.Schmeisser
              Обновление 19 октября 2023, 01:11
              РПризраки дома на холме (2018)
              Страна: США. Год: 2018. Жанр: ужасы, драма
              Автор T Thel
              Обновление 07 апреля 2023, 08:41
              ККрасный воробей / Red Sparrow (2018)
              Страна: США. Жанр: боевик, триллер, драма. Год: 2018
              Автор в вертер
              Обновление 02 декабря 2022, 21:46
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики