Сообщество Империал: Конкурс "Реконструктор Империала – 2021 - Царьград: Враг у ворот – Нетривиал" - Сообщество Империал

alZarif

Конкурс "Реконструктор Империала – 2021 - Царьград: Враг у ворот – Нетривиал"

Голосование в номинации "Нетривиал"
Тема создана: 16 июня 2021, 23:07 · Автор: alZarif
 alZarif
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июня 2021, 23:07

Imp

Конкурс "Реконструктор Империала – 2021 - Царьград: Враг у ворот"

Голосование в номинации "Нетривиал"


Правила Конкурса "Реконструктор Империала – 2021 - Царьград: Враг у ворот".
Номинация «Нетривиал» оценивается исходя из новизны сюжета, неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, нетривиального подхода к изображению воинов, композиции и пр..
Выставление оценок в номинации «Нетривиал» осуществляется исключительно членами специального жюри, состоящими из участников гильдии "Реконструкторы", не принимающих участие в конкурсе.

Внимание!
Важное дополнение:
Просьба письменно обосновать свою оценку, т.к. будут учитываться только мотивированные голоса.

6. Победителем в номинации "Нетривиал" считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
8. За первое место в номинациях "Нетривиал" конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.

Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)



Imp1. DraconD

2. erema85

Imp3. Jackel

4. MacLAW

5.

Imp6. rogala

Imp7. Tooril

Imp8. ШиП




Выставление оценок - с 00.00 часов 17 июня 2021 года по 23.59 часов включительно 30 июня 2021 года
     alZarif
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 июня 2021, 23:14

    Работы:



    alZarif

    Imp

    Болгарский всадник во время осады Константинополя в 813 году (бумага, тушь, перо, акварель, акрил)

    Источники (Раскрыть)






    Imp

    Западноевропейский рыцарь. Четвертый Крестовый поход (бумага, цветные карандаши)

    Источники (Раскрыть)




    sir_simon

    Imp

    Джованни Джустиниани Лонго, осада Константинополя, 1453 год (фотошоп, фон - фото, обработка фотошоп)

    Источники (Раскрыть)




    vened_14

    Imp

    Итальянский защитник Константинополя, пехотинец-гизармьер, 1453 год (бумага, гелевая ручка, линер, колоризация - фотошоп).

    Источники (Раскрыть)




    сергей1

    Imp

    Патриарх Константинополя Сергий, Константин III Ираклий, офицер придворной гвардии и патриций Бон. Осада Константинополя, 626 год (бумага, карандаш, колоризация - фотошоп, шип)

    Источники (Раскрыть)


       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 июня 2021, 23:55

      По традиции буду придерживаться названия темы - т.е. исходить из "избитости" тех или иных воинов и сюжетов в плане их изображения в военно-исторической реконструкции.

      1-е место - alZarif. Болгарские воины на раннее Средневековье - не самая популярная тема, мягко говоря. Приличная подборка источников и интересный персонаж, в котором смешиваются сразу и степная, и византийская, и центрально-европейская оружейные традиции, да и отрисован как всегда на отлично (хотя это конечно ко всем рисункам относится)). Такой переход между Античностью, с катафрактами и двуручным контосом, и Средневековьем с рыцарской кавалерией запада и востока...

      2-е - сергей1. Как всегда, прекрасно выполненная групповая сцена, на период, который в общем тоже отрисован так себе, и вспоминается нечасто - 7-й век. Ещё что интересно - при обилии первоисточников византийский гражданский костюм данного времени в плане реконструкции в интернете, да в общем и в книгах тоже, представлен не очень богато, насколько мне известно. Поэтому - заслуженное второе место.

      3-е место, как всегда самый сложный выбор. Что ж, пусть будет vened_14 с его гизармьером, всё же простые пехотинцы и рядовые наёмники середины 15-го века - намного менее популярная и отрисованная тема чем знать, дворяне, рыцари и вообще разные латники в красивых панцирях.

      Hadrianus и sir_simon - соответственно 4-е место, не призовое. Без обид парни, рисунки конечно великолепные, но всё же знатные европейские латники - более разработанные темы, чем болгары, 7-й век и простая пехота.

      Признаться, даже несколько удивлён, что никто не рискнул выставить "банальщину" - русского дружинника, если не Олега, то хотя бы Игоря). Сам наверное если бы участвовал - рисовал бы его.
         Tooril
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 июня 2021, 21:21

        1е - vened_14. Всё просто....мы зарисовались богатырей, рыцарей, воинов, рубак лихих, скачут, стреляют....а если посмотреть, то ведь обыденные вещи не часто стараемся рисовать...люди...болят зубы, справляют нужду,женщины, выпивка и тд....рисунок передаёт маленький...мизерный фрагмент жизни...именно жизни, без войн, без осад...перебрал винишка хлопчик и ну и припёрло, и даже если не это подразумевал рисунок, всё равно - шнурки ли завязывал, деншку считал, по мне так самый "человечный" рисунок!

        2е - сергей1. Композиция!!! у каждого перса свой мир на данный момент...священник преисполнен решительной веры..мальчик верит им всем..воин спокоен, он знает своё дело и не переживает, ибо под началом проверенного не раз в бою патриция...а патриций...ни кто не знает , что у него на уме))))

        3е - alZarif. Кочевник!!! Моя любовь!!! Ни каких сомнений...придём и возьмём!!!

        4е - sir_simon. Видел, плавал...биться неистово, яростно, но - взгляд, спокойный и рассудительный не позволит ни одного лишнего движения мечом, лишнего бокала вина, так выглядит воин в ярчайшем его представлении!!!

        5е - Hadrianus. щас как ..бу ..ка!!! Вот так вижу...когда уже отходят на второй план воспитанность, вера, молитвы, остаётся только кровавая пелена застилающая взор и адреналин, который просто свернёт кровь в один сплошной сгусток, если его не выплеснуть яростью, криком...Хорошо!!! Еще немного усердия и медаль найдёт своего героя полюбасу!!!

        за сим, с уважением, Евгений :046:
           rogala
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июня 2021, 10:01

          Процитирую Jackel ибо точно такое же бы и написал сам.
          1-е место - alZarif. "Болгарские воины на раннее Средневековье - не самая популярная тема, мягко говоря. Приличная подборка источников и интересный персонаж, в котором смешиваются сразу и степная, и византийская, и центрально-европейская оружейные традиции, да и отрисован как всегда на отлично (хотя это конечно ко всем рисункам относится)). Такой переход между Античностью, с катафрактами и двуручным контосом, и Средневековьем с рыцарской кавалерией запада и востока".
          вопрос а такое конское оголовье вот у Болгар где-то похожее фиксируеться? я такое делал на хазарского латника.

          2-е - сергей1. Сергей стабилен и тема при всем что вроде бы поперло про Византию, все равно далеко до исчерпания. Конечно есть вопрос зачем ему шпангельхельм?
          3-е место,, да как всегда самый сложный выбор , поддержу- Hadrianus.
          4-е sir_simon, пусть и в фотошопе но все лучше и луше .
             alZarif
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 июня 2021, 10:52

            rogala
            Благодарю за оценку.
            По поводу конского снаряжения могу написать, что опирался в основном на изображения с Надьсентмиклошского кувшина, граффити на блоке и археологию Салтовской культуры

            Аксенов В.С. Комплексы конского снаряжения салтовского времени с начельниками
            Аксенов В.С. Погребение с конским начельником № 482 Нетайловского грунтового могильника Cалтовской культуры

            Imp Imp
               сергей1
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июня 2021, 12:13

              да собственно выбор шлемов небогат ...вот только такие варианты как самые распространенные на эпоху в голову и пришли...этот кажется из италии но такие есть и в германии и был такой же тип на кавказе среди находок....как видно география широкая и находок подобных шлемов много....что не может не говорить о распространении и широком использовании....
                 DraconD
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июня 2021, 23:47

                По традиции в этой номинации оценивал рисунки исходя из сюжета работ. Но на этот раз таких работ почти нет, кроме. пожалуй, одной. Поэтому решил оценивать по технике выполнения работ.
                1 место-alZarif- тушь, перо, акварель, акрил.
                2 место-Hadrianus-карандаш
                Ну и 3 место всё же сюжетный рисунок - vened_14
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 июля 2021, 00:02

                  С первыми тремя коллегами соглашусь, но лишь частично).

                  1 место - без сомнения гизармьер, действительно оригинальненько получилось, согласен с Евгением)).

                  Вот со вторым местом помучался, но путь будет так:

                  2 место - все же византийцы, опять соглашусь с Женей. Византию тоже не сильно жалуют художники-реконструкторы, да и если рисуют - в основном на падение Константинополя или на времена Манцикерта или Алексея Комнина. Плюс композиция, многофигурность, попытка создать сюжет, которого в остальных работах все-таки нет.

                  3 место - пожалуй Адриан. Рыцарь на тринаху - лично для меня тема близкая, но достаточно заезженная (сам для себя даже решил - если буду участвовать, специально на неё ничего делать не буду). Но за попытку сделать его оригинально - третий.

                  Ренатовская работа прекрасна во всех смыслах, но болгары на самом деле не такая уж редкая тема, особенно в среде собственно болгарских художников (Горянова, например), субъективно - 4-е.

                  Ну и печально, что камрад sir_simon пошёл по пути наименьшего сопротивления кагрится (может времени не хватило), источник вдохновения читается достаточно отчетливо:
                  Спойлер (раскрыть)

                  Субъективно, как всегда, поэтому прошу простить, если кого обидел((.
                     alZarif
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 июля 2021, 01:06

                    Подведем итоги "Нетривиала". Были интересные комментарии, мы увидели мотивировки распределения мест от членов жюри. Итак, считаем баллы:

                    alZarif - (3*3) + (0*2) + (1*1) = 10
                    Hadrianus - (0*3) + (1*2) + (2*1) = 4
                    sir_simon - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
                    vened_14 - (2*3) + (0*2) + (2*1) = 8
                    сергей1 - (0*3) + (4*2) + (0*1) = 8


                    Победители в номинации "Нетривиал":

                    1. Первое место занимает alZarif. Он награждается:
                    медалью победителя в номинации "Нетривиал"

                    Imp
                    денежной суммой в размере 2 000 имперов


                    Кроме того, за первое место в номинации начисляется 3 очка (необходимых для определения Победителя Конкурса).

                    2. Второе место делят сергей1 и vened_14. Им начисляется по 2 очка каждому.

                    3. Третье место занимает камрад . Ему начисляется 1 очко.

                    Победителей поздравляем!!!

                    :039: :039: :039: :039: :039:
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                      [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                      Автор З Затейник
                      Обновление 16 января 2024, 02:31
                      СБиблиотека Империала
                      Базовая тема
                      Автор H Haktar
                      Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                      СИнтервью с историками и модмейкерами Империала
                      Интервью с историками и модмейкерами Империала
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 19 ноября 2023, 23:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 15:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики