Сообщество Империал: Римско-германские войны (I в. до н.э. – II в. н.э.) - Сообщество Империал

Ravelin

Римско-германские войны (I в. до н.э. – II в. н.э.)

Вооруженные столкновения римлян с германскими племенами.
Тема создана: 03 января 2007, 19:34 · Автор: Ravelin
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 2 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 июня 2021, 09:32

Римские войны в Германии


Imp


Ранние греческие, а затем римские авторы не отделяли германцев от кельтов. Этнические процессы, происходившие в III – II вв. до н.э. на территории европейского Барбарика, оставались для них окутанными тайной. Когда оттуда приходили орды завоевателей, никто не мог с уверенностью сказать, кто они и откуда вышли. Так рождались легенды о киммерийцах, народах, обитавших в сумрачных землях у самого входа в обитель мертвых. По созвучию имен с киммерийцами связывали кимвров, в конце II в. до н.э. опустошивших Галлию и в конечном итоге разбитых римским военачальником Г. Марием в сражениях при Аквах Секстиевых и Верцеллах, а также другие народы, населявшие территории между Черным и Балтийским морями. Археологическая культура Центральной и Северной Европы также демонстрирует определенное культурное единство, сложившееся в ходе кельтской экспансии III – II вв. до н.э. В этом мире просто не было места для германцев, как особого народа, отличного своей культурой, языком и общественным устройством. Лишь в конце II в. до н.э. на севере Европы, на границе современной Германии и Польши, складываются Оксывская и Ясторфская культуры, с которыми археологи связывают появление этнического субстрата, вышедшего на историческую арену в качестве германцев. Археологические данные этого времени особенно красноречивы. Могильники заполнены оружием и военным снаряжением. Среди положенных в них вещей встречаются импорты из отдаленных стран: сосуды, украшения, заколки для плащей. Эти памятники однозначно свидетельствуют о военной активности, далеких походах за добычей и службе в качестве наемников.

О германских наемниках в своих Записках подробно рассказывает Г. Юлий Цезарь. Их предводителем был Ариовист, которого около 60 г. до н.э. пригласили к себе на службу галлы. Сначала Ариовист помог секванам победить их традиционных противников эдуев. Затем, почувствовав свою силу, он обратил оружие против своих хозяев. В битве у Магетобриги галлы потерпели тяжелое поражение. В соответствии с условиями мира они должны были уступить германцам часть своей земли, выплатить дань и предоставить заложников. Не осмеливаясь более испытать военное счастье, галлы в 58 г. до н.э. обратились за помощью к римлянам. Цезарь потребовал у Ариовиста вернуть галлам взятых у них заложников и прекратить германские переходы через Рейн. Получив отказ, Цезарь двинулся прямо на Ариовиста и в сражении у современного Мюльхаузена разбил его армию. Множество германцев погибло на поле боя, немногие, в их числе сам Ариовист, спаслись бегством. Чтобы впредь воспрепятствовать германским вторжениям в Галлию, Цезарь дважды, в 57 и 53 гг. до н.э. переходил с армией через Рейн, а также неоднократно предпринимал против германцев акции устрашения, такие, как уничтожение племен узипетов и тенктеров. Тем не менее, в ходе Галльской войны наемные отряды германцев сражались как в армии галлов, так и в армии римлян, оказывая обеим сторонам немалую поддержку своей силой и боевой опытностью.

В результате завоеваний Цезаря старый мир оказался поделен между римлянами и германцами, граница между которыми установилась по Рейну.

Спойлер (раскрыть)
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2007, 19:34

    Касательно германцев - не стоит забывать, что римская колонизационная волна начиная с 1 в. до Р.Х. и далее - столкнулась с германской колонизационной волной, которая шла от Прибалтики и Приэльбских областей.
    В начале римляне одерживали победы - хотя опять же вспомним те сражения (типа битвы при Араузио), в которых кол-во жертв примерно равно жертвам при Каннах и в которых римляне были биты даже ранними германцами.

    И походы 1-2 вв. ну в общем не очень компенсировали понесённые потери и в конце концов римская колонизация захлебнулась и была поглащена германской, на основании симбиоза которых и возникла Раннесредневековая Европа.

    И было множество сражений, в которых римляне были биты германцами (готами особенно).

    Вообще оценивая ситуация, мне кажется, что Рим едва удерживал фронт по Рейну и Дунаю в 1-2 вв., в 3 веке же вообще едва-едва сдерживал натиск, будучи неоднократно бит, а в 4 веке сил на противостояние просто уже не было. 5 век - это фактически уже скорее межплеменные разборки германцев между собой, чем противостоянием римлян и германцев.
       Freche
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 июня 2007, 20:02

      Тевтоны и кимвры тоже в один момент могли захватить Рим. Уничтожить всю державу вряд ли, а Рим могли! Imp
         Tiberivs
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 июня 2007, 21:00

        Freche (16.06.2007 - 21:02):

        Тевтоны и кимвры тоже в один момент могли захватить Рим. Уничтожить всю державу вряд ли, а Рим могли! Imp

        Скорее разграбить северную Италию.
           troll
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 июня 2007, 21:15

          Август и Freche
          Просто я упомянул германцев потому, что они воевали с Римом на протяжении всей римской истории в отличии от Карфагена, эллинов и даже кельтов.
             Tiberivs
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 июня 2007, 22:33

            troll (16.06.2007 - 22:15):

            Август и Freche
            Просто я упомянул германцев потому, что они воевали с Римом на протяжении всей римской истории в отличии от Карфагена, эллинов и даже кельтов.

            Ну не всей, а с конца II в. до н.э. До кимвров и тевтонов вроде римляне с германцами не сталкивались.
               Freche
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 июня 2007, 09:41

              Август

              Цитата

              Скорее разграбить северную Италию.

              Северную Италию разграбили бы - это к гадалке не ходи! Просто в Риме тоже паника началась после поражения при Араузионе. Читал, что до Рима эти товарищи без проблем бы дошли. Imp

              Цитата

              Ну не всей, а с конца II в. до н.э. До кимвров и тевтонов вроде римляне с германцами не сталкивались.

              Если я правлиьно понял камрада troll, то с эллинами и кельтами в конце концов римляне так или иначе помирились, а с германцами с первой до последней встречи как-то дружбы не получилось. Imp
                 триарх
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 января 2015, 02:22

                Аорс

                Теперь что касается сабжа. ИМХО, самый страшный и опасный враг римлян - это германцы, если брать их в целом, а не по отдельным племенам. В I в. до н.э. они успешно остановили римский натиск, а затем сами перешли в наступление, закончившееся полным завоеванием Западной Римской империи. Больше никто из врагов Рима не добивался таких успехов. Германцы дважды захватывали Вечный Город (трижды, если считать Одоакра). Против германцев римлянам приходилось держать самые большие силы - Рейнскую и часть Дунайской армии. В общем, они - номер один.

                Что касается германцев, то, имхо, конечно, но не стоит их так возвеличивать и уж тем более брать в целом, когда они ведь никогда вместе не объединялись, одним народом себя не считали и постоянно друг с другом дрались. Возникали и рушились союзы меж племенами, образовывались и разрушались племенные союзы, совершались сообща и порознь постоянные набеги на богатые провинции Рима, но в целом германцы из себя не являли цельной и консолидированной силы, и не могли бороться с Римом на равных, и уж тем более сравниться с РИ по ресурсам и возможностям. Каким образом они его остановили? Зачем Риму тратить ресурсы и силы на завоевание диких и бедных племен, если это не сулит никакой выгоды и в целом никак не окупиться по затратам, которые сами по словам того же Тиберия "сами меж собой передерутся, стоит их только оставить в покое", как ведь оно и произошло, после Тевтобургского леса и ответного похода Германика. А сами то "германцы" интересно понимали, какие грандиозные свершения они осуществляли, "остановив" на пороге своих лесов самую лучшую армию мира того времени? понимали ли они, что ведут общую борьбу одним народом"за свободу и независимость себя самих" против Рима и что потом они начали ответное наступление сообща? думаю, нет. Неуместно говорить, что "германцы" взяли и сообща завоевали РИ, ведь по большей части каждое племя и племенные союзы решали свои личные дела и удовлетворяли собственные потребности, но за счет территории РИ, которая изживала саму себя постоянной внутренней нестабильностью и кризисами экономики и власти. Ведь разрозненные племена прекрасно понимали, как сильна РИ и как она велика, поэтому либо грабили либо хотели приобщиться к римской культуре и "цивилизоваться", поступить на службу, стать федератами, для бедных германцев это была слава, деньги и почет, который им не светил в своих лесах и болотах, а германская знать приобщалась к культуре Рима и со временем добивалась успехов свое верной службе империи. Не стоит рассматривать германцев как бессмысленных и жестоких завоевателей, или какие-то "бесчисленные орды": их ресурсы чаще всего были очень ограничены силами племени, люди бедны и плохо вооружены, хотя и сильны физически и храбры, но бороться на равных против РИ они не могли, пока империя не разрушилась сама изнутри, чему германцы активно способствовали, зачастую сами этого не понимая.
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 января 2015, 06:23

                  Аорс

                  И тем не менее, при Августе римляне пытались завоевать Германию - и обломались. При поздней империи они с огромным трудом отбивались от этих отсталых и разобщённых племён. При Марке Аврелии маркоманны разорили империю до Италии, а сам император лёг костьми, воюя с ними. И федератами римляне их делали не от хорошей жизни, а потому что германские воины намного превосходили римских. Ну и бесславный конец Западной империи говорит о многом.

                  Обломались? А может потому что по-хорошему и не пытались? После погрома у холма Калькризи, Германик таки покарал Арминия разбив собранные германцами племенные ополчения в нескольких сражениях(см.Битва при Идиставизо), но закончить завоевания ему не дал Тиберий, отозвавший его из Германии, боявшийся популярности и усиления Германика, плюс чисто проблемы стратегии и логистики: снабжение наладить трудновато, по Рейну, далеко не уйдешь, земли бедные, население дикое, пограбить почти нечего, завоевание само себя просто не окупает, поэтому какой смысл сражаться за эти земли, от которых у империи одни убытки, что от завоевания, что от их удержания?.. А дальше появились всякие Калигулы, которым воевать с морем было интереснее, а Клавдий вообще перевел стрелки на Британию, про германцев почти забыли. Не с таким огромным трудом отбивались, пока в империи была стабильность и армия содержалась в порядке, варварам ничего не светило, другое дело, что контролировать всю границу банально не хватало сил, и удачливым шайкам грабителей удавалось проникать через границу, награбить и (иногда) вернуться обратно, а от этого страдало население. А что было при Марке Аврелии? Кризис после войны с парфянами, занесенная чума+неурожаи, войска с рейнско-дунайской границы были ослаблены этими факторами, а против них выступила объединенная конфедерация маркоманов, квадов, гермундуров при поддержке сарматской латной конницы, разумеется в одном месте собранные в кучу силы племен прорвали лимес и снесли попытавшийся закрыть прорыв мобильный резерв, однако собрав силы и подтянув резервы, им вломили так, что шли разговоры о новых провинциях за Дунаем, которые планировались императорам, но ....не срослось, повторная вспышка чумы и "амператор" отправился в трапезную к Юпитеру отчитываться о деятельности, а сыночкугладиатору до фанаря были эти войны, он тут же замирился с вражинами и укатил в Рим, где его уже ждали гладиаторские выступления ожидавшие успокоения и стабильности сенаторы, но черта с два...Федератами их делали, потому что римляне воевать отказывались, от призыва уклонялись, перспектива и почет службы угасал, разрастался экономический кризис, обесценивалась валюта, а после каракалльского эдикта, когда все бомжи теперь полноправные граждане, смысл служить идти вообще отпал, культурные блага и удобства, видите ли развращают, прошло несколько поколений и воинственность римлян улетучилась, а вот у варваров её хоть отбавляй, потому что они все еще стояли на более низкой ступени социального и культурного развития. Поселить федератов, это получить сразу готовый отряд воинов, причем неплохого качества (только вооружить), вместо того, чтобы париться с набором и отлавливать неявившихся и не хотящих служить "полноправных граждан". Но это все со временем, развал армии и империи процесс долгий, болезненный и неразрывно связанный друг с другом. Превосходили? смотря когда и смотря в чем, как человеческий материал, со временем да, "римляне" по большей части стали негодным материалом для набора; в плане же оснащения и организации германцы и рядом не стояли с армией республики и принципата, но связанные римской организаций и дисциплиной прекрасно воевали в составе вспомогательных когорт и ауксилий. А у Западной Римской Империи мог быть другой конец? Все закончилось вполне логично: "стоит удивляться не тому, как рухнула такая могучая держава, как РИ (в лице ЗРИ), а как она вообще просуществовала так долго"(с) - примерно эту цитату высказал один известный историк в своем монументальном произведении (дословно сейчас не вспомню:))
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 07 января 2015, 06:42

                    триарх
                    Вы знаете, объяснить очередной провал римлян в Германии тем, что новый император - дурак, гораздо проще, чем понять его глубинные причины. До Тевтобургского леса римляне реально пытались закрепиться в Германии, после - уже нет, боялись. С Коммодом же, похоже, была та же история, что и с Адрианом, который отказался от Месопотамии из-за партизанской войны. И даже в период расцвета империи большая часть легионов стояла именно на германской границе.
                       триарх
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 января 2015, 07:11

                      Аорс

                      триарх
                      Вы знаете, объяснить очередной провал римлян в Германии тем, что новый император - дурак, гораздо проще, чем понять его глубинные причины. До Тевтобургского леса римляне реально пытались закрепиться в Германии, после - уже нет, боялись. С Коммодом же, похоже, была та же история, что и с Адрианом, который отказался от Месопотамии из-за партизанской войны. И даже в период расцвета империи большая часть легионов стояла именно на германской границе.

                      Да, пытались, а потом подсчитали, во сколько это будет обходиться и что можно получить взамен и призадумались, а надо ли? В чем Вы видите провал? Германик рассчитался за косяк Вара, провинцию можно присоединять, германцы ослаблены, но вот только сколько уйдет на её обживание и сколько удастся собрать с нее потом дохода? В этих бедных глухих и холодных краях? Имхо, экономическая нецелесообразность тут на лицо, экономика и так трещит от содержания постоянной армии, а тут еще необходимы огромные средства на развитие территорий, нерентабельный проект выходит :0182:
                      Не только из-за партизанщины, чтобы закрепиться в Месопотамии, нужно время, деньги и легионы, ничего этого не имелось в достатке, а на Дунае граница трещала по швам от роксолан, требовалось её решать, поэтому выгоднее было отказаться от еще толком не обжитых территорий в пользу защиты своей собственности на Балканах. А Комоду просто не терпелось закончить войну, у него были другое интересы. А с императорами почти там и было, дурак, идиот, посредственность, хороших по пальцам посчитать можно, имхо, главная проблема РИ в её правителях: непоследовательная политика в отношении приоритетов империи, каждый гнул свою линию, свои планы, менялись династии, что удавалось построить череде правителей, рушилось за пару лет очередным идиотом, а новому приходилось все исправлять, а после Комода и кризиса все покатилось в пропасть просто, когда стало ясно, что императором может стать каждый колхозник полководец, стоит только добиться поддержки легионов, армия построившая РИ и охранявшая её, по сути её и погубила.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор S SamaelBC
                        Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                        ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                        Давным - Давно...
                        Автор в вертер
                        Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики