Сообщество Империал: [Статья] Тайна полуострова. Исправленная часть 1 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Тайна полуострова. Исправленная часть 1

[Статья] Тайна полуострова. Исправленная часть 1
Тема создана: 25 июня 2021, 10:42 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 25 июня 2021, 10:42

Обнаружил кучу опечаток, потому решил выложить заново уже исправленную часть.
Собственно решил попробовать наисать что-нибудь по альтернативной истории. Этот текст будет размещён на двух сайтах: ФАИ (fai.org.ru) и Империале. Возможно, что со временем выложе ещё куда-нибудь.

Названия городов, а также некоторые имена написаны близко к тому, как они звучали бы на их языке. Для обозначения частей одежды, головных уборов, некоторой техники и терминов информационных технологий используются слова из нашей терминологии.

Начало путешествия



Было около десяти часов утра, и солнце уже светило над Веттулонией. Двое друзей договорились встретиться в это время. Луций 25 лет отроду и 19 летний Гай.
- Привет, Гай - сказал Луций.
- Привет, Луций.
- Мой отец сейчас в Корнелиане и я собираюсь к нему, а ты, Гай, почему решил отправиться со мной? - спросил Луций.
- Я недавно сдал экзамены, и теперь у меня каникулы. Я решил отправиться в путешествие. Любое путешествие.
- Хорошо, только сначала нам нужно посетить Рим.
Парни сели в машину и пристегнули ремни. Нейроинтерфейс просканировал лицо Луция, после чего на экране появилась зелёная галочка. Автомобиль поднялся в воздух и им открылись виды городских улиц и кварталов. Мотор слегка шипел, ветер от машины отпугивал птиц, в общем, полёт проходил размеренно. Взгляд путешественников радовали деревья и травы. Иногда товарищи пролетали над домами и дорогами.
Когда Автомобиль приземлился на площадке, Луций попросил Гая подождать, а сам отправился в магазин, откуда несколько минут спустя вернулся с несколькими коробками пиццы. Рядом с ним шагал незнакомец.
- Знакомься Гай, это мой друг Эдвард. Мы вместе учились - сказал Луций, после чего двое сели в автомобиль, и все продолжили полёт. После пары часов полета автомобиль опустился на площади за городом.

- Мы прибыли - сказал Луций. Местность в несколько сотен квадратных метров была огорожена железным забором, который никто не охранял. Выложенная из плиток дорога вела в гору, на которой виднелось несколько связанных между собой зданий. Большинство их стен выглядели прозрачными, поскольку были собраны из специального строительного стекла. Друзья не стали задерживаться и пошли вперёд. У входа в здание их встретил некто лет сорока.
- Я вижу ты прилетел ко мне с друзьями - сказал Лев, отец Луция. Немного позже Лев спросил Эдварда: «как поживает Исидор?».
- Хорошо - ответил Эдвард.
- А кто такой Исидор? - спросил Гай.
- Брат Эдварда - ответил Луций, и продолжил: «Мой отец модернизирует ускоритель частиц. Во время учебы Эдвард интересовался квантовыми процессами, так, учась в Институте имени Аристотеля, Эдвард попал в кружок моего отца, который отрабатывал в те времена в том самом институте. Его брат, Исидор, имеет другие интересы, потому после учёбы вернулся в Гутию1 , больше я ничего о нём не знаю».
Четверо прошли через вход первого здания и оказались на большой площади. На ней была часть огромной круглой трубы. Над другой её частью находились здания и различные установки.
- Этот ускоритель частиц построен половину века назад и с тех пор постоянно улучшается - рассказывал Лев.
Лишь небольшие части объекта закрыты для свободного посещения - блоки запуска, остановки и квантовой защиты. Рядом с ними располагалась охрана, состоящая из роботов и людей. Большая же часть объекта не охранялась никак. На неохраняемой территории размещалось несколько парков, где гуляли люди. Здесь не было необходимости соблюдать секретность или бояться поломки трубы потому, что ускоритель и установка, где происходили преобразования частиц, состояли из сверхпрочных материалов, не пропускавших излучений и способных выдержать даже падение нескольких космических кораблей.
- Настало время обеда - сказал Лев. Четверо прошли в столовую. Лев заказал несколько порций салата с помидорами, луком и перцем, а Гай достал пиццу.
- Как прошла учёба, сын? - поинтересовался Лев.
- Отлично, всё понятно. Контрольные работы и зачеты сдал. Не без трудностей, но довёл всё до конца. Теперь вот решил съездить к тебе, а заодно и попутешествовать.
Все четверо ели салат, закусывая привезённой Луцием пиццей. Вскоре друзья сдали посуду в столовую и отправились в комнату Льва.
- Располагайтесь, я пока пойду проверю блок запуска. Туда посторонних не пускают, потому подождите здесь. Можете пользоваться компьютером, на него только записываются отчеты в фоновом режиме, и никто кроме администратора не может отключить это - сказал Лев и вышел.
- Какая красота! - прокомментировал Эдвард, оглядывая комнату. Большая часть стен состояла из строительного стекла, прозрачность которого можно было регулировать. Пока длился день, друзья предпочли выставить её на 50 процентов. Так они находились в комнате, но при этом могли видеть красоту окружающей их природы и не испытывать жар от солнца.
Несколько часов спустя Луций, Гай и Эдвард отправились на прогулку. На улице они встретили Льва и ещё одного человека, везущего какой-то большой блок.
- Помогите нам донести этот блок до тех дверей - попросил Лев.
Все втроём навалились и стали двигать блок к двери, и остановились в метре от неё.
- Дальше мы справимся сами - сказал Лев, после чего двое занесли блок в охраняемое помещение.
К вечеру, закончив свои дела, Лев вернулся в комнату. Вскоре вернулись и друзья. Эдвард поинтересовался:
- Что за работы сейчас проводятся?
- Сейчас мы готовим эксперимент по открытию портала в параллельную реальность, для этого нам нужно усилить мощность всех блоков установки. Сам эксперимент состоится примерно через месяц.
Еще через пару часов все четверо разошлись по кроватям.



День второй



Ночь прошла спокойно. К десяти утра все проснулись и обнаружили, что Лев уже ушел. Луций по-быстрому почитал заголовки новостей в интернете. Не найдя ничего интересного, он решил пригласить друзей в парк. Гай снимал деревья и виды природы на телефон, а Эдвард осматривал открывающийся с горы ландшафт. К обеду все снова собрались вместе.
- Завтра я планирую дальше отправиться в путешествие - сказал Луций отцу.
- Хорошо, главное, что ты и твои друзья побывали здесь, на объекте.
- Если так, то я хотел бы на время посетить дом - предложил Эдвард.
- И твой дом посетим - ответил Луций.
Пообедав, компания вернулась в парк, ребята поиграли в теннис и проверили свою силу на турниках и тренажерах. К вечеру приятели возвратились в комнату Льва.
- Все взяли свои документы? - спросил Луций.
- Я взял - ответил Гай.
- Я взял - ответил Эдвард.
Все проверили свои документы, вещи и осмотрели машину Льва. Второй день был окончен.



День третий



В десять с лишним часов товарищи сели в автомобиль.
- Вернёшься сюда? - спросил Лев Луция.
- Через месяц, когда будет проводиться эксперимент. Но я не знаю, пустят сюда посторонних людей во время эксперимента, потому даже если и не пустят, то я всё равно остановлюсь в Корнелиане - ответил Луций, после чего мотор зашипел, начал дуть ветер, и машина поднялась в воздух.
- Куда теперь отправимся?
- Предлагаю через Адриатическое море посетить Италию, побывать в Мории и Раснале2 , после чего отправиться в Гутию и посетить дом Эдварда, а потом решим, куда нам дальше - предложил Гай.
- Я не против- заявил Эдвард.-Предлагаю не спешить, а посетить музеи и послушать истории экскурсоводов.
-Хорошая мысль - прокомментировал Луций.
Друзья полетели на запад. Через пару часов они остановились на обед в Билазоре. Поев и размяв мышцы, они продолжили путешествие.
К двум часам дня Луций посадил машину возле Брентисиона. Кампания вышла из машины и прошли в пограничный пункт регистрации прибывших. Первым к пограничнику подошел Луций, проверив документы пограничник уточнил:
- Луций Флавий Виктор?
- Да.
Пограничник показал на арку со сканерами. Луций прошел через арку. Раздался короткий писк, и зелёная галочка появилась на экране.
- Гай Саллюстий Крисп? - спросил пограничник, после чего Гай подтвердил и прошел через ту же арку, что и Луций.
- Эдвард Хэстинг? - уточнил пограничник, после чего и Эдвард прошел через проверяющую арку, возвращаясь к друзьям.
- Вы зарегистрированы, можете продолжить своё путешествие по стране.
Приятели вновь сели в машину и вскоре прилетели в Тáрас3 . Припарковавшись, они направились в музей.
-Все знают эллинский язык? - спросил Луций.
Эдвард и Гай кивнули. Они купили билеты на входе и в составе небольшой группы прошли внутрь.
- Здравствуйте, меня зовут Афинаида, я ваш экскурсовод. Сегодня вы узнаете о том, кто изображен на этих статуях, кто нарисовал эти картины и фрески.
После ее слов группа двинулась вглубь зала. Первой они увидели статую мужчины, который держал круглый щит и был в архаичном гребневым шлеме. На вид шлем был не новее 8 века до нашей эры.
- Это статуя Ахилла, героя Илийской4 войны. Согласно Гомеру, эллины и троянцы начали войну из-за Елены, похищенной Парисом. Тем не менее, эта история скорее миф, чем правда. Дело в том, что греки в те времена боролись за обладание проливами и выгодно расположенным Илионом. Контроль над Троадой открывал полный контроль над Дарданеллами и Босфором. Согласно мифам, Ахилла убили выстрелом в пяту.
Экскурсия двинулась дальше. Кампания слушала рассказ Афинаиды про эллинистическую керамику и то, что ей предшествовало. Друзья узнали о минийской, критской, микенской и других стадиях развития греческой керамики.
- Это ваза древних критян. Не стоит путать их с эллинами. В те времена на Крите жил другой народ. Их язык неизвестен. После извержения вулкана они ослабли и были покорены эллинами-ахейцами, которые многое у них переняли. Ваза, которая стоит перед вами, выполнена в морском стиле.

Imperial


- А это произведение позднемикенского периода. Она создана как-раз в те времена, к которым близка Илийская война - произнесла экскурсовод:
- …чернофигурная вазопись. Впервые их начали изготовлять в Коринфе около 700 года до нашей эры.
Потом была красная ваза:
- А это образец краснофигурной вазописи. Такие вазы изготовлялись за счёт росписи красной краской на чёрном фоне. Впервые их начали делать в Афинах.
Наконец, очередь дошла до многоцветной вазы:
- А вот Гнатия, тип ваз, появившийся в землях япигов, откуда он распространился в эллинский мир.

Imperial


Imperial



Наконец, группа приблизилась к статуе, изображающей мужчину. Правая рука его была поднята вверх. Он внимательно смотрел на что-то впереди, указывая на свою неизвестную цель.

Imperial


- А это Пирр I Эпирский. Он знаменит тем, что завоевал Италию, Тринакрию5 и Эгадские острова. Он провёл в Италии двенадцать с лишним лет, и ещё два с лишним года на Тринакрии и Эгадских островах. При его потомках под власть Эпира попали Корсика, Сардиния Паданская равнина, Лигурия и побережье Иллирии.
Со временем местные мастера прославились своими изделиями. В искусстве формируются три школы: тирренская, япигийская и эллинская. Позже возникли также финикийская, иберийская и римская, но они возникли на основе трёх вышеперечисленных и многое оттуда вобрали. Стоит отдать должное архитекторам и инженерам из Раснала. Именно благодаря ним эллины и римляне научились строить купола, арочные своды и атриумные жилища.

Imperial


Друзья рассматривали вазы, статуи и фрески. Большинство из них походили друг на друга.
Вся экскурсия длилась около часа.
- Воин и снаряжение впечатляют, но напомните, зачем авары переселились в Италию? - спросил Гай спутников после окончания экскурсии.
- Они потерпели несколько поражений от даков и булгаров. Ну и из-за страха, что даки и словене будут мстить за времена угнетения, авары решили уйти подальше от Паннонии - сказал Эдвард.
- А как-же Италийское царство уцелело? - спросил уже Луций.
- Когда авары пришли в Италию, царство Эакидов было в не очень хорошем состоянии. Некоторые наместники сами открывали ворота аварам или сдавали города в обмен на карьерный рост. Уже позже, когда Картхадашт6 начал снова угрожать Тринакрии, Баяниды и Эакиды устроили династическую унию. Только часть аваров смогла сохранить прежний образ жизни, остальным же пришлось стать земледельцами. Со временем и остальные осели. Эллинов было намного больше, и авары со временем перешли на местный язык и растворились в местных. Это авары основали столицу Италийского царства – Баянополис - ответил Эдвард.
После кампания уселась в машину и взяла курс на север.



Находка



Полёт длился два с лишним часа. За это время друзья вновь прошли таможенный контроль и оформление на границе, на этот раз они прилетели на территорию Раснала. Во время полёта странная горка привлекла внимание кампании. Автомобиль приземлился на месте, Эдвард спрыгнул вниз, прошёл несколько метров, но скоро поспешил обратно.
- Что случилось? - спросил Луций
- Там тонкая земля, под нами, наверное, пещера или пустое подземелье.
Не успел автомобиль взлететь, трещины в почве пугающе расползлись, а затем в воздух взмыло облако серой пыли. На глазах у всех земля растрескалась и обвалилась.
- Давайте исследуем - предложил Гай.
Они прошли по открывшемуся пространству. Первое, что показалось подозрительным, была железная стена. На этом странности не закончились. После небольшого исследования неожиданно обнаружилось несколько железных ящиков.
- Идите сюда! - позвал всех Луций.
Найденное им сильно удивило: дело в том, что, когда находку очистили от травы, оказалось, что это пульт управления с кнопками и рычагами.
- Что это? - невольно спросил Гай.
- Не знаю, может быть какая-то заброшенная военная база?» - предположил Луций.
- И что будем делать? - Спросил Эдвард.
Луций сфотографировал находки на телефон, потом определил координаты и отправил полученные данные, а потом позвонил отцу:
- Алло! Пап, мы тут в Раснале нашли кое-что необычное! Сообщи археологам координаты, а то я никого из них не знаю!
- Ладно, только постарайтесь остаться на месте, чтобы объяснить, как вы нашли это всё - ответил Лев.
- Нам придётся тут задержаться. - передал Луций слова отца.
Гай и Эдвард согласились, после чего продолжили обходить открывшуюся местность. На стенах они обнаружили надписи, буквы которых не походили ни на один из известных алфавитов. Два часа спустя несколько летательных аппаратов приземлилось возле ямы. Люк одного из них открылся и выпустил темноволосого коренастого мужчину.
- Я глава экспедиции археологов, Вел Мастарна, а вы кто?
Друзья представились по очереди.
- Можете рассказать, как наткнулись на это?
- С высоты полёта мы обнаружили что-то странное. Решили приземлиться. Эдвард отошёл от машины на несколько метров, но вернулся и сказал, что земля тонкая. Мы тут-же взлетели, а земля обвалилась. Мы решили осмотреть пещеру, и обнаружили, что тут была какая-то техника, которая потом сгнила, и еще нашли несколько надписей непонятными буквами» - сообщил Гай и направился ко входу в небольшую пещеру, после чего за ним последовали Вел и другие археологи.
Гай внимательно смотрел на странное пространство, и единственная мысль не давала ему покоя: «Странно, что до нас этого никто не нашел». Голос Вела вывел парня из задумчивости.
- Можете быть свободны, мы сообщим, когда что-нибудь найдём - сказал Вел.

______________________________

Примечания:

1 - Готию
2 - Этрурии. От самоназвания этрусков - rasna
3 - Тарент по-гречески
4 - Троянской
5 - Тринакрия - древнегреческое название Сицилии
6 - Карфаген
     Похожие Темы
    КМятежная Луна, часть 1: Дитя огня (2023)
    США, Венгрия. Жанр: Фантастика . Год: 2023
    Автор H Hellsneeze
    Обновление 22 апреля 2024, 16:19
    Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    Автор З Затейник
    Обновление 12 апреля 2024, 00:40
    СThrones of Decay: Представляем Тамурхана, Повелителя Личинок, Часть Вторая
    Вторая часть перевода официальной статьи о легендарном лорде Нургла от компании Creative Assembly
    Автор A Alexander_NSK
    Обновление 11 апреля 2024, 22:56
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 05:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики