Сообщество Империал: Рон Уизли (Гарри Поттер) - Сообщество Империал

Celman Ctraik

Рон Уизли (Гарри Поттер)

Рональд Билиус «Рон» Уизли (англ. Ronald Bilius «Ron» Weasley) — один из главных персонажей Поттерианы
Тема создана: 09 июля 2021, 11:51 · Автор: Celman Ctraik
 Celman Ctraik
  • Imperial
Imperial
Темная Госпожа

Дата: 09 июля 2021, 11:51

Рон Уизли


Imp


У меня пятеро братьев. Я шестой. И мне теперь придется сделать все, чтобы оказаться лучше, чем они. Билл был лучшим учеником школы, Чарли играл в квиддич, носил капитанскую повязку. А Перси вот стал старостой. Фред и Джордж, конечно, занимаются всякой ерундой, но у них хорошие отметки, и их все любят. А теперь все ждут от меня, что я буду учиться не хуже братьев. Но даже если так и будет, это ничего не даст, ведь я самый младший. Значит, мне надо стать лучше, чем они, а я не думаю, что у меня это получится.
Рон Уизли


Рональд Билиус «Рон» Уизли (англ. Ronald Bilius «Ron» Weasley) — один из главных персонажей Поттерианы, друг и одноклассник Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер, член Золотого Трио. Младший сын в семье Уизли.

Обладатель специальной награды Хогвартса «За заслуги перед школой», полученной в 1993 году за спасение школы от чудовища Тайной комнаты — василиска.

Биография (Раскрыть)


Характер (Раскрыть)


Внешний вид (Раскрыть)


Магическая сила и навыки (Раскрыть)


Взаимоотношения (Раскрыть)


Этимология (Раскрыть)



Интересные факты (Раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 09 июля 2021, 15:35

    Наверное, один из самых отрицательных по ощущениям персонажей из "светлых". У Рона дофига комплексов (оно и понятно, учитывая, в какой семье он родился), но он даже и не пытается с ними бороться (что в "Дарах" отчётливо проявилось - он единственный из "Золотого Трио", кто поддался влиянию крестража), следует чисто в фарватере Гарри с Гермионой, уступая воле первого и мозгам второй. Видно, что Ро пыталась придать ему и положительные качества - когда рыжий не тупит, он действительно и колдует неплохо (что даже обыграли в третьей игре), и может волевые решения принимать, и храбростью не обделён, и как душа кампании тоже может быть вполне неплох.

    Но проблема в том, что тупит Уизли часто, сильно и подолгу, при этом не лишён и пороков - он ленивый (не тяни его Гермиона - завалился бы ещё до СОВ), глупый (большая часть авантюр "Золотого Трио" - как правило, его рук дело), жестокий и одновременно трусливый (что роднит его с Малфоем, хотя тот в решающие 2 момента - на Астрономической башне в шестой книге и в поместье в седьмой - всё-таки показывает человечность - в отличие от рыжего, который готов "и друзей предать, и страну продать"), очень самолюбивый (это видно в "Кубке", "Ордене" и "Принце"). В "Камне" он довольно планомерно и целенаправленно оскорблял Гермиону, что чуть не привело к её гибели во время инцидента с троллем (если бы не оскорблялки Уизли, то она пошла бы на ужин со всеми, а не плакать в туалет, и то, что Рон смог вырубить тролля - во-многом заслуга Гарри, а не рыжего), в "Комнате" - инцидент с полётом на "Форде" в нарушении Статута о секретности (а что, блин, мешало послать сову к Дамблдору и позвать на помощь взрослых? Нет, надо на тачке лететь и чуть себе шею не свернуть об Иву), в "Узнике" он так и не вкурил, что кот Гермионы не съел его крысу, пока самолично не убедился, что крыса - Петтигрю, в "Кубке" безоговорочно поверил в виновность Гаррика и простил его только после первого испытания Турнира (когда до его мозгов дошла-таки самая первая напрашивающаяся мысль, что участие Поттера в турнире выгодно тому, кто хочет его выпилить под видом несчастного случая, а самому Поттеру он нафиг не сдался), в "Ордене" рыжий, хвала всем богам, большую часть книги адекватен и даже в квиддичную сборную прошёл, но психологическая устойчивость у него показана просто никакой (не самая грязная песенка Малфоя "Рональд Уизли - наш король" - и говорящий сам за себя результат), в "Принце" он у нас обжимается с Браун, ревнует Гаррика то к Гермионе, то к своей сестре, глотает конфеты с привороткой от Ромильды Вейн (Поттеру вот хватило мозгов этого не делать) и в целом ведёт себя, как дебил. Ну, а в "Дарах" он и вовсе психует, козлит и по итогу кидает друзей (то, что он вернулся - вообще говоря, явный рояль из кустов, который Ро неубедительно объяснила). Временами кажется, что, будь он из другой семьи, то непременно оказался бы или в рядах Пожирателей смерти, или среди "гражданских" подпевал Волдеморта.

    В фанфикшине тема "Уизлигада" встречается едва ли не чаще "Дамбигада", и вполне обоснованно. Там же нередко мелькает теория (впервые позиционированная в известной "Большой игре профессора Дамблдора"), что знакомство Рона с Гарри не было случайным, а было как минимум "направлено", а максимум и прямо подстроено Дамблдором со вполне определёнными целями:

    1. Это пресекало возможную дружбу Гарри со слизеринцами в целом и с Малфоем в частности, что дало бы ему возможность получить более объективную информацию о прошедших событиях (например, что не все чистокровные роды пошли за Волдемортом) и как минимум смягчило бы межфакультетскую вражду.
    2. Это также в разы увеличивало шанс, что Гарри попадёт на Гриффиндор, что ставило его под контроль директора (ибо большинство его сторонников собрались или раннее учились на этом факультете, а возглавляет его первый зам).
    3. Семья Уизли, в силу своей специфики, точно не сможет привить Гарри традиции магического мира, что не позволит "противоположной стороне" переманить его в свой лагерь и, опять-таки, вынудит Поттера держаться стороны директора.
    4. Опять-таки, это позволит и укрепить положение семьи Уизли, когда Большая игра завершиться - в том магическом мире, который строил Дамблдор, Гарри предназначалось видное место, а он наверняка потянет за собой наверх тех, кто ему всё это время помогал (так и получилось в оригинале). Да и единственную горячо любимую дочку Молли тоже надо пристроить, а то с таким бэкграундом её замуж мало кто возьмёт.

    Лично я склоняюсь к мысли, что нечто такое действительно могло Ро подразумеваться и развивала она эту тему не без умысла. Если Поттер ещё способен на критическое мышление (пусть он и поверил в вину Сириуса в третьей книге, пока не узнал правду, но в седьмой он засомневался-таки в непорочности Дамблдора - по итогу, правда, всё равно оставшись его верным почитателем), то Рон его напрочь лишён и слепо доверяет директору. Идеальный инструмент в руках старого манипулятора.

    И, опять-таки, вынужден согласиться с мнением Мищенко - Ро, развивая Рона, в итоге довела его до уровня клише "идеальный муж". Сами посудите: Уизли в целом работящий, пусть и по жизни лентяй, не самый глупый, но и не умный, работает на непыльной работе, не требующей никакой квалификации (продавец в магазе братьев), но прибыльной. Перечить жене не сможет в принципе. Приносит деньги в дом, выполняет всю работу, какую поручат, лишних вопросов не задаёт, при этом "добрый (но только к друзьям) и смешной". Идеальный муж, как есть - для пробивной женщины с замашками феминистки, каковой и является выданная ему в эпилоге Гермиона (которую Ро явно писала с себя).
       Похожие Темы
      С[Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
      [Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
      Автор С СоциоПат
      Обновление 07 марта 2024, 19:28
      С[Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
      [Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
      Автор С СоциоПат
      Обновление 06 апреля 2021, 10:12
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Гарри Поттера Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики