Сообщество Империал: [Статья] Тайна полуострова. Глава I, часть 2 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Тайна полуострова. Глава I, часть 2

[Статья] Тайна полуострова. Глава I, часть 2
Тема создана: 12 июля 2021, 10:10 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 12 июля 2021, 10:10

Придумал деление на главы. Так что в названиях следующих частей будут ещё и номера глав.

Путь на Землю

Где-то на Марсе.
Свет солнца озарял красное небо. Столб пылевого вихря стремительно метался из стороны в сторону подхватывая новые песчинки.

Imperial
Imperial


Входная дверь гермокомнаты отворилась и внутрь базы вошел человек. Оказавшись под куполом, он снял скафандр, и профессор Кинред увидел русоволосого парня лет двадцати пяти. Зайдя в помещение, тот положил на стол запечатанную коробку с собранными образцами грунта. Профессор Кинред, внимательно наблюдавший за происходящим, помолчал, затем не спеша проговорил:
- Твоё задание на Марсе выполнено, Эйнгард Олдред, теперь ты можешь вернуться на Землю. Прибудешь, отнеси грунты по нужному адресу. Затем можешь быть свободен.
Он дал молодому человеку другую коробку и пластиковую карточку с адресом места назначения.
Получив указания и простившись с наставником, Эйнгард отправился к себе.
На следующее утро он погрузил все свои вещи в специальный отсек.
- К пуску готов!
- Пять, четыре, три, два, один, пуск! – произнёс механический голос, и ракета взмыла вверх, оставляя под собой столб яркого пламени.
Выйдя на орбиту, она подлетела к небольшой космической станции. На корабль был установлен ядерный двигатель.
«Включение модуля искусственной гравитации» - известил пассажира автомат оповещения.
Длившаяся пару минут невесомость уступила место земной тяжести. Эйнгарду предстоял путь на Землю.

Аритим

Луций, Гай и Эдвард расплатились в гостинице за ночлег, сели в машину, только на сей раз они не спешили взлетать. Друзья решили поездить по улицам Аритима и изучить город. В центре, который остался не перестроен только из-за своей исторической ценности, Аритим оказался застроен весьма живописными высотными и двухэтажными зданиями. Вход в некоторые из них украшал арочный свод. Окраины же были застроены полупрозрачными многоэтажками. В каких-то районах на стенах заборов красовались небольшие дыры, напоминающие о событиях Пяти лет безумия, когда рухнул миропорядок и всюду начались беспорядки. Правоохранительные и военные органы не успевали подавлять выступления, когда толпы радикально настроенных людей устраивали на улицах сражения. В результате этих стычек многие гибли или получали раны. Всё это происходило за сорок лет до начала путешествия Луция, Гая и Эдварда, и теперь лишь едва заметные следы напоминали о тех ужасных годах.

Imperial

Ребята закончили поездку по улицам Аритима в два часа, в полдень.
- Может потом посетим Морию и Кимврию, а пока заедем ко мне? – предложил Эдвард.
Луций и Гай согласились и все отправились в Гутию.

Эскфорд

Они приземлились на окраине небольшого городка возле одного из домов. Луция, Гая и Эдварда встретили мать и брат Эдварда, Исидор.
- Познакомьтесь, это мои друзья, Луций и Гай - сказал Эдвард на своем родном саксонско-гутском языке, потому друзья поняли только общий смысл.
- А я Редбурга, мама Эдварда и Исидора.
Все прошли в ограду дома, а затем проследовали в круглую беседку и сели по кругу. Первой спросила Редбурга:
- Эдвард, сынок, когда ты вернёшься домой?
- Как посмотрю с друзьями один эксперимент и закончу путешествие, так и вернусь.
Следующим задал вопрос Исидор:
- Как дела у Льва с его коллег с экспериментом?
- Хорошо, Лев говорил, что начнёт где-то через месяц.
По случаю приезда Эдварда Редбурга приготовила несколько блюд и заварила чай из трав, а потом пригласила всех к столу. Подкрепившись, юноши отправились играть в мяч. Некоторое время спустя в дом пришёл высокий мужчина лет сорока. Видя, его Эдвард сказал:
- А вот и папа вернулся.
В начале пятого, когда все собрались в гостиной, Родерик начал свою речь:
- Знаете ли, что наш род происходит от самого Хэста, который в юном возрасте, примерно в девятом веке, переселился из Старой Саксонии в Гутскую Саксонию. О его роде и о том, кем он был до переселения семейное придание до нас так и не донесло. Потом Хэст женился на Осбурге, которая тоже была из народа саксов, но её община прибыла в эти земли на век раньше.
Лицо Гая при этих словах выразило совершенно искреннюю заинтересованность, Луций даже подался вперед, будто старался не упустить ни слова.
- Известны имена детей Хэста: Гутлав, Эомер, Освальд и Вульфрида, а вот кем они были, осталось неизвестным. До пятнадцатого века история рода неизвестна, но даже в этот период нам известны только имена некоторых Хэстингов. Их много, потому расскажу только о некоторых. Леовигильд Хэстинг жил в пятнадцатом веке. Он женился на Айне – женщине из народа битуригов. Он был простым горожанином, но его род деятельности остался неизвестным. В семнадцатом веке Альфред Хэстинг женился на Алрике – гутийке. С семнадцатого по двадцатый век наши предки были простыми рабочими. Атанарих Хэстинг в восемнадцатом веке работал на мануфактуре по производству тканей, как и его дети и внуки. Мой дед, Реккаред, в молодости работал на заводе, а отец, Эск, в офисе. Кстати, также звали легендарного основателя нашего города – Эскфорда. История предков моей жены тоже похожа на историю моих предков. Если кто-то из вас не очень хорошо знает географию, то стоит сказать, что люди здесь, как и в некоторых других западных областях к югу от Луары в большей степени потомки пришлых саксов, но с примесью местных кельтов и гутов. Мы называем себя гутскими саксами.
- Как интересно, - проговорил Луций.
-А твои предки…? – спросил Родерик
- Я Луций Флавий Виктор. Мой род, Флавии Виктории, или Викторы, это ответвление рода Флавиев. Изначально он происходил из народа сабинов и был плебейским. Со временем Флавии добились высокого положения в Риме. Как и любые другие богатые римляне, они имели рабов. Некоторые становились вольноотпущенниками. Тогда они получали родовое имя прежнего господина и несли перед ним некоторые повинности. Со временем, из-за разрастания родов и получения бывшими рабами родовых имён среди римлян стало много однофамильцев. Рода стали делиться на ответвления, названия которых стали частью родового имени, как с большинством римлян сейчас. Прозвища, в отличии от родовых имён, не обязательны, и их можно официально не оформлять. У нас с Гаем, например, нет прозвищ. В современных римских документах есть личное имя, родовое имя, второе родовое имя, собственно ответвление, и прозвище. Ах да, к чему это я! Что стало с изначальными Флавиями неизвестно. Скорее всего их род растворился среди других фамилий, но это не точно. Так вот, первый предок, о котором я знаю, Аппий Флавий Виктор в семнадцатом веке переселился в Веттулонию из деревни, где открыл сапожную лавку. Он не бедствовал, но и особым богатством не отличался, как и большинство людей в то время. Два века его потомки занимались созданием и ремонтом сапог. В девятнадцатом веке Маний Флавий Виктор устроился на работу на фабрику по производству пороха. Другой промышленности в Румском ханстве, оккупировавшим тогда Рим, не существовало. В двадцатом веке, когда на смену Румскому ханству пришел Римский союз, и началось развитие промышленности, мои предки, как и многие другие, работали на заводах. Где только не работали мои предки тогда: и на производстве целлюлозы, и на производстве одежды и даже на производстве автомобилей. В молодости мой дед, Нумерий Флавий Виктор, работал на многих работах: офисным работником, грузчиком, также долго был безработным. Во время Пяти лет безумия он перебивался случайными заработками. Сейчас он путешествует по миру. Мой отец, Лев Флавий Виктор, долго учился и теперь работает в Корнелиане. Я пока обдумываю своё будущее.
Тут с улицы, через открытое окно, донёсся весёлый смех. Присутствующие невольно повернули головы в направлении неожиданных звуков. Группа парней и девчонок в сине – черном, обычные цвета выпускников школы, двигались по направлению к парку. Ностальгия промелькнула на лице отца, нежная улыбка затеплилась на лице матери. Казалось, Хэстинги старшие на миг предались воспоминаниям о своих юных годах.
Теперь Гай начал свой рассказ:
- Я Гай Саллюстий Крисп. Мой род, Саллюстии Криспы. Их точное происхождение так и осталось неизвестным. Про римские порядки именования уже всё сказал Луций, так что я перейду сразу к истории. Первый известный представитель нашего рода, Алексий Саллюстий Крисп, в восемнадцатом веке жил в деревне и был фермером. В двадцатом веке началась индустриализация и часть рода переехала в город. Часть рода осталась в деревне, но родство сохранилось. И сейчас мои родственники живут за городом и выращивают урожай.
Пока друзья делились рассказами, Редбурга успела нарвать зелёных листьев для чая. Теперь, когда все молчали, она поставила перед каждым по чашке горячего ароматного напитка и села за стол сама. Около пяти минут все молчали, пока, наконец, Родерик не предложил:
- В моём гараже есть небольшой музей старых компьютеров и другой техники. Хотите узнать, чем пользовались люди в моей юности?
Друзья согласилась и отправились в гараж, который оказался довольно-таки просторным. В центре его расположился автомобиль. У стен со всех сторон находились столы, а на них - различные детали, не только для машины, но и для другой техники. Тут же пылились и несколько старинного вида компьютеров. Родерик подошел к горизонтальному системному блоку, воткнул питание в розетку и нажал кнопку. Раздалось отчетливое гудение жесткого диска. Примерно через полминуты раздался писк и внизу экрана появилась командная строка:

Г:\_

Причем последний символ постоянно мигал.
Родерик явно оживился:
- У нас в Гутии, а также в Союзе Диоцезов Атлантии используется эллинский алфавит, потому базовые понятия в компьютере завязаны на эллинский алфавит, а если точнее, то на его гутский вариант.
- Я знаю, это командная строка, - сказал Луций. - Ещё я знаю, что буквы альфа и бета были зарезервированы для дискет. Когда-то мне доводилось пробовать эмуляторы кремниевых компьютеров и через них я об этом и узнал.
Выслушав Луция, Родерик продолжил:
- В молодости мой дед купил этот компьютер для учебы и вычислений, позже он купил новый, но решил сохранить этот и иногда пользовался им. Сейчас у него дома есть такой же. Он иногда играет в него и вспоминает времена своей юности. У этого компьютера процессор на двенадцать мегагерц и четыре мегабайта оперативной памяти. Изначально был один, но позже мой отец докупил микросхемы и увеличил её объём, ещё докупил математический сопроцессор. А вот поменять сам процессор невозможно, поскольку он припаян к материнской плате.
Закончив говорить, Родерик ввёл команду строка стала выглядеть так:

Г:\АυθeιcAιρθа\АА.ανδ [7]

Экран потемнел и через несколько секунд отрисовалось название игры в виде логотипа, а из динамика внутри компьютера раздалась музыка. Экран вновь потемнел, на нем высветилось меню и Родерик выбрал начало новой игры. Полминуты длилась сцена, где персонаж ходил и текст на экране описывал начало сюжета. Через некоторое время текст исчез, и человечек начал шевелиться. Родерик нажимал разные стрелочки и кнопки, и персонаж то рубил врагов, то прыгал и собирал как будто зависшие в воздухе аптечки и фрукты. Из динамиков доносилась своеобразная мелодия. Так продолжалось около получаса. Наконец, Родерик вышел из игры и включил другой компьютер. На сей раз вместо командной строки промелькнула приятная картинка с облаками и загрузился серо-зелёный экран со значками и панелью внизу.
- А здесь процессор на триста мегагерц и сто двадцать восемь мегабайт оперативной памяти. Сначала было шестьдесят четыре, столько же добавил позже.
Родерик прошелся по папкам, на несколько минут запустил какую-то игру- бродилку с довольно-таки примитивной трёхмерной графикой.
Луций и Гай просто наблюдали за происходящим на экране. Они хоть и не брезговали старыми играми, но такое было им чуждо, и наблюдение за происходящим на экране для парней значило не больше, чем изучение истории, подобно тому, как в музеях показывают первые виниловые пластинки и патефоны. Друзья просто не застали времена таких игр, и не имели связанных с ними опыта и воспоминаний.
Родерик тем временем выключил и этот компьютер, и очередь дошла до следующего, находившегося в миниатюрном корпусе.
- Не буду вас утомлять, покажу теперь этот. Это компьютер второй половины две тысячи тридцатых годов. Его процессор произведён по техпроцессу в один нанометр с частотой от двух до семи гигагерц в зависимости от нагрузки. Оперативной памяти здесь два терабайта двумя планками по терабайту. Твердотельный накопитель на двести пятьдесят шесть терабайт. В общем, производители компьютера выжали всё возможное из кремниевых технологий. Это один из последних кремниевых компьютеров.
Закончив говорить, Родерик включил компьютер. На секунду показался логотип производителя, и через несколько секунд на экране появился рабочий стол. Родерик выбрал один из значков и запустилась игра. После выбора сохранения на экране появился персонаж. Графика этой игры намного превосходила графику игры на компьютере, где стояла операционная система, которая при загрузке показывала логотип в виде облаков. Родерик управлял персонажем. Время от времени персонаж дрался с нападавшими на него воинами, но всё равно пришёл в назначенное по квесту место. Луций и Гай наблюдали за игровым процессом. Так длилось около двух часов, пока несколько квестов не были выполнены.
Последняя игра уже заинтересовала Луция и Гая, ведь в детстве они играли в свои игры за кремниевыми компьютерами. Да и теперь эти компьютеры и у них были и даже время от времени включались.
В девять часов Родерик достал две раскладные кровати, которые выставили в комнате, с отельным выходом на улицу. Машине нашлось место в ограде, у клумбы с розами.


___________________
7 - В переводе на латиницу – G:\AuþseisAírþa\AA.and, примерное название игры, в переводе: «пустынная земля»
     Похожие Темы
    КМятежная Луна, часть 1: Дитя огня (2023)
    США, Венгрия. Жанр: Фантастика . Год: 2023
    Автор H Hellsneeze
    Обновление 22 апреля 2024, 16:19
    Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    Автор З Затейник
    Обновление 12 апреля 2024, 00:40
    СThrones of Decay: Представляем Тамурхана, Повелителя Личинок, Часть Вторая
    Вторая часть перевода официальной статьи о легендарном лорде Нургла от компании Creative Assembly
    Автор A Alexander_NSK
    Обновление 11 апреля 2024, 22:56
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 16:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики