Сообщество Империал: Меркадье - Сообщество Империал

ГлебМинский

Меркадье

правая лапа Льва
Тема создана: 24 сентября 2021, 22:18 · Автор: ГлебМинский
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 ГлебМинский
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 сентября 2021, 22:18

Меркадье/Mercadier (умер в 1200 году)


Imp


Биография (Раскрыть)


Его именем назван один из мостов в замке Шато-Гайяр.

Иллюстрации и карты (Раскрыть)


Литература (Раскрыть)
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 сентября 2021, 10:19

    ГлебМинский

    На картинах есть изображение Меркадье.


    Оффтоп (контент вне темы)
       ГлебМинский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 сентября 2021, 11:11

      СтарыйДа в том-то и дело что возможно какие-то и имеются. Да я их не нашёл. Хотя искал долго!

      Годы жизни можно поправить. (около 1150 - 1200)

      Вроде бы есть его описание оставленное одним хронистом-современником. Но я пока только об этом читал, и то на французском. Самого текста или ссылки на него пока не нашёл.
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 сентября 2021, 12:04

        Вообще литературы по рутьерам на русском кот наплакал. У нас этим вопросом особо не занимались. А зря! В 12 веке большие кампании наёмников стали одним из значительных факторов во внутренней, да и внешней политике.

        Компании были отрядами авантюристов, которым платили князья и бароны во время войны и которые жили за счет грабежа и выкупа в мирное время. В средние века они появились, как только сюзерены, уже не находя достаточных человеческих ресурсов в своих феодальных отрядах, начали платить деньги воинам. Причинами их создания были бедность, привычка к частным войнам или тяга к приключениям. О первых подобных бандах во Франции сообщает Сугер во время крестового похода Людовика VII в середине XII века. Это арагонцы, баски, наваррцы, майнады, триавордены, пайяры, брабансоны, котеро и рутье.
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 сентября 2021, 16:24

          Немного оффтоп!

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


          «Фаланги Левиафана размножились сверх всякой меры и настолько усилились, что, ничего не страшась, живут и рыскают как враги Бога и народа, по провинциям и королевствам»

          («О развлечениях придворных». Готье Мап. Ок. 1180 года)

          В Средневековье уровень военного насилия всегда был высоким. Это касалось не только действий со стороны феодалов и простых разбойников, но и профессиональных наемников. Однако были моменты, которые превращались в «пики» жестокости даже на этом неутешительном фоне. В истории Франции XII – XV веков было три периода, когда насилие над населением со стороны банд наемников стало серьезной проблемой: конец XII – начало XIII века, третья четверть XIV века (время «компаний»), период после Аррасского мира 1435 года (время «живодеров»). Причем самым затяжным и тяжелым психологически, хотя, наверное, не самым разрушительным, был именно первый из периодов. Мы оставим за рамками нашего разговора второй и третий периоды, относящиеся к Столетней войне, и частично поговорим о первом периоде и об ответной реакции властей, церкви и народа на эту ситуацию.

          Спойлер (раскрыть)


          [-Сообщение склеено-]

          Вообще там прекрасный Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          [-Сообщение склеено-]

          Le dernier croisé Георгий Татосян, популяризатор истории.

          Меня зовут Георгий Татосян. Я популяризатор исторической науки. Основные темы: Западная Европа XI - XIII, Крестовые походы. Основные страны: Англия, Франция, государства крестоносцев.
             Ardarix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 декабря 2021, 21:14

            Добрый вечер!
            Случайно наткнулся на Вас в сети. Я собственно автор статьи - Георгий Татосян.Пришлось зарегистрироваться, чтобы написать. Рад что Вам понравилась моя работа. Надеюсь через неделю выйдет новая статья о противниках рутьеров - капюшонниках.А после Нового года, думаю, настанет черед второго поколения рутьеров, в которое входит Меркадьер. Не знаю выйдет ли целый лонгрид или просто большой пост, ибо информации очень мало не только на русском, но и в принципе.
               ГлебМинский
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 декабря 2021, 00:29

              Ardarix
              Добрый вечер! Очень рад!

              Про "Белые капюшоны" интересно будет. Мне вот любопытно кто надоумил Дюрана Дюжардена создать это воинское братство. Думаю без церковников там не обошлось. Вряд ли простой плотник сам дошёл до такого. Одно дело стихийный бунт против гнёта феодалов, а другое системная и целенаправленная борьба с бандами разбойников-рутьеров.
                 Ardarix
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 декабря 2021, 20:42

                Ну версии в источниках собственно две - явление Богородицы и шутка в стиле "Декамерона". Подробнее расскажу в статье. А то не интересно. будет. Церковь поддержала движение. Все строго с соответствии с 22 каноном Третьего Латеранского собора. Но ининциатива судя по всему шла все-таки снизу. Несколько напоминает движение Божьего мира за век до того.
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 декабря 2021, 23:12

                  Ardarix

                  Спасибо! Будем ждать :006: :0112:
                     ГлебМинский
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 января 2022, 10:09

                    Ardarix

                    Спасибо! :006: Думаю Вы не против если я выложу ссылку на неё здесь. Косвенно она касается и Меркадье. Он ведь по меньшей мере дважды сталкивался с "капюшонниками".

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    И под спойлер продублирую.

                    Спойлер (раскрыть)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики