Сообщество Империал: Фанфики по миру Гарри Поттера - Сообщество Империал

Age of Kings

Фанфики по миру Гарри Поттера

Народное творчество или "Наш ответ Чемберлену"
Тема создана: 21 июня 2021, 19:29 · Автор: Age of Kings
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 02 октября 2021, 11:15

Imp

Выход первых книг о Гарри Поттере удачно совпал с распространением относительно общедоступного Интернета, а широкая их популярность (особенно с появлением экранизации) не могла не вызвать появление фандома. Первые фанфики стали появляться где-то после выхода "Кубка огня", но особенно большой поток их хлынул после выхода "Ордена Феникса". В полном соответствии с известным законом диалектики, количество в какой-то момент начало переходить в качество и в море не очень удачного народного творчества стали появляться очень даже приличные работы, не уступающие оригиналу, а в чём-то его и превосходящие.

Так как фандом огромный (на одном только Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 22 тыс. фанфиков), со временем появилась определённая структуризация и специфическая терминология. Более подробно можно посмотреть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, здесь приведу основные встречающиеся термины:

  • AU (или АУ) — изменение сюжета канона, как правило значительное и влияющее на финал. Но может быть и не столь радикальное — главное, что события развиваются не так или не совсем так, как было в оригинале.
  • ООС — изменение характера персонажей из канона (например, адекватный Рон или Драко без презрения к маглорожденным), также влияющее на сюжет.
  • Пейринг — любовная линия между персонажами. Может быть и "нормальная" (мальчик/девочка), и ненормальная (повесточка, привет). Чаще всего сводят: Гарри Поттера с Гермионой Грейнджер (см. "Pumpkin pie"), Гарри Поттера с Луной Лавгуд, Гарри Поттера с Флёр Делакур, Гарри Поттера с сёстрами Гринграсс (с Дафной почаще, чем с Асторией), Гермиону Грейнджер с Драко Малфоем (см. "Драмиона"), Гермиону Грейнджер с Северусом Снейпом (см. "Снейджер"), Гермиону Грейнджер с Виктором Крамом, Гермиону Грейнджер с Волдемортом, Гарри Поттера с Драко Малфоем, Гарри Поттера с Северусом Снейпом, Северуса Снейпа с Лили Эванс и несть им всем числа.
  • Макси — крупный по объему фанфик, действие может охватывать сразу несколько книг оригинала. Здесь почти всегда рука об руку идут и АУ, и ООС, нередко и МС с ангстом.
  • Мини (или миди) — обратная ситуация, небольшой по объему фанфик, действие которого, как правило, посвящено какому-то отдельному эпизоду.
  • МС — сокращение от "Мэри Сью" или "Марти Стью" — в фанфике фигурирует персонаж (чаще всего это сам главный герой), наделённый автором гипертрофированными способностями, что в подавляющем большинстве случаев портит сюжет. Гарри, одной левой разбрасывающий Пожирателей без всякого "Феликса" или Снейп, который двумя пальцами этот "Феликс" варит — сюда. Основная проблема многих фанфиков.
  • ОЖП и ОМП — сокращение от "Оригинальный женский персонаж" и "Оригинальный мужской персонаж", говорят за себя — главным героем или важным действующим лицом фанфика является(ются) новый(е) персонаж(и), введённый(ые) автором.
  • Гет — фанфик с наличием гетеросексуального пейринга.
  • Слэш — обратная ситуация, фанфик с наличием гомосексуального пейринга. Лесбиянская разновидность — фемслэш.
  • Джен — фанфик без пейринга. Чаще всего это мини и флафф.
  • Pumpkin pie (или просто пай) — пейринг Гарри Поттер/Гермиона Грейнджер. Встречается, по понятным причинам (канонные пейринги много кому не зашли), много где. Нередко сопровождается Дамбигадом и Уизлигадом.
  • Снейджер — пейринг Северус Снейп/Гермиона Грейнджер. Так как у обоих большая фанбаза — тоже встречается достаточно часто. Как правило, идёт в одном флаконе с Уизлигадом.
  • Драмиона — пейринг Драко Малфой/Гермиона Грейнджер. Второй по популярности, если даже не первый. Здесь также часто идёт Уизлигад.
  • Дамбигад — фанфик, в котором профессор Дамблдор либо выступает антагонистом наряду с Волдемортом, либо слишком заигрался в свои планы и препятствует ГГ (осознанно или неосознанно). Особенную популярность приобрёл после выхода фанфика-исследования Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, который появился до "Даров" и выводы оттуда частично подтвердились в 7-й книге.
  • Уизлигад — фанфик, в котором антагонистом выступает семейство Уизли (как правило не всё, чаще всего сюда идут Молли, Рон и Джинни, иногда Артур, близнецы и Перси). Нередко идёт параллельно пункту выше и сопровождает добрую половину пейрингов, альтернативных канонным.
  • Поттергад — название говорит за себя, фанфики, в которых антагонистом выступает Мальчик Который Выжил собственной персоной. Встречается достаточно редко (в том числе в фанфиках за Володьку и ПС), но есть в том числе и крупные работы.
  • Родомагия — огромная толпа фанфиков, в которых фигурирует "магическая аристократия" и "особая уличная родовая магия". Предположительно, популярность этого направления пошла с фанфика Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. "Лорды", "леди", "мэноры" и прочая атрибутика прилагаются. Почти везде — в той или иной степени идёт Дамбигад, очень сильно страдает от МС. Эта шиза оказалась настолько распространённой, что явочным порядком поползла в другие ЛОР-ы (в фанфики по той же ПЛИО Мартина).
  • Ангст — фанфик, в котором значительное внимание уделяется душевным переживаниям персонажей. Чаще всего это встречается в гетах, написанных авторами-женщинами (оно же "розовые сопли"), но может быть и в куда более глубоких работах. Здесь полная лотерея — ничего не гарантировано.
  • Постхог — фанфики, действие которых происходит после окончания сюжета оригинального Семикнижья ("Дитятька" не в счёт). Это направление пережило два пика: после "Даров" (многие были разочарованы эпилогом Ро) и после "Проклятого дитя" (по понятным причинам). Соответственно, постхоги можно примерно поделить по двум группам.
  • Флафф — фанфик, в котором между главными героями присутствуют тёплые отношения, выходящие за границы джена, но недостаточные для пейринга (что-то типа каноничных отношений Гарри и Гермионы), и в целом делается упор на идиллическую картину. Штука весьма распространённая (опять-таки, среди авторов-женщин), но, как и ангст, зависима от стиля автора и потому на любителя.
  • Кроссовер — фанфик, объединяющий минимум два фэнтезийных ЛОР (например, "Золотое Трио" отправилось в Скайрим или в окрестностях Хогвартса видели Геральта). Жанр неоднородный, но достаточно популярный.


И основные темы фанфиков:

  • Независимый Гарри / Сильный Гарри — самое очевидное, Потти в таких фанфиках не зашуганный тип, который без ума от волшебства и смотрит в рот мудрому дедушке старому манипулятору, а человек, пытающийся разобраться в творящейся вокруг чертовщине и действующий, по преимуществу, по своей воле.
  • Изменённое пророчество — Трелони в "Кабаньей голове" либо вообще ничего не произносила, либо речь в пророчестве шла не о Гарри, либо Дамби и Снейп с Волдемортом неверно интерпретировали услышанное. Соответственно, АУ полным ходом.
  • Распределение в другие факультеты — второе по популярности после сильного Гаррика, отбитый Гриффиндор идёт в Красную Армию, а ГГ — куда его пошлёт автор. Для Гарри чаще всего это Слизерин (ОМП/ОЖП туда же, а если уж родомагия...), для Гермионы Райвенкло, Хаффлпафф не столь популярен, но и про него не забывают. Это ломает "большую игру" Дамбигада и запускает АУ и ООС на полную катушку.
  • Смерть главных героев / Смерть второстепенных персонажей — говорит за себя. Чаще всего мочат либо тех, кто погиб в каноне, либо тех, кого фандом сильно ненавидит (Малфой-младший, Амбридж и часть семейки Уизли бесспорные рекордсмены), либо ГГ.
  • Времена Мародёров — действие фанфика происходит во время учёбы родителей Гарри. Чаще всего это строчат ради пейринга Снейпа с Лили либо оправдания ПС-ов, но некоторые авторы идут дальше и расширяют повествование до следующей темы с целью оказания влияния на неё.
  • Первая магическая война — фанфик посвящён первой попытке Володи и его братвы захватить власть в магической Британии. Как правило, общая тема — спасти рядового Райна Джеймса и Лили либо развернуть дело так, что после первого поражения ПС-ов начинается изменение политической системы с сокращением роли чистокровных.
  • Волдеморт побеждён — не обязательно постхог (но, по понятным причинам, чаще всего он), Володьку могут порешить и раньше (тогда основное внимание переключается на противостояние с Дамби).
  • Волдеморт победил — если бы Мальчик Который Выжил не смог. К сожалению, тема сильно засрана любителями шизопейрингов типа "ТКНН/Гермиона Грейнджер" или "ТКНН/Северус Снейп" и адекватных работ по возможному развитию событий при победе Тёмного Лорда очень мало, но таковые всё-таки есть. Но в основном — увы, здесь царствуют розовые сопли.
  • Власти магического мира — ГГ идёт в политоту или политота идёт к ГГ, тут уж как получается. Главная тема фанфика — политика магического мира и попытки её изменения.
  • Не в Англии — нафиг этот Альбион с его дементорами да упиванцами, мотаем-ка лучше во Францию. Или в США. Или в Германию. Или в кругосветку. Но самый распространённый вариант — ГГ вместо Хога оказывается в Шармбатоне или Дурмстранге.
  • Путешествие во времени (оно же тайм-тревел) — тут также всё понятно, самые первые серьёзные макси ("Однажды он прогнется под нас..." и "Tempus Colligendi") появились именно в этой теме, но её популярность довольно быстро пошла на спад.
  • Финальная битва с Волдемортом — решающее столкновение Гаррика с Володей происходит не так (или не там), как было в оригинале.
  • Темная сторона — #ненуачо, поиграли за Гарри — пошли гонять за Неназываемого. Множество фанфиков на нелёгкое житие-бытие Тёмного Лорда и Пожирателей Смерти (чаще всего это Малфой-старший, Антонин Долохов в силу своего славянского происхождения и семейка Лестрейджей), чаще всего с целью их отбелить и свалить всё на Дамбигада. Есть несколько довольно глубоких ангстов на попытку исследования программных целей ПС-ов (как они понимаются из канона) и проблемы вырождения чистокровных магов, но в целом здесь та же ситуация, как с миром победившего Волдеморта + чрезмерное упоение родомагией.
  • Чужая душа в теле героя — старая-добрая песенка про попаданцев на новый лад. Тут полный рандом — от "правдоподобно и годно" до "тьфу ты, безбожная бесовщина!".
  • Предательство друзей — "Золотое Трио" оказалось не такое уж и золотое. Чаще всего ГГ садят в Азкабан по надуманному обвинению, откуда он так или иначе выкарабкивается и начинает мстить.
  • Вторая магическая война — тётя Ро не смогла в стратегию, так сможем мы. Фанфик, основная тема которого — вторая попытка Володи и ПС дорваться до власти, на этот раз с учётом косяков оригинала.
  • Нестандартный пейринг — драмионы с паями приелись, айда-ка свести Рона со старшей Гринграсс или Поттера с Ритой Скитер? Главная тема фанфика — обоснуй пейринга, который никак не мог бы быть в каноне.


     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 12 ноября 2022, 15:26

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - занятная серия из трёх фанфиков, АУ четвёртой (в меньшей степени) и пятой книг. Володю авадят на кладбище Снейп с Малфоем, а Джеймс Поттер воскресает из мёртвых. Родомагия (где-то с последней трети дозиметр пафоса ломается), умеренные Дамбигад и Уизлигад, несколько ОМП и ОЖП (как удачно вписанных, так и кривовато), ООС Поттера (подбешивает его большая импульсивность), обоих Малфоев и Снейпа в положительную сторону и Амбридж с Сириусом в отрицательную. С половины сильно укатывается в МС. Заявлен флафф, но его тут как-то маловато. Весь твист с внезапно обретённой дочерью Снейпа выглядит "пятым колесом", до него (вся первая и до половины второй части) - вполне неплохой менторфик (фанфик, основная тема которого - обучение ГГ более опытным наставником), после - типичный представитель шаблона "родомагия + МС". Но прочитать можно.
       Age of Kings
      • Imperial
      Imperial
      Советник

      Дата: 07 июля 2023, 16:20

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - довольно занятный фанфик на тему сообразительного Рона (которого в малолетнем возрасте угробили близнецы и туда вселился попаданец), АУ всей серии (особенно местный подход к Турниру понравился, где участия Гарри удалось предотвратить, а победили ставшие парочкой Диггори и Флёр). Очень годный ООС Молли, Перси и, внезапно, Амбридж (вторая по адекватности после "Кто вы, профессор Амбридж?", но тут она ближе к каноничной), близкие к канону Гарри, Малфой и Снейп, автор почему-то сильно не любит Люпина и ему тут здорово достаётся, очень не понравились местные Артур и Сириус — последний вообще откровенный шизоид. Есть умеренный уклон в родомагию, но в рамках приличия. Минус - ну очень открыто притянутые за уши пейринги (у Гарри намечался с Чанг, но пришили Джинни, у Рона напрашивалась Гермиона, но натянули совой на глобус с Лавгуд, только пейринг Невилла с Браун +/- обоснован).
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 21 июля 2023, 11:31

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - попаданка в Гермиону, которая внезапно оказывается внучкой Барти Крауча-старшего. Соответственно, тут у нас АУ, обмазывание родомагией (набирающее силу примерно с половины, и чем сильнее, тем больше роялей в кустах), Дамбигад с Уизлигадом (из всей семейки нормальный только Перси) и очень сильно притянутый за хвост снейджер. Сильный ООС многих персонажей, заявлена попытка в серую мораль, но она тут какая-то топорная и неубедительная. На удивление для тех фанфиков, где ГГ при родомагии выступает не Гарри — достаточно неплохая вариация Поттера (не гуд, не гад, шевелит мозгами, почти не раздражает и даже норм пейринг заимел). Увы, ГГ тут МС со всеми вытекающими, так что по мере чтения фанфик начинает наскучивать (ИМХО, сочетание "родомагия + МС" — одно из самых провальных). Финальный квест чисто рояльный и потому неинтересный. Работа неплохая, но я бы не стал рекомендовать.
          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
           Похожие Темы
          С[Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
          [Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
          Автор С СоциоПат
          Обновление 06 апреля 2021, 10:12
          МФанфики по Fallout.
          Фанфики по Fallout.
          Автор Д Дед Пихто
          Обновление 02 февраля 2014, 12:32
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Гарри Поттера Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики