Сообщество Империал: [Статья] Моды на русскую историю для Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Моды на русскую историю для Medieval 2: Total War

[Статья] Моды на русскую историю для Medieval 2: Total War
Тема создана: 15 октября 2021, 22:55 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 15 октября 2021, 22:55

С недавних пор я заново начал играть в моды для Medieval 2. До этого на долгое время прекратил, можно сказать, "перегорел", но вот недавно решил вспомнить былое. Основные исторические интересы для меня - это русская история и история кельтов, и кельтская тема в "официальных" играх Total War, особенно новых (Britannia, например), показана очень хорошо. С Россией всё не так, поэтому приходится (и приходилось) спасаться модами.

Итак, из тех модов, что я играл, тематика России, её оружия, доспехов и символики хорошо представлена в следующих проектах:

- Русичи
Великолепно сделанные отряды, знамёна, различные типы доспехов и оружия, агенты и постройки на страткарте - несомненные достоинства. К сожалению, великолепный потенциал оказался не развит в оригинале, однако получил развитие в других модах. Например, Mongol Invasion, или Broken Crescent. Последний пока что заглох, но перед тем, как вышла последняя на данный момент версия, в него добавили Владимиро-Суздальское княжество и Булгарию прямиком из Русичей. И это отлично, так как там есть и хорошая карта, и множество других фракций, в основном восточных. "Старые-новые" фракции пришлись как нельзя кстати. Что же касается Mongol Invasion, то он и изначально был хорош, а сейчас на его основе я дорабатываю своё Лихолетье. Оба сабмода интересны тем, что там есть не только целых шесть (!) русских княжеств, Булгар и половцы, но ещё и мордовские племена - крайняя редкость для модов в принципе.

Imperial
Ламмелярный доспех, закрытые шлемы, узорчатые накидки - владимирские витязи сражаются так же великолепно, как и выглядят

- Огнём и мечом 2.
Несмотря на некоторые разногласия (в том числе и политические) с разработчиками мода, признаю, что ОиМ 2 является самой лучшей работой по теме XVII века, в особенности по истории Русского Царства. Графически создаётся полное впечатление того, что ты на самом деле находишься на полях сражений и своими глазами наблюдаешь подвиги героических предков в лице дворян, стрельцов, казаков и крестьян. Тактическая проработка тоже хороша - к примеру, теперь башни стреляют не стрелами, а пулями, поэтому перед штурмом городов и крепостей необходимо расстрелять башни, а для этого обязательно нужна артиллерия. Всем, кого вдохновляет вид узорчатых кафтанов на фоне развевающихся знамён с двуглавым орлом - очень сильно рекомендую.

Imperial
XVII век был одним из самых самобытных периодов в истории русской культуры. Экипировка и оружие поместной конницы наглядно это показывает


- Русь 2.
Великолепный мод на тему ранней истории Руси. Существует в двух версиях - 2.03 и 2.1, сохранёнными и выложенными уважаемым Багатуром в соответствующей теме. Отличается множеством фракций (в том числе редких, как Армения и Сарир), и ещё большим количеством региональных отрядов, в частности, состоящих из финно-угорских народов (таких, как меря и мурома), что также интересно для любителей этого пласта истории и этнографии. Из недостатков - полное отсутствие монгольского вторжения и монголов, как фракции, что ставит игровой мир в вечные сражения между одними и теми же княжествами без развития динамики.

Imperial
Воины таёжных народов будут показаны в готовящемся к выходу фильме "Сердце Пармы", а до этого их можно увидеть в моде "Русь 2"

Надеюсь, данная статья поможет Вам, уважаемые коллеги, найти то, что Вам по душе, поиграть, получить заряд положительных эмоций и вдохновения, так, как эти моды помогают и мне.


Ссылки на моды:

Русичи
Broken Crescent
Огнём и мечом 2
Русь 2
     Похожие Темы
    ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
    хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
    Автор J Jekas
    Обновление 5 мин. назад
    МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
    Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
    Автор V Vlad
    Обновление 7 мин. назад
    ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
    Западная Римская Империя в Total War: Attila
    Автор s schta
    Обновление 8 мин. назад
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики