Сообщество Империал: Собачье сердце - Сообщество Империал

Сапсан

Собачье сердце

СССР, 1988г. , Комедия, драма
Тема создана: 30 октября 2021, 02:26 · Автор: Сапсан
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. 5 | 21 голосов / 80.77%

  2. 4 | 4 голосов / 15.38%

  3. 3 | 1 голосов / 3.85%

  4. 2 | 0 голосов / 0.00%

  5. В кунсткамеру  | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Сапсан
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 октября 2021, 02:26



Собачье сердце



Imperial


Год: 1988
Жанр: Комедия, драма
Страна: СССР
Режиссеры: Владимир Бортко
В ролях: Владимир Толоконников, Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Роман Карцев, Нина Русланова, Ольга Мелихова, Алексей Миронов, Анжелика Неволина, Наталья Фоменко, Иван Ганжа



Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика — в последствии гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.



Смотреть онлайн


     Manticora
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 ноября 2022, 10:17

    Я бы не относила "Собачье сердце" к комедии. Скорее, социальная драма или трагифарс. Саму книгу очень люблю, и фильм поставлен очень круто.
       вертер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 ноября 2022, 12:48

      Фильм притенциозен! Можно сказать преображенские против маргинального быдла,на фоне перестроечного безумия,тупорылости и дикости он неплохо заходил!А сейчас смотрится примитивно,ужасный типа совок,и супер интеленция!А то что так называемый потерянный прекрасный старый мир,довел за столетия собственный народ до скотского состояния,про то молчок!
      И большевики тут непричем,они то к власти только только пришли!
      По большому счету фильм вытягивает только великолепная игра Евстигнеева,а сам фильм на троечку!
         Bahamutto
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 ноября 2022, 18:02

        вертер (14 ноября 2022, 12:48):

        супер интеленция!А то что так называемый потерянный прекрасный старый мир,довел за столетия собственный народ до скотского состояния,про то молчок! И большевики тут непричем,они то к власти только только пришли!

        Думаю, что всё несколько глубже, как в повести, так и в кино.
        Приглядитесь к Шарикову. Это и в самом деле "высокоразвитая личность", как бы напоминающая самого Преображеского, хотя и несколько в ином ракурсе. Если один прекрасный хирург-экспериментатор, то другой талантливейший балалаешник-авнгардист. Причём все они, включая Борменталя, любят вкусно покушать и крепенько пить. Борменталь, кстати, самый первый, кто осознал, что одной лишь лаской и убеждением (пряник без кнута) "высокоразвитую личность" не выпестовать, чем прямо противоречит высоким идеалам своего учителя. Шариков напоминает иногда, ни много не мало, ницшеанского сверхчеловека своей предельной объективностью восприятия реальности, приводящей в недоумение даже такого циника, как Швондер и, диалектически противостоя Преображенскому, не гнушается метода террора (кнута без пряника), которым можно душить не только кошек, что, в свою очередь, не противоречит его "собачьей" природе. Подобную циничную псину "способна родить любая баба", причём вне зависимости от социального статуса (сословия), что ставит под сомнение достижения культуры, цивилизации, медицины и научного прогресса в целом. Такая вот биологически обоснованная констатация нелицеприятного факта некоей "тупиковости" человеческой эволюции, с которой даже сейчас не могут справиться ни "старорежимные спиритисты" ни "новорежимные идеалисты". Возможно, в Шарикове Преображенский увидел самого себя, как в зеркале, правда весьма кривом. Очень точно Филиппыч подметил, что разруха в той России, как и в любой другой "потерянной стране", возникает прежде всего в головах, а только потом в клозетах, где помочиться мимо унитаза можно даже случайно, но покакать мимо него крайне затруднительно случайно.
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 15 ноября 2022, 18:16

          Bahamutto, "как глубоко в классику" :)
          Я сомневаюсь, что режиссер фильма ставил себе такую задачу, веяния в момент создания фильма были неподходящие для подобных тонкостей :008:
             Bahamutto
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 ноября 2022, 20:43

            as1991 (15 ноября 2022, 18:16):

            Bahamutto, "как глубоко в классику" :)
            Я сомневаюсь, что режиссер фильма ставил себе такую задачу, веяния в момент создания фильма были неподходящие для подобных тонкостей :008:

            Если это классика, то никогда не потеряет актуальности. Режиссёр основывался на добротном литературном материале, поэтому и фильм у него получился, на мой взгляд, вполне годный, весьма мемный, свежий "лугами альпийскими" даже сейчас. Интересно, что фильм вышел в прокат, если не ошибаюсь, в 1987 году, то есть через год после аварии на Чернобыльской АЭС. Сложно вообразить, что на таком, казалось бы, "серьёзном" объекте могло произойти подобное ЧП. Неужели на АЭС кто-то мог позволить себе мочиться мимо унитаза? Ещё на редкость многолетняя война в Афганистане заставляла задуматься любого вдумчивого читателя переписки Каутского с Энгельсом: а насколько эта война может считаться империалистической? Если же она империалистическая, то является ли государство, её ведущее, социалистическим?
            Всё таки, похоже, веяло радиоактивными дождями и ветром перемен.
               Вагнер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 ноября 2022, 20:58

              Совершенно верно. Именно путь в никуда. В начале 1922 года одна из работников аппарата Ленина, во время совместного чаепития в узком кругу (любил вождь такие демократические жесты общения с простолюдинами), спросила Ильича - а если бы он знал, с какими трудностями и жертвами придется столкнуться в недалёком будущем, не свернул бы он с пути все равно? Ленин подумал, подумал, и сказал что свернул бы. Т.е. он в принципе понял, к чему может привести выбранный им путь для общества и страны в целом. Вероятно по этому он так усиленно продвигал осуществление НЭПа, понимая, что тупая уравниловка пользы не принесет, а только ещё более усугубит проблемы.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 ноября 2022, 21:12

                Bahamutto (15 ноября 2022, 18:02):

                Очень точно Филиппыч подметил, что разруха в той России, как и в любой другой "потерянной стране", возникает прежде всего в головах, а только потом в клозетах, где помочиться мимо унитаза можно даже случайно, но покакать мимо него крайне затруднительно случайно.


                Чушь он (Булгаков) подметил устами своего профессора, пусть и "очень точно". И эту чушь уже почти столетие цитируют все подряд - красиво звучит, что сделаешь. Единственный, у кого в данном случае разруха в башке - это сам профессор, ну или же Булгаков, если правда думал так, как написал.
                   Bahamutto
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 ноября 2022, 00:20

                  Jackel (15 ноября 2022, 21:12):

                  Единственный, у кого в данном случае разруха в башке - это сам профессор, ну или же Булгаков, если правда думал так, как написал.

                  Вот и я о том, что "пряник без кнута" или же другая крайность "кнут без пряника" - явный признак разрухи, во всяком случае пока что в головах, особенно, если это профессорские головы. Человек, не утруждающийся хотя бы мало-мальски самодисциплиной и этическим осмыслением своей деятельности/жизнедеятельности если и "насрёт в тапки", то вряд ли после этого станет за собой убирать. Поэтому в "старорежимной" России вешали людей аж целыми вагонами, пока не догадались расстреливать при "новом режиме", гнали бронепоездами пшеницу на западный фронт во имя "высоких стремлений" Антанты, пока обнищавшее крестьянство утоляла голод человечиной, неизбежно предаваясь раздумьям о том, насколько этичен каннибализм в условиях исторических реалий ХХ века, кто мог в этом виноват, и что теперь со всем этим поделать?
                  Однажды Энгельс с Каутским уже допереписывались до того, что "бытие определяет сознание", но ведь при этом ничто не мешает и "сознанию определять бытие".
                     вован1
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 января 2023, 19:42

                    Вечная классика
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ДСердце Гвинта
                      Мод добавляет небольшой домик из The Wicther 2 у залива в Истмарке
                      Автор M Milania
                      Обновление 18 февраля 2024, 22:20
                      КСердце Пармы (2022)
                      Экранизация одноимённого романа Алексея Иванова
                      Автор H Hanesydd
                      Обновление 02 января 2024, 22:50
                      С[Статья] "Холодное сердце 2". Краткая рецензия
                      [Статья] "Холодное сердце 2". Краткая рецензия
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 25 ноября 2023, 21:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Комедии Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики