Сообщество Империал: Litus Saxonicum - Сообщество Империал

Ravelin

Litus Saxonicum

"Саксонский берег" в III-V веках н.э.
Тема создана: 30 октября 2021, 15:17 · Автор: Ravelin
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 2 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 октября 2021, 15:17

Litus Saxonicum

Комплекс прибрежных оборонительных фортов, созданных Римской империей для защиты морского побережья провинций Британия, Белгика II и Лугдунская Галлия. Руководил укреплениями в Британии упомянутый в Notitia Dignitatum Comes Litoris Saxonici per Britanniam ("комит Саксонского берега вдоль Британии"). Укреплениями в Белгике II и Галлии руководили два командира в должности дуксов (лат. dux).

Imp


Предыстория.

Во второй половине III века Римская империя столкнулась с серьезным кризисом. Внутренне она была ослаблена гражданскими войнами, насильственной сменой императоров и отделением провинций, в то время как извне империя столкнулся с новой волной нападений со стороны варварских племен. Большая часть Британии находилась под римской властью с середины I в. и была защищена от набегов на севере стенами Адриана и Антонина, а также обладала небольшим флот.

Однако по мере того, как границы подвергались возрастающему внешнему давлению, по всей империи были построены укрепления для защиты городов и стратегически важных мест. Именно в данном контексте были возведены форты на Саксонском берегу. Уже в 230-ых гг. под командованием Александра Севера несколько подразделений были выведены с северной границы и размещены в местах дислокации на юге, а также построены новые форты в Бранкастере и в Норфолке и Рекалвере в Кенте. Дувр был укреплен уже в начале II века, а другие форты в этом регионе были построены в период между 270-290 гг.


Теории о предназначении Саксонского берега (Раскрыть)


Список фортов в Notitia Dignitatum (Раскрыть)
Карты Саксонского берега (Раскрыть)
Видео (Раскрыть)
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 декабря 2021, 12:27

    Branodunum - форт к востоку от современной английской деревни Бранкастер в Норфолке. Его римское название происходит от местного кельтского языка и может означать "форт ворона".

    Графическая реконструкция:
    Imp

    Форт, построенный в 230-ых годах, позже стал частью системы укреплений Саксонского берега. Он охранял подходы к заливу Уошу и был возведен в типичной прямоугольной форме каструма. Согласно Notitia Dignitatum, в форте стоял гарнизон Equites Dalmatae Brandodunenses ("далматская кавалерия Бранодуна"), хотя обнаруженная плитка с клеймом Cohors I Aquitanorum может указывать, что изначально гарнизон состоял из Первой Аквитанской когорты. Также существуют свидетельства (захоронения и инвентарь) более позднего использования саксами этого форта.

    Согласно информационным стендам Национального фонда, находящимся на территории форта, Бранодун находится в прямоугольном поле к востоку от нынешней деревни Бранкастер; на территории самого форта нет современных зданий. Городская застройка 1970-ых гг. охватила большую часть территории к западу от форта, где прежде располагалась часть "викуса", местного гражданского поселения.

    Современный вид форта с высоты птичьего полета:
    Imp

    Imp
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 декабря 2021, 13:02

      Brancaster Roman Fort - Branodunum
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 декабря 2021, 16:00

        Branodunum - конструкция

        В римские времена северная стена форта Бранодун примыкала к морскому побережью, где функционировала гавань. Со временем береговая линия отступила, и теперь форт находится в глубине суши. Укрепления имели прямоугольную форму с закругленными углами, со стеной шириной 10 футов (3 метра) и внутренними угловыми башнями, опиравшимися на земляной вал, что увеличивало прочность стены и давало легкий доступ к настенной галерее с зубцами. Перед стеной имелся V-образный одиночный ров. Таким образом, стена окружала площадь 2,56 га. В типичном для каструма стиле форт имел четверо ворот, по одному входу с каждой стороны. Сохранились остатки восточных и западных ворот и фланговых башен. Аэрофотосъемка показала наличие нескольких зданий внутри форта, в том числе и принципия (principia).
        К востоку и северу от форта существовало гражданское поселение (vicus), которое датируется II в. Значительный размер делает его одним из крупнейших поселений на территории племени иценов.
        Поскольку улицы городка не совпадают с планом форта, существует гипотеза, что на этом месте существовал более ранний форт, построенный из дерева, возможно, еще со времен восстания королевы Боудикки в середине I века.

        Стены все еще были высотой до 12 футов (3,7 метра) в семнадцатом веке, но разграбление материалов в последующие столетия оставило лишь очертания форта и земляные валы.

        Схема римских дорог в районе Бранодуна:
        Imp
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 декабря 2021, 16:37

          P.S. Расположение башен внутри стен придаёт индивидуальности Бранодуну, поскольку для архитектуры фортов Саксонского берега характерны вынесенные вперёд башни-бастионы.
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2021, 22:12

            Набор римских стеклянных сосудов, начало V в. н.э. Обнаружен в 1962 году в Бур-Касл, форте Саксонского берега в Норфолке. Найден в яме под полом, внутри бронзовой чаши, вероятно, захоронен для сохранности. Британский Музей.

            Imp
               Кот
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2021, 22:18

              А на сколько стекло было дорогим в те времена?
              Скорее всего достаточно, раз так хранили/прятали надёжно.
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 декабря 2021, 22:39

                Кот (12 декабря 2021, 22:18):

                А на сколько стекло было дорогим в те времена?

                Во времена Поздней Республики была изобретена и повсеместно внедрена технология выдува стекла, что в имперскую эпоху привело к массовому производству и, соответственно, снижению стоимости стеклянных изделий, теперь доступных для всех слоев населения.
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 декабря 2021, 09:08

                  На фото отлично показано насколько Северное море отступило от Бранодуна:
                  Imp


                  Система береговой обороны римской Британии в IV веке:
                  Imp

                  Также отмечены форты Саксонского берега по классификации наличия и отсутствия бастионного расположения башен.
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 декабря 2021, 10:00

                    Gariannonum (или Gariannum) - римский форт Саксонского берега в Норфолке, Англия.

                    Notitia Dignitatum перечисляет девять фортов в системе Саксонского берега на юге и востоке Англии, среди которых один известен как Gariannonor. На протяжении многих лет этот форт обсуждался с точки зрения названия (Gariannonum, Garianonum, Gariannum), цели (действительно ли он был предназначен для защиты от саксонских набегов) и местоположения (будь то замок Бург или участок Кайстер-он-Си). Форт находился под командованием Praepositus equitum stablesianorum, подразумевая, что его гарнизон представлял собой подразделение вида кавалерии, возникшей в конце III века, Equites Stablesiani.

                    Графическая реконструкция с информационного стенда:
                    Imp

                    Считается, что название Gariannonum происходит от названия реки Gariennus, упомянутой в "Географии" Птолемея. Вероятно, название самой реки имеет кельтские корни, означающие "журчащая река", что может относиться к реке Яр, хотя остается много неясностей.

                    Форт стандартной прямоугольной формы, размером примерно 205 м (673 фута) на 100 м (330 футов). Стены на северной, восточной и большей части южной стороны практически не повреждены, достигая высоты около 4,6 м (15 футов) при толщине до 3 м (9,8 футов) у основания. Стены имеют сердцевину из кремневого щебня с внешней и внутренней облицовкой из обработанного кремня и красной плитки в чередующихся полосах. Снаружи внешней стороны стен расположены шесть симметричных бастионов: два на южной стене, по одному на северо-восточном и юго-восточном углах, один на северной стене и один, ныне разрушившийся, у южной стены. Западная стена в далеком прошлом рухнула с холма и была поглощена болотом, возникшем на месте устья реки.

                    Монеты и керамика указывают, что крепость была возведена в середине III в. и римское военное присутствие продолжалось до начала V века, когда начинается объединение римских и саксонских традиций.

                    Современный вид форта с высоты птичьего полета:
                    Imp

                    Imp
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики