Сообщество Империал: Бородинская битва. - Сообщество Империал

Александрович

Бородинская битва.

Что же это?
Тема создана: 04 апреля 2010, 06:42 · Автор: Александрович
  • 129 Страниц
  • Первая
  • 125
  • 126
  • 127
  • 128
  • 129
 2 
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 01 июня 2016, 16:30

Бородинское сражение


Imp
Схема сражения

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М. И. Кутузова и французской армией под командованием Наполеона I, состоявшаяся 26 августа (7 сентября) 1812 года около деревни Бородино в 125 км к западу от Москвы. В ходе 12-часового сражение французской армии удалось оттеснить русских от позиций на левом фланге и в центре, однако окончательной победы одержать не удалось ввиду усталости войск и огромных потерь. Вечером Наполеон отдал приказ об отходе на первоначальные позиции. Кутузов планировал продолжить сражение на следующий день, но после докладов о больших потерях в рядах русской армии отдал приказ об отходе на восток.
Считается самым кровопролитным среди однодневных сражений. Великая армия потеряла по разным оценкам от 30000 до 50000 человек, 14 генерал-лейтенантов и 33 генерал-майора были убиты или ранены. Списки французских потерь включают также 32 штабных офицера, 86 адъютантов и 37 командиров полков. Русские потеряли по меньшей мере 44000 человек. (Д. Чандлер "Военные кампании Наполеона")

Литература (Reveal)

Видео (Reveal)
     løgan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 мая 2021, 21:06

    Не, про Кутузова, кстати, у Троицкого книжка довольная интересная, хотя редкие ссылки на Маркса и Энгельса в качестве подтверждения мыслей или даже объектов для полемики выглядят очень смешно. А что касается книг про ентих хранцузов и т.д., то лучше начать с главного - как там у профессора Троицкого со знанием французского языка и использованием французской первички из архивов?
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2021, 23:38

      løgan

      и использованием французской первички из архивов?


      "А зачем?" (с) :)
      У него и с российскими архивами напряжно...

      løgan

      про Кутузова, кстати, у Троицкого книжка довольная интересная


      Направление, кстати, указал. Снова. Но вот в остальном :)))
         løgan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 мая 2021, 23:52

        C. Petronius Magnus (28 мая 2021, 23:38):

        "А зачем?" (с) :)

        Чтоб качественно было. Туго представляю, как можно исследовать войну 1812 года (вообще любую войну) без первички супостата, если цель именно что исследовать, а не пересказывать на свой лад данилевских, дельбрюков и прочих старцев.
           C. Petronius Magnus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 мая 2021, 02:31

          løgan

          Чтоб качественно было.


          Это был сарказм. Если что.
          Там, собственно, туговато и с использованием опубликованных источников на ин. язах. Не сравнить ни с Поповым, ни с Земцовым.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 12 июля 2021, 10:45

            Не совсем про Бородино, но всё-таки...
            Imp
            Шерман из 2-й бронетанковой дивизии генерала Леклерка, названный в честь Бородинской битвы. У французов она называется "Битва на Москве-реке (Москва-река по французски La Moscowa)
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 04 ноября 2021, 09:21

              Постоянная рубрика современных исследований.

              Quote

              Подавляющее большинство ранений (до 93%) русских воинов было вызвано артиллерийским и мушкетным огнем, а оставшиеся 7% были от холодного оружия, в том числе 1,5% штыковые раны.


              Военная медицина в Отечественную войну 1812 года
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 hamilcar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 ноября 2021, 11:02

                helion

                Постоянная рубрика современных исследований.
                Вот только в "исследовании" очень сомнителен этот тезис:
                "Круглая пуля не фрагментировалась и не вращалась в теле, как современные, оставляющие после себя настоящий фарш. Такая пуля даже с близкого расстояния не была способна нанести серьезную травму костям – чаще всего свинец просто отскакивал от твердых тканей. " А учитывая,что стреляли в среднем на расстоянии +-100м, дак вообще странен.
                Напомню также, что в Гражданской войне США, ветераны конфедератов предпочитали заряжать в свои револьверы(в основном 36 калибра,т.е 9.1мм) именно круглые пули,а не конические,т.к те наносили больший урон на близком расстоянии(часть блогеров любителей дымного оружия подтвердили эту версию) Тут же калибр свинцовой пули 15-20мм , и она очень убойна на данном расстоянии, люди умирали от болевого шока.
                П.С а то,что большинство умирали от арт и ружейного огня, а от штыкового бой мало давно известно. Старые темы на Импе тому подтверждение(посты Квебедо и пр камрадов)
                   helion
                  • Imperial
                  Imperial
                  ТРИБУН

                  Дата: 04 ноября 2021, 11:40

                  hamilcar

                  П.С а то,что большинство умирали от арт и ружейного огня, а от штыкового бой мало давно известно. Старые темы на Импе тому подтверждение(посты Квебедо и пр камрадов)

                  Так-то Олег Соколов ещё в 1999м году разжевал)
                     alZarif
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 ноября 2021, 19:29

                    Любопытное, на мой взгляд, описание действия пуль на излете вычитал в "Записках кавалерист-девицы" Дуровой:

                    "ротмистр сел на лошадь, а мне сказал, что теперь я могу, если хочу, заснуть полчаса. Я не заставила повторить этого два раза, но тотчас воспользовалась позволением и, закутавшись солдатским плащом, легла под деревом, положа голову на корни его. На рассвете сквозь тонкий сон слышала я, что по каске моей что-то щелкало; проснувшись совсем, я открыла голову и увидела стоящих недалеко от меня подполковника Лопатина и Подъямпольского; они о чем-то разговаривали, смотря и по временам указывая в сторону неприятельских стрелков; стыдясь, что нашли меня спящею, я спешила встать: и в это самое время пуля на излете ударила по каске моей, а тем объяснились и первые щелчки; я собрала лежащие близ меня пули и понесла их показать ротмистру. "Ну так что ж! - сказал он, рассмеявшись, - неужели тебе и это в диковинку?" - "А как же! ведь они не докатились, а долетели, почему ж не ранили меня?" - "Не имели силы. Полно, однако ж, садись на лошадь, нас сейчас сменят!"
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 ноября 2021, 20:06

                      alZarif

                      на излете ударила по каске моей,
                      вы будете смеяться но каска второй мировой, выдерживала пулю 45аср(11.45), а ТТ и 9мм пробивали)) На дымном же порохе много чудес, от дистанции, до кач-ва пороха и засыпки его.
                      + Можно вспомнить "бронекостюмы австр-х бандитов(банда Келли 19в), пули не пробивали броню, но наносили гематомы и пр раны.
                      Imp
                        • 129 Страниц
                        • Первая
                        • 125
                        • 126
                        • 127
                        • 128
                        • 129
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор A AriX
                        Обновление 15 апреля 2024, 23:13
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики