Сообщество Империал: Ну что, балабол, обсудим "Тобол"? - Сообщество Империал

Из деревни приехал

Ну что, балабол, обсудим "Тобол"?

Правда и вымысел фильма "Тобол"
Тема создана: 08 января 2022, 12:34 · Автор: Из деревни приехал
Как вы относитесь к фильму "Тобол"?
  1. исторический фильм-"огонь", истинная история нашей Родины, смотреть обязательно! | 0 голосов / 0.00%

  2. хорошая костюмированная киноподелка, чтобы посидеть вечером у ТВ после работы | 6 голосов / 54.55%

  3. погань несусветная, смотреть сам не стану и другим не советую | 5 голосов / 45.45%

Что понравилось в фильме?
  1. Костюмы и доспехи | 4 голосов / 36.36%

  2. Батальные сцены | 1 голосов / 9.09%

  3. Игровые сцены, не имеющие отношения к истории (любовь-морковь и т.п.) | 3 голосов / 27.27%

  4. Игра актеров  | 1 голосов / 9.09%

  5. Сюжет | 2 голосов / 18.18%

Что не понравилось в фильме?
  1. Костюмы и доспехи | 1 голосов / 9.09%

  2. Батальные сцены | 1 голосов / 9.09%

  3. Игровые сцены, не имеющие отношения к истории (любовь-морковь и т.п.) | 2 голосов / 18.18%

  4. Игра актеров | 5 голосов / 45.45%

  5. Сюжет | 2 голосов / 18.18%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 января 2022, 12:34

В 2018 г. был снят и в 2019 г. вышел на экраны фильм "Тобол", являющийся урезанным вариантом одноименного сериала, снятого по мотивам романов А. Иванова "Тобол. Много званных" и "Тобол. Мало избранных".



Фильм вызвал большой отклик среди зрительской аудитории. Комментарии под фильмом на YouTube пестрят комментариями типа:

Цитата

Фильм огонь достойный исторический фильм Смотреть однозначно!!! Тобол 2019


Цитата

Прекрасный фильм! Очень интересный, давно таких не снимали!! Актёрский состав СУПЕР! Спасибо всем кто работал над ним!!!!


Цитата

Ну ВОТ УМЕЮТ ЖЕ СНИМАТЬ КОГДА ЗАХОТЯТ.


Сериал получил не менее восторженные отзывы:



Цитата

Отличный сериал. Интересная историческая основа для сценария. Атмосферно, хороший актерский состав, батальные сцены в последних сериях...Однозначно к просмотру


Цитата

Про Матвея Гагарина, повешенного Петром за самовольное принятие политических решений, в казахском народе плохая память осталась. Он поссорил джунгаров с казахским народов, во время правления Каиып хана, имя которого стало нарицательным, после Орбулакской битвы, в которой погибли по 30 000 с каждой стороны. А Гагарин, под шумок, строил в это время крепости по берегам Иртыша.


Ну и т.д.

Давайте обсудим, что же это за фильм? Насколько он - "истинная история нашей Родины"?

!!!ps Чтобы было удобнее обсуждать персонажей и игру актеров - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

[-Сообщение склеено-]

Специально не помещаю данное обсуждение в раздел "Иллюзион", поскольку все же хочется не просто обсудить фильм, но и разобрать исторические события, связанные с походом Ивана Дмитриевича Бухгольца (1671-1741) за "песошным золотом" в "калмыцкой город Иркеть".

Документы и исследования по периоду, приводимые в качестве аргументации при обсуждении - большой плюс и от меня лично благодарность! :046:
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 января 2022, 14:41

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

    Ну здесь все вопросы к автору (Алексею Иванову). Хотя я считаю, что автор художественного романа имеет право на определенный вымысел, к тому же в тех случаях, когда в истории есть "белые пятна" (а в "деле Гагарина" они определенно есть). Кто станет читать "сагу" об очередном проворовавшемся губернаторе? А тут сюжет, интрига...


    Относительно взаимодействия с империей Цин и доклада Петру I относительно "песошного золота" - известно все.

    Известно, что война с Джунгарией началась только весной 1715 г. с нападения джунгар на Хами, в котором они были разбиты, после чего почти 3 года стороны усиленно готовились к войне, но серьезно не воевали.

    Вот и вопрос - кто тут главный по злобности Буратино?

    Imperial

    [-Сообщение склеено-]

    Скажу честно, сцена на 12:20 в 1-й серии в сериале - вполне себе игровая (разговор ПетраI и князя Гагарина с поручиком Демариным: "Ну что, балабол, пойдешь на Тобол?"), можно терпеть.

    Только учтем, что М. П. Гагарин - это весьма немолодой человек по тем временам - 55 лет.
       Hanesydd
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 января 2022, 15:02

      Как всегда, считаю, что сторонние персонажи и любовные линии в историческом кино - лишние.
         Alexios
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 января 2022, 16:15

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHanesydd

        Как всегда, считаю, что сторонние персонажи и любовные линии в историческом кино - лишние.

        А я помню такое историческое кино. "Солдаты свободы" называлось. Никаких тебе любовных линий и сторонних персонажей. Исключительно "правильная история" про братские компартии в период WWII. Только его добровольно никто смотреть не ходил, и приходилось "мобилизовывать" на просмотр школьников и трудовые коллективы. А косяки в исторических фильмах (как и романах) всегда были, есть и будут, с этим нужно смириться. Если фильм хороший, то и косяки простительны (хотя мне лично это всегда режет взгляд). Ну, а кому не "заходит" - можно не смотреть, дело то сугубо добровольное.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 09 января 2022, 16:22

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAlexios

          Только его добровольно никто смотреть не ходил


          Оффтоп (контент вне темы)
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 января 2022, 17:12

            Пара концептуальных моментов:

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

            Лично я на "заклепки" в кино давно уже не обращаю внимание.


            Надеюсь, смотреть фильм, где вместо Т-34 снимается Т-72 не входит в понятие "смотреть на заклепки"?

            Это я по конкретному моменту с "Тоболом", если что.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

            Главное, чтобы историю сильно не переврали.


            А если сюжет сразу абсурдный?

            Опять же, прямое касательство к фильму.

            И просто вопросы:

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

            Но это если не читать книгу, потому что в фильме большая часть того, что в книге просто выкинута


            А Вы прочли книгу? Мне ее, после роликов "Встречь Солнцу", наперебой рекомендовали прочесть. Понятно, что читать я ее не стану, но интересно, что в книге сказано?

            Как там сюжет завязывается?

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

            Хотя я считаю, что автор художественного романа имеет право на определенный вымысел, к тому же в тех случаях, когда в истории есть "белые пятна" (а в "деле Гагарина" они определенно есть)


            А если "определенный вымысел" является абсурдом (я не читал книгу, потому см. выше)?

            Одна мадам решила написать близкий по теме к фильмЕ рОман - там ей страшно захотелось найти шаманов народа яо (юго-западный Китай), которые бы сопровождали цинское посольство по Сибири, и все в рОмане нанизывается на ЭТО :facepalm:

            [-Сообщение склеено-]

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHanesydd

            Как всегда, считаю, что сторонние персонажи и любовные линии в историческом кино - лишние.


            ИМХО, когда в меру а не вместо - вполне уместно. Такой вот каламбур вышел :046:

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAlexios

            А косяки в исторических фильмах (как и романах) всегда были, есть и будут, с этим нужно смириться. Если фильм хороший, то и косяки простительны (хотя мне лично это всегда режет взгляд).


            Вопрос в степени косячности самого сюжета.

            Например, Великая Отечественная война начинается после того, как расстрелян Тухачевский, потому что Сталину через тибетского ламу внушили, что тот хочет привести к власти Гитлера, но в это время народ восстает против усатого тирана...

            Спойлер (раскрыть)


            Это очень прямой отсыл к фильму "Тобол".
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2022, 20:11

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2022, 00:18

                Вот незадача... Хотел прочитать сами книги, послужившие основой для фильма и сериала, но, оказалось, на их электронные варианты наложил свои тяжёлые руки современный монстр по распространению электронных изданий - Литресс... :020:
                Свободно скачать можно только ознакомительный отрывок, а полную книгу - только за денежку, пусть и не большую... А её то и жалко тратить на издание, которое и прочитаешь, то только на один раз... :025:
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 января 2022, 00:58

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый

                  Хотел прочитать сами книги, послужившие основой для фильма и сериала, но, оказалось, на их электронные варианты наложил свои тяжёлые руки современный монстр по распространению электронных изданий - Литресс...


                  Мне лично интересно - про то, что Китай терпел поражения от джунгар и не мог без русской помощи, написал автор романа или это сценаристы придумали?

                  Если автор - то не тратьте деньги. Полная чушь. Деньги пойдут для автора фэнтэзи, а не автора исторического романа, который может дать хотя бы какую-то достоверную историческую информацию.

                  Если сценаристы - попробуйте почитать.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 января 2022, 01:05

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьИз деревни приехал

                    Если автор - то не тратьте деньги...

                    Если сценаристы - попробуйте почитать.


                    Потому и хочется данное произведение для чтения скачать бесплатно, чтобы потом не жалеть потраченных "копеек"... :0142:
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 января 2022, 01:31

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                      Пока шведы не доделали дворец, Матвей Петрович жил в посольской избе на Воеводском дворе, выгнав из покоев каких-то забытых аманатов калмыцкого контайши Галдан Цэрэна и подьячего Счётного приказа, который никак не мог найти оказию до Кузнецкого острога.


                      Что сказать?

                      Скорее, русские сказали бы "зенгорского контайши", но не Галдан Цэрэна (1727-1745), а Цэвэн Равдана (1697-1727). Судя по всему, остальное все примерно так же "мастерски".
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        WОбсудим патчи и Акции War Thunder
                        Обсудим?
                        Автор A Arahnas
                        Обновление 04 апреля 2018, 11:37
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики