Сообщество Империал: Грозные Викинги - Сообщество Империал

Haktar

Грозные Викинги

Викинги в мировой истории
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:49 · Автор: Haktar
  • 34 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 ноября 2006, 03:49

Imp

В Скандинавии викингами называли воинов, совершавших походы в другие страны в конце8 - середине 11 веков. В некоторых странах их называли "северными людьми", во Франции - норманнами, в Англии - датчанами, в Германии - аскеманнами, в Византии - варангами, на Руси - варягами. Походы викингов предпринимались для поиска новых земель и переселения, пиратства на море и грабежа, а также для развития торговых связей.

Тема по обсуждению викингов, и всё что с ними связано.
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 ноября 2006, 11:59

    Да уж, весь период их походов с 8 века и до рубежа 1 тыс. нашей эры держал в страхе те области куда доплывали их драккары...Факторы их побед???
    Это конечно внезапность, также - профессионализм ветеранов походов, тактика боя, отличное вооружение, десантирование во всевозможных местах, опать таки драккары; профессиональные воины были желанными наёмниками от Ирландии до Византии... когда их славная эпоха подошла к концу,и дружины конунгов и ярлов не представляли особой опасности, на их Родине появились раниие королевства Дания, Норвегия и Швеция,и потомки тех завоевателей приняли христианство и феодализм. Imp
    Imp
       Sergeant
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 ноября 2006, 12:05

      Scarolung

      Цитата

      когда их славная эпоха подошла к концу,и дружины конунгов и ярлов не представляли особой опасности, на их Родине появились раниие королевства Дания, Норвегия и Швеция,и потомки тех завоевателей приняли христианство и феодализм.

      Ты забыл про герцогство Нормандия и государство викингов на Сицилии! Вот оно-то даже в эпоху Крестовых походов доставляло большие проблемы и римским папам, и византийским императорам! Дошло до того, что византийский император (по-моему Мануил Комнин) как раз во время II-го крест.похода (XII век!) не стал помогать крестоносцам, а был вынужден заключить перемирие с турками в Палестине и Малой Азии, потому что с Адриатики его крепко теснил сицилийский король Роджер II. Это была одна из причин, по которой крест.поход потерпел фиаско.

      Сицилийские норманны одно время владели большими землями на Итальянском "сапоге" и даже угрожали Риму. Папы, боясь этой угрозы, даровали Гвискару королевский титул и потребовали помощи в борьбе с германскими императорами. Во как долго шумели норманны!
         Scarolung
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 ноября 2006, 13:09

        Sergeant
        Не забыл камрад! Нормандцы тоже привнесли новизну в воен. дело, были гос-ом в гос-ве!!! Да а королевство Обеих Сицилий оч. много геморроя предоставила как Италии и Папе, так и Германии и Византии! С другой стороны там всегда были лучшие умы запада и востока, т.е. некий синтез при дворе короля, да и веротирпимость больше. Но это уже была другая история! Imp
           Sergeant
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 ноября 2006, 13:16

          Еще добавлю про сицилийских норманнов, что они одними из первых отличились при Реконкисте: сначала выбили арабов с Сицилии, а затем участвовали в военных кампаниях европейских королей на Пиренейском полуострове. Летописцы, упоминая о норманнских воинах, отмечают их отличную храбрость, жестокость и превосходное боевое мастерство. Правда, основном они предпочитали показывать все это, терроризируя итальянцев и византийцев Imp
             Barmaleus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 ноября 2006, 04:37

            Sergeant

            Цитата

            Правда, основном они предпочитали показывать все это, терроризируя итальянцев и византийцев

            Ооот уроды! Imp
            Scarolung

            Цитата

            держал в страхе те области куда доплывали их драккары...Факторы их побед???Это конечно внезапность, также - профессионализм ветеранов походов, тактика боя, отличное вооружение, десантирование во всевозможных местах, опать таки драккары

            Нападения на безоружных обывателей, занятых повседневными делами-вот основной фактор. Imp Конечно страшно, когда ты не готов! Imp Ещё фактор-хорошая сеть римских дорог в Британии и Каролингском царстве, по которой можно быстро совершить рейд в глубь территории и вовремя свалить! Imp Залог побед-в тактике мелких, сплочённых(друзья-родственники), а потому чрезвычайно инициативных групп, формулируемой так-"ударил-смылся"! Imp
            Если викинги встречали серьёзный организованый отпор, то предпочитали ретироваться, чтоб потом вернуться вновь... Айл би бэк! Imp Драккар, конечно, шикарный корабль Imp , а вот на счёт отличного оружия я не буду столь категоричен-такое же как и везде в те времена. Imp Да и не одни только викинги были тогда профессиональными воинами с большим боевым опытом, да и не все викинги были воинами, да и не только воевали-торговля ни чуть не уступала войне. Не зря ведь они попёрлись "из варяг в греки" и далее... А на счёт Варангианской гвардии Императора ромеев-жрать винище они были горазды как и все другие бойцы-гвардейцы. Следовательно, викинги были люди как люди, не зря ведь вместе с братьями по оружию заслужили репутацию "винных бурдюков кесаря"! Imp
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 ноября 2006, 11:19

              Barmaleus

              Цитата

              А на счёт Варангианской гвардии Императора ромеев-жрать винище они были горазды как и все другие бойцы-гвардейцы. Следовательно, викинги были люди как люди, не зря ведь вместе с братьями по оружию заслужили репутацию "винных бурдюков кесаря"!

              Однако эти "винные бурдюки" стали последней надеждой императора Алексея III, когда во время IV Крестового похода огромное войско латинян попыталось захватить Константинополь, чтобы посадить на трон Исаака Ангела, пообещавшего за это хорошо забашлять. Варяги вышли из города и 17 июля 1203 г. надрали крестоносцам задницу.
              Как говорят в народе - мастерство не пропьешь! Imp

              (Правда, Алексей III после этого все-таки уступил престол Исааку, но тот вместе со своим сыном вскоре был свергнут и убит народным восстанием).

              Цитата

              Драккар, конечно, шикарный корабль

              Одно из его главных преимуществ - узость и мелкая осадка, что позволяло викингам подниматься по устьям рек глубоко от побережья, неожиданно нападая на беззащитные поселения внутренней части приморских стран.

              Цитата

              Нападения на безоружных обывателей, занятых повседневными делами-вот основной фактор.

              Это верно. В Раннем Средневековье викинги редко выдерживали столкновение с большой регулярной армией. Напр., король англов Гарольд, погибший при Гастингсе, явился туда после разгрома армии норманнов Харальда Сурового при Стэмфордском мосту.
              Викинги делали ставку на внезапное нападение, не позволяя противнику собрать крупную хорошую армию для отпора. Благодаря этому они победили нескольких английских королей. Но в сущности все военные экспедиции викингов всегда были грабежом и пиратством (немного образумились они только к 9-10 веку, когда возникли их собственные государства в Европе и их первые герцоги стали проникаться духом католического рыцарства).
                 Barmaleus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 ноября 2006, 11:30

                Sergeant

                Цитата

                Однако эти "винные бурдюки" стали последней надеждой императора Алексея III. Варяги вышли из города и 17 июля 1203 г. надрали крестоносцам задницу. Как говорят в народе - мастерство не пропьешь!

                Аллилуя, но в резалте то всёравно аминь... Imp

                Цитата

                Одно из его главных преимуществ - узость и мелкая осадка

                Да, а также прекрасная мореходность! Imp
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 ноября 2006, 11:59

                  Ну думаю всёж не стоит сравнивать викингов 8-10 веков и эритрею Византии...
                  и ещё - у викингов было по тем меркам очхорошее вооружение(я говорю о професс. дружинах ярлов и конунгов) - они представляли собой не только наёмников профессионалов, но по большей части были ветераны.
                  Про дороги от римлян - да подсобили, но не настолько уж, а другие многочиленные земли? где и дорого таки не было??? а драккары - последний писк воен. дела севера( и не только) для того времени, вон гляди - да ж до Ньюфаундленда добрались и Америки Imp Выложу карты по викингам!!! Imp
                     Barmaleus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 ноября 2006, 12:28

                    Scarolung

                    Цитата

                    Ну думаю всёж не стоит сравнивать викингов 8-10 веков и эритрею Византии...

                    Справедливо! Imp

                    Цитата

                    у викингов было по тем меркам очхорошее вооружение-они представляли собой не только наёмников профессионалов, но по большей части были ветераны.

                    Всё верно. У профессиональных боевиков, живущих разбоем, от качества оружия зависит и добыча, и сама жизнь! Imp Да и всегда приятно владеть хорошим оружием, а заодно подчеркнуть свой статус... Imp

                    Цитата

                    а другие многочиленные земли? где и дорог таки не было?

                    Дааа, голод не тетка, язык до Ньюфаундленда доведёт, в поисках добычи... Imp

                    Цитата

                    Выложу карты по викингам!!!

                    Давай! Imp Imp
                      • 34 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ССериал Викинги
                      Сериал «Викинги» (2013-2017)
                      Автор t trotigoo
                      Обновление 15 января 2024, 14:15
                      АВикинги, норманны и англо-саксы, раннефеодальная Британия
                      Викинги, норманны и англо-саксы, раннефеодальная Британия
                      Автор D DraconD
                      Обновление 29 октября 2023, 15:41
                      ЭFor Honor - самураи, викинги, рыцари
                      For Honor - самураи, викинги, рыцари
                      Автор T Tinder
                      Обновление 17 октября 2022, 21:16
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики