Сообщество Империал: Пираты XX-го века - Сообщество Империал

Jackel

Пираты XX-го века

"Мадам Вонг" и другие, пираты недавнего прошлого - легендарные и настоящие
Тема создана: 06 мая 2022, 12:02 · Автор: Jackel
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 мая 2022, 12:02

Imp


...Пиратство, как организованный разбой на море, озёрах и реках - явление, пришедшее к нам из глубины веков и никуда не исчезнувшее и по сей день. Всем известны представители его "Золотого века" - вроде карибских морских разбойников 17-18-го веков, тогдашних берберских и алжирских пиратов с "Варварского берега", мореходов-грабителей древности и средневековья, наподобие иллирийцев и викингов, и современных представителей этой малопочтенной "профессии" из бывшей африканской страны Сомали. Да что далеко ходить, тот же наш знаменитый Степан Разин, казак и предводитель Крестьянской войны 1670г. - по сути, тоже был пиратом. Менее известны и если можно так выразится "популярны" пираты других времён и регионов, наподобие китайских морских разбойников, европейских и арабских пиратов Индийского океана и представителей якобы "последнего" поколения "классического" пиратства 19-го века. Однако все они оставили и оставляют до сих пор свой заметный след в криминальной, политической и экономической истории нашей планеты - да и чего уж там, в культурной само собой тоже, кто не читал "Остров сокровищ" или "Капитана Блада", или не смотрел "Пиратов Карибского моря"?...

В данной же теме предлагаю обсуждать и постить материалы по намного менее романтичной и намного более близкой к нам теме - морском разбое в 20-м веке, благо фактуры для этого тоже...море. Ведь это та история, что напрямую переходит в наше настоящее. И если в 20-м веке тот же Африканский Рог в отличие от нынешней обстановки в плане пиратства был довольно спокойным местом (всё изменилось после окончательного распада Сомали к 1993-му), то вот во многих других регионах Земли это явление цвело и пахло на протяжении всего столетия, порой принимая характер эпидемии и здорово влияя на жизнь прибрежных стран и грузопотоков. Юго-Восточная Азия, Западная Африка, побережье многих стран Латинской Америки, и то самое - да-да - Карибское море - всюду эта страшная опасность может подстерегать хоть статысячетонный балкер, хоть частную яхту миллионера... Пиратство оказалось тесно связано с другими видами организованной криминальной деятельности, такими как наркоторговля, незаконный оборот оружия, контрабанда и конечно же - как в старые недобрые времена - работорговлей. Ну а про такую банальность как похищение людей и судов с целью выкупа, думаю и говорить не стоит. Это явление - прерогатива в первую очередь конечно прибрежных, особенно со слабым и главное - коррумпированным госаппаратом стран, как правило оно существовало и существует в связке с продажной полицией и чиновниками, как минимум низшего-среднего звена. Особенно это характерно для Юго-Восточной Азии.

Тактика пиратов в 20-м веке была различной. Иногда, как классические довоенные китайские пираты, они могли замаскироваться под часть пассажиров - чтобы в открытом море внезапно захватить корабль. Чаще, особенно во 2-й половине столетия, с распространением компактных и мощных лодочных двигателей, они использовали быстроходные катера и моторные лодки в прибрежных водах - мгновенно подлетая к судну ночью, высаживались, захватывали и грабили его. Как правило - совсем не стесняясь применять оружие и жестоко расправляясь с любыми попытками сопротивления. В этом современные "наследники" этого "ремесла" мало отличаются от Моргана, Олоне или Рока Бразильца... (в прибрежных водах современной Бразилии, кстати, с этим тоже полный "порядок"). Хотя и здесь между пиратами различных регионов тоже бывают существенные различия - так, африканцы, пиратствующие в основном по нищете, в среднем действуют и относятся к своим пленникам намного мягче, чем морские бандиты ЮВА.

Не избежали пиратских нападений и советские суда - не секрет, что одной из функций присутствия кораблей советского ВМФ в различных уголках мира были далеко не только "Холодная война" и противостояние с США. В СССР на эту тему даже сняли пару художественных фильмов (я по крайней мере вспомнил только два), статьи в профильных изданиях выходили тоже нередко - одна из мерзких язв капиталистического мира как-никак...

Как пример - наиболее известный случай из довоенного пиратства, первый бой пиратов и подводной лодки: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Добавляйте, кто что найдёт и вспомнит интересного по теме.
     konrad karlovich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 июня 2022, 00:56

    Цитата

    вспомнит интересного по теме.

    Именно 20 века? Явление вполне себе существует и в 21 веке. Только "эпицентр" в смысле наибольшей активности, из ЮВА и Аденского залива переместился в Западную Африку.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 июня 2022, 02:26

      konrad karlovich (08 июня 2022, 00:56):

      Цитата

      вспомнит интересного по теме.

      Именно 20 века?


      Разумеется. Раздел и тема про историю, а не современность и текущие события.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 июня 2022, 22:48

        Jackel

        Разумеется. Раздел и тема про историю, а не современность и текущие события.


        Рекомендую - Жорж Блон. Кое-что о пиратах и захватах заложников он включил в свою книгу "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь".

        "Тихий океан" у нас дома был - в детстве до дыр зачитал. Там и про крейсер "Джуно", и про "Баунти", и т.д., и т.п.

        А вот "Индийского океана" не было - читал уже намного позже, уже не зашло так, да и события были несколько не в моем типоряду образов.

        Jackel

        Иногда, как классические довоенные китайские пираты, они могли замаскироваться под часть пассажиров - чтобы в открытом море внезапно захватить корабль.


        Классические китайские довоенные пираты - это читайте Алеко Лилиуса "Я вышел в море с пиратами" ("I Sailed with Pirates" by Aleko Lilius). Ничего подобного - захват корабля под видом пассажиров был всего лишь одним из приемов.

        А Лилиус (американец финского происхождения) ходил в море с Лай Чойсань (это местное южное произношение имени) на ее джонках и делал фото. Очень колоритные. Книгу можно в Интернете только заказать в бумаге - скачать не получится.

        Imperial

        [-Сообщение склеено-]

        Видимо, в водах Южнокитайского моря сдох большой кашалот - что-то в мире изменилось и книгу Алеко Лилиуса можно полистать на Хатхи-Траст, но без картинок.

        Даже, как я понял, скачать постранично.

        Кому надо - читайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

        ИМХО, все это так, семечки - некоторые современные авторы считают, что Лай Чойсань - это конструкт Алеко Лилиуса, чистой воды вымысел. Поэтому, конечно, лучше найти какие-то полицейских хроники и документы из Гонконга и Макао.

        [-Сообщение склеено-]

        Jackel

        Чаще, особенно во 2-й половине столетия, с распространением компактных и мощных лодочных двигателей, они использовали быстроходные катера и моторные лодки в прибрежных водах - мгновенно подлетая к судну ночью, высаживались, захватывали и грабили его.


        В 2013 г. занесло меня на Банна - окраина Бангкока, где располагается выставочный центр и метеорологический центр ВМС Таиланда. Местность - фильмы можно снимать без декораций.

        Каналы, заросли всякой зелени, дикая вонь от каналов... Вдалеке от станции метро "Банна" (надземная ветка - метро в Бангкоке надземное, на высоком бетонном метромосту) - огромный выставочный центр, дорога через раздолбанный пустырь, вокруг метро - разруха, примерно в полутора километрах в сторону центра - более или менее современный район с многоэтажками, но дороги не замощены - глубокий песок.

        Местные шпындрики/дохлики, они же баты, кончаются быстро (тогда курс бата к рублю был 1:1), а поменять доллары на баты - это определенная проблема. На "Банна" и даже на выставочном центре никаких обменников нет. Вернуться на метро мы не смогли, доллары поменять - тоже. Пошли пешком к многоэтажкам, переходя каналы, чтобы найти обменник (забегая вперед скажу, что нашли, но и там хватило приключений с паспортами).

        Переходя через очередной канал, увидели такое, что я просто не стал снимать - место безлюдное, на белых в таких уголках смотрят как на передвижной банкомат с американской наличностью.

        По каналу шла надувная моторная лодка, и в ней сидело десятка полтора тайцев, причем вид такой, что оружие само просилось им в руки (возможно, было спрятано под канатами). Они с очень большим интересом "особого рода" осмотрели нас, но высаживаться не стали, прошли дальше. А мы постарались на 40-градусной жаре побыстрее добраться до многоэтажек и укрыться в банке, где был кондиционер и охрана.

        Народ был в лодке такой, что, думаю, если киношники попросили бы их что-то изобразить на тему пиратов, то инструктировать не пришлось бы. Все сами бы показали, да еще и со своим "реквизитом". Рад, что они нами сильно не заинтересовались.

        Спойлер (раскрыть)
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 июня 2022, 18:32

          Про пиратов рубежа ХХ в. рекомендую в отдельных главах книгу моего друга и земляка Д. В. Ершова (Киселёва) "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь".

          Только учтите, что по ссылке - далеко не вся книга. Поищите, если сможете скачать где-то, или купите.
             bricklayer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 июня 2022, 19:03

            В школе читал- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Более позднее издание- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Автор более известен, как Кир Булычев.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 июня 2022, 10:00

              bricklayer (10 июня 2022, 19:03):

              В школе читал- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Более позднее издание- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Автор более известен, как Кир Булычев.


              Оффтоп (контент вне темы)
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 июля 2022, 11:38

                bricklayer (10 июня 2022, 19:03):

                В школе читал- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Более позднее издание- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Автор более известен, как Кир Булычев.


                Дочитал наконец. Крайне интересная книга, хоть местами и крайне жёсткая, ну оно и понятно - Булычёв обычно плохо не делал. Думаю, кусок по 2-й половине 20-го века стоит выложить здесь отдельно.

                Спойлер (раскрыть)

                [-Сообщение склеено-]

                Как выглядят современные пираты? - небольшое видео на тему с одного игрового канала. Правда, речь там в основном уже про 21-й век.

                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 июля 2022, 22:28

                  Jackel :066:
                  Камрад! Ты же не новичок на ИМПЕРИАЛЕ... Или забыл, что подобные "портянки" ВСЕГДА надо прятать под спойлером? :025:
                  Чего же тогда нам модератором требовать от других форумчан, если сами подобное безобразие творим? :046:
                     Похожие Темы
                    ФФракция Пираты в Empire: Total War
                    Фракция Пираты в Empire: Total War
                    Автор d dxaero
                    Обновление 29 января 2024, 06:51
                    АПираты Дальнего Востока
                    Дальневосточные пираты на рубеже Средневековья и Нового времени
                    Автор R Ravelin
                    Обновление 21 июля 2022, 16:14
                    АПираты Карибского моря
                    Пираты, корсары и убийцы
                    Автор J Jackel
                    Обновление 18 ноября 2021, 23:17
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики