Сообщество Империал: [Статья] Саги о Кулле. Почему я рекомендую это к прочтению. - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Саги о Кулле. Почему я рекомендую это к прочтению.

[Статья] Саги о Кулле. Почему я рекомендую это к прочтению.
Тема создана: 27 мая 2022, 20:29 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 27 мая 2022, 20:29

Саги о Кулле. Почему я рекомендую это к прочтению.
Imperial

Позвольте мне, как фэнтези-писателю, порекомендовать вам чудесное фэнтези от настоящего мэтра литературного искусства - мистера Роберта Говарда.
Причём, речь идёт не столько о больших романах в 300 страниц, а о небольших произведениях, скорее даже рассказах. "Сага о Кулле" - это не сборник огромных повестей, это не роман а-ля "Милый друг". Это всего лишь сборник рассказов, коротких, но при этом невероятно интересных.

Лично я, прочитав Кулла, с ностальгией вспомнил свои старые времена, когда я вовсю увлекался "Конаном-варваром". Мне всегда нравился именно Говард. Нет, не Джордан, не продолжатели, а именно сам мастер. Именно он придумал впервые того самого супергероя-киммерийца, свирепого, но очень доброго внутри. Именно первоначальный Конан и стал для меня примером. Человек, против которого весь мир, но он всё равно идёт и сражается.

А вот с Куллом - история ещё интереснее. Кулл - это тот же Конан, возможно, его прежняя инкарнация. Кулл из Атлантиды. Но кем был сам Конан-варвар? Киммерийцы тоже считались у Говарда наследниками Атлантов. Оба этих бойца были варварами, свирепыми воинами. Оба пришли к власти, благодаря фортуне. Никто из них не рождался царём. Но править им было суждено самой Судьбой.

Многие элементы произведений о Кулле напоминают нам Конана. Та же отчаянная борьба за власть (не в Аквилонии, так в Валузии), те же интрижки, заговоры Змеелюдов, могучая магия, прекрасные девы. И в центре этого Кулл из Атлантиды. Мудрый и храбрый царь, но всё же внутри ещё остающийся одиноким варваром-бойцом.

Imperial

Произведения о Кулле весьма короткие, но содержательные. А ещё в них есть то, что даже в Конане-варваре не всегда присутствует. Внезапная развязка и неожиданная концовка. Особенно увлекательным получилось произведение "Королевство Теней". Казалось бы, у Кулла есть всё: царство (очень древнее и могущественное, древнее Атлантиды), власть, женщины, золото. Но однажды он встречается с представителями Королевства Пиктов, у которых совсем иное суждение о Валузии. И тут-то Куллу открывается самая зловещая тайна за всю историю существования людей.... Какая тайна, вы, я думаю, знаете. А если нет - прочтите.

Между строками, часто рассказывается история этих самых королевств, существовавших ещё до Хайбории. Тут вам и Лемурия и Атлантида и таинственные Империи Змеелюдей, судя по всему, прообразов рептилоидов. Конечно, саги о Конане более масштабны и обширны, и изобилуют длинными произведениями.
Но поверьте, Кулл тоже стоит внимания. И отнюдь не мимолётного.

Если кто ещё кроме меня читал Кулла, можете поделиться своим мнением в комментариях.
     Похожие Темы
    М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    Автор G GF93
    Обновление 02 марта 2024, 21:11
    ВПочему Германия проиграла войну?
    Почему Германия проиграла войну?
    Автор A AriX
    Обновление 12 февраля 2024, 21:09
    С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 08 февраля 2024, 23:00
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики