Сообщество Империал: Хан Аспарух (1981) - Сообщество Империал

Mitridat1991

Хан Аспарух (1981)

Болгария. Жанр: История. Год: 1981
Тема создана: 25 июня 2022, 00:27 · Автор: Mitridat1991
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 1 голосов / 50.00%

  2. Четыре балла | 1 голосов / 50.00%

  3. Три балла | 0 голосов / 0.00%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

 Mitridat1991
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 июня 2022, 00:27

Imp

«Хан Аспару́х» (болг. Хан Аспарух)

Жанр: исторический фильм

Режиссёр: Людмил Стайков

Автор сценария: Вера Мутафчиева

В главных ролях: Стойко Пеев, Антоний Генов, Васил Михайлов, Ваня Цветкова

Оператор: Радослав Спасов

Композитор: Симеон Пиронков

Кинокомпания: Бояна

Длительность: 153 мин.

Страна: Болгария

Год: 1981

Аспарух — третий из пяти сыновей хана Великой Болгарии Кубрата.

После смерти Кубрата его сыновья разделились. Старший сын Баян унаследовал Великую Болгарию, но после ухода своих братьев с отдельными племенами, был покорён хазарами. Второй, Котраг, с племенем котрагов ушёл в Среднее Поволжье и основал государство Волжская Болгария. Аспарух унаследовал племя оногондуров и под давлением хазар откочевал за Дунай.

Заключив союз с местными семью славянскими племенами, Аспарух завоевал у Византии Добруджу и в 679 году основал Первое Болгарское царство. После тщетных попыток покорить болгарские земли, византийский император Константин IV признал Болгарское царство в 681 году.

P.S.

Версии фильма

I. «Хан Аспарух» (болг. Хан Аспарух). Оригинальная болгарская версия состоящая из 3-х серий. 1. «Фанагория» — 92 мин.; 2. «Преселението» — 109 мин; 3. «Земя завинаги» — 122 мин. (Всего 5 ч. 23 мин.)

II. «Хан Аспарух». Сокращённая версия для советского кинопроката состоящая из 2-х серий. Фильм дублирован на Киевской киностудии им. А. Довженко (Главную роль на русский язык дублировал актёр Павел Морозенко). Фильм был снят с проката в 1985 году.

III. «681 — Величието на хана» («681 A.D. The glory of khan»). «Западная». Сокращенная прокатная версия для распространения за рубежом, выпущенная в 1984 году компанией «Warner Brothers». 95 мин.

Ссылка на просмотр (советский дубляж, неполная версия):

Хан Аспарух
     копейщик
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 июля 2022, 14:23

    Посмотрел этот фильм в той версии, которая выпущена для советского кинопроката, так как в болгарском языке не силён. Вопрос к тем, кто смотрел оригинальную версию: много ли я потерял, не посмотрев её?
    Да, фильм мне понравился, особенно финальная битва.
       Mitridat1991
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 июля 2022, 20:11

      копейщик (14 июля 2022, 14:23):

      Посмотрел этот фильм в той версии, которая выпущена для советского кинопроката, так как в болгарском языке не силён. Вопрос к тем, кто смотрел оригинальную версию: много ли я потерял, не посмотрев её?
      Да, фильм мне понравился, особенно финальная битва.

      Смотрел полную болгарскую версию с субтитрами, для советского проката было почти целиком убрано само Переселение, фактически оставили 1 и 3 серии. Не скажу, что прям много потеряли, но немного теряется плавность повествования и полнота картины.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 июля 2022, 20:25

        Mitridat1991

        Смотрел полную болгарскую версию с субтитрами, для советского проката было почти целиком убрано само Переселение, фактически оставили 1 и 3 серии.

        Действительно, по ходу повествования там имеется лакуна, связанная с самим переселением... Разве что разгром хазар в Приднепровье, да первая встреча с местными дунайскими славянами и остались... :008:

        Забавно, но первый серьёзный интерес к внешнему виду византийской армии "пробудился" у меня после просмотра советской версии фильма... Войско императора выглядело вполне правдоподобно, правда до того времени, как стали доступны иностранные материалы... До этого различные изо с икон и артефактов (естественно, доступных на конец 70х-начало 80х... а это - преимущественно предметы культуры и культа...) особого внимания не привлекали... Слишком стилизовано и православно-шаблонно выглядели... :046:
           копейщик
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июля 2022, 20:52

          Mitridat1991

          Смотрел полную болгарскую версию с субтитрами, для советского проката было почти целиком убрано само Переселение, фактически оставили 1 и 3 серии. Не скажу, что прям много потеряли, но немного теряется плавность повествования и полнота картины.

          Благодарю за ответ :046:
          Кстати, я реально заметил, что как-то резко всё перешло от Фанагории к Балканам, основная часть пути словно осталась за кадром, мы её в основном только слышим со слов закадрового рассказчика, то бишь Велизария. Видимо, те, кто готовил версию для советского проката, думали, что зрителям будет неинтересно на скитания народа Аспаруха смотреть, они будут хотеть скорее к экшну перейти. Ну может отчасти так оно и есть, однако ж из-за этого действительно как-то немного скомканно получилось, нет ощущения, что болгары долго и мучительно скитались в поисках новой родины.

          [-Сообщение склеено-]

          А так мне понравился подход сценаристов, которые обставили всё так, будто все показанные в фильме события - это своего рода флэшбек того самого Велизария, который в ожидании смертного приговора напоследок вспоминает всё, что с ним было за предыдущие 20 лет, и, понятное дело, не всегда достоверно всё воспроизводит, ибо, во-первых, много времени прошло, во-вторых, мало времени осталось до смерти и поэтому эмоции также не способствуют точности передачи всех воспоминаний. Как по мне, весьма удачная идея, хотя по нынешним временам, возможно, уже и избитая.
             Mitridat1991
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 июля 2022, 21:37

            копейщик (14 июля 2022, 20:52):

            Mitridat1991

            Смотрел полную болгарскую версию с субтитрами, для советского проката было почти целиком убрано само Переселение, фактически оставили 1 и 3 серии. Не скажу, что прям много потеряли, но немного теряется плавность повествования и полнота картины.

            Благодарю за ответ :046:
            Кстати, я реально заметил, что как-то резко всё перешло от Фанагории к Балканам, основная часть пути словно осталась за кадром, мы её в основном только слышим со слов закадрового рассказчика, то бишь Велизария. Видимо, те, кто готовил версию для советского проката, думали, что зрителям будет неинтересно на скитания народа Аспаруха смотреть, они будут хотеть скорее к экшну перейти. Ну может отчасти так оно и есть, однако ж из-за этого действительно как-то немного скомканно получилось, нет ощущения, что болгары действительно долго и мучительно скитались в поисках новой родины.

            [-Сообщение склеено-]

            А так мне понравился подход сценаристов, которые обставили всё так, будто все показанные в фильме события - это своего рода флэшбек того самого Велизария, который в ожидании смертного приговора напоследок вспоминает всё, что с ним было за предыдущие 20 лет, и, понятное дело, не всегда достоверно всё воспроизводит, ибо, во-первых, много времени прошло, во-вторых, мало времени осталось до смерти и поэтому эмоции также не способствуют точности передачи всех воспоминаний. Как по мне, весьма удачная идея, хотя по нынешним временам, возможно, уже и избитая.

            Вообще, болгарский кинематограф был тогда на подъёме, есть много хороших фильмов, которые у нас практически неизвестны. Очень много фильмов по истории, из которых есть и весьма лубочные, и более историчные - Борис I, Ивайло, Свадьба Царя Асеня, Калоян...но Аспарух впечатляет масштабом, массовойстью, самой историей :)
               копейщик
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 июля 2022, 22:10

              Mitridat1991

              но Аспарух впечатляет масштабом, массовойстью, самой историей

              Да, тут с массовкой не подкачали, прямо верится, что там сошлись многочисленные армии в бою)
                 Похожие Темы
                ЛКубрат, Аспарух, Тервел
                О булгарских ханах.
                Автор M Mitridat1991
                Обновление 22 июня 2023, 19:50
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики