Сообщество Империал: Сердце Пармы (2022) - Сообщество Империал

Ravelin

Сердце Пармы (2022)

Экранизация одноимённого романа Алексея Иванова
Тема создана: 04 сентября 2022, 14:33 · Автор: Ravelin
Оцените фильм по пятибалльной шкале
  1. 5 баллов | 2 голосов / 15.38%

  2. 4 балла | 1 голосов / 7.69%

  3. 3 балла | 2 голосов / 15.38%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. кунсткамера | 8 голосов / 61.54%

  • 6 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 сентября 2022, 14:33

Сердце Пармы

Imp

Год: 2022
Страна: Россия
Жанр: историческая драма
Длительность: -
Режиссер: Антон Мегердичев
В главных ролях:
Александр Кузнецов - князь Михаил Ермолаевич,
Евгений Миронов - креститель Иона,
Фёдор Бондарчук - великий князь Московский Иван III,
Елена Ербакова - Тичерть,
Валентин Цзин - Асыка,
Сергей Пускепалис - Полюд,
Владимир Любимцев - Бурмот,
Ислам Зафесов - Исур

Описание: Основа сюжета романа "Сердце Пармы" — реальные исторические события второй половины XV века. Вычегодско-Вымская летопись отмечает, что в 1451 году Василий II Тёмный отправил в Пермь верейского князя Ермолая с детьми Михаилом и Василием. По словам авторов, эпическая драма "Сердце Пармы" — это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и уральской Пармы, древних пермских земель, населенных язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. В центре конфликта цивилизаций — судьба русского князя Михаила, который полюбил юную Тиче, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси. Страсть к язычнице и верность запретной любви, поход на вогулов, кровопролитные сражения и недолгий мир, битва между Московией и Пармой, — герою выпадут испытания, в которых расстаться с жизнью не так страшно, как совершить предательство.

Официальный трейлер:

Премьера 6 октября 2022 года
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2022, 11:23

    hamilcar (17 октября 2022, 21:24):

    Ну вот и кому верить?)
    Своим глазам и собственным впечатлениям.
       bitterhowl
      • Imperial
      Imperial
      El Compilator

      Дата: 22 октября 2022, 05:09

      Thanatis (17 октября 2022, 21:06):

      У меня на той неделе 10-11 классы ходили на сие творение. Так вот и учителя, и дети были в восторге. Ни кто ничего по истории не понял разумеется, но понравились батальные сцены и в целом антураж фильма. Сетовали на излишнюю затянутость (3 часа не всего готовы сидеть в кинотеатре)

      Так вот это и должно быть целью. Чтобы в информационном пространстве находились пусть мифы, но из нашей истории, а не марвел. Как минимум в фильме проходит идея, что русские умеют воевать - и таки умеют (даже вот Катеру тяжёлая конница запомнилас).

      И умеют принимать "непростые решения", которые в конечном итоге создают великую страну. Отличный и своевременный фильм. Чем больше детей 10-11 класса его посмотрит, тем лучше.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 октября 2022, 23:11

        Рецензия Игоря Бабулина. Не совсем в унисон с другими историками, но, бесспорно, заслуживающая внимания:

        Цитата

        "Сердце пармы" - рецензия историка

        На днях сходил на фильм «Сердце пармы» и скажу несколько слов в его защиту. Возможно, читающие закидают меня тапками, но посмотреть кино стоит.

        Шёл на него с установкой, что не буду придираться к оружию и доспехам – заранее было видно по трейлеру, что они отчасти – фэнтезийные, отчасти – ляповатые.

        По мне, так это единственный минус, который «режет глаз» историку. В конце концов, книга и фильм не претендуют на историческую достоверность, несмотря на отражение реальных событий и наличие подлинных персонажей (Иван III, князья Михаил Пермский и Федор Палецкий, вождь вогулов Асыка, епископ Иона и др.)

        Фильм скорее из жанра: «Легенды» или «Меч и магия», причем снято с голливудским размахом, зрелищно и эффектно. История смешана с мистикой, колдовством, в духе средневековых романтических легенд и сказаний старой Европы.

        Мы же не требуем от фильмов про короля Артура или Робин Гуда особой исторической достоверности? Так и в случае с «Сердцем пармы» - важнее сама «красивая история в декорациях», а не театральные костюмы героев. Игра актеров на очень хорошем уровне, причем молодые тоже не подкачали. Сценарий не провисает, действие развивается достаточно динамично, хотя фильм идет 2 часа 40 мин

        Кто не знает: писатель А. Иванов в своей книге попытался воссоздать почти неизвестный нам яркий языческий мир средневекового Урала, а режиссер А. Мегердичев – воплотить его в кино. Насколько достоверно (или недостоверно) это получилось сказать сложно. Пусть оценят историки, изучающие рассматриваемую эпоху. Я не возьмусь судить о том, чего не знаю.

        Перед зрителями разворачивается эпическая история столкновения двух разных цивилизаций, которым в будущем предстоит соединиться в огромную Россию от Балтики до Тихого океана. В картине есть шикарные виды уральских гор и полноводных рек, показаны языческая атмосфера быта диких вогулов и мирных пермяков; русские деревянные города и храмы. Особо впечатляют масштабные батальные сцены, финальная битва за крепость Искор, явно менее значимая в реале, чем показанная на экране. Ну а атака московских «катафрактов» - это вааще что-то в духе Византии :)

        Ни для кого не является секретом, что присоединение к России восточных земель, нашего «Дикого Запада», в сознании даже образованных людей является большим «белым пятном». Лично я вижу пользу от таких книг и фильмов в том, что они открывают почти забытые страницы нашей истории, заставляют лезть в источники и исследования, сверять летописные данные о подлинных лицах и событиях с их изображением автором (режиссером) в художественном произведении.
        Многие ли из нас до этого слышали о Пермском княжестве и его князьях?
        Многие ли знают, что наши «индейцы» ничем не хуже воспетых Голливудом американских, а наши «конкистадоры» намного круче испанских?

        Критики фильма ругают его за якобы «антигосударственную» направленность, «разжигание национальной розни», «русофобию» и прочее. Я не увидел этого в фильме, не стоит преувеличивать. Зато в фильме есть четкий посыл против всякого фанатизма, который способен разрушить хрупкий мир. И не важно, с какой стороны исходит этот фанатизм – от диких вогулов, совершающих человеческие жертвоприношения или крестителя Ионы – разрушающего семейную идиллию князя Михаила Пермского и его интернациональное княжество.

        Князь Михаил Пермский напоминает мне «Зверобоя» или «Джона Смита», живущего среди «мирных индейцев» - пермяков. Он связывает свою судьбу с местной «Покахонтас», принимает обычаи туземцев, но их спокойной жизни угрожают как «немирные индейцы» - дикие вогулы, так и неумолимое поступательное движение Московского государства на Урал в лице войска князя Палецкого. Михаил Пермский, подданный Ивана III, совершает большую ошибку – отказывается идти в поход с московским войском на Казань. А для того времени подобный отказ – явная государственная измена, за что следует жестокая расплата. Рано или поздно Москва всегда свое возьмет. Где здесь русофобия?

        Я уверен, что не стоит скрывать от нашего народа исторические факты покорения Сибири, Кавказа или Урала, боясь разжечь сепаратистские настроения. Если мы будем вычеркивать отдельные «страницы прошлого» из памяти, найдутся те, кто «зажжет костер за нас» сделает это с явно враждебными намерениями.

        Вся история нашей страны – это постоянные войны с разными народами, в том числе теми, кто сейчас является гражданами России. Мы не сможем «спрятать» отдельные неприглядные события этих войн так, чтобы о них никто не знал. Значит надо писать книги и снимать фильмы, но осторожно, корректно...

        При создании книг и фильмов на темы военных конфликтов между народами России в прошлом необходимо руководствоваться простыми правилами:
        - они не должны содержать унижения и оскорбления какой-либо нации,
        - прежние взаимные обиды должны остаться в прошлом и не становиться поводом для выяснения межнациональных отношений в настоящем,
        - в произведении должна четко прослеживаться идея единства и общей судьбы всех народов, населяющих нашу страну.
        На мой взгляд, в «Сердце пармы», более-менее, эти правила соблюдаются.

        В любом случае писателям и режиссерам надо проявлять максимум тактичности и уважения к обеим сторонам конфликта, не рисовать противоборство героев лишь «черно-белой краской»; попытаться понять цели, мотивы и побуждения той или иной нации/народности, решившей, по тем или иным причинам, оказать вооруженное сопротивление Русскому государству в его неуклонном движении вперед.

        Кто-то скажет: это невозможно.
        Возможно.

        Приведу пример отличного фильма, который не обидел ни русских, ни татар.
        Наш великолепный «Ермак» (1996) с Виктором Степановым в главной роли.
        Вот так и надо снимать кино в России о межнациональных конфликтах прошлых веков.

        Игорь Бабулин
           HermeusMora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 декабря 2022, 02:46


          Неплохой обзор на фильм от Жукова
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2022, 03:26

            HermeusMora (11 декабря 2022, 02:46):


            Неплохой обзор на фильм от Жукова


            Жёстко у Саныча пригорело конечно. Но отчасти я его хорошо понимаю - когда железо говно, это уже понятно и привычно. Но вот когда бесконечный бред в социальных и личных отношениях людей - это тоже понятно и привычно, но бесит конечно во стократ сильнее. Хотя этим славится примерно 95% всего "исторического" и околоисторического как в данном случае кинца последних десятилетий. Хотя конечно вооружить князя конца 15-го века тренировочным сука каролингом под 11-й - это лядь, ну я не знаю... а давайте у нас немцы в Первую мировую с кремнёвками будут бегать? Не, ну а чо, издали похоже - ствол там, ложе. И разница - каких-то сто одно и то же ведь почти. :facepalm:

            [-Сообщение склеено-]

            И что сука всегда особо бесит в поделиях наших киноделов - никто обычно особо не пытается вжиться в роль. Ты им не веришь, ну вот хоть ты усрись. Вот полуголым неандертальцам с нечленораздельной речью из Борьбы за огонь - веришь, простенько-наивным викингам и Кукше из Деревьев на камнях или саамам из Следопыта - веришь, суровым индейцам и бледнолицым, ненамного менее суровым из американского Последнего из (Саныч кстати его тоже засрал, имхо отчасти зря, тем более что там он явно местами плавает) - веришь, а этим вот - нет, не веришь.
               Age of Kings
              • Imperial
              Imperial
              Советник

              Дата: 12 декабря 2022, 20:06

              Евгену не особо зашло, но и не закидал какахами:
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 декабря 2022, 11:32

                Забавно, когда "специалист по всему" начинает критиковать "железо" в обыкновенном "историческом фэнтези"... Ещё более забавно - когда "критике по железу" подвергаются обыкновенные мифы/сказания/былины... :facepalm:
                Ждём от КлимСаныча критику "железа" в советских детских фильмах "Ильи Муромец" и "Садко"... :008:

                Я конечно понимаю, что кто-то (за неимением настоящих исторических фильмов...) и от таких псевдоисторических фильмов (а они уже псевдоисторические с самого начала создания сценария по "роману-легенде"... :025: ) ждёт каких-то "исторических откровений" и "достоверности железа", не принимая во внимание того, что такой фильм и снимается изначально как обыкновенное "фэнтези по мотивам истории" и не претендует на роль "исторического фильма"... :031:

                ИМХО Создатели же "Сердца Пармы" всё же попытались хоть как-то сблизить фильм-легенду с известными историческими фактами и реалиями того времени, но в связи с их малочисленностью и дискуссионностью, пошли "по пути меньшего сопротивления", заменив отсутствующее фантастическими деталями по своему разумению (те же страшные "боевые лоси" или забавный "гуляй-город", например... :041: ). При этом им удалось сохранить "легендарный/сказочный" характер раскручивающегося в фильме театрализованного действа... :046:
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 16 декабря 2022, 12:29

                  Старый

                  Ждём от КлимСаныча критику "железа" в советских детских фильмах "Ильи Муромец" и "Садко"...

                  Полностью поддерживаю! Вообще перестал смотреть сейчас подобные ролики Жукова. Все превратилось просто в стеб и троллинг. Проверять на достоверность сказки, фентези, Игру престолов - ну смешно. Понятно, что все это делается ради ржачного контента и не более того. Как то еще в бытность начала подобного разбора Игры престолов на канале Гоблина написал большой пост в подобном ключе. И Гоблин (или кто то, кто занимался у него этим на канале) ответил в стиле - "Мой канал, что хочу то и делаю. Пипл хавает". И в принципе он прав. Но и у нас есть право подобный бред не смотреть
                     Просто Тень
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 декабря 2022, 15:50

                    Старый (16 декабря 2022, 11:32):

                    Забавно, когда "специалист по всему" начинает критиковать "железо" в обыкновенном "историческом фэнтези"...

                    Да как он просёк, что его трёп неплохо монетезируется, то начался треш. Подготовка к историческим роликам по принципу хуя-хуяк и в массы и вечное высасывание из пальца придирок к фильмам.
                       Alex_teri
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 декабря 2022, 17:57

                      Правда в том, что Клим замечает то что никто из присутствующих возможно не видит и поэтому не обращает внимания. В данном случае его аргументы, что это на фэнтези не похоже, вполне оправданы, а всё остальное реальная дичь даже в полном отрыве от истории. В чём проблема то? Фильм изрядная дрянь. И по сравнению с трешем Викинга даже хуже, несмотря на некие авторитетные мнения.

                      Я согласен что частота выхода роликов увеличилась - всем надо кушать (и не будем обсуждать кому сколько надо для этого, т.к. тут вряд ли кто владеет цифрами на потребности хотя бы поддерживать работу, и даже спорить не стану на эту тему т.к. сам в общих чертах вижу - немало короче). Но не настолько всё плохо. Кто то воспринимает только трололо, я много подробных пояснений и мелочей. Жуков дотошен и владеет деталями. Кто то имеет других подробностей - несите. )


                      А что там хотели сообщить создатели фильма, то им не удалось. Я хоть убейте не заметил ни действа театрального, ни фантастических деталей (кроме лося, и то такое имело место) т.к. всякие шаманки и так могут кривляться (а больше там ничего такого и нет). Ну не рассмотрел я там легендарного ничего (массовка чудо-стрельцов может только). Такая же невнятность как Скиф, один в один. И скукота. Досмотреть такое и не получить ПТСР надо постараться. :041:
                        • 6 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                         Похожие Темы
                        ДСердце Гвинта
                        Мод добавляет небольшой домик из The Wicther 2 у залива в Истмарке
                        Автор M Milania
                        Обновление 18 февраля 2024, 22:20
                        С[Статья] "Холодное сердце 2". Краткая рецензия
                        [Статья] "Холодное сердце 2". Краткая рецензия
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 25 ноября 2023, 21:40
                        КСобачье сердце
                        СССР, 1988г. , Комедия, драма
                        Автор в вован1
                        Обновление 04 января 2023, 19:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 14:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики