Сообщество Империал: [Статья] Интервью с HubertDeLali. Опыт в Battle for Middle-Earth 2 и любовь к Толкину. - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Интервью с HubertDeLali. Опыт в Battle for Middle-Earth 2 и любовь к Толкину.

[Статья] Интервью с HubertDeLali. Опыт в Battle for Middle-Earth 2 и любовь к Толкину.
Тема создана: 07 сентября 2022, 01:36 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 07 сентября 2022, 01:36

Интервью с HubertDeLali. Опыт в Battle for Middle-Earth 2 и любовь к Толкину.
Imperial

Гость программы: Валерий ака HubertDeLali
Ведущий программы: Александр ака CountBagaturRF (Bagatur, BagaturKhan)

Всем снова привет. Конечно, Тотал-вар игры по своему замечательные. Но иногда нужно и от них отключаться. Чудесная игра под названием Battle for Middle-Earth 2 (и конечно её аддон Rise of the Witch-King) способна завлечь любого тотал-варщика. Хотя бы потому, что там тоже есть некоторые элементы из наших любимых серий. Глобальная карта, огромные армии и куча всего интересного!
Сегодня у нас в гостях ценитель вселенной Толкина и незабвенной игры Battle for Middle-Earth. Зовут его Валерий, а на форуме он известен, как HubertDeLali. Мы отлично побеседовали с этим человеком, и многое выяснили. А самое главное - он стал членом команды моего разрабатывающегося мода на Rise of the Witch-King - Guardians of Valar (пока название такое, но скоро, я думаю, сменится).

Ну что ж, давайте сразу к делу.

-----

HubertDeLali:
Приветствую!

Bagatur:
Приветствую! Ну что ж, давайте начнём, Валерий!

HubertDeLali:
Давайте!

Bagatur:
Начнём с такого вопроса. Как вы пришли на форум Империал?
И конечно хотелось бы услышать про ваш опыт в Rise of the witch king. Как вы пришли к этой игре.

HubertDeLali:
На Имп я попал в 2018 году, когда искал место откуда можно скачать моды на Рим 1 и Медивал 2. Ну, а уже 2 года веду более активную деятельность. На Импе много интересных и хороших людей с которыми можно побеседовать на разные темы.
-
Ну мой опыт в стратегия по ВК начался, не с Battle for Middle-Earth. Первой стратегией по Толкину была The Lord of the Rings: War of the Ring от Liquid Entertainment(создателей более известной Battle Realms). Довольно посредственная стратегия с неплохой компанией, но ужасным всем остальным. В первый же Battle for Middle-Earth я поиграл довольно поздно. В году так 2008. И она меня сильно увлекла. Возможность самому конструировать свою компанию(я имею ввиду выбор миссии на карте), система с контрольными точками(с Dawn of War я еще не был знаком), ну и любимая вселенная сделали свое дело. Второй BFME я честно говоря пропустил,(причины не помню ) и сразу же попробовал Rise of the Witch King. Понравилось все кроме одного: изюминка с контрольными точками пропала, что меня сильно расстроило. Но тут мне попалась на глаза "Война Кольца" и я пропал не несколько месяцев зависая в ней. Пусть подобное и было для меня не ново(играл в Rise of Nations), но море удовольствия я получил.
От моддинга я жду новых идей. И это относится не только к BFME, а ко всем играм в которые играю. Я никогда не ставлю реплейсеры, но всегда готов оценить глобальную конверсию. Поэтому я сейчас плотно слежу за модом The Elder Scrolls к ROTWK. Крайне интересный проект.

Bagatur:
Интересно! Даже весьма интересно!
Я ещё вас спрошу по этой игре. Но вот ещё вопросы. Расскажите как вы познакомились со вселенной Толкина
Что думаете насчет различий между профессором и Джексоном. И как оцениваете плагиат Перумова
Ну или вольную его версию четвертой эпохи. Заранее спасибо вам!

Imperial

HubertDeLali:
Как познакомился....школа, 5 класс, "Хоббит", глава непомню по счету какая - "Из огня - и в полымя". Уже позже года через 2 на день рождения, мне подарили томик с Хоббитом, ВК и Сильмом. Он до сих пор у меня на полке, и каждые 2-3 года, я с удовольствием перечитываю его.
По различиям: Я считаю Питер Джексон провел отличную работу. Он смог минимально изменив и урезав события книги, максимально раскрыть нам атмосферу Средиземья.
Пока лучше него никто не смог этого сделать.
По Перумову: Видимо вы не читали ЧКА, раз задаете мне этот вопрос . Перумов написал довольно хороший фанфик(для дебюта). И я считаю неправильным его за это ругать. Роберт Джордан в "Оке Мира" использовал толкиновский метод подачи сюжета, Терри Брукс в "Шаннаре" практически воссоздал сюжет Братства Кольца. И их за это вроде не ругали . Да, Перумов сделал это грубо и некрасиво. Но закидывать его камнями, я думаю не нужно. Тем более уже 30 лет прошло=)

Bagatur:
А вот я Толкином заболел тоже в школьные годы, как и вы. После просмотров трилогии ВК. Но серьёзно читать его начал лишь с 2014 года. Сейчас перечитываю "Сильмариллион" и поражаюсь, насколько это крутое произведение.
А потом ещё доп.информация о мире, "Дети Хурина".... В общем, татуированным толкинистом с дреддами 100% меня назвать нельзя, но фанатом вселенной можно. Как-то так. И часто слушаю "Эпидемию". Особенно "Феанор".
Жалко только, что сериал по Властелину вышел соответствующим. Даже не знаю, смотреть или не смотреть. Не хочется разочаровываться.
-
Теперь по игре. По поводу первой части, прямо мой опыт. Я тоже от неё без ума был. Но потом я всё-таки сразу перешёл на вторую. Почему мне понравилась вторая? Первое - кампания. Вот в плане кампании здесь всё в шоколаде, что называется. Просто блестящая сюжетная линия. Да и Осада Эребора - как раз то, что я хотел увидеть.
Второе - увеличение числа фракций и свободное строительства. А вот Война Кольца в БФМЕ2 оригинале была не шибко классной. Не сохранялись ни войска ни здания. Это всё было исправлено уже в РОТВК.
По поводу моддинга - наверное. уже во все моды переиграли.
Но я вас позову в качестве советника в свой проект Guardians of Valar
Вот он тут недалеко - https://imtw.ru/topi...s-of-valar-mod/
Буду рад, если станете иногда заходить в тему, предлагать идеи.
-
Я кстати полностью вернулся в моддинг РОТВК. Да будет вам известно.
По поводу TES мода, вот не успел поиграть пока. Но всё впереди.
Я вообще поклонник ванильного геймплея 2.01 и 2.02. Но если брать крупные проекты, я фан Истории Веков. Дружу с командой разработчиков.
-
И снова по поводу Guardians of Valar. Согласны присоединиться к команде?

HubertDeLali:
А... Ну буду счастлив помочь всём чем смогу)
Конечно я не модер, но консультации и советы буду рад дать

Bagatur:
Да, именно как консультант))
это очень нужно! И ещё вопрос у меня .
Что планируете делать дальше? Какие планы на игру РОТВК в целом?
Не хотите перепройти кампанию с 2.02 патчем или с 1.09 для БФМЕ2? (Кстати сегодня на форуме появилась тема 1.09)
Или всё-таки Войну Кольца вы предпочитаете больше из-за возможностей создавать свои сценарии?

HubertDeLali:
Всё же больше предпочитаю Войну Кольца. Я люблю песочницы. А кампанию я год назад уже перепроходил кстати!

Bagatur:
Именно на 2.02? И как впечатления вообще от кампании?

HubertDeLali:
Именно 2.02. В целом сложнее из за балансных правок. Но конечно интересно)

Bagatur:
На самой высокой сложности проходили?

HubertDeLali:
Как ни странно нет) на среднем уровне. И то потел в некоторых местах. Староват я стал микроконтроля.

Imperial

Bagatur:
Неплохо! Но зато у Ангмара есть фишка, можно наслать чуму на врага, да и герои сильнее намного
Эффект Проклятия Короля-чародея понравился?

HubertDeLali:
Да. Интересно сделано)
Хотя конечно для сетевой игры, я бы слегка понерфил Ангмар )))))

Bagatur:
А что вы думаете вообще про Age of the Ring?
Посоветовали бы форумчанам?

HubertDeLali:
Да...хороший мод. В нем конечно есть спорные моменты, но они есть у всех модов. А сейчас это можно сказать флагманский проект)

Bagatur:
Спорные моменты есть везде. И это факт! Даже в самых крутых проектах.
Спасибо за данное интервью, Валериан!
Ещё спишемся и поговорим!

HubertDeLali:
Обязательно!

Bagatur:
Ждём в основной теме мода.

------

С нами на связи был Валерий ака HubertDeLali, эксперт в области Толкина и культовой RTS - Battle for Middle-Earth 2.
Повторюсь, что на нашем форуме развивается раздел по этой стратегии. Публикуются моды, неофициальные патчи, карты и всякая информация.
Данная игра действительно стоит внимания. И самое крутое в том, что она обновляется фанатским сообществом.
Недавно вышедшие патчи 1.09 и 2.02, по сути, подарили нам ту самую третью часть Battle for Middle-Earth, от реализации которой отказались в ЕА.

Ссылки на разделы и разные обновы регулярно публикуются в Ленте.
Следите за новостями!

До новых встреч!

П.с. Если хотите вступить в команду Guardians of Valar, пишите в теме мода, которую можно найти по ссылке чуть выше.
     Похожие Темы
    СWarhammer Fantasy Battles, введение во вселенную, часть 1
    Введение, Хаос, Империя, Гномы, Зеленокожие, Вампиры
    Автор s ss7877
    Обновление 03 апреля 2024, 12:27
    W[Саб Мод] Age of Petty Kings - Battle for Westeros
    [Саб Мод] Age of Petty Kings - Battle for Westeros
    Автор S Shotgun
    Обновление 24 марта 2024, 22:37
    L[MOD] The Elder Scrolls: The Battle for Tamriel
    Перенос фракций, героев и юнитов мира TES на движок BFME 2 от создателей TES: TW
    Автор S Spector_Mark
    Обновление 23 марта 2024, 13:58
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики