Сообщество Империал: Резун и его "творения". Том II. - Сообщество Империал

Александрович

Резун и его "творения". Том II.

Резун и его "творения". Том II.
Тема создана: 16 июля 2010, 17:05 · Автор: Александрович
  • 48 Страниц
  • Первая
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 06 мая 2013, 17:47

-Pavel-

После 1929 года? Когда весь капиталистический мир корчился от Великой экономической депресии, а размеры армий ведущих капиталистических стран были меньше, чем в XVIII веке?

Экономический кризис подстегнул механизмы, приведшие к войне, как и предполагали большевики. А что касается германской армии, то огромное количество старых кадров числилось в запасе и на их основе можно было быстро восстановить массовую армию, что и произошло. Отличие армий 20 века от армий 18 века в том, что у них имелся запас и резерв. Российская армия, кстати, даже при царе была самой большой в Европе - из-за очень протяжённой границы.

-Pavel-

По этой причине Сталин продолжил Финляндией, Прибалиткой и Румынией - что бы наверняка?

Нет, когда война всё-таки началась, он пустился во все тяжкие по примеру Гитлера.

-Pavel-

Ну так тогда и "кусочничество" Гитлера - скорее миролюбие. Мог бы сразу мировую войну развязать, году в 1935.

Гитлеру не нужна была мировая война, он хотел просто без лишнего шума сожрать всех соседей. Однако, в отличие от Сталина, перспектива войны его не пугала.

-Pavel-

Многа букафф

Сталинистская статья. Вы лучше самого Троцкого читайте.
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 06 мая 2013, 18:28

    Ты решил в дурачка поиграть, раз требуешь от меня сравнивать великую европейскеую державу накануне общеевропейской войны ей же по сути и инспирированной и страну ограниченную всеми мыслимыми запретами, только что пережившую мощнейший экономический кризис. Это во-первых. Во-вторых, говорить нужно прежде всего о победителях в ПМВ, а не ее проигравших (т.к. опасность для нас, раз уж мы говорим о СССР, представляли, прежде всего, именно они). В третьих, мобилизационные и военно-технические возможности армий 30-х годов ХХ в. смешно сравнивать с такими же в XVIII в. (более того, я бы сказал, что это совершенно не научно). 80 лет назад великие державы могли себе позволить в мирное время не содержать армии по военному штату, а в случае опасности войны очень быстро доводить их численность до нужного числа (так французская армия в 1936 г. насчитывала ок. 1 млн человек, но по их мобплану в начале войны за несколько недель развертывалась в 6 миллионную). К слову, в 1936 г. РККА так же находилась примерно на уровне 1 млн. человек, в августе 1939 г. увеличилась до примерно 2,3 млн, что вполне сопоставимо с той же французской. Так что ляпнул глупость, будь способен признать это
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Melkart12

    Вот, кстати, цифирь неплохо бы было и показать.

    А зачем, он же ИСТОРИК, ему должны все на слово верить
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 06 мая 2013, 18:57

      Melkart12

      Melkart12

      В 1935 году в "самой большой в мире" РККА имелось в стрелковых войсках аж 394 тысяч человек в 84 стрелковых дивизиях с тотальным некомплектом. Танков было уже тогда много, аж 8 тысяч, только проблемы были с ними в общем то те же, что и в 1941 году - хреновое качество, нехватка запчастей и т.п.

      Так речь-то о том, что этих 400 тыс. ни в одной другой армии мира в 1935 году не было. Про 8 тыс. танков я вообще молчу.

      Melkart12

      Оборонятся же собирались как ни странно от Японии, восточноевропейских "лимитрофов", Германии. Вполне серьезно расcчитывали, что Польша с Германией выставят 111 дивизий на Западе.

      Да припоминаю я эти планы. Сомнения только, что Германия, совместно с Польшей могли даже к 1936 году, как считал Тухачевский, выставить эти 111 дивизий. А так, я тоже сайт РККА люблю и юзаю. ;)
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Melkart12

      У них как бэ искусcтвенное ограничение, которое обходили всеми возможными и невозможными путями.

      Да. И советское руководство, активно равивающее кка ВПК, так и РККА еще до прихода Гитлера к рулю, об этих ограничениях вполне знало.

      Melkart12

      Вот, кстати, цифирь неплохо бы было и показать.

      Я это дело, пожалуй, пока предложу Вадиму. Ему смищно, пущай и расскажет, чего он так радуется. ;)
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Melkart12

      Сталинистская статья. Вы лучше самого Троцкого читайте.

      Таки читал, тут, к слову, в статье прямые отсылы к работам Троцкого.

      ВВЗ

      ВВЗ

      Ты решил в дурачка поиграть,

      Не-не. Это не я заявляю одним постом, что мельтюхизм равен резунизму, а потом начинает других обвинять в том, что для них книги Мельтюхова- дно. Так что играю тут не я. :0142:

      ВВЗ

      раз требуешь от меня сравнивать великую европейскеую державу накануне общеевропейской войны ей же по сути и инспирированной и страну ограниченную всеми мыслимыми запретами, только что пережившую мощнейший экономический кризис.

      Простое утверждение - вермахт начала 1930-х и до 1935 года был меньше, чем армия Фридриха Великого в XVIII веке. Ты утверждением, что армия Германии начала 1930-х меньше, чем армия этих же европейских держав XVIII века возмутился. Тебя усадили в лужу. Теперь начинаются передерги. Привычно. Но форуму забавно, как обычно. :0142:

      ВВЗ

      Во-вторых, говорить нужно прежде всего о победителях в ПМВ,

      Я говорил о всех. О ком говорил и говоришь ты - непонятно. Цифер, доказывающих твое смищно пока не видно. Смищно. :0142:

      ВВЗ

      (т.к. опасность для нас, раз уж мы говорим о СССР, представляли, прежде всего, именно они).

      А парни и не знали (с.)
      Спойлер (раскрыть)

      Ну расскажи нам о знатных победителях в ПМВ - Германии и Польше. Одна особо знатно победила, а вторая особо знатно учавствовала в ПМВ, до такой степени, что была образована после ее окончания. :003:

      ВВЗ

      В третьих, мобилизационные и военно-технические возможности армий 30-х годов ХХ в. смешно сравнивать с такими же в XVIII в. (более того, я бы сказал, что это совершенно не научно).

      Так смищно, что цифер по прежнему не видно.

      ВВЗ

      80 лет назад великие державы могли себе позволить в мирное время не содержать армии по военному штату, а в случае опасности войны очень быстро доводить их численность до нужного числа (так французская армия в 1936 г. насчитывала ок. 1 млн человек, но по их мобплану в начале войны за несколько недель развертывалась в 6 миллионную).

      Да неужели?
      Спойлер (раскрыть)

      См.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      И где Вадим нашел миллион в 1936 году, можно поинтересоваться?

      ВВЗ

      К слову, в 1936 г. РККА так же находилась примерно на уровне 1 млн. человек,

      А вот РККА - да. Из 400 тыс. в 1935 году у нас уже было 1.100.000 человек в 1936 году. Это показывает уровень миролюбия СССР.

      ВВЗ

      что вполне сопоставимо с той же французской.

      Которая в 1939 году была в размере 425 тыс. человек. Ога.

      ВВЗ

      Так что ляпнул глупость, будь способен признать это

      Что?
      1. Что ты имеешь плюрализм полушарий и приравниваешь Мельтюхова к Резуну, а потом обвиняешь других форумчан, что для них Мельтюхов - дно?
      2. Что ты уже страшно как аргументировал не миролюбивую политику Великобритании?
      3. Про геополитические интересы Великобритании в Испании можно подробнее? Особливо с пояснениями, почему эти интересы не защищались Великобританией в ходе гражданской войны?
      4. Так откуда там французская армия размером с мильон в 1936 году?
      5. Армия Пруссии перед Семилетней войной больше или меньше рейхсвера начала 1930-х? Да или нет?

      Ответишь вот на это и посмотрим, кто ляпнул глупость и где :0142:

      ВВЗ

      А зачем, он же ИСТОРИК, ему должны все на слово верить

      А при чем здесь я? Ты не передергивай неумело. Тебе смищно - ты и доказывай. :003: А когда ты облажаешся (как обычно), ежели камрадам, настроенным на дискуссию, это будет интересно, циферки я дам. Английской армии XVIII века и английской начала 1930-х. Французской этого же времени. И прусско-германской этого же времени. Могу еще армию США привести, но он не показательна.

      Но сначала посмотрим экспертную оценку тех, кому смищно. :041:
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Аорс

      Аорс

      Экономический кризис подстегнул механизмы, приведшие к войне, как и предполагали большевики.

      Только в сранах с плановой или близкой к ней экономике и которые сознательно работали на войну. В Великобритании и Франции этого не прослеживалось явно.

      Аорс

      А что касается германской армии, то огромное количество старых кадров числилось в запасе и на их основе можно было быстро восстановить массовую армию, что и произошло.

      Не стоит забывать, что армия это не только и не столько люди, сколько оружие. В реальной истории вермахт греб себе все в присоединенных странах, не чураясь даже польских танкеток, грузовиков, винтовок и пулеметов. Ничего этого, как и вменяемой промышленно-ориентированной базы, у Германии к 1933 году не было.

      Аорс

      Отличие армий 20 века от армий 18 века в том, что у них имелся запас и резерв.

      Я догадывался, спасибо. :0142: Но численность демонстриует.

      Аорс

      Нет, когда война всё-таки началась, он пустился во все тяжкие по примеру Гитлера.

      Потмоу что имел механизм агрессии. Вопрос о том, почему Сталин в агрессию не пустился раньше - был страшно мирным, а в 1939 году у него произошла лоботомия или просто не имел работающей хотелки - остается открытым.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 06 мая 2013, 18:59

        -Pavel-
        Слушай ты, хамло не культурное, научись разговаривать по человечески с другими, а потом требуй от них чего либо. Я тебе привел цифры,взятые из серьезных научных работ, зачем мне во Франции брать только войска метрополии, а у нас всей страны. Вместе с колониальными войсками во Франции был 1 млн человек, как и у нас. Не начнешь общаться уважительно и без хамства, из игнора не выйдешь больше
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 06 мая 2013, 19:30

          ВВЗ

          ВВЗ

          Слушай ты, хамло не культурное,

          Пффффф. :041: Слив зафиксирован. Свою культуру, Вадим, ты в очередной раз нам всем продемонстрировал.

          ВВЗ

          разговаривать по человечески с другими

          С другими, которые со мной разговаривают прилично, я разговариваю прилично. Но с теми знатоками миллионной французской армии в 1936 году, которые выдают пассажи и передергивают каждую вторую строчку, я разговариваю тоже культурно. :016: Вот беда-то. #^%

          ВВЗ

          Я тебе привел цифры,взятые из серьезных научных работ,

          Ссылок нет, что показательно. :003: В наличии только "хамло некультурное". Да, к слову, культурные люди припоминают, что слово "некультурный" пишется слитно. Вот так: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          ВВЗ

          зачем мне во Франции брать только войска метрополии, а у нас всей страны.

          Так я вроде сравнивал европейские армии XVIII века с европейскими армиями начала 1930-х гг. У культурного Вадима сложности с осознанием букоф? Надо подтягивать эту проблему. :030: Для чего мне коллониальные армии Франции и Великобритании XVIII века? Но ежели ты, Вадим, утверждаешь, что в Алжирском и Индокитайском корпусах французской армии служило 650 тыс. человек при 350 тыс. в метропоплии и у тебя есть доказывающие это циферки, то я готов признать в этом вопросе твою правоту. Жду с нетерпением цитат и ссылок на эти самые серьезные научные работы. :1112:

          ВВЗ

          Не начнешь общаться уважительно и без хамства, из игнора не выйдешь больше

          Как жить, как жить! :068:
          Тем временем рассказ про хамло не_культурное станет-таки достоянием административной общественности, однако я лично попрошу с тобой пока ничего не делать, т.к. ссылок на цифры из серьезных научных работ не видно, а я бы их очень хотел увидеть. :038:
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Итак, культурный Вадим написал мне в статусе "Досвидания, хамло!". Я бы обратил его внимание еще и на то, что "До свидания" пишется раздельно. См.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Людям культурным, желающим затралить лалок и сказать им "а-за-за-за, хамло!", надо бы в таких деталях все же разбираться. А то глупо может выйти. Вопящий о хамстве может сам показать свой глубокий уровень культуры.

          Так же я запротоколирую для всех читавших слив Вадима по следующим вопросам:

          1. Что ты имеешь плюрализм полушарий и приравниваешь Мельтюхова к Резуну, а потом обвиняешь других форумчан, что для них Мельтюхов - дно?
          2. Что ты уже страшно как аргументировал не миролюбивую политику Великобритании?
          3. Про геополитические интересы Великобритании в Испании можно подробнее? Особливо с пояснениями, почему эти интересы не защищались Великобританией в ходе гражданской войны?
          4. Так откуда там французская армия размером с мильон в 1936 году?
          5. Армия Пруссии перед Семилетней войной больше или меньше рейхсвера начала 1930-х? Да или нет?


          Так же обращу внимание на то, что Вадим, вопивший как обычно о серьезных научных источниках:

          ВВЗ

          Я тебе привел цифры,взятые из серьезных научных работ

          как обычно врал. Никаких цифер у него нет и не ожидается.

          Так-как часть дискуссии с Вадимом закончена эпично и ярко, то я интересуюсь у других читателей темы - нужны ли сравнения цифер французской, английской и прусской армий с их альтер-эго из начала 1930-х гг.? Так-как я обещался дать эту информацию желающим после слива Вадима, а он произошел пугающе быстро, то я готов выполнятьс вое обещание. :008:
             Domino
            • Imperial
            Imperial
            Злая барабака

            Дата: 06 мая 2013, 22:07

            ВВЗ

            Слушай ты, хамло не культурное

            [warning]И эти люди запрещают нам ковыряться в носу, в смысле жалуются.

            Тему пока прикрою, разбираюсь в ситуации[/warning]
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            [konsul='Наказание']Павлу стуки премодера за провокацию
            Вадиму двое суток за прямое оскорбление

            ПС. Я пока удалю только сообщение с "некультурным хамлом", остальные нужно редактировать, для чего делать скриншоты, а я вот-вот снесу систему и сейчас не вижу смысла скринить, поэтому либо Вадим и Павел сами отредактируют свои сообщения в соответствии с правилами (за что я буду крайне благодарна), либо это сделаю я потом, а это может не понравится.[/konsul]
               Сицилиец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 октября 2018, 21:57

              А вот так друзья....
              Страшила Мудрый, на которого напал вероломный Урфин Джюс. Далее текст не мой.
              Спойлер (раскрыть)
                • 48 Страниц
                • Первая
                • 45
                • 46
                • 47
                • 48
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики