Сообщество Империал: Предпочтительная фракция в Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

INDIGO

Предпочтительная фракция в Medieval 2: Total War

Ваш выбор фракции
Тема создана: 06 ноября 2006, 19:25 · Автор: INDIGO
Предпочтительная фракция
  1. Англия | 7 голосов / 22.58%

  2. Шотландия | 1 голосов / 3.23%

  3. Франция | 6 голосов / 19.35%

  4. Священная Римская империя | 2 голосов / 6.45%

  5. Дания | 0 голосов / 0.00%

  6. Испания | 1 голосов / 3.23%

  7. Португалия | 0 голосов / 0.00%

  8. Мавритания | 2 голосов / 6.45%

  9. Венгрия | 0 голосов / 0.00%

  10. Польша | 0 голосов / 0.00%

  11. Русь | 7 голосов / 22.58%

  12. Византийская империя | 3 голосов / 9.68%

  13. Венеция | 0 голосов / 0.00%

  14. Милан | 1 голосов / 3.23%

  15. Сицилия | 0 голосов / 0.00%

  16. Турция | 1 голосов / 3.23%

  17. Египет | 0 голосов / 0.00%

  • 34 Страниц
  • Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
 2 
 INDIGO
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 ноября 2006, 19:25


Предпочтительная фракция в Medieval 2: Total War

Imp

С момента релиза Medieval 2: Total War прошло довольно много времени и у многих игроков появились свои любимые, и нелюбимые фракции.
Цель данного голосования заключается в определении того, какие фракции пользуются большей популярностью, а какие обделены вниманием. По возможности, также отписываемся о причинах своего выбора.


     Kaljanos
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 января 2019, 13:17

    Kosss (23 января 2019, 13:01):

    Kaljanos
    Да это ужас, а не имена! По этой причине не могу играть за Русь в ваниле. Стартовые имена князей ещё туда сюда, даже посмотрел по Вики, более менее совпадают по великим князьям старта кампании...но на этом всё и заканчивается. Подбор имён для Руси, это либо такой юмор разрабов, либо намеренная диверсия)) Других объяснений нет...

    Я так подозреваю, что во всех фракциях стартовый правитель и его первые преемники имеют реальные исторические имена, а с третьего колена начинается уже фантазию разрабов. В Польше фантазия классная, а в Руси....реально диверсия!)
       Ιουστινιανός
      • Imperial
      Imperial
      βασιλεύς

      Дата: 24 января 2019, 00:20

      Kaljanos, Kosss, в дохристианские времена на Руси широко были распространены имена образованные от названий животных, птиц, деревьев. Это вполне соответствовало языческим представлениям о мироздании и давая младенцу такое имя, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребенка как своего, наделив его теми качествами, которыми обладает избранный представитель животного или растительного мира. К тому же наречение таким именем позволяло оградить от нечистой силы, обмануть её, как будто родился не младенец, а какой-нибудь зверёныш. Когда же в 988 году князь Владимир обратил Русь в христианскую веру, подобные имена приобрели мирское значение и давались наряду с именами крестильными, скрывая последние от нечисти и злых духов. При этом мирские имена нередко полностью подменяли собой имена данные при крещении, даже в документах выступая в качестве официальных. Так что среди древнерусских людей такие имена никого не смущали и были нередки среди представителей всех сословий.
      Ну и раз уж были упомянуты имена Козёл, Дрозд, и Волк, их и разберём.
      На Руси козёл считался олицетворением плодородия и плодовитости, а также мужественности. Младенец, наречённый именем Козёл, повзрослев должен был стать неутомимым в любой работе, а потому данное мирское имя было особенно популярным в крестьянских семьях.
      Не менее распространенным именем было и Дрозд, в основе которого лежит название певчей птицы. В 1209 году упоминается воевода киевского князя Дрозд Потка.
      Издревле волк символизировал силу, смелость и хитрость. Наиболее ярким представителем этого имени был воевода киевского князя Святослава Игоревича, о чём упоминает В. Н. Татищев.
         Kosss
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 января 2019, 00:55

        Ιουστινιανός
        Это всё очень интересно и познавательно. Но речь всё же не о простолюдинах и даже не сотниках)) Речь о именах высокородных мужей.
        Разрабам надо было всего вбить пару десятков имен и приставить того меньше знатных фамилий: Ростиславич, Ярославич, Изяславич, Святославич и т.д. Делов то!
           Ιουστινιανός
          • Imperial
          Imperial
          βασιλεύς

          Дата: 24 января 2019, 02:50

          Kosss, первые фамилии на Руси появились только в XIII веке, когда на них пришла мода из Великого княжества Литовского, при этом большинство оставалось беспрозвищными ещё лет 600.
          Первое время существовал принцип варьирования родового имени, когда имя сына содержало одну часть имени отца, то есть имена отца и сына могли содержать как совпадающие, так, и несовпадающие элементы, оказываясь созвучными, что обозначало, что сын продолжение отца. Ярослав Ярополчич, Ярополк Святополчич, Изяслав Мстиславич, Всеволод Володимирович и так далее. Благодаря этому принципу сформировалась структура двусоставного княжеского имени с доминированием корня -слав, который из-за своей частотности в династическом антропонимиконе становится своеобразным показателем княжеского достоинства.
          Но я согласен с тем, что Ярослав или Святослав куда приятнее на слух, чем Козёл или Дуб.
             Kaljanos
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 января 2019, 11:37

            Ιουστινιανός
            Дело наверное в пропорциях. Если бы 1 Волк/Козёл/Дрозд попадался на 5-7 Иванов, Ярославов или Михаилов, то всё бы ничего. Но пока их примерно половина. К тому же правители называются часто этими древними языческими именами в игре, то вот например среди "воевод", которые представлены в игре в виде "командиров", то там пока ни одного языческого имени не наблюдалось, лишь сплошные командиры Святополки, Ярославы, Владимиры, и только лишь из самых необычных для нас современников - Чернек.
               Kaljanos
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 января 2019, 12:45

              Возвращаясь к теме имён русских правителей и членов семьи. Чем дальше идёт кампания, тем интереснее имена))) Ладно, с Дроздом, Волком и Козлом смирились. Но дальше появились, подчёркиваю, мужские имена: Щука, Шуба, Курица... :017:
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 января 2019, 13:06

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Цитата

                Вот достоверные мужские имена:

                Айда, Армяк, Баба, Бабка, Бажен, Бакула, Балуй, Баланда, Баран, Батько, Батьков Конь, Баян, Безверхий, Береза, Берендей, Безсчастный, Блоха, Бова, Богдан, Божко, Борода, Бык, Беда, Белоус, Варивода, Вепрь, Верета, Висло, Влад, Волес, Волк, Волос, Волох, Ворон, Второй, Вязьма, Гиря, Глаз, Гоголь, Головня, Голубь, Горностай, Грива, Гуляй, Губа, Деревня, Дичко, Домослав, Дрозд, Дубина, Дуда, Дух, Дед, Елка, Жало, Жолудь, Жихорь, Завид, Заяц, Зой, Иворь, Истома, Калинка, Камень, Калуга, Колоб, Колода, Коляда, Конь, Копыть, Корова, Красной, Кривой, Крик, Кудла, Кудря, Лада, Лебедь, Леля, Лета, Лихой, Лопата, Лох, Лунь, Лях, Мазай, Май, Масло, Медведь, Мезеня, Мертвой, Магута, Мороз, Мстьбог, Мять, Неделя, Неклюдь, Некрас, Неупокой, Нос, Обида, Око, Онега, Осока, Ореша, Пан, Первой, Пердло, Пес, Пинега, Погадай, Поганой Поп, Погаст, Погибло, Погожей, Погоня, Погоняйло, Погорелец, Пуп, Петух, Пята, Работа, Рай, Рак, Рогатой, Рожа, Руба, Руда, Русалка, Репа, Сапог, Сброд, Селезень, Святоша, Среда, Сила, Слизень, Слобода, Слово, Смерд, Смола, Собака, Соловей, Сова, Сокол, Сорока, Соха, Спица, Старой, Сука, Сума, Сусло, Серко, Тана, Тверь, Темная Деньга, Тетера, Тетка, Титька, Толстой, Томило, Топор, Третьяк, Трясисолома, Упырь, Умойся-грязью, Ус, Филин, Хитрой, Хмель, Хмара, Хромой, Худой, Цветной, Цыбуля, Чермной, Черт, Черномыс, Чет, Чура, Чурило, Шестой, Шея, Шило, Шиш, Шульга, Щеня, Явил, Юрло, Юр, Ярун, Ячмень.

                Как мы видим, некоторые мужские имена как бы женского рода. Некоторые имена были составными, например, Ждан Попка, Хмара Левощ, Томилко Слепой, Добрыня Долгой, Треня Ус, Язык Мошна, Тонкий Скоморох, Шушило Швец, Упырь Лихой (имя новгородского священника, отмечено летописью в 1047 году). Некоторые из указанных имен явно даны за проявленные качества, поэтому их можно полагать прозвищами. Сам Тупиков по этому поводу полагал: «Грамотеи не хотели признавать русские имена за имена и объявляли их прозвищами». Он приводит ряд примеров из старинных документов, когда те же «грамотеи» сперва указывали прозвище, но через предложение уже пользовались этим прозвищем как именем. Поэтому — как уже говорилось — грань между именем и прозвищем оказывается весьма условной.


                Щуку правда не наблюдаем, это правда. Ну и для князей имена типа "Сука", "Баран", "Пердло" или "Слизень" несколько странно смотрятся - зато для всех остальных вполне себе.
                   Kaljanos
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 января 2019, 14:50

                  Эти выкладки не спасают разработчиков/переводчиков Медивл2. Ну во-первых с крещения Руси уже считай век прошёл, во-вторых имена кажущиеся нам странными были и странными для княжих особ того периода о чём Медивл2. Поэтому здесь налицо перекос "имён-прозвищ". 1-2 на каждое колено - возможно, но не 50-70% от всей правящей семьи
                     Ιουστινιανός
                    • Imperial
                    Imperial
                    βασιλεύς

                    Дата: 29 января 2019, 01:50

                    Kaljanos, нельзя согнать народ в правый приток Днепра и в одночасье привести язычников к вере во Христа. К тому же, была довольно консервативна традиция получать мирское имя предка, обладавшего княжеским столом, что отображало династические перспективы младенца. При этом должно было пройти не одно столетие, прежде чем имена данные при крещении могли связываться с миром княжеских предков. Поэтому официальный именослов Рюриковичей, ещё несколько веков состоял из языческих по происхождению имён. Другое дело, что среди Рюриковичей и только среди Рюриковичей, едва ли не вплоть до XIV веке, использовались такие языческие имена, как например, Владимир, Мстислав, Святослав, Ярослав. Впрочем, не стоит исключать и более ярко выраженные языческие имена. В Ономастиконе академика С. Б. Веселовского упоминается князь Иван Михайлович Шамин-Шумаровский, из рода князей Ярославских, имевший второе имя Щука. И это в 1531 году, то есть XVI век.
                    Курица на Руси символизировала плодовитость и нарекая младенца Курицей, родители рассчитывали, что эти качества будут присущи, и их ребёнку. А если затрагивать вологодские диалекты, то имя Курица могли дать ребёнку, родившемуся в пургу, так как в этой местности, слово курица означало метель.
                    Ну а имя Шуба давалось недоношенным младенцам, которых укутывали в шубы для тепла.
                       Kaljanos
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 января 2019, 10:09

                      Ιουστινιανός, я это понимаю. Суть беседы/спора не сугубо историческая. Были имена старые языческие вплоть до 16-ого века, с этим не спорю, и это возможно.
                      Суть спора в применении этого в игре.
                      Я лично не верю, что разработчики плюнув на исторические рамки возникновения таких городов как Москва, Стокгольм, не говоря про Яссы, Хельсинки или Вильнюс. Но при этом настолько углубились в изучение старорусских имён. На мой взгляд здесь была ситуация (хоть и с утрированием) следующая: человек ответственный за включение имён в базу данных фракции Русь набрал в поисковике: "old russian names". Ему выбилась статья про священника Упыря Лихого, и он по аналогии вспоминает все простые слова, который знает на русском. Странно, что ещё не выскочили имена Водка, Калаш, Медведь или Балалайка.
                      Уже более сведомые люди не находят в этом ничего удивительного и можно сказать подгоняют халатность разработчиков к правде.
                      В куда более разработанных любителями - мододелами модах на русскую тематику (Русь, Русь2) имена имеют и как языческие старые веяния, но при этом не вызывающие отторжение у игроков: Бонята, Вышата, Белоглаз, Вольга и т.д.
                        • 34 Страниц
                        • Первая
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                        • 33
                        • 34
                         Похожие Темы
                        ММоддинг Total War: Rome Remastered
                        Моддинг Total War: Rome Remastered
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Сегодня, 01:14
                        С[Канал] T.W.+.Medieval II, T.W.+.Rome.Remastered
                        YouTube-каналы T.W.+.Medieval II, T.W.+.Rome.Remastered
                        Автор П Перч
                        Обновление Сегодня, 00:57
                        ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                        Ултуан падёт к моим ногам
                        Автор S Shotgun
                        Обновление Сегодня, 00:17
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 03:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики