Сообщество Империал: Гиксосы. - Сообщество Империал

Dezperado

Гиксосы.

Загадочные "цари-пастухи" Древнего Египта...
Тема создана: 05 апреля 2019, 14:19 · Автор: Dezperado
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 ноября 2022, 12:45

Imp

В период между падением Среднего Царства и образованием Нового Царства, Нижний Египет подвергся нашествию до сих пор загадочных "царей-пастухов" (ὑκσώς-hyksós-гиксосов), сумевших на определённое время даже создать собственные династии фараонов (по списку Менефона - XV и XVI династии) со столицей в Аварисе (Дельта Нила).
Многими исследователями считается, что именно гиксосы и привнесли новые и передовые на тот период военные технологии (колесницы, доспехи, составные луки...), впоследствии заимствованные древними египтянами.
Imp

Однако, само происхождение гиксосов, их появление в Древнем Египте и дальнейшее "изгнание" из него, до сих пор являются дискуссионными среди исследователей.
Поэтому предлагаю в данной теме и обсудить, как минимум, три основных вопроса, связанных с владычеством гиксосов в Древнем Египте:
1. Происхождение гиксосов (версии их "арамейского" или "арийского" происхождения).
2. Захват ими власти в Нижнем Египте ("медленная ползучая экспансия" или "стремительное нашествие").
3. Дальнейшая их судьба в ходе и после "изгнания" ("родственные связи" гиксосов и древних евреев).

Материалов на русском языке о гиксосах немного и его небольшой список прилагается ниже:
Гиксосское владычество в Древнем Египте. (Раскрыть)
     Bublikoff
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 октября 2022, 01:13

    Старый

    Ежели изображения их колесниц (а следовательно и появление оных в данных краях...), то это время уже после нашествия на Древний Египет "властителей пустынь" (т.е. т.н. гиксосов, кои и были первыми колесничими в данном регионе... :008: ), передавших искусство боя на колесницах древним египтянам, а от них оное и разошлось по Сахаре (тогда отнюдь не пустыне...).


    Начну с гиксосов. Казалось бы прозрачный вопрос- «властиели пустынь», «первые колесничие» и т.п. Но заглянем в первоисточник:

    «Бог, неизвестно почему, прогневался, и из восточных стран внезапно напали на нашу страну люди бесславного происхождения, полные отваги, и завладели ею легко, без боя и насильно. Они покорили всех бывших в ней князей, затем беспощадно сожгли города и разрушили храмы богов. С жителями они поступили самым жестоким образом, убивая одних, а других вместе с женами и детьми обращая в рабство. После всего этого они избрали царя из своей среды, имя которого было Салитис. Последний основал свою резиденцию в Мемфисе, обложил данью верхнюю и нижнюю земли (т. е. Верхний Египет и Дельту) и поставил гарнизоны в более подходящих пунктах. Но в особенности он укрепил восточные окраины в ожидании, что ассирийцы когда-либо, собравшись с силами, сделают нападение на его царство, желая завладеть им. Найдя в Сетроитском номе (области), на востоке от Бубастийского рукава Нила, весьма удобно расположенный город, который, согласно древнему религиозному сказанию, назывался Аварис, он обстроил его, укрепил весьма сильными стенами и поместил в нем многочисленный гарнизон

    Это написал Иосиф Флавий в книге «Против Апиона» в Iв. н.э., сославшись на «Историю Египта» жреца и историка Манефона из IV-IIIв.до н.э. Творение Манефона до нас не дошло.
    И где здесь колесничие-владельцы пустынь?
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 октября 2022, 05:05

      Bublikoff

      И где здесь колесничие-владельцы пустынь?

      У Флавия чётко же указано "из восточных стран внезапно напали на нашу страну люди бесславного происхождения, полные отваги, и завладели ею легко, без боя и насильно", вот и спрашивается, а причём тут ливийцы, обитающие к западу от Египта? :038:
      Кроме того "продвижение" изображений колесниц и/или их атрибутов хронологически фиксируется на Ближнем Востоке раньше, чем в Египте... :046:
         Bublikoff
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 октября 2022, 14:29

        Старый

        У Флавия чётко же указано "из восточных стран внезапно напали на нашу страну люди бесславного происхождения, полные отваги, и завладели ею легко, без боя и насильно", вот и спрашивается, а причём тут ливийцы, обитающие к западу от Египта?


        Про ливийцев я не упоминал, но всему своё время. :010:
        А пока вернёмся к гиксосам.

        Мы получили информацию от историка I в. н.э., прочитавшего её в книге историка IV-III в. до н.э., излагавшего свою точку зрения о событиях второй половины II тыс. до н.э. При таком раскладе даже Гомера можно считать «почти очевидцем» Троянской войны.

        Что делать в такой ситуации? Я предпочитаю универсальную «нить Ариадны»:

        << Когда имеешь дело с легендой, нужно избегать двух вещей. Одна придавать ей слишком большое значение, а другая - совершенно не верить ей.
        (Г.Э.Л. Меллерш, 1967)

        Другими словами, верить надо до тех пор, пока не почувствуешь, что тебе лгут по какой-то причине: умысел, незнание и т.п.

        Ещё раз пройдёмся по тексту Флавия.

        1. <<Бог, неизвестно почему, прогневался, и из восточных стран внезапно напали на нашу страну люди бесславного происхождения, полные отваги, и завладели ею легко, без боя и насильно.

        Бог обычно гневается на грехи его подопечных и насылает на них какой-нибудь «бич божий». Видимо Манефон (будем считать, что Флавий цитирует его дословно) не знал, что примерно 4 тысячи лет назад в тропическом поясе Северного полушария влажные ветра из Атлантики повернули на север, превращая Сахару из саваны в пустыню. Мало того, засуха ударила по жителям долины Нила. Производство продуктов питания сократилось, а раздутые «штаты» бюрократии, войска и ремесленников Сревнего царства усугубили продовольственную проблему.

        «В начале и конце человечества... небо было затянуто облаками, а земля [...] голодом на этом песчаном берегу Апофиса... Все жители Верхнего Египта умирали от истощения, и люди поедали своих детей, но я не позволю никому умереть от голода в моем округе…
        (Надпись в гробнице Анхтифи из Моаллы).

        Естественная реакция людей на угрозу своей жизни – бытовой сепаратизм, т.е. обособление производственно-социальной жизни до привычного ареала обитания (т.е. номов), при сохранении полезных внешних связей.

        Сокращение расходов на армию и раздробленность естественно ослабило оборонный потенциал территории, чем не преминули воспользоваться отважные люди неизвестного (бесславного) происхождения из-за горизонта, где поднимается Солнце. Учитывая, что с роста человека на ровном месте видно около 5 км, а с вершины пирамиды Хеопса около 13 км, то незнание Манефона очень глубокое. Я бы сказал, что он совершенно не понимал, откуда пришли захватчики. А прийти они могли и с востока, и с юга и даже с запада, хоть "ливийцы". В войне главное манёвры :)

        Откуда бы ни пришли отважные незнакомцы, они насильно (не проводя референдума) без боя (никто не сопротивлялся) предложили Египту свою «крышу» в обмен на долю «общественного продукта» египтян.Но как и любые рекетиры могли проводить акции устрашения.
        Пока всё правдоподобно.
           Bublikoff
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 октября 2022, 11:54

          Продолжим.

          2. << Они покорили всех бывших в ней князей, затем беспощадно сожгли города и разрушили храмы богов. С жителями они поступили самым жестоким образом, убивая одних, а других вместе с женами и детьми обращая в рабство.

          В этом предложении самое важное – пришельцы покоряли разрозненных князей, а не одного правителя, что указывает на раздробленность Египта и слабость его правящей элиты. Остальное похоже на банальный грабёж населения, когда забирают последнее, недовольных уничтожают, а смирившимся назначают регулярную плату за не повторение урока безоговорочного повиновения.

          3. << После всего этого они избрали царя из своей среды, имя которого было Салитис. Последний основал свою резиденцию в Мемфисе, обложил данью верхнюю и нижнюю земли (т. е. Верхний Египет и Дельту) и поставил гарнизоны в более подходящих пунктах.

          А вот здесь Манефон врёт и, скорее всего, по не знанию. Любой военный поход возглавляет лидер, которого выбирают до победы, а не после, если только военный вождь не скончался во время завоевания. Кроме того, история учит, что выбрать нового вождя кучкой «полевых командиров» дело почти безнадёжное. Вероятней всего первым военным вождём и был Салитис, взявший под контроль более 1000 км речной долины Нила вплоть до г.Абидос, путём размещения гарнизонов в ключевых точках и «верховной ставки» в древнем Мемфисе. Это тактика хорошо организованной армии, а не скотоводческих родовых гуртов.
          Теперь переходи к самому интересному.
             Bublikoff
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 октября 2022, 23:50

            Как по мне, то это самое интересное место у Манефона-Флавия:

            4.<< Но в особенности он укрепил восточные окраины в ожидании, что ассирийцы когда-либо, собравшись с силами, сделают нападение на его царство, желая завладеть им. Найдя в Сетроитском номе (области), на востоке от Бубастийского рукава Нила, весьма удобно расположенный город, который, согласно древнему религиозному сказанию, назывался Аварис, он обстроил его, укрепил весьма сильными стенами и поместил в нем многочисленный гарнизон.

            Вспомним, что в традиционной хронологии нападение гиксосов на Египет было где-то в 1650 г. до н.э. Примерно в 1580 г. до н.э. египетский князь Яхмос изгнал гиксосов и основал XVIII династию фараонов. А возвышение Ассирии и её экспансия на Ближний Восток в сторону Египта началась только в 12-11 веке до н.э. До Египта добрался только Асархаддон (680-669 гг. до н.э.). Получается, что или гиксосы напали на Египет значительно позже, чем все считают или Манефон (3в. до н.э.) просто придумал причину переноса столицы гиксосов из Мемфиса в Аварис.
            Если посмотреть на карту (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь), то расположение Авариса не столько защищает Египет от нападения с Ближнего Востока, сколько отодвигает столицу от возможного удара с юга. Попробуем в этом разобраться.
               Bublikoff
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 октября 2022, 23:57

              Во всяком случае, Манефон-Флавий вместе с переводчиками не утверждают, что Салитис построил Аварис. Завоеватель Египта просто «нашёл» город.

              Археологи пришли к выводу, что самое древнее поселение на месте Авариса относилось к правлению фараона XII династии Аменемхета I (1963-1934 гг. до н.э.). Найденная в этом поселении керамика была изготовлена по технологии, бытовавшей в Сиро-Палестине времен средней бронзы I. В эпоху начала XIII династии фараонов место, на основании археологических раскопок, уверенно позиционируется как поселение местных женщин и ближневосточных мужчин, находившися на службе у египетского фараона. И не просто на службе, а именно на военной службе. Таким образом, Аварис был городом ближневосточных наёмников, участвовавших в объединении Египта, в сражениях с ливийцами и в покорении Нубии XII-ой фиванской династией фараонов.

              В гробницах Авариса 18 столетия до н.э. найдено оружие ближневосточного типа: копья, топоры и кинжалы. Но нет и намёка на то, что наёмники использовали колесницы.

              Кроме того, некоторые артефакты намекают на то, что в Аварисе располагались и моряки, связывавшие город не только с Ближним Востоком, но и с Кипром и с минойским Критом.

              Вот такой город воинов «нашёл» чудесным образом гиксос Салитис в дельте Нила и не только его укрепил мощными стенами, но и разместил там «многочисленный гарнизон, состоящий из двух сот сорока тысяч тяжёловооружённых» воинов. И это помимо других гарнизонов.

              Не находите, что это очень странные скотоводы?

              Есть и другие интересные детали.
                 Bublikoff
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 октября 2022, 19:04

                Например, расхожим мнением является утверждение, что «XV гиксосская династия сделала Аварис своей столицей»(Википедия).

                А вот Манефон пишет, что Салитис в Аварис «отправлялся летом как для раздачи продовольствия и жалованья, так и для того, чтобы, с целью внушения страха соседним народам, заставлять воинов усердно заниматься военными упражнениями».
                Интересно, где жил царь гиксосов зимой? В Мемфисе или всё-таки в Аварисе? И каким народам он угрожал?

                Флавий, то ли пересказывая, то ли цитируя Манефона, всё время педалирует тему боязни гиксосов грозных ассирийцев. В первый раз гиксосы из страха перед ними укрепили Аварис, а второй раз, будучи изгнанными из Авариса египтянами не вернулись в Азию, а основали в Сирийской пустыне город Иерусалим. При этом ушедших «со своими домочадцами и своим состоянием» было «не менее двух сот сорока тысяч человек», т.е. почти весь гарнизон тяжёловооружённых воинов Авариса. И самое интересное, что ни слова про тучные стада какого-либо скота.
                Но мы уже выяснили, что история Ассирии только начиналась и ассирийцы были очень далеко.
                так кого пугали гиксосы своими летними манёврами?

                Пока оставим загадочных соседей и вернёмся к оценке расположения города Авариса, которое Флавий назвал удобным.
                   Bublikoff
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 октября 2022, 23:02

                  Посмотрим на карту реконструкций торговых путей Восточного Средиземноморья в конце 14-начале 13 столетия до н.э.:

                  ( Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

                  В Нижний Египет из Ближнего Востока через Синайский п-ов можно попасть двумя путями:

                  1. По дороге Via Maris (Приморский путь), сегодня это шоссе №40.
                  2.По дороге Via Regia (Царская дорога), на современных картах это шоссе №50.

                  Как видим, особых преимуществ у города Аварис перед городом Мемфис нет. Разве что Аварис на пару сотен километров ближе к Средиземному морю, но на столько же км дальше от Царской дороги. С другой стороны, если враги использовали бы южную дорогу, то первым под удар попадает именно Мемфис, а с северного направления – Пелузий. И в этом отношении Аварис действительно имеет небольшую фору подготовиться к отражению нападения.
                  Так или иначе, но можно согласиться с Манефоном-Флавием, что город Аварис имел удобное экономическое, а с учётом того, что это была, по сути, военная база, то и стратегическое расположение.

                  Теперь взглянем на другую карту:

                  (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

                  Нижний Египет представляет собой густую сеть нильских рукавов и заболоченных участков. Чтобы контролировать дельту Нила и Верхний Египет гиксосам безусловно требовался прежде всего флот для переброски, при необходимости, своих войск. Флавий о флоте не упоминает. Это заставляет задуматься о том, что флот гиксосов был не значительным, так как им не удалось захватить и контролировать Фивы, удалённые от Мемфиса примерно на 600км. Граница между гиксосами и фиванскими египтянами проходила где-то между Гермополем и Кусами. Скорее всего, гиксосы опасались больше Фив, чем соседей с восточного побережья Средиземного моря. И история подтвердила их опасения.
                     Bublikoff
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 октября 2022, 11:00

                    Старый

                    То, что ты рассказываешь про "гиксосскую проблему" и связанные с ней вопросы - конечно любопытно, но тема то вообще то про ариев, ежели забыл...


                    Так были ли гиксосы арийцами?
                    Мнения разделились. Одни считают их арийцами (т.е. жителями Иранского Нагорья), другие носителями индоевропейского языка с Евразийской степи, третьи финикийцами с восточного побережья Средиземного моря, четвёртые арабами с Аравийского п-ва, пятые евреями из Ханаана,шестые считали, что гиксосы не приходили, а являются жителями Авариса и подняли мятеж против XIII династии. Флавий уже подтверждает, что Манефон в 3 в. до н.э. не мог однозначно ответить на этот вопрос.
                    Но факт есть факт: гиксосы это неотъемлемая часть арийской проблемы и надо показать их место в раскладе.:046:
                       Bublikoff
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 октября 2022, 20:35

                      Bahamutto

                      Думается, дело в том, что сам "арийский вопрос" весьма широкий, поэтому в него помещаются даже гексосы.


                      Согласен. Но какие факты толкают гиксосов в компанию арийцев?
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики