Сообщество Империал: Война в фэнтези и фантастики - Сообщество Империал

vitecer

Война в фэнтези и фантастики

Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
Тема создана: 09 января 2023, 03:57 · Автор: vitecer
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 vitecer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 января 2023, 03:57

Imp

В фэнтезийных книгах, фильмах, комиксах (манга, аниме) важной составляющей частью произведений, не редко, является сражения. Это могут быть как индивидуальные поединки, так полномасштабные битвы. Последнему авторы (особенно эпического фэнтези) уделяют очень много времени. Но, к сожалению, качество этой стороны фантастических миров, далеко не всегда на высоте. Проще всего с играми, там условия военных действий, устанавливается правилами, этой самой игры. И не становится (хотя есть и исключения) заложником сюжета. Да и тем, так или иначе, связанных с войной, в играх, на форуме предостаточно. Поэтому, данная, тема не касается игр.
Я предлагаю обсудить, все, что связанно с военном делом, в фантазийной литературе и кино (аниме, манга, комиксы). Кому из авторов это удалось сделать хорошо? Кто смог аккуратно обойти острые моменты сосредоточившись на эмоциях персонажей, а не пошаговом описании происходящего? В чем разница при визуальной и словесной подаче материала? В каком произведении была интересная идея, но автор не смог ее реализовать? Какие главные ошибки совершают «творцы миров» при описании войны? Можно обсуждать, как отдельные книги, фильмы (моменты из них), так и общие составляющие тех или иных под жанров. Альтернатива с попаданцими вполне попадает в рамки данной темы. Даже если там, не чего фантастического, кроме перемещения во времени, нет. Так, как сами реалии протагониста, в другой исторической эпохи, не чем кроме фэнтези, не охарактеризовать.
Хочется особо заметить, я не считаю произведение плохим, только потому что, затронутая здесь сторона, описана (показана) плоха, или обозначена поверхностно. Просто война (и все с ней связанное), в рамках обсуждаемого жанра, это настолько многосторонний и интересный вопрос, что имеет смысл обсудить его отдельно.
Приводите свои примеры, в независимости от того, насколько они курьезны, объективны, или субъективны и основаны исключительно на ваших впечатлениях.
     Carnosaurus
    • Imperial
    Imperial
    Loq Xlanax

    Дата: 09 января 2023, 19:08

    Jackel
    Скорее я к тому,что Вы обладаете заметно большим запасом знаний в данном вопросе,я же изучал вопрос Карла 12 лишь в контексте противостояния с Петром 1,так что я просто Вам поверю
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 января 2023, 19:25

      Carnosaurus (09 января 2023, 19:08):

      Jackel
      Скорее я к тому,что Вы обладаете заметно большим запасом знаний в данном вопросе,я же изучал вопрос Карла 12 лишь в контексте противостояния с Петром 1,так что я просто Вам поверю


      Не надо мне верить. Читайте лучше того же Энглунда, там причины его ранних побед видны достаточно наглядно, как и само шведское общество того времени. Как и Карл - яркий его представитель, пр крайней мере молодежи из числа высшей аристократии.

      [-Сообщение склеено-]

      Хотя всё это уже лютый оффтоп...
         HubertDeLali
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 января 2023, 22:33

        Carnosaurus

        HubertDeLali
        А можно кратко что за вселенная?
        Кратко: фэнтезийная вселенная, созданная канадскими писателями Стивеном Эриксоном и Ианом К. Эсслемонтом в виде ролевой игры в 80-х годах, которая чуть позже переросла в продолжительный цикл романов в жанре тёмного фэнтези.
           vitecer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 января 2023, 02:06

          Carnosaurus
          Оффтоп (контент вне темы)
             vitecer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 января 2023, 04:01

            Есть такой цикл книг «Пороховой маг» Брайана Макклеллана. Фэнтези мир с магией, богами, но не на фоне средневековье, а в рамках Наполеоники, согласитесь несколько необычный расклад. Книги, мне в целом не понравились, но разговор о причинах этого, выходит за рамки данной темы, зато военная составляющая представляет интерес.

            Надо заметить, что автор следует модному ныне подходу, когда наравне с мужчинами воюют женщины. При этом он описывает довольно иерархическое общества со всеми свойственными ему атрибутами. Но видима не считает нужным объяснить, как так получилась, что генералами и офицерами, к примеру, в кавалерии, являются женщины, не в порядки исключения, а как норма. Если вспомнить Колесо времени, то там, всем, то же всем рулили женщины, но это вытекала из условий устройства самого мира и магии в нем, в Пороховом маги же это подаётся как данность. При этом, речь сейчас не о магах, с ними то, как раз, все ясно.

            Продолжим: фельдмаршал ведет солдат через территорию вражеского государства. Вести ему их долга месяц или два, в обход гор. Оказался он в этой ситуации в результате неожиданного (очень быстрого) падения пограничной крепости. У него около десяти тысяч отборной (практически гвардия) пехоты и две сотни всадников. Его преследует пятнадцать тысяч кавалерии (не совсем понятен смысл подобного подхода и как они одной конницей собираются выигрывать сражения). Преследует долга, на расстоянии миль шестьдесят, догоняют только через дней пять, шесть. Странное же в этой ситуации вот что, узнав о преследовании фельдмаршал заявляет нужно добраться до леса, в чистом поле у нас почти нет шансов против кавалерии. Я конечно все понимаю, и ладно бы вопрос стоял о снабжении (им там жрать нечего), здесь и без боя можно вопрос решить. Нет речь идет именно о полевом сражении. А собственно, что такого может сделать кавалерия, данного периода, против хорошо подготовленной и мотивированной пехоты? А здесь, напомню, у нас гвардия, возглавляемая лучшим (в мире книги) полководцем.
               vitecer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2023, 05:30

              Пойдем дальше, вот солдаты почти дошли до леса и первый арьергардный бой.
              Спойлер (раскрыть)

              Спойлер (раскрыть)
              Сам маневр перестройки не описан, а жаль.
              Спойлер (раскрыть)
              Надо сказать пару слов о пороховых магах. Не вдаваясь в подробности, эти ребята, занюхивали порох и могли поджигать его на расстоянии, так же направлять на большие расстояния пулю (и с большой меткостью). Использовались, обычно для отстрела обычных магов.
              Спойлер (раскрыть)
              А вот это уже странно, сложно сказать, как в данном мире развевалась военное дело. А у нас со времен старины фрица подобную тактику старались не использовать. Бывали конечно исключения но здесь это подается как данность.

              Спойлер (раскрыть)
              А вот здесь сложно понять, что автор пытается сказать, почему батальон не может перестроится в каре и как драгуны умудрятся не сломать строй.
              Спойлер (раскрыть)
              Вообще ставить солдат на колена не самый лучшей подход их потом не так просто поднять. Да и зачем? Потом почему бы не дать залп в упор?
              Спойлер (раскрыть)
              Зачем вся эта катавасия с карабинами и пистолетами, вы же даете противнику время перезарядить, да и плотность огня у пехоты выше. Плюс пороховые маги, было бы куда логичней сблизится как можно быстрей с противником. Потом пехота стреляет по шеренгам, зачем тогда было преподать на колено?
              Спойлер (раскрыть)

              Опять много непонятного, разве не поздно примыкать штыки? Почему строй разомкнут.
              Спойлер (раскрыть)

              Это вообще что-то из ряда фантастики. Какие лошади на штыки. Не говоря о том, что кавалерия налетала на готовую, к атаке пехоту крайне редко. Возможно здесь виной разомкнутый строй. И с чего бы им перемешиваться. Куда вероятней, что драгуны проскочат строй насквозь. После чего перестроится и атакуют снова. И да почему они атакуют все вмести?
              Спойлер (раскрыть)

              Это атаковали те самые двести всадников. Непонятно почему ситуация подается таким образом. Расстроенные ряды драгун во фланг атакует свежие кирасиры. Какой еще исход мог быть?
              Спойлер (раскрыть)
              Спойлер (раскрыть)

              Ну вообще четверть это много. Но меня больше поражает противник, это что за камикадзе такие. Которым чтобы отступить надо положить девятьсот человек из тысячи двести?
                 vitecer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2023, 07:51

                Спойлер (раскрыть)
                вот будущее поле боя. Солдаты роют рвы, вбиваю колье, ждут атаки. Ну да это же нормально атаковать одной кавалерией укрепленную позицию пехоты. Которая уже всех коней доела, а позади, в нескольких днях пути, идет подкрепление тридцать тысяч пехоты. Но зачем ждать, вдруг враги сами передохнут.
                Спойлер (раскрыть)
                Зачем им стальные нагрудники?
                Спойлер (раскрыть)

                Вот собственно начинается атака.
                Спойлер (раскрыть)
                А ближе было не подпустить, особенно учитывая дальнейшее.
                Спойлер (раскрыть)
                Прямо окопная война.
                Спойлер (раскрыть)
                Какой хитрый ход, а если бы ловушки не было. на что вообще был расчет у атакующих.
                Спойлер (раскрыть)
                Не лучше ли было сейчас и стрелять всем, учитывая то, что первый залп самый эффективный.
                Спойлер (раскрыть)
                Что здесь вообще происходит, как это работает и почему фланг? Дальше идет рукопашная.
                Спойлер (раскрыть)
                Почему шесть, или они колонной построились.
                Спойлер (раскрыть)
                Опять эти нагрудник, про преимущество расстроенной кавалерии я вообще молчу.
                И вот победа.
                Спойлер (раскрыть)
                Это что за мясорубка, а главное, я не могу понять, в этом мире, есть понять о резервах.
                   Carnosaurus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Loq Xlanax

                  Дата: 10 января 2023, 08:36

                  vitecer
                  Я так понимаю боевых маг нет?
                     vitecer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 января 2023, 09:05

                    Carnosaurus

                    Я так понимаю боевых маг нет?

                    Есть обычные, которые фаерболами и молниями фигачат, но их там мало.
                       Carnosaurus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Loq Xlanax

                      Дата: 10 января 2023, 09:08

                      vitecer
                      И видимо влияние на поле боя у них не большое.Потому что мне кажется если бы маги имели какой-то вес,тактика того периода несколько преобразилась бы
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        ИРусско - японская война 1904 - 05
                        Поражение или победа?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 14 апреля 2024, 04:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 06:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики