Сообщество Империал: [Статья] "Европоцентричность" параметров брони Medieval 2 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] "Европоцентричность" параметров брони Medieval 2

[Статья] "Европоцентричность" параметров брони Medieval 2
Тема создана: 03 февраля 2023, 22:30 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 03 февраля 2023, 22:30

Ещё в самом начале игры в Medieval 2 (а было это более 15 лет назад!) я заметил, что отряды в этой игре можно легко классифицировать по параметрам брони. Система получается достаточно стройная, идёт от защиты самого низкого уровня к самой высокой, причём внешний вид воинов хорошо соотносится с очками доспехов в игровой системе. Некоторые проблемы возникали лишь с шлемами - европейский воин в кольчуге и капюшоне имел такую же защиту, как русский дружинник в кольчуге и шлеме.

Примеры линейки доспехов: стёганый, кольчужный, усиленный кольчужный, бригантина с латной защитой конечностей

Спойлер (раскрыть)


Такая картина вполне устраивала того, кто играет за основные европейские державы. Но моими любимыми фракциями были Русь (естественно) и Византия (тоже естественно), и вот здесь я был разочарован настолько, что это разочарование пронёс с собой сквозь годы. Дело в том, что уникальный для фракции русский доспех великолепно сделан, он как будто сошёл со страниц книги про богатырей, но по очкам защиты наши витязи уступают практически всем рыцарям, сравниваясь только с "ветеранами в доспехах", носящих всего лишь хауберк без дополнительного усиления. Та же судьба постигла и византийцев в чем-то похожем на бригантину (?), и арабов в ламмеляре. Сильнее всего пострадали валлийцы, потому что пехота княжества Гвент в чешуе и шлемах с наносниками (тоже как будто сошедшая со страниц книги про короля Артура) защищена так же, как любой другой воин в... стёганке и без шлема!

Товарищи по несчастью - русичи, валлийцы, византийцы и арабы

Спойлер (раскрыть)


Почему же так произошло? Мне кажется, разработчики просто изначально делали игру именно про Средневековую Европу, причём Европу западную, а все остальные фракции просто подгоняли под уже существующую систему. Именно поэтому русские дружинники и польская знать имеют правильный параметр брони, поскольку приравнены к европейским кольчужным отрядам (тем же "ветеранам в доспехах"), а вот воины, использующие модель русского доспеха ( боярские дети, княжеская дружина, царская стража, бердышники) уже не укладывались в эту систему, как и византийские и восточные воины, поэтому их параметры и линейки формировались по остаточному принципу.

Ничего страшного в этом вроде бы нет, учитывая массовость сражений и практическую невозможность сражений воинов один на один, но при штурмах замков неевропейские воины несут гораздо больше потерь от стрел или от боёв на улицах, когда со всех сторон наседают враги. И если русичи хоть как-то могут отбиваться, имея мощные топоры, пробивающие вражеский доспех, то тем же византийцам приходится туго. И даже полное улучшение доспехов, дающее, помимо всего прочего, наручи, поножи и личины, всего лишь доводит защиту богатыря до уровня европейского феодального рыцаря в шлеме-горшке и усиленной кольчуге.

Эти доспехи равны по очкам защиты!

Спойлер (раскрыть)
     Похожие Темы
    МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
    Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
    Автор D DinarMayor
    Обновление Сегодня, 14:22
    С[Канал] T.W.+.Medieval II, T.W.+.Rome.Remastered
    YouTube-каналы T.W.+.Medieval II, T.W.+.Rome.Remastered
    Автор П Перч
    Обновление Сегодня, 01:08
    MСетевые битвы Medieval 2: Total War
    Видео битв, их обсуждение, планирование новых онлайн сражений
    Автор T Thanatis
    Обновление Вчера, 23:54
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики