Сообщество Империал: [Статья] Звёздные войны - что читать и смотреть - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Звёздные войны - что читать и смотреть

[Статья] Звёздные войны - что читать и смотреть
Тема создана: 06 марта 2023, 14:27 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 06 марта 2023, 14:27

Звёздные войны - что читать и смотреть

Imp

Вселенная "Звёздных войн" претерпела изменения ещё с 2014 года. Именно тогда стало отчётливо ясно, что прежнего варианта сеттинга уже не будет. С тех пор, как Дисней "загробастал" права, вселенная разделилась на две части - Расширенную (Легенды) и Канон. Так что в Вукипедии уже давно маркируют всё специальными тумблерами. Если дело касается событий времён какого-нибудь Содружества Эриаду или Имперского Осколка Пеллеона, то тумблер указывает на "Легенды". Ну а если, статья про Орсона Кренника или Калеба Дьюма - то соответственно, "Канон".

Тем не менее, наибольшую популярность у сообщества имеет конечно же Расширенная Вселенная. Новый Канон особо никому не понравился, в особенности последняя трилогия. Всё было как-то банально. Впечатление, что речь идёт о той же Империи и Повстанцах, только под другими названиями. Много было сюжетных дыр и несуразиц. Например, каким боком Первый Орден так быстро разросся? И почему Новая Республика вдруг перенесла столицу с Корусанта (Вечного Экуменополиса) на задрипанный Хосниан? И самое главное, как Палпатину удалось уцелеть? В общем, дырка на дырке и дыркой погоняет.

А ещё в Новом Каноне много чего убрали. Опозорили даже Небожителей. Если ранее те самые Обладатели Силы с Мортиса так и звались Небожителями, то теперь их происхождение вообще не объясняется. Убрали тысячи и тысячи разных рас со своей историей и мифологией. То, что сделано Диснеем - без сомнения, тяжёлый удар по вселенной.

Вот почему Расширенная Вселенная или Легенды - до сих пор живёт в сердцах людей. Ну, а Новый Канон... с ним всё сложно.

В то время, как я отсутствовал в интернет-мире, посвящая своё время бизнес-делам, я открыл для себя вселенную "Звёздных войн" буквально заново. Будучи теперь человеком европейским, я подстроился под соответствующие тенденции. А значит, Новый Канон с его ужасной составляющей отброшен в сторону. На планшете - все известные книги по "Легендам", на компьютере - соответстствующие игры по вселенной (классические естественно!). Никаких Fallen Order, Сопротивлений и Орсонов Кренников.
Только Расширенная Вселенная, только истинный Канон!

Большая часть западного сообщества очень уважает Расширенный вариант сеттинга. Про Новый Канон почти никто слова не замолвит... Ну а если и говорят, то явно что-то недоброе.

Imp

Форумчанам дам добрый совет - прочесть все книги по Расширенной Вселенной.

Можно начать с периода конца Галактической Гражданской войны, со "Сверхдальнего перелёта" или с "Лабиринта Зла", который открывает нам другую сторону Войн Клонов. И так далее - по хронологии. В конце концов, дойти до Юужань-Вонгской войны, не упуская ни одну из деталей.

Читая "Сверхдальний перелёт", мне пришлось по нраву наблюдать за движениями адмирала Трауна (он же Митт`Рау`Нуруодо). Только тогда он ещё не был адмиралом. Всё ещё капитан одного из флотов Чисской Доминации, враждующий со многими знатными семьями, в особенности с надменным аристокра Ча`Форм`Бинтрано.

Тимоти Зан прекрасно расписывает характеры. Причём, в его произведениях нет стопроцентно положительных персонажей. У всех есть свои особенности: достоинства и недостатки.

Траун - будущий адмирал Империи, при этом, благородный и сильный воин. Характер его сложен. Но Трауна никак не назовёшь злодеем. Напротив, он стремится защитить свою расу от угроз. Причём делает он это вполне искренно. У него нет никаких корыстных целей. Он жаждет лишь одного - справедливости.

"Защитить галактику" тут пытается и Дарт Сидиус, от очень страшной и серьёзной угрозы (Понятное дело, что это Вонги). Кстати, критики ошибочно посчитали это за обеление ситхского владыки. На самом деле - всё не так просто. Сидиус стремится вовсе не спасти Галактику, а её поработить, а заодно воспользоваться ситуацией с Вонгами. Становясь якобы спасителем для Республики, он намерен заполучить абсолютную власть.
Тем не менее, и джедаи здесь показаны не как ангелы. Они всё время находятся на грани с Тёмной Стороной. К примеру, Джорус К-Баот не сумел удержаться и полностью поддался Тьме. А всё из-за своего необузданного высокомерия.

Но произведение лучше читать. Пересказом здесь явно не обойтись. Необходимо не только читать, но и чувствовать персонажей.

Советую прочесть все книги, в особенности те, что повествуют нам о Юужань-Вонгской войне. Расписано там всё достаточно кинематографично. Честно говоря, здесь даже сравнивать не стоит с такими работами, как "Таркин" или "Катализатор".
Поэтому я и уважаю Легенды, за их необъятность, за их гигантский размах!
Ну и конечно же за раскрытие персонажей. Куда уж без этого....

Imp

Что до "Нового Канона", то здесь мне понравились разве что отдельные сериалы.
От 7 Сезона "Войн клонов" я ждал более развёрнутого сюжета. Опять же одни только клоны и джедаи, но нет ничего, чтобы указывало на предпосылки к созданию Империи. Да и концовка была очень скудно сделана. А ведь мне хотелось задать вопрос - каким же образом вдруг Республика стала тиранией? Как же до этого дошло?
И самое главное - почему Палпатину поверили?

Кое-какие ответы были получены в "Бракованной партии", в 1 сезоне. Вот этот сериал я , если честно, полюбил. Несмотря на то, что там тоже много вопросов, он раскрыл нам отдельные тайны. В сериале достаточно подробно показана суровая история клонов. Ведь, как мы знаем, Приказ 66 сработал не у всех. В "Войнах Клонов" мы узнали о так называемых чипах-ингибиторах, которые контролировали мозги клонов-бойцов и командиров. Вот почему они так быстро среагировали на команду Палпатина.

Но были и те, у кого чип не сработал. Они оказались в очень тяжёлм положении. Многие из них стали Повстанцами. Поэтому я благодарен разработчикам за "Бракованную партию"; за то, что они раскрыли нам ещё один период сеттинга.

Да и персонажи там выглядели очень проработанными. Показаны их характеры, непростые отношения друг с другом. И всё же, несмотря на все трудности, они сумели уйти от Империи и стать свободными.... отважными наёмниками.

Можно сказать, что в этом случае Новый Канон преподнёс нам интересную историю. С нетерпением жду, чем же в итоге всё закончится, и каковой будет судьба "бракованных" в дальнейшем.

Правда, один вопрос и здесь остался без ответа. Например, почему так много людей поверило Палпатину и его преступной идеологии? Пока что я так и не понял. Ведь у людей не было чипов-ингибиторов. Однако они предпочли демократии тиранию. Они сделали это по собственному желанию.
Возможно, всё схоже на нынешней реальностью. Самое интересное, что тот же вопрос я задавал и в прошлом году. Почему? Почему всё так? Но не будем вдаваться в политику.... Она, в конце концов, тут под запретом.

Imp

Что до компьютерных игр, то у меня на ПК нет ничего, что указывало бы на Новый Канон.
По-прежнему стоит моя любимая Star Wars Empire at War, на которую, кстати, вышло достаточно новых модов. Вы не поверите, но у меня есть даже такие игры, как Republic Heroes и Republic Commando. И нет... я не считаю, что они устарели. Напротив, они для меня будут жить вечно.

Из новых проектов для Empire at War рекомендую обратить внимание на следующие:
  • - YodenMod Legacy (недавно вышла новая версия, где автор добавил все фракции из двух канонов сеттинга)
  • - EaW Remake (полный ремейк игры с новой графикой!)
  • - Rise of the Empire (несмотря на то, что мод по Новому Канону, он достаточно клёво сделан и оформлен)
  • - Thrawns Revenge (этот мод про кампанию Трауна знают все!)
  • - Fall of the Republic (куда же без Войн Клонов)
  • - Mass Effect Continued (реализация одноимённого сеттинга)
  • - Elite Conflict (типичный замес Империи и Повстанцев)
  • - Knights of the Old Empire - Awakening (не совсем новый, но классный мод про альт реальность вселенной)
  • ну и ещё порекомендую
  • - Galaxy Shattered (достаточно подробная реализация Войн Клонов с человеческими адмиралами)

Star Wars Empire at War до сих пор остаётся самой популярной игрой в истории не только сеттинга, но и жанра стратегий. Особенно интересны моды с современными спецэффектами, которые делаются для неё. Моддинг-сообщество продолжает жить и здравствовать.
Только и здесь есть один нюанс. Моды делаются на 2 версии игры - Steam и GoG (дисковую). Так вот больше всего проектов стали делать именно на стимовскую версию игры.

--

Напоследок покажу вам новейший 3д-мультфильм по Старому Канону вселенной.
Он называется X-Wing.

Сюжет построен вокруг отвоевании Корусанта Повстанцами.



Короткометражка вышла ещё в прошлом году. Смотреть всем обязательно!

На этом откланиваюсь, и приступаю к своим делам в реальной жизни.
Ещё увидимся. Всем мира и добра!

С уважением А.Крохмаль ака Count Bagatur RF
     Похожие Темы
    И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
    "Бургундские Войны" - обсуждение мода
    Автор L LEZVIE
    Обновление Вчера, 19:26
    ВМиг войны.
    фотохроника
    Автор С Старый
    Обновление Вчера, 04:37
    ИЭвенты и описания для мода "Бургундские Войны"
    Эвенты и описания для мода "Бургундские Войны"
    Автор r rustik4009
    Обновление 14 апреля 2024, 15:21
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики