Сообщество Империал: Великая Северная война. - Сообщество Империал

Александрович

Великая Северная война.

Собственно сабж.
Тема создана: 22 августа 2010, 22:02 · Автор: Александрович
  • 33 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 19 февраля 2017, 09:12

Imp


Главным итогом Северной войны, длившейся 21 год, было превращение России в великую державу Европы – Российскую империю.
Но победа в Северной войне далась дорогой ценой. Долгое время Россия в одиночестве сражалась с войсками Карла XII, которого называли шведским Александром Македонским за его талант полководца. Боевые действия длительное время велись на нашей территории. Россия познала в этой войне и горечь поражений, и радость побед. Поэтому итоги этой войны оцениваются по-разному.

Некоторые уточнения

Война названа Северной (а не русско-шведской), потому что в ней приняли участие и другие страны: на стороне России – Речь Посполитая, а также в меньшей степени Саксония, Датско-Норвежская уния, Пруссия, Молдавия, Войско Запорожское, Курфюршество Ганновер. На разных этапах войны на стороне России принимали участие Англия и Голландия, но в действительности они не желали поражения Швеции и усиления России на Балтике. Их задачей было ослабить Швецию, чтобы избавиться от посредника. На стороне Швеции – Османская империя, Крымское Ханство, в меньшей степени Речь Посполитая, Запорожское Войско, Запорожское Войско Низовое, Герцогство Гольштейн-Готторп.

Imp


Причины войны (Раскрыть)


Imp


Начало войны (Раскрыть)


Imp


Конец войны (Раскрыть)


Imp


Итоги войны (Раскрыть)


Imperial



Видео (Раскрыть)


Вопросы для обсуждения

1) Была ли необходима эта война для России?
2) Стоили ли результаты победы потерь?
3) Были ли у Карла XII шансы победить?
4) У какой из стран-участниц была лучшая армия?
5) Кто из русских полководцев был лучшим?
     Indnerevar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 сентября 2010, 08:58

    hjj 6 Сен 2010 (08:14):

    Старик любил власть. Вы не находите?

    Однозначно! Но он и край свой любил! А еще Матрегну Кочубей! Покажите мне человека его положения (кроме Карла, разумеется, который хотел иметь брата-правителя, пока сам воюет), который бы не любил власть...

    hjj 6 Сен 2010 (08:14):

    "Своих" у Мазепы в жизни было слишком много,чтобы он обращал внимание на подобные "нежности".

    Хотелось бы расшифровки...

    hjj 6 Сен 2010 (08:14):

    Поэтому и взял "вассалов,сюзеренов" в кавычки. Мне кажется эти термины очень чётко отображают личную зависимость Лещинского и Мазепы от Пфальц-Цвейбрюкена.

    Лещинского - да. Мазепы - только после 2 ноября 1708 года...

    hjj 6 Сен 2010 (08:14):

    Конечно, это не имеет никакого смысла, просто речевой оборот.

    Что именно?

    hjj 6 Сен 2010 (08:14):

    У вас он появился?

    Пока нет, но заинтриговал меня... Буду искать.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 06 сентября 2010, 13:33

      Indnerevar

      Цитата

      Когда? каких крепостей? источник?

      Из крупныз Киев, Чернигов, Нежин Переславль, (Артамонов В.А. "Полтавское сражение" С. 339) К приходу шведов были так же усилены гарнизоны Стародуба, Новогорода-Северского, Пораря ,Почепы, Мглина. (Там же. С. 363)

      Цитата

      Только Киевская, а за чей счет, не подскажите?

      За счёт мазепы. Только вопрос а почему надо было давать деньги на постройку и ремонт крепостей если от гетманщины не поступало налогов? Кроме того Мазепе предсказывалось укреплять малороссийское пограничье.
         Indnerevar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 сентября 2010, 14:50

        Blitzkrieg 6 Сен 2010 (15:33):

        Из крупныз Киев, Чернигов, Нежин Переславль, (Артамонов В.А. "Полтавское сражение" С. 339) К приходу шведов были так же усилены гарнизоны Стародуба, Новогорода-Северского, Пораря ,Почепы, Мглина. (Там же. С. 363)

        А к приходу шведов вокруг укрепленных городов (древо-земляных) было все сожжено... Да и сами эти города (Стародуб, Почеп и Мглин, ЕМНИП, были сожжены врезультате нерасторопности Лагеркруны).

        Артамонов издательства "Бимпа" ко мне еще едет, поэтому пока-что не могу посмотреть его ссылки на конкретные источники...

        Blitzkrieg 6 Сен 2010 (15:33):

        К приходу шведов были так же усилены гарнизоны Стародуба, Новогорода-Северского, Пораря ,Почепы, Мглина. (Там же. С. 363)

        Посмотрите на карту - это все города северной границы Гетманщины с Россией. Но это - полбеды. Крепости укреплялись за деньги Мазепы, а за чей счет содержались гарнизоны? Кто снабжал их лошадьми, порохом, провиантом и фуражом? Собственные Мазепины войска снабжались хуже, обнищали и превратились в "полурегулярные".., так как "регулярные" командиры не позволяли им брать себе часть трофейной добычи.
        Это ли не налоги?

        Blitzkrieg 6 Сен 2010 (15:33):

        Кроме того Мазепе предсказывалось укреплять малороссийское пограничье.

        Что он и делал - у Мазепы существовала погранслужба в лице охочекомонных полков - это была их основная обязанность, но большинство из них (за недостатком людей и денег) даже толком не могли восполнить боевые потери, не говоря уже об исправном снабжении...
           hjj
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 сентября 2010, 19:24

          Indnerevar 6 Сен 2010 (09:58):

          Хотелось бы расшифровки...


          В том смысле,что Мазепа при жизни считался своим и у поляков и у русских и у шведов и у украинцев,разумеется. Imp

          Спойлер (раскрыть)



          Indnerevar 6 Сен 2010 (09:58):

          Что именно?


          Разбор правомерности применения терминов "вассал,сюзерен".

          Indnerevar 6 Сен 2010 (09:58):

          Лещинского - да. Мазепы - только после 2 ноября 1708 года...


          Да.Конечно после 2 ноября.
             Indnerevar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 сентября 2010, 15:57

            hjj 6 Сен 2010 (21:24):

            В том смысле,что Мазепа при жизни считался своим и у поляков и у русских и у шведов и у украинцев,разумеется. 

            Источник? Ато такого:

            hjj 6 Сен 2010 (21:24):

            «В нравственных правилах Ивана Степановича смолоду укоренилась черта, что он, замечая упадок той силы, на которую прежде опирался, не затруднялся никакими ощущениями и побуждениями, чтобы не содействовать вреду падающей прежде благодетельной для него силы. Измена своим благодетелям не раз уже выказывалась в его жизни. Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания. Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался.»


            кто угодно наваять может... Ключ к сердцам неискушенной и непосвященной публики кроется в "ученой" речи... Что же Ваш источник не раскрывает причин "переходов" Мазепы? Что не говорит о роли Мазепы при установлении окончательной власти клана Нарышкиных?

            А по существу:

            У русских - да. У украинцев - лишь отчасти (Таирова-Яковлева пишет о том, что о Мазепе говорили приблизительно следующие слова: "телом - на Украине, а душой - в Москве"). Поляки презирали казацкую шляхту как явление, а Мазепу - как ярчайшего ее представителя (особенно лгун Ян Пасек). Все взято из труда госпожи Таировой-Яковлевой (как наиболее уважаемого мною как с точки зрения непредвзятости (антипод которой основан на дихотомии "герой-предатель", перерастающей в межнациональную и политическую распрю "хахлы-москали"), так и источниковой базы), доктора исторических наук, профессора. Ну а шведы здесь каким боком?

            И, камрад, не стоит обобщать... Сколько трудов (с указанием оных, разумеется) о Мазепе (не общих, типа Соловьева (которого я лично не читал) или Грушевского, а специальных) Вы лично прочли?

            hjj 6 Сен 2010 (21:24):

            Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался

            А что значит "унижался"? Это Стефан Яворский унижался перед Мазепой, а потом стал одним из авторов текста анафемы...Ну и, это Аввакум, Никон и Иоаким при всех их "тараканах" были мужиками, идейно противостоявшими царю... А у Яворского (по меткому выражению Джокера из нолановского "Бэтмена") "яйца отвалились"...
            По Петру:
            Унижался Меньшиков (физически и морально), Шереметев, Голицын, Неплюев, да буквально все, кроме Федора Головина, Франсуа Лефорта и Федора Ромодановского. А Мазепа всегда держался с достоинством (и "холопем" (как все, кроме Головина, Лефорта, "князя-кесаря", и где-то после 1700 года (когда минхерц Меньшиков заменил кореша Лефорта) Меньшикова) не подписывался), его письма носят вполне официальный характер...

            hjj 6 Сен 2010 (21:24):

            Разбор правомерности применения терминов "вассал,сюзерен".

            А как у Вас обстоят дела с "римским правом"?

            hjj 6 Сен 2010 (21:24):

            Да.Конечно после 2 ноября.

            Да, конечно, проигравший восстание - лишает (как правило) себя родины...
               hjj
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 сентября 2010, 19:29

              Indnerevar 7 Сен 2010 (16:57):

              Источник? Ато такого


              Это Н.И. Костомаров. Как вы к нему относитесь?

              Indnerevar 7 Сен 2010 (16:57):

              Ну а шведы здесь каким боком?


              Как последний "приют".

              Indnerevar 7 Сен 2010 (16:57):

              И, камрад, не стоит обобщать... Сколько трудов (с указанием оных, разумеется) о Мазепе (не общих, типа Соловьева (которого я лично не читал) или Грушевского, а специальных) Вы лично прочли?


              Не сказать,чтобы Мазепа меня сильно интересовал,только в рамках ВСВ. Поэтому в основном общие работы.
              И прослушка Таировой-Яковлевой, если это можно считать. Но наше общение сподвигло меня прочесть Н. И. Костомарова "Мазепа" Издательство: Терра-Книжный клуб Год: 2004.

              Общедоступного ничего больше и нет.

              Indnerevar 7 Сен 2010 (16:57):

              А что значит "унижался"?


              Насколько я понял Костомарова,просил защиты от Палия и других своих врагов.

              Indnerevar 7 Сен 2010 (16:57):

              А как у Вас обстоят дела с "римским правом"?


              По римскому "отлично".Учили по Покровскому. Imp Но это скорее к обычному праву оносится.
                 Indnerevar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 сентября 2010, 23:27

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                Это Н.И. Костомаров. Как вы к нему относитесь?

                Своеобразно. Хмельницкий ему явно больше нравился, чем Мазепа, от того и описан не в пример лучше. Мазепой (опять же слова Таировой-Яковлевой) Костомров вплотную не занимлся. Это то же самое, что каролинскую тактику учить по книге той же Таировой-Яковлевой. Предмет ее труда - Мазепа. Вывод - из ее трудов будем черпать сведения именно о нем. А каролинцев поручем Обергу, Йорансону и Артеусу с Шестремом.

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                Как последний "приют".

                Если бы не твердость слова короля - боюсь даже представить как медленно бы убивали Ивана Степаныча (Федор Юрьевич Ромоданвский, напомню, в это время еще жил и здравствовал)... На ум приходит Донни Доновиц из "Бесславных ублюдков"...

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                Не сказать,чтобы Мазепа меня сильно интересовал,только в рамках ВСВ. Поэтому в основном общие работы.
                И прослушка Таировой-Яковлевой, если это можно считать. Но наше общение сподвигло меня прочесть Н. И. Костомарова "Мазепа" Издательство: Терра-Книжный клуб Год: 2004.

                А у меня лежит уже несколько месяцев и "Гетьман" (целого коллектива авторов: Ковалевская, Кресин, Сокирко, Павленко, Станиславский - 4 кандидата наук и один заслуженный журналист. Темпора, 2009), и 2 "талмуда" архивных документов (каждый больше 1000 страниц) по Мазепе, еще может что-то, но сейчас руки не доходят... Так, почитывю иногда, но осознанно, целиком - пока не настроился. Жду Артамонова (Полтавское сражение), Татарниква и Бенгтссона...

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                Насколько я понял Костомарова,просил защиты от Палия и других своих врагов.

                Палей, ЕМНИП, действовал с санкции Мазепы, другое дело, что он все-же вышел из-под контроля, много бухал и мешал Мазепе воплотить в жизнь свой титул "гетмана обоих берегов". Мазепа строил европейское государство, пытался регуляризировать армию. Но постоянно сталкивался с локальными "рокошами" семьи Полуботков и Кочубеев...

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                По римскому "отлично".Учили по Покровскому.  Но это скорее к обычному праву оносится.

                И я спецкурсов не проходил, а полезно было бы...

                Сообщение автоматически склеено в 1283891666

                hjj 7 Сен 2010 (21:29):

                Насколько я понял Костомарова,просил защиты от Палия и других своих врагов.

                Сложно назвать это унижением, скорее умелая дипломатия (уверен, цитат из писем Костомаров не приводит). Так как до войны большинство Мазепиных полков (в т.ч. и сердюцких - они же - охочепехотные, грознейшая казацкая пехота того времени (слава запорожской пехоты со смертью Серко резко поблекла)) были в руках гетмана.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 08 сентября 2010, 16:57

                  Indnerevar

                  Indnerevar 6 Сен 2010 (15:50):

                  Артамонов издательства "Бимпа" ко мне еще едет, поэтому пока-что не могу посмотреть его ссылки на конкретные источники...

                  Там 3 главы ранее выходили отдельными изданиями. если есть "Вторжение шведской армии на Гетманщину" можите там посмотреть. У меня этой книги нет. Поэтому сказать страницы в ней не могу.

                  Цитата

                  А к приходу шведов вокруг укрепленных городов (древо-земляных) было все сожжено...

                  Ну не всё. Часть спрятали. Да и что тут такого?

                  Цитата

                  Да и сами эти города (Стародуб, Почеп и Мглин, ЕМНИП, были сожжены врезультате нерасторопности Лагеркруны).

                  На такую информацию не натыкался. Зато из того, что известно можно сделать вывод, что там сидели гарнизоны. Артамонов приводил цитату из Нурсберга (правда без ссылки) о нападении гарнизона Стародуба.
                  Гилленкрок так же оставил сведения из которых можно сделать вывод, что годод не собирались сжигать.

                  Цитата

                  18-го Октября продолжал движение и остановился за милю перед Стародубом. Здесь получено было известие, что Стародуб занят 10,000 Русских и Казаков, и что неприятельская армия идет к Батурину
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Цитата

                  Посмотрите на карту - это все города северной границы Гетманщины с Россией.

                  Смотрел в Истории Северной войны и у Энглунда. Там стародуб отмечен ка первый пункт к которому подошли шведы на Украине. То же самое свидетельствует и Гилленкрок.

                  Цитата

                  Это ли не налоги?

                  Если не ошибаюсь, то содержание гарнизонов при Петре перекладывалось на население городов где они были.

                  Цитата

                  большинство из них (за недостатком людей и денег) даже толком не могли восполнить боевые потери, не говоря уже об исправном снабжении...

                  Это по словам Мазепы. Вообще надо будет покопатся в доносах на Мазепу. По крайней мере в Кочубеевских.
                     Indnerevar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 сентября 2010, 17:25

                    Blitzkrieg 8 Сен 2010 (18:57):

                    Там 3 главы ранее выходили отдельными изданиями. если есть "Вторжение шведской армии на Гетманщину" можите там посмотреть. У меня этой книги нет. Поэтому сказать страницы в ней не могу.

                    У меня ее тоже нет, но есть электронка вроде... А с каких слов начинается повествование?

                    Сообщение автоматически склеено в 1283956759

                    Blitzkrieg 8 Сен 2010 (18:57):

                    а и что тут такого?

                    Когда просто читаешь об этом - вроде бы как и ничего...

                    Blitzkrieg 8 Сен 2010 (18:57):

                    На такую информацию не натыкался. Зато из того, что известно можно сделать вывод, что там сидели гарнизоны. Артамонов приводил цитату из Нурсберга (правда без ссылки) о нападении гарнизона Стародуба.
                    Гилленкрок так же оставил сведения из которых можно сделать вывод, что годод не собирались сжигать.

                    Не могу вспомнить где я об этом читал - может Беспалов, а может и Григорьев... Нужно будет поднять.

                    Blitzkrieg 8 Сен 2010 (18:57):

                    Смотрел в Истории Северной войны и у Энглунда. Там стародуб отмечен ка первый пункт к которому подошли шведы на Украине. То же самое свидетельствует и Гилленкрок.

                    На Гетманщине того времени. Сегодня Погар, Почеп, Мглин, Стародуб принадлежат России.
                    Меня другой вопрос интересует - почему не укреплялось Правобережье, Левобережное приднепровье? Такое впечатление, что на не мещан было просто плевать...

                    Blitzkrieg 8 Сен 2010 (18:57):

                    Если не ошибаюсь, то содержание гарнизонов при Петре перекладывалось на население городов где они были.

                    По административно-территориальному устройству Гетманщины города были сотенными или полковыми и подчинялись гетману. Или Вы Гетманщину с Ганзой равняете?

                    Indnerevar 8 Сен 2010 (19:25):

                    Это по словам Мазепы. Вообще надо будет покопатся в доносах на Мазепу. По крайней мере в Кочубеевских.

                    Как, безусловно, самых объективных... у меня где-то они даже есть. Вот и повод закопаться в талмуды...
                       oberon
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 сентября 2010, 21:56

                      На Таирову-Яковлеву можно время и не тратить: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Образец современного грантоедства и не более
                        • 33 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 15:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики