Сообщество Империал: Погибшие Цивилизации Америки - Сообщество Империал

Haktar

Погибшие Цивилизации Америки

Инки, ацтеки, майя и другие
Тема создана: 16 ноября 2006, 01:28 · Автор: Haktar
  • 31 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 4 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 16 ноября 2006, 01:28

Почему то такие интересные цивилизации Америки как майя, инки, ацтеки и другие не обсуждаються на форуме, а зря.
Кстати, гибель цивилизации майя так и не раскрыта. Хотя из всех вариантов, я больше склоняюсь к тому что майя погибли из-за засухи.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 06 августа 2010, 11:33

    Найден вход в подземелья Цитадели Теотиуакана

    Цитата

    Мексиканские археологи обнаружили в древнем городе Теотиуакан вход в подземные галереи под пирамидальным храмом Пернатого Змея (Кецалькоатля). Как сообщает ArtDaily, исследователи полагают, что в этих галереях могут находиться захоронения правителей Теотиуакана, которые ученые ищут уже долгое время.

    Туннель под Пирамидой Пернатого Змея был обнаружен еще в 2003 году. Он пролегает на глубине 14 метров и имеет длину около 100 метров. Геофизические исследования показали, что туннель соединяет между собой несколько крупных галерей. Вход в туннель представляет собой квадратную шахту со стороной 5 метров.

    Согласно предварительным выводам исследователей, древние жители Теотиуакана сами закрыли вход в туннель примерно в первой половине III века нашей эры, вероятно, после того как поместили в подземные галереи нечто чрезвычайно важное.

    Ученым пока не удалось полностью расчистить вход в подземелье. Тем не менее, при помощи лазерного сканера и других приборов им удалось "просмотреть" около 37 метров туннеля. Предполагается, что туннель перегорожен одним или несколькими завалами или камнями, специально помещенными туда древними теотиуаканцами.

    Пирамида Пернатого Змея является центральным сооружением так называемой Цитадели - комплекса, составляющего центр Теотиуакана. Подземелья под пирамидой, как полагают археологи, появились несколько раньше, чем Цитадель.

    Теотиуакан в период своего расцвета (III-V века нашей эры) являлся одним из крупнейших городов своего времени, его население достигало 150-200 тысяч человек. В городе жили представители многих мезоамериканских народов, в частности майя, запотеков, тотонаков (последние считались основателями Теотиуакана). Теотиуаканская культура оказала большое влияние на другие мезоамериканские цивилизации.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 18 ноября 2010, 19:58

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь сам по себе). У нас издана "Центрполиграфом" в 2003 г. с дурацким подзаголовком "Проклятие исчезнувшей цивилизации" - хотя к нью-эйджу, фольк-хистори и прочей антинаучной ереси она никакого отношения не имеет.

      Русский перевод делала Л.А. Карпова. В целом он хороший, переведены даже карты (когда как у нас очень любят передирать их из оригинала "как есть"), хотя полностью без ляпов не обошлось ("Фрэнсис I разбит в Павии"). Но это ничего.

      Автор подробно и, главное, легко и интересно описывает завоевание Перу и взаимоотношения испанцев с инками на протяжении большей части XVI в. - от первого появления конкистадоров до разгрома так называемого "царства неоинков" в Вилькабамбе в 1572 г. На вопрос вопросов (с заламыванием рук) "ах, почему же инки проиграли?!" он отвечает просто: тот внутренний кризис, который они переживали перед испанским нашествием, выиграть им и не позволил бы; толедская сталь и боевые кони - это так, приятное дополнение. Развенчан (причём спокойно и без налёта сенсационности) целый ряд мифов советских времён. И Писарро, оказывается, не злодей из злодеев, а так - вполне заурядный бандюган, не лучше и не хуже остальных конкистадоров и даже не лишённый определённых "понятий". И геройского сопротивления неоинков, оказывается, не было. Одного из их правителей испанцы просто перекупили, причём задёшево. Следующий вообще не собирался воевать: за 11 лет своего правления он пытался добиться дипломатического признания своего анклава, крестился и - кто знает - если б не умер скоропостижно и его преемники всё не испортили, может, и добился бы своего. Хемминг много пишет о сотрудничестве местной и испанской элит, их сращивании и дальнейшей судьбе потомков Атауальпы и других ключевых фигур уже в новом Перу.

      В общем, книга не зря удостоилась всех тех наград, которых она удостоилась. Imp
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 18 ноября 2010, 20:56

        Прочел книгу несколько лет назад, присоединяюсь к похвальной ренцензии. Стоящее издание Imp
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 18 ноября 2010, 21:26

          Atkins

          присоединяюсь к похвальной ренцензии. Стоящее издание
          Мне в числе прочего понравились авторские размышления о вооружении и тактике. Мол, противостоять испанской коннице можно было бы только с помощью "фаланги" копейщиков, но как раз такой традиции у инков не было - рельеф местности как-то вот мешал. Тем же оружием, которое в их распоряжении имелось, остановить всадника было чрезвычайно сложно. Видимо, ближайшая аналогия - первое применение танков в 1-й мировой, поэтому индейцы так и радовались убийству каждой лошади (примерно как подбить танк из винтовки). Так что единственной выигрышной тактикой было запирать испанские отряды в горных ущельях и забрасывать их сверху гранатами булыжниками.

          Вместе с тем сложно судить, как бы эту проблему решала единая империя, т.е. если бы испанцы прибыли немного раньше/позже, и там ещё не началась/уже закончилась гражданская война между Атауальпой и Уаскаром. Всё-таки на боеспособность инкских отрядов серьёзно наложился и весь этот внутренний бардак.
             vitecer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 ноября 2010, 22:28

            У меня эта книга года пол лежит, все руки не доходят. Честно говоря купил для кучи. Надо будит прочитать.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 19 ноября 2010, 09:08

              В книжке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь советский американист В.А. Кузьмищев со ссылкой на хрониста Монтесиноса озвучивает интересное предположение: у инков когда-то была настоящая письменность, но впоследствии её запретили. Поскольку инкское государство было милитаризированным (собственно, империя представляла собой единый жёстко организованный военно-трудовой лагерь), документацию засекретили. Узелковое письмо-кипу на самом деле являлось тайнописью с "защитой от дурака" (так как содержало важные статистические данные - информацию о количестве войск, состоянии складов, и т.п.), а специалисты по дешифровке соответственно "военными программистами". Такая вот криптоистория.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 19 ноября 2010, 09:56

                Maj. Buzzard 19 Ноя 2010 (09:08):

                Такая вот криптоистория.

                А сами инки - потомки римлян, но им запретили это помнить, а кечуа - это зашифрованная латынь...
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 19 ноября 2010, 10:06

                  Atkins

                  А сами инки - потомки римлян, но им запретили это помнить
                  Вынужден возразить. Как же можно забыть продвинутую манипулярную тактику? Никак нельзя, даже если круглые сутки жевать коку. А у инков, согласно Хеммингу, даже отсталой фаланги - и той не было.
                     Риччи
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 декабря 2010, 18:39

                    Похоже, что строй инков представлял собой этакий первобытный сталинизм: государству - всё, человеку - минимум; огромные хранилища для продовольственных запасов; военнизированное общество и налаженные для военных же нужд коммуникации; неприкасаемая и суперсакральная фигура вождя, а остальные на положении рабов. Мне кажется естественным, что инки, вкусив на 100 лет такого "счастья", не оказали существенного сопротивления конкистадорам. Чилийские арауканы-мапуче, в цивилизационном развитии явно более отсталые чем инки, бились с испанцами почти 300 лет, не имея над собой никакой "сильной руки", а лишь совет вождей. Всё решают не столько технологии, сколько мотивация.
                       oberon
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 декабря 2010, 18:46

                      Риччи (2 Дек 2010, 18:39):

                      Похоже, что строй инков представлял собой этакий первобытный сталинизм: государству - всё, человеку - минимум; огромные хранилища для продовольственных запасов; военнизированное общество и налаженные для военных же нужд коммуникации; неприкасаемая и суперсакральная фигура вождя, а остальные на положении рабов. Мне кажется естественным, что инки, вкусив на 100 лет такого "счастья", не оказали существенного сопротивления конкистадорам.

                      Ацтекское общество вероятно тогда должно считатся триумфом либеральных ценностей и индвидуализма? Пытатся оценивать древние общества с точки зрения госпожи Новодворской вполне абсурдно.


                      Цитата

                      Чилийские арауканы-мапуче, в цивилизационном развитии явно более отсталые чем инки, бились с испанцами почти 300 лет, не имея над собой никакой "сильной руки", а лишь совет вождей. Всё решают не столько технологии, сколько мотивация.


                      Что же тогда индейцы на Гаити и Кубе не преуспели? У них тоже был "сталинизм"?
                        • 31 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЦТурнир "Завоевание Америки" по Medieval II: Total War
                        Турнир по Medieval II, посвящённый годовщине экспедиции Христофора Колумба
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Вчера, 23:53
                        АИндейцы Мезо- и Южной Америки
                        Инки, ацтеки, майя, сапотеки, миштеки и пр.
                        Автор L LDC
                        Обновление 09 марта 2024, 00:24
                        МЧемпионаты Америки
                        Бразилия, Аргентина, Мексика и США. Клубы.
                        Автор L Laziale
                        Обновление 07 декабря 2023, 09:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики