Сообщество Империал: Исторические споры по Rome: Total War и Древнему Риму - Сообщество Империал

Paladin

Исторические споры по Rome: Total War и Древнему Риму

Споры, мнения, факты, обсуждения
Тема создана: 12 сентября 2010, 22:31 · Автор: Paladin
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 1 
 Paladin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 сентября 2010, 22:31

Предлагаю здесь обсуждать то, что зачастую является отступлением от тем в целенаправленных топиках.
Часто бывает так, что хочется подискуссировать, поспорить, привести исторические факты того или иного о Древнем Риме и мы просто вносим долю оффтопа в разных темах форума по РТВ. Вот предлагаю все подобное производить здесь.
Вот, например, споры о римлянах и варварах, что возникали возникают в топиках, кто прав, а кто виноват, что было бы лучше и как было на самом деле. Вот это и другое, все здесь давайте и обсудим.
Вопрос к админам. А можно ли переместить корректно последние "отступные" дискуссии сюда и не только последние, т.е. в полном виде как они есть в тех темах, что бы можно было развить их поместив цитаты и, что бы вновь вошедшим в этот топик было понятно о чем речь?
     tribunus militum
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 сентября 2010, 09:27

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPaladin 23 Сен 2010 (23:45):

    Кстати, ты же в своем посте написал, что Гай Юлий был плешив, а значить его просто не могли назвать Цезарем, раз определяли по внешним факторам.


    ну так род Цезаря начался же не с Гая нашего Юлия! этот когномен передавался по наследству.

    кстати, а есть такой источник где писалось бы, что "Цезарь" означает "царь"?
       Optatus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 сентября 2010, 10:52

      Наверное, это ошибка идет от известного:

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      (2) Но с этих пор он уже не мог стряхнуть с себя позор стремления к царскому званию, – несмотря на то, что однажды он ответил плебею, величавшему его царем: «Я Цезарь, а не царь!»

      (Светоний. Жизнь Двенадцати Цезарей. Божественный Юлий, 79, 2)
      Примечание: В словах Цезаря – двусмысленность: «Царь» было прозвище в роде Марциев, из которых происходила мать Цезаря, «Цезарь» – в роде Юлиев, из которых происходил его отец.
      По-русски эта фраза «Я Цезарь, а не царь!» звучит особенно эффектно: из-за созвучия двух имен так и напрашивается для русскоязычных прямая аналогия. И она действительно есть, но только слово Царь произошло от Цезарь (и только в славянских языках), а не наоборот.
      По латыни же что-то вроде "Ergo Caesar est non rex!"
         Paladin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 сентября 2010, 22:15

        tribun
        Это я к тому, что раз Цезарь был плешив то на нем бы и когномен сменится должен, а вот почему-то продолжился Imp
        История СССР для меня пока самый верный источник Imp Вообще как бы мы не спорили по этому поводу, пока не преместишься в то время и не спросишь у Цезаря "откуда "цезарь" в твоем имени Цезарь?" Сто процентно не возможно утвердить.
           tribunus militum
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 сентября 2010, 22:33

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPaladin 24 Сен 2010 (23:15):

          История СССР для меня пока самый верный источник


          а это в каком смысле? а то спорить хочется, но пока неясно в какую сторону мне шагнуть. Imp
             Paladin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 сентября 2010, 23:51

            А мне как-то уже не хочется спорить на эту тему, лучше поспорить на разгоревшуюся в оффтоп тему о реальной силе германцев и римлян. С одной стороны - Вар, верни мне мои легионы - с другой же - Великая Римская Империя внесшая огромный вклад в цивилизацию всего, что мы видим сейчас, т.е. Европы и даже России как последствие цивилихации европейцев римлянами Imp
               tribunus militum
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 октября 2010, 23:23

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPaladin 25 Сен 2010 (00:51):

              А мне как-то уже не хочется спорить на эту тему, лучше поспорить на разгоревшуюся в оффтоп тему о реальной силе германцев и римлян. С одной стороны - Вар, верни мне мои легионы - с другой же - Великая Римская Империя внесшая огромный вклад в цивилизацию всего, что мы видим сейчас, т.е. Европы и даже России как последствие цивилихации европейцев римлянами


              и где же споры и обсуждения?
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 октября 2010, 07:37

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьtribun 24 Сен 2010 (10:27):

                кстати, а есть такой источник где писалось бы, что "Цезарь" означает "царь"?

                Угу. Русские летописи. "Царь" - безграмотная русская огласовка титла (особого сокращенно-условного написания титула "Цръ" и наверху такой значок ~, означавшего кесарь (цесарь) - со времен после Августа входившего в титулатуру римских императоров, каковыми официально считали себя византийские правители. Русские цари, присвоив себе византийский титул, соответственно и использовали его по-славянски).
                К латинскому царь - rex - имя Цезаря - Caesar - никакого отношения не имеет. Игра слов только на русском, в оригинале ее нет.

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPaladin 23 Сен 2010 (23:45):

                ты же в своем посте написал, что Гай Юлий был плешив, а значить его просто не могли назвать Цезарем, раз определяли по внешним факторам

                В Аврелиев он плешив... но прозвище - родовое а не личное. И как таковое оно носило наследственный характер.
                   RomanTim
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гражданин

                  Дата: 11 февраля 2011, 02:14

                  интересно...камрады!скажу такое-каждый верит в то, во что он ХОЧЕТ веритьImp писать может каждый что хочет,переводить по своему вразумению
                  а вот предметы-их уже не подделаeшьImp
                  да и 'первоисточники' доходят до наших времен в сильном искажении(!)
                     barbar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 июля 2011, 17:59

                    1.Катафракты на верблюдах(таких не существовало.)
                    2.Друиды(они не воевали. Это всеволиш фантазия разработчиков.)
                    3.Свинюшки и собаки(опять фантазия.)
                    4.Ниндзеподобные аркании.
                    5.Многие типы кавалерии, особенно кавалерийские лучники, вооружены короткими мечами или кинжалами в роли рукопашного оружия, хотя ими бы было довольно сложно пользоваться верхом.
                    6.У Египта войска времён нового царства, хотя в то время их войска были уже эллинизированы.
                       Big
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 июля 2011, 09:50

                      собак и свиней использовали, конечно намного реже чем в игре(особенно свиней, вообще единичные случаи, причем как род войск не существовали, а просто местных хрюшек использовали)
                        • 9 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ММоддинг Total War: Rome Remastered
                        Моддинг Total War: Rome Remastered
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Сегодня, 01:14
                        ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                        Ултуан падёт к моим ногам
                        Автор S Shotgun
                        Обновление Сегодня, 00:17
                        МРусификатор Total War: Pharaoh
                        Перевод основной игры и всех дополнений к ней от Сообщества Империал
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Вчера, 23:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики