Сообщество Империал: Предварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023 - Сообщество Империал

Thanatis

Предварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023

сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
Тема создана: 19 августа 2023, 12:57 · Автор: Thanatis
На какой версии Рима1 вы готовы участвовать в турнире?
  1. Ваниль | 14 голосов / 70.00%

2. Ремастер | 6 голосов / 30.00%

• 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 19 августа 2023, 12:57

Камрады, хочу задать вопрос - появилось желание организовать турнир по Рим1, однако не могу определиться на какой же версии его проводить - ванильной или ремастере? Прошу проголосовать желающих за ту версию игры, на которой играть вы бы хотели (если у вас ванильная пиратка, то этот вопрос решается определенными программами и проблемой для участия не является).

Так же интересны ваши предложения по правилам. Лично я предлагаю следующие (те которые были в первом турнире Битва за Рим):

P.S. Призом турнира будут донаты со стримов+мои добавления до полной стоимости любой (по желанию победителя) игры серии Тотал Вар (включая Фараон) :046:

P.S.S. Турнир будет организован только после окончания текущего по Меди2
     USSR_Cat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 27 августа 2023, 16:58

Отнюдь, она не самая слабая )))
    Просто исходя из текущих остаточных правил от предыдущего турика, не понятно:
    1. Сколько можно пехоты
    2. Сколько можно одинаковых юнитов
    3. ХА считаются кавалерией или стрелками и сколько их можно
    4. На какой казне играется.
       USSR_Cat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 27 августа 2023, 19:52

ХА это сокращенно хорсе арчерс, стрелки на лошадях или колесницах, не путать с метателями дротиков на тех же конях.
      Есть у Египет, Британия, Понт, Армения, Скифия, Парфия.
      По правилам CWB их ограничивают макс 2 штуками, считаются кавалерией, коей можно брать до 8 отрядов, ограничиваясь шестью одинаковыми.
      Хороший инструмент по вытягиванию стрел и камней от стрелков, но если будут макс 2 стрелка то и нужность этого рода войск под сомнением.
      Вообще CWB это камень/ножницы/бумага. Стрелки хорошо прореживают строй пехоты, имея средний размер отряда а не большой, то достаточно маневрены и могут убежать от любой пехоты,
      кавалерия легко справляется со стрелками, пехота контрит каву,и если стрелков легко догнать кавалерией и уничтожить, то 2 других действа очень часто требуют кооперации по родам войск.
      И вообще средний отряд более маневренен, больше свободного пространства.
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

Дата: 27 августа 2023, 20:52

А для разминочных боев или спорных моментов предлагаю использовать валяющиеся без дела "исторически битвы" :006:
        Стороны можно распределять либо жребием (в прямом эфире), либо каждый игрок рулит каждой из сторон.
        П.С. претензии о том, мол, "исторические " в РТВ не балансны не соответствую действительности, чай, не глупее нас люди их делали. ;)
        П.П.С. я подозреваю, что большинство просто не знает, что исторические битвы в ванили есть для одиночных режимов, и для онлайнов. И составы армий у одних и тех же битв в разных режимах разные.

Исторички балансны так же, как балансны пользовательские сражения.

USSR_Cat

Отнюдь, она не самая слабая )))
        Просто исходя из текущих остаточных правил от предыдущего турика, не понятно:
        1. Сколько можно пехоты
        2. Сколько можно одинаковых юнитов
        3. ХА считаются кавалерией или стрелками и сколько их можно
        4. На какой казне играется.

если вопрос по правилам турнира 2020, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:
        1. пехоты - сколько угодно.
        2. не лимитируется.
        3. конечно, конница. Входит в общий лимит конницы - не больше 6.
        4. 15000 монет на игрока.
           USSR_Cat
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 27 августа 2023, 22:23

Тогда вырисовывается картина:
          Карта: Итальянская равнина
          Казна: 15000
          Размер отряда: большой
          Кавалерия макс 6
          Стрелки: макс 2
          Пехота: без ограничений
          Одинаковые юниты: без ограничений
          Запрещен кемпинг красной линии
          2 игры попеременно с разных сторон.

Осталось 2 вопроса: погода, время суток?
          Могу предположить какие фракции сразу остаются за бортом:
          Галлия, Испания, Нумидия, Скифия, Даккия, Фракия, Германия, Греция
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

Дата: 27 августа 2023, 22:32

USSR_Cat

Почему? Не все такие гуру в игре. Для кого то это просто фан
               USSR_Cat
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 28 августа 2023, 00:02

Да просто посмотри таблицу дружище, что я скидывал на первой странице, этот баланс рассчитывался и правился годами, там все фракции играбельны.
              А фан он и в Африке фан ))
              И так не особо напрягаясь в каких то правилах и балансах можно сыграть как Ас предлагал, в разминках, исторические бои, попеременно меняя стороны.
              Выйди перичисленными против не перечисленными, на любой карте, на откровенных холмах я буду тебя ждать на соседнем, в лесу я буду тебя ждать на опушке, все выливается в затяжные игры.
              Это и есть, наверно, фан ))))
              Потому в соревновательных играх и выбирают степную равнину, или эту:
              папка с римом/Data в ней custom locations блокнотом открываем и пишем:

custom_location Flat Fertile Grassland
              {
              location 65 86
              image data/menu/ffg.tga
              sett_locked no
              summer no
              }
              карта без лесов и болот!

[-Добавлено к сообщению-]

Да, небольшое пояснение к таблице:
              nc - но колесницы
              3с - 3 колесницы или иное количество указанное в числовом исполнении, колесничные ха в данном случае не являются колесницами и их можно брать.
              3 cat/ no cat - это количество катафрактов.
                 as1991
                • Imperial
                Imperial
                52-й центурион

Дата: 28 августа 2023, 13:33

USSR_Cat

эээ...
                Thanatis, а разве ты запланировал не чисто Римский турнир, какой был в 2020-м? :038: Тогда же были доступны для выбора только Юлии, Бруты, Сципы и Сенат, соответственно под эти фракции и создавались правила.
                   USSR_Cat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

Дата: 28 августа 2023, 14:03

as1991 (28 августа 2023, 13:33):

USSR_Cat

эээ...
                  Thanatis, а разве ты запланировал не чисто Римский турнир, какой был в 2020-м? :038: Тогда же были доступны для выбора только Юлии, Бруты, Сципы и Сенат, соответственно под эти фракции и создавались правила.

Вот что он задумал:

Thanatis

USSR_Cat
                  Я все-таки склоняюсь к правилам первого турнира Битва за Рим 2020 - они уже хорошо себя показали, достаточно универсальны и просты к понимаю. Единственно мы расширим пул карт (до двух -в первом бою первая, во втором вторая), разрешим использование всех фракций, но введем ограничение на выбор фракции (не более двух раз 1 фракцию за этап), введем более жесткие ограничения на набор определенных юнитов
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

Дата: 28 августа 2023, 15:02

as1991

Thanatis, а разве ты запланировал не чисто Римский турнир, какой был в 2020-м? Тогда же были доступны для выбора только Юлии, Бруты, Сципы и Сенат, соответственно под эти фракции и создавались правила.

Костя, я бы хотел расширить список фракций. Предлагаю коллегиально (но я приму окончательное решение) уберем слабейшие. Римские можно будет брать только два раза за этап. Это только мои предложения. Хотелось дискуссии по ним)
                       as1991
                      • Imperial
                      Imperial
                      52-й центурион

Дата: 28 августа 2023, 15:31

В таком случае правила 2020 конечно же не годятся. Разве что их как-то трансформировать нужно. Я о правилах по набору юнитов.

Что же касается карт, проще всего стандартную равнину брать для начала, ну а если игрок проигрывает и ему грозит вылет, тогда ему разрешается взять более подходящую для обороны карту.

Вообще, я боле склоняюсь к тематическим мини-турнирам.
                      Ну например, "Гуси" - Рим против галлов и еще каких-либо европейцев (фракции римские и галлы+германцы+испанцы кто там еще есть).
                      "Пунийская война" - тут понятно, римляне против карфагенян, можно добавить испанцев и нумидийцев.
                      "Красс" - римляне против всяких бродяг :D
                      "За Сашку" - аналог римо-македонкой войны (римляне против греческих фракций)
                      "Клёпа" - римляне против Египта+ еще кто-то.

К таким тематическим турнирчикам проще придумывать правила по найму юнитов и по выбору карт. Кроме того, такие турнирчику будут более скоротечными, что лично мне нравится :)
                        • 18 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »