Сообщество Империал: Подсудимый Андрей Сахаров - Сообщество Империал

Flamma

Подсудимый Андрей Сахаров

Агрументы в обвинение и защиту.
Тема создана: 04 октября 2010, 03:57 · Автор: Flamma
  • 57 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 Columbo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 октября 2010, 22:19

Ergistal
Предлагаю перенести некоторые посты... ну скажем, в тему про Капитализм и Социализм.
     Wilmar
    • Imperial
    Imperial
    Aen Seidhe

    Дата: 09 октября 2010, 15:40

    Ганнон 8 Окт 2010 (22:52):

    Вы вообще в курсе каков был уровень дискуссий в конце 80-х?

    Давайте лучше возьмем боле ранние годы, когда КПСС стоят крепче.

    Ганнон 8 Окт 2010 (22:52):

    Я рос в обыкновенной семье советских инженеров.

    Как и моя мама. Только вот они заграницу ездить не могли, и на машину копили много лет (если Таврию можно назвать машиной).

    Ганнон 8 Окт 2010 (22:52):

    А кто вам сказал, что у нас СЕЙЧАС нет дефицита?

    СЕЙЧАС экономический кризис.

    Ганнон 8 Окт 2010 (22:52):

    У нас, в России, куча всякого дефицита, один из основных - ДЕФИЦИТ СРЕДСТВ у населения.

    Позвольте, когда это я утверждал, что в современной России жить хорошо?

    Ганнон 8 Окт 2010 (22:52):

    Давайте эксперимент проведем: снизим цены на товары хотя бы раза в 2-3 и посмотрим, как скоро всё у нас сметут с полок! Вот тогда и посмотрим, какой у нас будет дефицит и какие очереди!

    Естественно. Вы когда-нибудь слышали про закон спроса и предложения.

    Blitzkrieg 8 Окт 2010 (22:47):

    Однако пример нынешних Китая, где плановая экономика действует (несмотря на частные предприятия от плавов онине отказались) и США где она рыночная. Говорит не в пользу последней.

    Давайте сравним как живут люди в США и в Китае. Явно не в пользу последних.

    Italiano Vero 8 Окт 2010 (22:16):

    А Вы, Андрей Дмитриевич, ни в чём не виноваты. Вы хотели как лучше, но вас не так поняли.

    А вот с этим соглашусь. Абсолютно верно. Не стоит приписывать беды сегодняшней России Сахарову.
       Amateur
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 октября 2010, 15:40

      2 Затолока: обойдитесь без реплик типа "потому что Аматеур так сказал!". Это ничуть не добавляет вам баллов в графе "аргументация". Это похоже скорее, на звонкий и задорный лай из подворотни.

      2 Блицкриг.
      Про папку твоего - сочувствую, правда. Но это скорее, зависело от его личностных качеств. Мой-то не начал, как и миллионы других. Ты-то, надеюсь, уже не начнешь бухать, а скорее, на свои силы будешь полагаться, в сложной жизненной ситуации.

      Blitzkrieg 8 Окт 2010 (21:34):

      но это ведь такие мелочи по сравнению со свободой
      Именно. И сарказм не уместен.
      В таких же условиях оказались и мои родители. И тоже к середине девяностых проклинали Ельцина и команду, и тоже были обмануты ваучеризацией. НО. Недавно я с отцом разговаривал на эту тему, и он, который Ельцина любит не больше тебя, мне сказал примерно следующее:
      "- Знаешь, Андрюх, сейчас жизнь, конечно, не сахар, но в СССР я не вернулся бы ни за какие коврижки. Мне так осточертело шаблонное мышление, когда за малейший неудобный вопрос по социалистической действительности и курсу Партии тебя гневно одергивали: "-Ты что, против Ленина???" (к слову, отец у меня из военной интеллигенции: имеет два высших военных образования - военное училище связи им. Орджоникидзе и высшую военную академию связи), член КПСС с 1979-го, закончил курсы при Университете Марксизма-Ленинизма). Надоело постоянное присутствие замполитов и политруков, даже в исключительно технических вопросах, надоело пустое славословие... Поэтому мы с Татьяной с надеждой восприняли эти перемены, которые обещал Ельцин. Позже, конечно, он обманул во многом, все разворовали, но в самом важном он лучше Путина. Он никогда не затыкал никому рот, и для него демократия не была пустым словом, раз он предпочел выборы, когда едва держался у власти. Путин скорее бы ввел военное положение на его месте, лишь бы не пустить ни Зюганова, ни Лебедя во власть"
      И я согласен с отцом, который с высоты своих лет, на седьмом десятке, именно так расставил приоритеты.

      2 Ганнон. Я УТВЕРЖДАЮ, что пример твоего отца - не правило, а исключение. И думаю, ты со мной согласишься.


      Сообщение автоматически склеено в 1286628310

      Ганнон И еще. Я по убеждениям - социалист. Более того - я марксист. Но СССР я не считаю социалистическим раем, это был однозначный тоталитаризм.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 09 октября 2010, 15:55

        S.T.R.E.L.O.K.

        S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (16:40):

        Давайте сравним как живут люди в США и в Китае. Явно не в пользу последних.

        Ошибайтесь. В СШа идёт падение уровня жизни, в Китае рост.

        Сообщение автоматически склеено в 1286629042

        И сию динамику США обеспечивает либерализм.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 09 октября 2010, 16:00

          S.T.R.E.L.O.K.

          S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (17:40):

          Не стоит приписывать беды сегодняшней России Сахарову

          Ни кто их ему и не приписывает! Однако он один из тех кто стоял у их истоков, и таких можно сотни насчитать!

          Сообщение автоматически склеено в 1286629345

          S.T.R.E.L.O.K.

          S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (17:40):

          Естественно. Вы когда-нибудь слышали про закон спроса и предложения.

          Разумеется, следовательно нынешнее изобилие искусственно, под ним нет серьезных производственных оснований! Почему же мы тогда утверждаем, что нынешняя российская экономика эффективней советской?!

          Сообщение автоматически склеено в 1286629570

          S.T.R.E.L.O.K.

          S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (17:40):

          Давайте сравним как живут люди в США и в Китае. Явно не в пользу последних.

          Не надо идеализировать - и там и там многие живут крайне плохо, количественно разуметься их значительно больше в Китае. Так это и неудивительно - Китай только вступил на путь реального экономического роста и развития, а США на нем находятся уже более 100 лет!
             Columbo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 октября 2010, 17:46

            S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (16:40):

            Естественно. Вы когда-нибудь слышали про закон спроса и предложения.

            Вам уже ответил Затолока Вадим

            Затолока Вадим 9 Окт 2010 (17:00):

            Разумеется, следовательно нынешнее изобилие искусственно, под ним нет серьезных производственных оснований! Почему же мы тогда утверждаем, что нынешняя российская экономика эффективней советской?!

            Действительно, а с чего бы нынешней экономике быть эффективней? Вряд ли кто будет спорить, если я скажу, что залогом здоровья экономики должно быть развитое промышленное производство. А по промышленности в годы т.н. реформ был нанесен колосальнейший удар. Для интересующихся ссылочка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            S.T.R.E.L.O.K. 9 Окт 2010 (16:40):

            Позвольте, когда это я утверждал, что в современной России жить хорошо?

            Я лишь хотел Вам сказать, что и в условиях нынешнего капитализма дефицит никуда не ушел. Он просто принял иные формы.

            Amateur 9 Окт 2010 (16:40):

            Он никогда не затыкал никому рот, и для него демократия не была пустым словом,

            Каждый по-своему понимает значение слова "демократия". Я, например, считаю, что при демократии люди должны быть обеспечены определенными правами. Одно из таких прав - это право на работу. А о каком праве на работу может идти речь, если предприятия закрывались, а людей вышвыривали на улицу? Или они сами вынуждены были уходить, потому как не видели особых перспектив... Можно этот список и продолжить... Почти до бесконечности!

            Amateur 9 Окт 2010 (16:40):

            раз он предпочел выборы, когда едва держался у власти.

            Это о каких выборах речь? Случайно не о тех, что были в 96-м году? Imp

            Amateur 9 Окт 2010 (16:40):

            Но СССР я не считаю социалистическим раем,

            Я тоже не считаю. Недостатков и всякого дурашлепства (пользуясь терминологией Задорнова Imp ) там было навалом. Но я должен сказать, что советское общество не стояло на месте, а развивалось.

            Amateur 9 Окт 2010 (16:40):

            это был однозначный тоталитаризм.

            В истории СССР были разные периоды. В том числе и периоды тоталитаризма. Но я не могу к ним отнести вторую половину 80-х. Так что не надо обобщать!
               Amateur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 октября 2010, 20:50

              Ганнон 9 Окт 2010 (18:46):

              вторую половину 80-х.
              не то ли самое время, когда дефицит, и "Березки", и джинсы из ГДР и Польши? И вещи (ширпотреб!) не покупали, а "доставали"? Это что, так приятно вспомнить?
              Память человеческая избирательна, и часто запоминает лишь хорошее, плохое отторгая. Это хорошо, иначе мы все бы сошли с ума. Но это и плохо - наступаем постоянно на одни и те же грабли.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 октября 2010, 05:22

                Amateur 9 Окт 2010 (21:50):

                Память человеческая избирательна, и часто запоминает лишь хорошее, плохое отторгая

                Вот именно.
                Каждый сам выбирает, как ему жить и что ценить. Кому-то джинсы импортные (заметьте, у нас и сейчас нормальных не шьют), а кому-то другое.
                Этот спор о том, что лучше - есть другая тема, так что тут высказываться не буду. Но скажу о другом.
                Я родился в 80ые, и многое не помню и не знаю, но кое что помню все же.
                Жили мы тогда очень скромно, но помню что и сыр, и колбаска, и мяско в холодильнике были. Они есть и сейчас, но не скажу что это для меня было когда либо главным.
                Еще помню, как моим родителям, только окончившим учебу и поступившим на работу дали новую квартиру от предприятия. Я такой милости природы даже не жду.
                Еще помню моего деда, который вставал в 5 утра, готовил простецкий завтрак и уходил на работу. Джинсы он кстати никогда не носил - только брюки и рубашку. А вечером он забирал нас с братом и мы на троллейбусе ехали к плотине - там был (и есть по сию пору) яхт-клуб местный, мы помогали до самой ночи чистить-красить. А в выходные ходили по морю (Иркутскому водохранилищу то бишь), и иногда доходили до Байкала. У меня до сих пор где-то лежат фото того старого яхт-клуба, я помню лица этих людей. Нет среди них ни одного несчастного или недовольного жизнью, считающего что он обделен жизнью. А это были в основном простые работяги с завода, я многих по имени знал. И собирались тогда на очередную регату сотня с лишним яхт, больших и малых, в основном сделанных своими руками. Сейчас в гавани стоит десяток импортных дорогих яхт, а на берегу примостились несколько коттеджей нынешних "хозяев" яхт-клуба и жизни. А те многие, кто когда-то занимался парусом и был влюблен в это - ныне в поте лица от зари до зари зарабатывают на чью-то обеспеченную старость.
                Вот и все, каждый помнит лишь то, что хочет, и это правильно.
                з.ы. "Но СССР я не считаю социалистическим раем, это был однозначный тоталитаризм" - нум, а кто ж спорит?
                   Wilmar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Aen Seidhe

                  Дата: 10 октября 2010, 08:25

                  pitbull 10 Окт 2010 (06:22):

                  з.ы. "Но СССР я не считаю социалистическим раем, это был однозначный тоталитаризм" - нум, а кто ж спорит?

                  Как же? По-моему, Ганнон, Blitzkrieg и Затолока Вадим.

                  Blitzkrieg 9 Окт 2010 (16:55):

                  Ошибайтесь. В США идёт падение уровня жизни, в Китае рост.

                  Но СЕЙЧАС там не равный уровень жизни, США имеет преимущество, надеюсь, с этим спорить не будете?

                  Blitzkrieg 9 Окт 2010 (16:55):

                  И сию динамику США обеспечивает либерализм.

                  Не соглашусь, но это уже другая тема, так что не будем оффтопить.

                  Затолока Вадим 9 Окт 2010 (17:00):

                  Почему же мы тогда утверждаем, что нынешняя российская экономика эффективней советской?!

                  Читаем внимательнее. Рыночная экономика сильнее административно-плановой, а не российская сильнее советской. Нынешняя экономика в нашей стране очень слаба, но это не от того, что она рыночная, а от того, что у власти стоят люди, менять это не не желающие.

                  Ганнон 9 Окт 2010 (18:46):

                  Я лишь хотел Вам сказать, что и в условиях нынешнего капитализма дефицит никуда не ушел. Он просто принял иные формы.

                  Это потому что у нас такой капитализм. Начался с бандитизма и до сих пор никак не встанет на правильный курс, который должно задавать правительство.

                  Ганнон 9 Окт 2010 (18:46):

                  В истории СССР были разные периоды. В том числе и периоды тоталитаризма.

                  Ага, с 1917 года и до 80-ых был тоталитаризм. Почти всю историю СССР.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 10 октября 2010, 13:01

                    S.T.R.E.L.O.K.

                    S.T.R.E.L.O.K. 10 Окт 2010 (10:25):

                    Как же? По-моему, Ганнон, Blitzkrieg и Затолока Вадим.

                    Не нужно приписывать другим то, что Вам хотелось бы от них услышать! Ни когда и ни где я не утверждал и не утверждаю, что СССР являлся социалистическим раем.
                    S.T.R.E.L.O.K.

                    S.T.R.E.L.O.K. 10 Окт 2010 (10:25):

                    с 1917 года и до 80-ых был тоталитаризм. Почти всю историю СССР.

                    Еще раз обращаю Ваше внимание на методы психологического и информационно-психологического воздействия в тоталитарных и т.н. "демократических" странах, описанные в работах не только наших, но и зарубежных авторов (я Вам указал наших откройте хотя бы их)!
                    S.T.R.E.L.O.K.

                    S.T.R.E.L.O.K. 10 Окт 2010 (10:25):

                    Рыночная экономика сильнее административно-плановой, а не российская сильнее советской.

                    Уважаемый, относительно данного вывода даже в среде профессиональных экономистов нет однозначного мнения, так что при всем моем к Вам уважении не будьте так безапелляционны!
                    S.T.R.E.L.O.K.

                    S.T.R.E.L.O.K. 10 Окт 2010 (10:25):

                    Это потому что у нас такой капитализм. Начался с бандитизма и до сих пор никак не встанет на правильный курс, который должно задавать правительство.

                    Любой капитализм начинался с первоначального накопления капитала, а он всегда был возможен только незаконным путем (вспомним процесс "Огораживания" в Англии, или те проблемы которые испытывали США в к.XIX-н.ХХ вв. Так что в этом мы идем нормальным путем

                    Сообщение автоматически склеено в 1286705020

                    Amateur

                    Amateur 9 Окт 2010 (17:40):

                    Затолока: обойдитесь без реплик типа "потому что Аматеур так сказал!". Это ничуть не добавляет вам баллов в графе "аргументация". Это похоже скорее, на звонкий и задорный лай из подворотни

                    Объясните мне - Вам что доставляет удовольствие вести себя в подобной манере, у Вас же и так премодерация стоит?Можете не утруждаться, я все равно до площадных оскорблений опускаться не намерен! Imp
                      • 57 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КАндрей Рублев
                      СССР, 1966, исторический
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 05 февраля 2021, 22:37
                      СК вопросу о том, когда Андрей Полоцкий оказался в Москве
                      а также когда Дмитрий Брянский получил перяславль и мог ли состояться
                      Автор a alex777
                      Обновление 29 октября 2017, 15:52
                      ЛАндрей Полоцкий
                      и другие литовские князья в север-восточной Руси в XIV веке
                      Автор k konrad karlovich
                      Обновление 07 ноября 2014, 01:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Суд Потомков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики